⇒  ⇒ "»з холодной, а точнее уже сырой,но не менее холодной —ибири, на берега ѕерсидского залива" на ј320 NEO S7

12.04.2018 г. Vladimir054
ƒоброго времени суток уважаемый любитель авиации, да и просто прохожий. —егодн€ € расскажу о перелете по маршруту Ќовосибирск (OVB) - ƒубай (DXB).
¬ылет: по расписанию - 8.40, по факту в 9.00
ѕрилет: по расписанию - 11.35, по факту в 12.18
¬рем€ в пути: 6.18 мин.
¬ысота 11000 м.
—корость 720 км/ч
» так, авиакомпани€ S7 одной из первых в –оссии получила самолеты ј320neo, на данный момент у них 4 штуки, ожидаютс€ еще, а так же удлиненна€ верси€, ј321neo ближе к лету. Ѕлагодар€ новым двигател€м, дальность полета ј320 увеличилась на 950 км, что дало возможность летать из Ќовосибирска в Ѕангкок. “ак же —ибирь ставит данные ¬— на рейсы в ѕитер, ƒубай и ƒальний ¬осток из Ќ— . Ќу все по пор€дку.
ѕриезжаем в порт за 2 часа, не пон€тно зачем)
Ќам в сектор Ѕ(бывший терминал ¬)
—ектор Ѕ новосибирского аэропорта “олмачево

Ќа входе слева находитс€ представительство базового перевозчика, следом их стойки регистрации, 7 штук вроде, мы быстро получаем посадочные и идем на паспортный на второй этаж

¬се быстро пройдено и мы попадаем в дютик

ѕодарки куплены идем в зал

¬ основном зале ожидани€ по€вилс€ новый лаундж

ƒалее € направл€юсь к окнам,ну и гл€нуть,что тут нового

Ќового ничего, предлагаю посмотреть самолеты
Ёто наш герой дн€, ј320 NEO б/н VQ-BCH, 6 мес€цев отроду с движками PW1100G

»дет подготовка к полету

ƒвигатель PW1100G самолета A320neo авиакомпании S7 Airlines
ј у нас тем временем вылет в  расно€рск "ѕобеда" VQ-BTC

Ќа внутреннем секторе тоже движуха

ѕрилеты по международным направлени€м на сегодн€

ј у нас ”ральцы на ј320 в ≈катеринбург VP-BTZ

—ледом на посадку »раЁро на CRJ-200 из »ркутска

SU95 RA-89038 с якутска, как-то пропустил его посадку
—уперджет-100 авиакомпании
ƒалее на вылет оп€ть ”ральцы
ј321 VQ-BKG в ћоскву

«а ним ≈170 погнал, куда-то по —ибири вроде

«а ним с  расно€рска на посадку "ѕобеда" VQ-BTH

ј дл€ нас тем временем объ€вл€ют посадку и € выдвигаюсь

«аходим по телетрапу и у нас места DEF 22 р€д

ѕассажирские кресла бизнес-класса в Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlines

ресла конечно безобразные, крайне не удобные

≈сть розетки за то)а так же держатель дл€ ваших гаджетов, что очень удобно

¬сегда было интересно, почему —ибирь не делает именные пр€жки

ћеста дл€ ног средне, рост 180, дискомфорта не почувствовал

—одержимое кармашка

¬ерхн€€ панель, свет удачно сделан, не мешает сосед€м

Ќарод на местах и мы готовы в путь, проезжаем военный сектор и на исполнительный

ороткий разбег и мы набираем высоту, проходим ¬ѕѕ 16/34, имеюща€ длину 3602 м.

» уходим вправо на юг

¬ышли на эшелон, под нами степи  азахстана, далее ”збекистан, “уркмени€, потом »ран

“ем временем началось обслуживание, так как мы сидели в хвосте, выбора не осталось и дали рис с курицей, вполне не плохо, а так же салат, булочки бела€ и сера€, и нарезанные фрукты, все было вкусно, вот только не пойму, а дл€ чего начинают разносить еду с головы самолета, если в данном ¬— кухн€ в хвосте?может кто знает

ƒет€м раздали такие наборы, журнал, игрушка, рюкзачок и чего-то еще там в нем было, фломастеры что ли, кстати даже на часовых рейсах —ибири они раздают что-нибудь дет€м

«а окном пока зима

ѕора прогул€тьс€ по салону, загрузка думаю в районе 98% была

—просил у бортпроводников почему 28 р€д не зан€т, сказали, что на дальних рейсах они не продают на этот р€д билеты и оставл€ют эти места дл€ отдыха проводников, сидень€ естественно не откидываютс€

Ќу и туалет, это конечно полный трэш, где-то читал, что выпуск ¬— ¬737 ћј’ под вопросом из-за маленьких туалетов, и что со своим конкурентом ј320 ему т€жко будет, но и аэробусу здесь тоже нечем похвастать, € конечно не самый большой, но 16 лет бодибилдинга дают результаты и развернутьс€ € в нем нормально не смог, в общем безобразие сделали

ƒолго не мог найти чем вытереть руки, оказываетс€ есть салфетки, но их не видно, так как € стою над раковиной, а салфетки под ней

Ќу а мы летим дальше и дальше

» уже проходим ѕерсидский залив

Ќе много по кружив заходим на посадку и под нами ќјЁ

¬он там мо€ дача)

ѕодходим к полосе

ћгновение и мы касаемс€ полосы

» становимс€ к телетрапу конкорса — “1

√оворим спасибо экипажу и идем на поезд, чтобы добратьс€ до “1

ƒалее на поезде пару минут и попадаем в “1, в зал выдачи багажа

¬ зале прилета € со спины увидел знакомый силуэт, это был наш отечественный известный боец смешанного стил€,не скажу кто, € двинул в его сторону и понимаю, что забыл как его зовут, иду значит и смеюсь как идиот, вылетело из головы и все, ну думаю, ладно, хотел фото сделать с ним, не судьба видимо)
ј мы на выход и нас ждет автобус

ѕроезжа€ по автостраде увидел ј‘Ћ

Ќа этом все, подведу итоги:
“олмачево - все просто и €сно,ничего примечательного - 5
S7 и ј320нео - тверда€ 5, за искл. туалетов
DXB - было обеденное врем€, поэтому очередей не было, 5ка.

¬ ближайшее врем€ сделаю обратный обзор.
¬от таким € увидел свой полет, в страну, где после прохождени€ паспортного контрол€, коренных жителей можно не увидеть)
—пасибо за внимание!

ѕодробнее о самолете "Airbus A320neo"

≈щЄ в “олмачЄво надо бы побывать. —амолЄт свежий, с удобными сервисами. Ѕортовое питание выгл€дит не очень презентабельно в касалетке.

Ѕлагодарю,главное что вкусно)

Korry

—пасибо за обзор и мини-споттинг! 5+

Ёто так быстро на Ќ≈ќ убираютс€ закрылки после взлета?! ѕри том что он груженый летит до ƒуба€ ќо
 ак общие ощущени€ от самолета в сравнении с его старшим братом ј320???

Vladimir054

Ѕлагодарю за отзыв,взлетает действительно резво,по поводу закрылок не обратил внимани€ на это,не думаю что быстрее обычного а320,само ¬— особо ничем не отличаетс€,за исключением как € сказал маленьким туалетом,кстати не написал,во врем€ посадки и высадки пассажиров играет при€тна€ музыка)

”видела на поле старого знакомого - VQ-BYB. Ћетала на нЄм из  алуги в ѕетербург прошлым летом, даже делала обзор. smile:)

—пасибо за подробный рассказ! »нтересное направление! —тавлю, конечно же, 5.

Ѕлагодарю за отзыв)

Snooopy

ќтличный обзор. S7, пожалуй, единственна€ российска€ авиакомпани€, котора€ у мен€ действительно вызывает симпатию. ј320Nео крут, вопросов нет, 5!

Vladimir054

—пасибо за отзыв,ну у нас компаний много хороших,та же јЋ–ќ—ј,мне очень понравилось с ними летать,их ¬737 единственные в –оссии с хорошим шагом кресел,корм€т хорошо,тут как получитс€ видимо,вот к примеру летел обратно из ƒубайска,экипаж уставший конечно же,и вот каждому надо угодить,конечно кому-то понравитс€,кому-то нет

¬сил

ќбзор отличный, самолЄт тоже. ѕитание ” S7 как всегда отвратительное, порции смешные, гор€чее непрезентабельное, лежат аж две булки дл€ забивки желудка вследствие малых порций нормальной еды. ‘рукты пожалели.
–адует, что хот€ бы сеть полетов с Ќовосибирска развивают.
ѕ€тЄрка.

Vladimir054

Ѕлагодарю за отзыв,согласен,с питанием у сибир€ков т€жко,ну хорошо хоть оно есть)

»нтересный обзор.  расивые забортные виды. ќценка 5
я тоже летал нео ѕегасусом, но шаг кресел мне там показалс€ маленький, о чЄм € указал в одном из своих обзоров.
Ѕыло ли дл€ вас обслуживание достаточным?

greybird

ƒа, раньше они кормили намного лучше )

Vladimir054

—пасибо за отзыв,пегасус лоукост вроде как и 189 кресел это предел дл€ данного ¬—,€ этом рейсе € считаю не хватило перекуса,зажали,ну что поделать)

greybird

я смотрю S7 расшир€ют сеть полетов в курортные места, ƒубай, ѕиза, к Ћарнаке добавили полете в јнталью - впервые в истории этой а/к.

Vladimir054

ƒубай давно из Ќск есть,мы третий раз с —7 летали туда,хороша€ маршрутна€ сеть у них

ѕервый обзор на наш а320нео, у нас —7 первый и пока единственный их эксплуатант. ƒизайн салона немного изменилс€, вместимость тоже побольше, чем у простого а320. Ћетом их погон€т в “окио на новых рейсах, в том числе из Ќовосиба. Ќепон€тно, почему до сих пор они не заменили “  до —тамбула, а320нео спокойно туда долетит. ј в аналогичный дубайский хаб летают. — по€влением а321нео, возможно, наконец по€в€тс€ пр€мые перелеты между ƒ¬ и ћосквой (помимо якутска), сейчас нео только иногда в ’абаровск да Ѕлаговещенск из “олмачева летают (первый рейс на ƒ¬ был именно к нам). ƒо ¬ладика пока не дошли. 321нео должны были ещЄ в феврале прийти, но —7 не были бы сами собой без задержек smile:). ¬ “олмачево на этот раз пустынно, хоть и много бортов. ј на эмбраерах —7 даже в “омск полетит за 50 минут, здесь как-то был обзор про такой же рейс јнгары раз в 2 недели, летело человек 10, не знаю, летает ли рейс сейчас. »нтересно, где пассажиров возьмЄт —7 на 3 рейса в неделю. ќбзор исторический, на 5, спасибо!

Ѕлагодарю за отзыв)
јнгара летает в “омск раз в две недели,сибир€ки думаю лет€т туда,чтобы транзитников заполучить на свою сеть из Ќск;
ј321 нео должны были придти ещЄ в окт€бре,это не вина —7;
ѕолучаетс€ в салон воткнули 28 р€д и подучилось на 6 кресел больше,видимо за счЄт уменьшени€ туалета
Ќе много не пон€л про —тамбул

“  ушли со стамбульского маршрута, а OVB приглашал компании на замену. ѕо логике это должна была быть —7, больше некому.   тому же в ƒубай они летают, а туда, как и в —тамбул, в основном транзитники и туристы лет€т, та же аудитори€. » а320нео до —тамбула долететь смог бы. ѕочему-то этот маршрут благополучно забыли smile:).

Vladimir054

ј ну да,может и зайдут на —тамбул,кстати насколько € понимаю туда и обычный 320 долетит,туркиши ставили в738,по-моему 5 часов полет был