ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 1 —анкт-ѕетербург(LED) - ћосква(SVO)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 1 —анкт-ѕетербург(LED) - ћосква(SVO)

—ергей јбт

ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 1 —анкт-ѕетербург(LED) - ћосква(SVO)

Всем доброго дня. Только прилетев с отпуска и не приходя в себя от него, неожиданно возникла необходимость поездки в город Новосибирск. Билеты покупались ровно за неделю до вылета у Аэрофлота с пересадкой в Москве (что я очень люблю, тогда ты точно летишь самолетами Аэрофлота, а не России) за 17712 рублей, еще был вариант в районе 16 тыс, но стыковочку ставили почти 15 часов, еще и разные порты, а если учесть дорогу и питание в течении дня, то выгоды получается 0. Думаю про Аэрофлот рассказывать ничего не надо. Все знают о нем и так много как мне кажется.

Раз лечу со стыковкой, то получается будет 4 обзора, для одного или двух будет слишком нагруженный обзор, лучше не утомлять читателя, а выдавать все хорошими порциями, что бы удовольствие от просмотра было дольше.

Вылет назначен на 06 августа 2014 года в 21.35 рейсом SU 027, что бы можно было прийти домой с работы, поужинать и спокойно двинуть в аэропорт.
В этот раз решил добираться общественным транспортом, благо живу недалеко от метро Московской. Уже привычная маршрутка ходит очень часто. Причем сейчас она поднимается на пандус к соне вылета, что очень удобно. Нет теперь необходимости дополнительно ходить по лестницам. Время у меня было и потому я пошел взглянуть на реконструкцию Пулково, работы ведутся
Реконструкция привокзальной площади в аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тут же можно взять тележку если у вас очень много чемоданов и не хватает рук

Рядом имеется место встречи, но почему то в Пулково оно называется не так как во всем мире (Meeting Point), об этом уже написано в Пулково, но изменений пока не произошло. Еще тут висит знак что курить запрещено, но почему то курильщиков вокруг много(

С пандуса можно увидеть выход с терминала прилетевших пассажиров

Но нам пора идти и мы идем ко входу

Входим в терминал. Ох как нравится мне все таки потолок, мне кажется очень стильно решение

Смотрим на табло, что бы знать к каким стойкам идти (Хотя и так давно известно, что для Аэрофлота выделено всего три стойки, не знаю много это или мало, но больших очередей никогда там не наблюдал)

Ну и как же без досмотра личных вещей, хотя в половине девятого вечера, людей уже не много и все проходится очень быстро (Мой рекорд 27 минут от метро Московская до чистой зоны, но это было в другой раз и я не делал отчет, просто все проходил)

Очень интересно поставили киоски саморегистрации, рядом с урнами, и те кто стоят у них, загораживает урны. Еще обратите внимание на крайнюю справа урну. Справа у нее есть отделение для жидкостей, то есть сначала слей жидкость а уже после выбрасывай стакан.

На общем виде зоны регистрации я вижу скучающих упаковщиков багажа и думаю что надо предоставить им не много работы.

Ценник конечно считаю высокий и думаю что надо давно сделать обмотку по разной цене, в зависимости от размеров багажа. А то платить за сумку габаритов ручной клади как за большие сумки так то не очень приятно

Над информационной стойкой висит один из ангелов с крыльями от самолета

Но мы поворачиваем в обратную сторону к стойкам регистрации. Так и хочется что бы новости были только хорошие

А вот и три стойки Аэрофлота. Регистрация идет на все рейсы аэрофлота. По одной стойке на Sky Priority, baggage drop-of и эконом
Стойки регистрации Аэрофлота в аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получив посадочный талон и сдав багаж

Я пошел в сторону досмотровой зоны, по пути проходил авиа кассы Аэрофлота. Мне стало интересно это столько людей доплачивают за перевес или среди них есть люди кто приехал в аэропорт в надежде купить последний билетик в кассе.

Очень интересно решение с фото Санкт-Петербурга, они увешаны на стенах во всем терминале

Ну вот мы и перед досмотровой зоной, небольшая очередь

На проверку данных о пассажире и багаже затратил не много времени и прошел в досмотровую зону. Для пассажиров бизнес класса и обладателей уровня Sky Priority отдельный досмотр, тут просто надо пойти на право(к сожалению фото очень размыто, верьте на словах)

Досмотр прошел без эксцессов. Только при проектировании возврата пластиковых контейнеров не предусмотрели обратный скат и сотрудникам приходится их в ручную по роликам толкать обратно

Ну я продолжаю свой путь дальше. И прохожу мимо бизнес-зала.

Мимо нарисованных картин

Смотрю табло гейтов.

Мой выход D81, что я знал и так. Сколько летаю, там всегда ставят самолеты Аэрофлота, а именно A321 (VQ-BEI), на котором мне и предстояло лететь. Самолет молодой всего 4,7 лет. Начал свою полетную деятельность 15 декабря 2009 года (фото взято с http://www.planespotters.net)

Люди занимаются своими делами, кто то ожидает полета, кто то покупает еду в автомате, а кто то смотрит на план развития аэропорта Пулково

У меня есть время, потому я для Вас решил сходить в маленький временный терминал где находится 8 выходов c D91 по D98. Вот этот апендикс. На фото так же замечаем как продвигается строительство будущих телетрапов

Выход находится рядом с выходом D81

Разница лишь в том что тут надо спуститься вниз по лестнице

Иногда может сложиться впечатление что не туда идешь, но информационные указатели всегда подскажут. Только я вот так и не понял где там находится бизнес-салон

Людей там очень много и это был еще не пик, ну ничего, ради хорошего просторного терминала можно чуть чуть и потерпеть

Имеется кафе и сувенирка ФК Зенит (кто внимательный тот увидит)

Кафе больше напоминает буфет

Но я возвращаюсь в основной зал

Тут простор

Ну вот и объявили посадку, выстроилась очередь, хотя она уже в принципе давно там была
Выход на посадку в новом терминале аэропорта Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проходя мимо окна увидел "Джамбо" Трансаэро, жаль окна давно не мыли

Но дальше окна закончились и началась реклама

Фото бизнес салона очень сделать, особенно когда там сидят персоны, что получилось к сожалению(Хотя в Аэрофлоте сидения одинаковы в данном типа самолета)

Но я иду во второй салон на свое место в 11 ряду. Никто не толкается, все не торопливо раскладывают свою ручную кладь по полкам

На против стоял брат близнец, только я не понял для чего стоят там автобусы, так как люди с самолета не выходили вроде, а через время туда они пошли на своих ногах, что впервые увидел в Пулково, так как самого как то везли на автобусе 20 метров...

Время усесться удобнее в кресло и в очередной раз убедиться что места для ног достаточно

Заглянуть в кармашек и посмотреть журналы

После слов бортпроводницы на демонстрации о технике безопасности: Более подробно вы можете ознакомиться с правилами в Safety Card. Действительно ее подробно изучить

И вот мы пришли в движение и тягач нас толкает в зону запуска двигателей где увидел новую для себя компанию Avia Traffic

Двигатели запустили и двинулись в сторону полосы

Солнышко нам машет последними лучами

На перроне преобладают конечно же самолеты АК Россия.

И только сейчас я заметил что нет того стакана который раньше стоял на этом месте...

Мы едем в самолете, а кто то только в автобусе до места посадки

Пропустили прилетевший борт Трансаэро

Проехали мимо учебного борта ту154

Докатили до конца полосы и не останавливаясь ни на секунду разогнались и взлетели в небо...

На улице еще светло, но уже видно луну

Делаем небольшой поворот над обсерваторией

Пролетаем Пушкин, где находится "Царское село"

Через минут 15 набрав высоту наблюдаем закат

Так как рейс короткий (По расписанию 1 час 15 минут). Сразу после набора высоты раздают еду.

Стандартный бутерброд мне уже давно надоел и я себе на этом рейсе всегда заказываю мусульманскую еду. В этот раз мясо птицы было очень вкусное, я с большим аппетитом этот круасан съел
Питание на рейсе Аэрофлота Санкт-Петербург-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Слева от меня пассажиры решил сходить в туалетную комнату, чем воспользовался и я(Все говорят не надо фото туалета, я считаю что его можно выкладывать, но не обязательно открытый унитаз, туалетная комната это часть полета и мы показывает уровень обслуживания АК на определенном рейсе и бывают рейсы когда все очень грязно). На таком рейсе в принципе сложно загадить туалетную комнату, все чисто и аккуратно. Но это не эмирейтс, где есть крем для рук...

Никогда не обращал внимание на дверь, у тут что то обратил. Справа это пепельница?

Бортпроводница забирает последние остатки мусора, а салон в полумраке, так как уже объявлено начало снижения и основной свет выключили

И вот мы уже в Шереметьево, терминал D (Заметил, что когда вечером прилетаешь, то тебя увозят на стоянку, а не к телетрапу, видимо дальше самолет останется ночевать в порту приписки)

Народ как всегда вскочил со своих мест, не успел борт остановится

Подождав пока все выйдут, я спокойно сделал фото своего места

Шаг кресел тут очень хорош

Но в первом ряду салона, он вне конкуренции (Почему же при регистрации онлайн его нельзя выбратьsmile:-(https://www.airlines-inform.ru/license/)

Выйдя на трап мы видим очередного брата близнеца

И кинув прощальный взгляд на самолет я поспешил в автобус, который увезет меня в терминал для посадки на следующий самолет, но это уже другая история.

Думаю выводы пока не буду делать, все в принципе и так видно. Старался сделать все очень содержательно. Всем хороших полетов!!!

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

Name

ј что, в ѕулково тоже кур€т пр€мо в терминале?
я думал этот бардак с накуренными туалетами только в ƒомодедово smile:-)

—ергей јбт

¬ терминале не видел кур€щих, только возле терминала. —ам не курю, так что остальных точек курени€ не искал)

5-, за отсутствие Ўереметьево, но он будет наверно в следующем обзоре. » кстати, правильно писать не "круасан", а "круассан", с двум€ "с".

ј ну-ка, спец по ј-321, ответь-ка на р€д вопросов...
ѕо фото и посадочному салону вижу(где стюардесса собирает остатки посуды), что автор летел во 2-ом салоне. —права по борту кажетс€ видно отсутствие иллюминаторов. 5-го лечу на ј-321, пока место у мен€ 13ј. –ешил лететь возле движка(обычно сажусь в последние-предпоследние р€ды). Ќе хотелось бы оказатьс€ в кресле без иллюминатора. ј не 13-Є ли это р€д? ћожет стоит вз€ть 9 или 10 р€ды?  акие р€ды в этом районе точно без окон(чтобы не попасть именно на них) ??? ѕо фото ј-321 видно, что в примерно на середине 2-го салона как раз имеетс€ большой промежуток между окнами(в двух местах и по обе стороны фюзел€жа).

«а опечатки прошу извинить, так как очень уж торопилс€. ƒумаю, разберЄшьс€ с текстом...

—ергей јбт

—ерган AIR, сейчас специально обратил внимание на иллюминаторы, и пыталс€ вспомнить как было. ‘ото мои примерно помогли с ориентацией в пространстве. —мотр€ на фото, именно 12 и 13 р€д попадают в большой промежуток, но там получаетс€ что выходит один иллюминатор на р€д, а обычно еще захватывает часть. я могу посоветовать ¬ам именно 11 р€д, как это сделал €, он получаетс€ как раз перед этим промежутком и ровно на против двигателей. — 13 р€да будете наблюдать только крыло. ј на 11 р€ду и вид отличный, и иллюминатор пр€м по середине.

—пасибо, постараюсь учесть.
«а обзор твЄрда€ "5".

стати, ещЄ прелесть нечЄтных р€дов в том, что сидишь ровно у окна.

¬ќ“ Ё“ќ√ќ я ƒј∆≈ Ќ » Ќ≈ «ЌјЋ, —ѕј—»Ѕќ. ќб€зательно постараюсь обратить на это внимание и проверить. Ќо это касаетс€ только ј-321 или же каких-то других типов воздушных судов??? ј может это касаетс€ только компоновки в јэрофлоте?

Ќаверное в јэрофлоте так.

ј 11 р€д на перегородке между иллюминаторами или чЄтко попадает на него?

—ерган, если хочешь сидеть у движка, бери 9-11 р€ды (8-ой - Space+ за 2000 руб. с человека), если как обычно, но при этом хочешь видеть механизацию крыла, бери 16-17 р€ды (18 недоступен). ¬ ј321 нет р€дов без иллюминатора, в отличие от Ѕ-737-800 нацпера. ≈сли не хочешь доставать солнечные очки во врем€ полЄта - лучше бери правый р€д (место F у окна), а то на утренних рейсах солнце просто ослепительное.

Ёто касаетс€ рейсов на юг или запад. ќбратно, соответственно, лучше брать место ј

—пасибо, € в курсе. Ќадеюсь, что места "F" будут в наличии. Ѕрать планировал тоже примерно р€ды 9, 11, либо уж уж 10. ј может вообще с€ду в 3-й салон, € в хвосте больше летать люблю(чтобы видеть всех, да и безопаснее там).

—ергей јбт

я всегда в первых салонах люблю летать, и выбор еды, и теплее она))) да и по всему самолеты не надо идти когда входишь

Ќаоборот(!!!), обожаю по самолЄту перемещатьс€.
—ижу сзади, так как по статистике там больше выживших бывает. ƒа и там у мен€ все как на ладони, а € вроде как в роли надзирател€ оказываюсь. Ќе люблю, если мне в затылок дышат, либо раздражаютс€ моими фото/видео - съЄмками.
≈ду мне всегда дают не хуже, чем остальным. » почему-то иногда принимают за таинственного пассажира.

ј мне в хвосте не нравитс€, еда может закончитьс€ и т.д.

«ато жив останусь при аварии, хоть и голодный, а ¬ы сытыми. ”ж лучше жить, не доеда€, нежели помереть сытымsmile:-)
ј по самолЄту € бы ходил и ходил, разве не ради и этого тоже мы покупаем авиабилет? Ѕыть на борту, ощущать его запахи, лететь в нЄм...
≈да мне всегда достаЄтс€ нормальна€ и съедобна€, сейчас бортпитание и с задних р€дов предлагать начинают(навстречу проводникам, раздающим от передних р€дов).

—ергей јбт

’орошо по салону ходить когда идет посадка 2-4-2 и ты с супругой занимаешь 2 места, никого не тревожа, а когда летишь один... не люблю что бы лишний раз люди вставали, особенно ночью. ћожно сесть в проход, но тогда не видно самого замечательного в иллюминатор)) так что тут много нюансов)

ћиха

Ќиколай, места без иллюминаторов в 321 есть, например, у второго аварийного выхода (19 р€д в јэрофлоте). ѕо-этому лучше брать 20 р€д A или F. » места дл€ ног много, и механизаци€ видна, и у иллюминатора.
— мен€ за регистрацию на эти места по маршруту ¬ена-ћ— -—ѕЅ не вз€ли дополнительных денег. –егистрировалс€ за сутки в онлайне за сутки.

Ќу про 19-й забыл )

—ергей јбт

ѕришлось Ўереметьево оставить на следующий обзор, что бы поровну распределить фото, а делать один из более ста п€тидес€ти фото считаю не стоит, так как под конец люди просто устанут его смотреть и не будет это так внимательно и какие либо детали будут пропущены

¬алерий

—пасибо за интересный и очень детальный обзор... с продолжением!
Ќаконец-то впервые о новом аэропорту ѕулково рассказали в полном объеме, как и подобает!

—ергей јбт

Ќу € старалс€ все детали описать, но есть минус, а вдруг еще полечу и не знаю что рассказывать буду))

¬ стерильной зоне алкоголь продают?

—ергей јбт

ћне кажетс€ что продаетс€ в "Ўоколаднице", € не употребл€ю практически, особенно перед рейсами))

ћиха

¬ баре во временном зале наливают

ќтличный обзор. ћного интересных подробностей про ѕулково. Ћестницы узкие и без специальных скатов дл€ сумой или кол€сок.

ѕрочитал обзор с удовольствием.

— апрел€ мес€ца € смотрю в ѕулково мало что изменилось, окна такие же гр€зные, накопитель все так же перегружен, а фразы на иностранном €зыке так и не помен€ли. “олько фотографии по всей зоны вылета развесили smile:)

ј что касаетс€ јэрофлота, то компани€ действительно предоставл€ет достойный уровень сервиса даже на таких коротких рейсах. — [URL=www.airlines-inform.ru/reviews/mellso-11... обзоре[/URL] тоже писал об этом! ќт мен€ 5!

криво ссылка вставилась smile:)

—ергей јбт

≈ще не на всех авиакомпани€х в –оссии летал, но пока дл€ мен€ лучший јэрофлот и по уровню обслуживани€ и по новизне самолетного парка. Ќадеюсь все компании будут так же обновл€ть самолетный парк

ќбзоры будут в но€бре