⇒  ⇒ ¬есенние каникулы. „асть 2. Ѕангкок (Suvarnabhumi, BKK) - √онконг (Hong Kong International Airport, HKG) с Cathay Pacific на ј-330-300 + бизнес-зал Oman Air

18.05.2019 г. ¬италий „ита
ƒоброго времени суток, дорогие читатели!
 ороткий отпуск подошел к концу, пришло врем€ возвращатьс€ домой.
Ѕилеты на обратный перелет приобретались единым бронированием с рейсом »ркутск - Ѕангкок. Ќо обратно было прин€то решение лететь с пересадкой в √онконге. “ак как это было дешевле более чем на 10 тыс€ч рублей, кроме того тариф включал в себ€ багаж и давал возможность полетать на новой дл€ себ€ авиакомпании и новом же типе самолета. ј также удобный день вылета и прилета в »ркутск.
»нформаци€ о рейсе из маршрутной квитанции.

ќнлайн-регистраци€ на рейсы авиакомпании открываетс€ за 48 часов до вылета. ќ чем авиакомпани€ напомнила электронным письмом.

ѕроходил ее в мобильном приложении, которое предварительно установил и зарегистрировалс€ в личном кабинете.

ј далее все просто. «аходим в бронирование и нажимаем кнопку "«арегистрироватьс€".

¬ыбираем места в самолете, подтверждаем ознакомление с правилами.

» готово. ѕравда мобильный посадочный недоступен, и на электронную почту он не приходит.

¬ечером перед вылетом авиакомпани€ письмом напоминает о завтрашнем вылете, сразу указав стойки регистрации.

”тро дн€ вылета настало и на заранее заказанном трансфере выезжаем в аэропорт.

¬рем€ в пути пролетает быстро, уже показалась башн€.

ј затем и сам терминал.

—лева по€вились сто€нки самолетов.

ѕрибываем на уровень вылетов.

» высаживаемс€ возле входа є6, где висит логотип авиакомпании.

ќгл€дываемс€ по сторонам. Ѕольшое количество багажных тележек.

ќгороженна€ зеленью место дл€ курени€ не вмещает всех желающих.

» быстро заходим, спр€татьс€ от жары в прохладе терминала. —разу у входа упаковка багажа, 150 бат (~310 рублей), по российским меркам дешево.

» оказываемс€ между зонами регистрации M и N.

” сектора ћ, свер€емс€ с табло вылетов, задержек нет.

» проходим к стойкам. Ќебольша€ очередь. Ќо работает много стоек, и она быстро продвигаетс€.

Ѕагаж сдан до »ркутска, посадочные выдали только до √онконга. –егистрироватьс€ на рейс √онконг - »ркутск, надо будет на транзитных стойках в аэропорту прилета.

ќтправл€емс€ на досмотр, мимо местного демона-защитника.

«а которым и расположилс€ подъем в зону досмотра. ѕеред тем как вступить на эскалатор, сотрудники провер€ют посадочные и паспорта.

¬ид на зону регистрации ћ со второго этажа.

Ќа досмотре больша€ очередь, но движетс€ она быстро.

ƒосмотр благополучно пройден, идем на паспортный контроль.

ƒл€ этого необходимо спуститьс€.

—отрудницы внизу распредел€ют потоки вылетающих на две зоны.

ѕаспортный кабинки.

ѕечать о выезде из страны получена. » оказываемс€ в центре чистой зоны.

«наменита€ композици€.

ќт которой в обе стороны пот€нулись магазины и кафе.

≈ще раз свер€емс€ с табло. Ќаш рейс совмещен, с рейсом American Airlines.

ќтправл€емс€ к нашему конкорсу ≈, вдоль магазинов и кафе.

ј вот и он во всей красе.

ќкна как обычно гр€зные, фотографировать не получаетс€.

ј времени до вылета еще много, прин€то решение пойти в бизнес-зал. ѕо мобильному приложению Priority Pass, определ€ем ближний к нашему выходу. »м оказалс€ бизнес зал авиакомпании Oman Air.

ѕроходим в зал. » размещаемс€ на диванчиках. Ћаунж состоит из двух залов. ќдин был закрыт, видно открываетс€ перед наплывом пассажиров, когда выполн€ютс€ собственные рейсы.

ћожно поработать за компьютером.

»ли вести разговоры за столом с аквариумом.

«ал оборудован двум€ туалетными комнатами (ћ и ∆) и душевой.

Ќу и конечно же можно выпить, и закусить.
јссортимент прохладительных и слабоалкогольных напитков.

Ќапитки покрепче.

„ай и кофе.

» стол с завтраком, сосиски, сэндвичи, €ичница, фрукты, выпечка, сыры....

ѕодкрепимс€ перед полетом.

¬от только просмотрели кухонные работники вилку. Ѕыла в чем-то испачкана.

¬рем€ вылета приближаетс€, отправл€емс€ к выходу на посадку. Ќа этаже прилета художник раскрашивает стену.

¬ начале конкорса, пассажиры ожидают своих рейсов отдыха€ в креслах.

ј нам в конец, выход ≈9. ” гейта ≈3, только, что прибывший борт Eva Air.

” соседнего с нашим гейтом борт Gulf Air.

ј вот и наш гейт. «она накоплени€.

Ќаш борт. Ѕортовой номер B-LBJ, возраст на момент полета, без одного дн€ 4 года. ¬се этого врем€ трудитс€ в одной авиакомпании. »меет компоновку 39 мест бизнес класса, 21 место класса комфорт и 191 место эконом.

Ќепродолжительное врем€ ожидаем посадку.

» скорее на борт.

≈ще чуть-чуть.

» вот € на борту, нового дл€ мен€ типа воздушного борта. ќказываемс€ во втором салоне бизнес класса.  омпоновка кресел 1+2+1.

ƒалее идет салон комфорт, компоновка 2+3+2.

ѕервый салон эконом класса, компоновка 2+4+2.

» хвостовой салон эконом класса, где и расположены наши места.

Ќаши кресла.

» € начинаю осмотр. ¬передисто€щее кресло с крючком и экраном мультимедиа.

—толик в сложенном виде и держателем дл€ стаканов, вместительный карман с дополнительными небольшими отсеками.

—толик в разложенном виде, имеет две позиции.

ѕр€жка ремн€ и подлокотники.

Ѕелый одноразовый антимакассар.

¬ерхн€€ панель, без индивидуальных обдувателей.

—оседний, пока еще свободный блок кресел.

Ѕагажные полки.

»ллюминатор и вид из него на крыло.

¬ кармашке кресла набор печатной продукции. Ѕортовой журнал, журнал с товарами на борту и инструкци€ по безопасности.

» наушники.

“рап отстыкован.

Ѕагажные полки закрыты.

Ќа мониторах транслируют инструкцию по безопасности.

Ѕортпроводница контролирует исполнение пассажирами требований безопасности.

∆дем начала буксировки. –€дом проехал ј-330-300 јэрофлота, бортовой VQ-BMY.

—ледом проследовал Ѕ-777-200 национального перевозчика.

ј-320 ThaiSmile.

» мы начинаем движение.

ƒвижки запущены. ѕоехали к ¬ѕѕ.

јэрофлот в окружении тайцев.

Ѕ-777-300 Swiss и ј-380 Thai.

ѕристраиваемс€ за Ѕ-737-800 малазийцев.

» катим к торцу ¬ѕѕ. ƒве башни.

¬ыкатываемс€ на ¬ѕѕ, после взлета малазийцев.

ѕолетели.

ѕоворот и берем курс на √онконг.

ѕока идет набор высоты посмотрим, что есть в системе развлечени€.
»нформаци€ о времени в пункте отправлени€ и назначени€.

арта полета.

Ќа выбор предложено несколько €зыков, русского нет.

≈сть фильмы, игры, музыка, туристическа€ информаци€ о городах маршрутной сети, йога и магазин на борту.

‘ильмов с русской озвучкой не было, только на этих €зыках.

Ќабор высоты закончен, можно загл€нуть в туалет.  ак и ожидалось, все было чисто, все необходимые мелочи на месте.

–абочее место бортпроводника у запасного выхода.

¬озвращаюсь на место. Ќапомнил себе карту аэропорта √онконг.

«а окном облачка.

ѕассажиры зан€ты своими делами, кто спит, кто смотрит, кто читает.

“ем временем уже долетели до ¬ьетнама.

» началось обслуживание пассажиров в нашем салоне.

Ѕыло предложено гор€чее питание, на подносе: вода, фрукты, мороженое, булочка, масло, набор приборов и салфеток, и касалетка с гор€чим.

Ќа выбор было предложен рис с овощами и рыбой или рис с овощами и м€сом.

“акже был предложен сок, пиво двух сортов и вино.

ѕриборы пластиковые.

ј борт тем временем покидает воздушное пространство над материковым ¬ьетнамом.

¬се предложенное питание было вкусным. ј вот французское мороженое так себе.

ј мы уже над ’айнанем.

ѕолет скоро закончитс€. ј бортпроводники предлагают пассажирам снова соки и гор€чие напитки.

Ќаслаждаемс€ видом за бортом и ждем объ€влени€ о снижении.

¬ системе развлечени€ по€вилась информаци€ о ближайших стыковочных рейсах и информаци€ о работе транзитных стоек.

«а бортом сплошна€ облачность.

ќбъ€вили о начале снижени€.

—нижаемс€, периодически маневриру€.

ѕробиваем облачность.

» под над нами показываетс€ город. Ќахлынули воспоминани€ 2014 года, когда удалось побывать в этом классном городе.

Ѕорт уже на финишной пр€мой. ¬се ниже и ниже.

» вот и сам аэропорт.

ѕоказалась полоса.

ћ€гкое касание.

“орможение.

расота.

ѕокидаем полосу и катим к терминалу 1.

ƒва гиганта.

» паркуемс€ у гейта 66, р€дом с ј-380 британцев.

ѕолет окончен. ѕо данным F24 он прошел так:
¬ылет план/факт: 11-00/11-19
ѕрилет план/факт: 15-00/14-35
¬рем€ в пути план/факт: 3-00/2-16
–ассто€ние: 1689км

ѕокидаем борт. ѕервый р€д премиум эконома.

» по телетрапу в здание терминала.

Ќаш борт из телетрапа. ќкна чистые не зарешеченные.

–азделение потоков. ѕрилетевшие пассажиры вниз, после готовности борта к следующему полету, улетающие пассажиры пойдут сверху.

» по указател€м к транзитным стойкам регистрации.

”далось запечатлеть наш борт во всей красе.

оридорчик длинный.

ѕопутчику периодически приходилось отдирать мен€ от окон перехода.

ѕо пути попадались табло вылетов. Ќаш рейс до »ркутска уже есть, но выход на посадку еще не назначен. ќн на среднем табло, с вылетом в 17-15. “абло немного не информативно. —читаю, что необходимо добавить информацию, в какую трансфертную зону необходимо проследовать пассажирам.

ћы в конце коридора, у транзитной зоны W. —воей авиакомпании мы здесь не нашли. ќтправл€емс€ по указател€м к транзитным зонам E1, ≈2.

—пускаемс€ по эскалатору.

» оказываемс€ на платформе межтерминальных поездов.

Ќа первый мы не успели, ждем следующего, интервал следовани€ пару минут. ¬ вагоне поезда.

ѕрибываем и вновь по указател€м.

¬ысоко.

ѕервым делом идем в зону ≈1.

» находим здесь, скромненькую стойку S7.

Ќа этом месте заканчиваю вторую часть. —ледующую начну с этого места.

Ќова€ дл€ мен€ авиакомпани€ и самолет мне понравились. —амолет тихий, комфортный - по крайне мере на короткие дистанции, но и на длинных если лететь вдвоем на двойных места, не знаю, как это будет выгл€деть на блоке из 4-х кресел, когда будут зан€ты все места, возможно будет и дискомфортно; хорошее рассто€ние дл€ ног.

ѕодробнее об авиакомпании "Cathay Pacific"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок —уварнабуми"

ѕодробнее об аэропорте "√онконг"

ќтличный обзор, катайцы подтверждают статус премиальной а/к. —ам еще ни разу с ними не летал , а после обзора пр€м захотелось, надо будет спланировать. Ѕизнес зал от ќман тоже неплохой. ќт мен€ 5

¬италий „ита

—пасибо за оценку.  омпани€ понравилась, с удовольствием, при возможности, полечу ещЄ. Ѕизнес зал хорош, особенно порадовало незначительное количество пассажиров, было человек 10

ќтличный рейс из одного крупного аэропорта в другой. ¬ √онконг давно хочу слетать, жду пр€мых из  ольцово. ‘ото обслуживани€ бортпроводников сделано в удачный момент )

¬италий „ита

—пасибо за оценку. ∆елаю об€зательно побывать в этом городе.

¬ладимир 054

ќтличный обзор,хотел сходить именно в этом бизнес-зал,но не дошЄл,упал в первом попавшемс€

¬италий „ита

—пасибо за оценку. ≈ще все впереди, дойдете