TAROM: —офи€-Ѕухарест-ћосква
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ TAROM: —офи€-Ѕухарест-ћосква

TAROM: —офи€-Ѕухарест-ћосква

Перелет из Софии в Москву с пересадкой в Бухаресте состоялся пасмурным днем 12 октября 2015 года. Нужно сразу сказать, что проще и дешевле было бы отправиться из Софии в Москву прямым рейсом "Аэрофлота" или болгарской авиакомпании "Bulgaria Air". Более экзотический вариант полета через Бухарест я выбрал исключительно из спортивного интереса - чтобы посмотреть, что из себя представляет национальный перевозчик Румынии авиакомпания TAROM. А также посетить аэропорт Бухареста, в котором я ранее никогда не был.

Маршрут получился такой:
1) София-Бухарест. Рейс RO­-294, вылет из Софии в 09:50, прилет в Бухарест в 10:55. Самолет ATR 72.
2) Бухарест-Москва. Рейс RO­-241, вылет из Бухареста  время полета в 13:15, прилет в Москву в 15:45. Самолет Боинг-737-300.

За день до вылет зарегистрировался на оба рейса онлайн на сайте авиакомпании TAROM (www.tarom.ro).
Здесь поджидает небольшой сюрприз: хотя сам сайт имеет англоязычную версию, онлайн-регистрация производится исключительно на румынском языке. Благо, что подобные манипуляции я уже проделывал не раз и, потому, уже интуитивно понятно где и что нужно нажимать. В итоге, я благополучно выбрал места и зарегистрировался на оба стыковочных рейса, не понимая ни слова в сопроводительном тексте.

1. Аэропорт София

В аэропорт столицы Болгарии я приехал поздним вечером накануне вылета и остановился на ночь в близлежащей гостинице. Перед сном немного прокатился по территории аэропорта, чтобы сориентироваться на местности. Оказалось, что в аэропорту имеется 2 пассажирских терминала, довольно далеко расположенных друг от друга.

Старый советский аэровокзал, именуемый сейчас Терминал 1, сейчас выполняет роль бюджетного терминала, откуда выполняют свои рейсы лоукостеры (по большей части, это авиакомпания "Wizz Air"),  чартерные авиакомпании, а также некоторые другие, желающие сэкономить.
Терминал 1 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Основным терминалом аэропорта сейчас является новый, современный и более крупный Терминал 2.
Терминал 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Из терминала 2 вылетал и мой рейс в Бухарест, что позволило с утра рассмотреть его получше. Терминал построен на пустыре на краю перрона в отдалении от старого аэровокзала. Поэтому, рядом с ним удобно расположились разные полезные дополнения.
А именно:

Вместительная автомобильная парковка сразу у входа в терминал.
Вход в терминал 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Слева большая стоянка для автомобилей такси и новая диспетчерская башня.
Диспетчерская башня аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А справа от терминала разбита зеленая зона под названием "Парк аэропорт", где можно на открытом воздухе скоротать время перед вылетом.
В терминалу также подведена линия городской метро. Станцию легко найти, следуя по стрелкам на полу внутри аэровокзала.
Аэропорт Софии не отличается насыщенным трафиком. Поэтому, в терминале свободно. Далее на фото зона регистрации на вылетающие рейсы.
Зона регистрации в терминале 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации в терминале 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А в чистой зоне так и вообще "тишь и благодать".
Чистая зона в терминале 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Из окон открываются хорошие виды на перрон.
С одной стороны терминала какая-то жизнь еще теплится. Airbus A320 "Bulgaria Air" готовится к вылету.
Airbus A320 LZ-FBE авиакомпании Bulgaria Air в аэропорту Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А с другой стороны перрон абсолютно пуст.
Техническое обслуживание самолетов в аэропорту обеспечивает немецкая компания "Lufthansa Technik".
Вот, наконец, прибыл и наш борт из Бухареста, внеся некоторое оживление в работу аэропорта.
ATR 72-500 авиакомпании Tarom в аэропорту Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Объявляется посадка и на автобусе подъезжаем к трапу.

2. София-Бухарест на ATR 72-500 авиакомпании TAROM

Наш рейс выполняется на самолете с бортовым номером YR-ATI. Лайнер выпущен в 2009 году и эксплуатировался только в авиакомпании TAROM. Об этом я узнал позже в Интернете. А войдя внутрь, я даже не предполагал, что самолету всего 6 лет. По "очень б/у" состоянию салона мне показалось, что возраст самолета был лет 15. Кожаные кресла уже порядком потерты и кое-где ободраны, панели потемнели от въевшейся пыли.
Салон самолета ATR 72-500 авиакомпании Taromhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажирские кресла в самолете ATR 72-500 авиакомпании Taromhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Панель над пассажирским креслом в самолете ATR 72-500https://www.airlines-inform.ru/license/
Перед взлетом начинается дождь. Взлетаем мимо терминала 2.
Терминал 2 аэропорта Софияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
TAROM считает себя полносервисной авиакомпанией. В спинке кресла пассажирам предлагается сразу 2 бортовых журнала - фирменный бортовой журнал "Inflight" + специальный журнал для женщин "Skylady".
Несмотря на короткий перелет (всего 55 минут), в полете предоставляется легкое питание - булка с сыром и колбасой, пирожное и напитки (соки,воды,чай,кофе).
Фотографировать в самолетах TAROM нельзя. Заметив мои телодвижения, бортпроводник вежливо предупредил меня о запрете фотосъемки на борту. Хорошо, что к тому времени я уже снял все, что хотел.

3. Аэропорт Бухарест имени Генри Коандэ

С погодой в этот раз не повезло. Весь полет из Софии в Бухарест, а потом из Бухареста в Москву прошел над густой облачностью. А в самом Бухаресте еще и шел проливной дождь. Залитый водой иллюминатор не позволил сделать хорошее фото пассажирского терминала снаружи. Более-менее нормальной вышла всего одна фотография из дверей перронного автобуса.
Пассажирский терминал аэропорта Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Бухареста встретил длинным тоннелем.
Архитектор аэровокзала, видимо, вообще был любитель тоннелей. Подобные необычные конструкции можно встретить даже внутри терминала.
В пассажирском терминале аэропорта Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Чистая зона терминала представляет собой вытянутый вглубь перрона аппендикс, с обеих сторон которого расположены выходы на посадку. Как я понял по внешнему виду, эта современная часть здания была пристроена к старому пассажирскому терминалу, таким образом расширив площадь аэровокзального комплекса.
Вот так аэропорт выглядит сверху.
Внутри, как и во всех аэропортах, расположены магазинчики, кафе и прочие сопроводительные услуги.
В чистой зоне аэропорта Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Остекление сделано во всю высоты здания. Снаружи хорошо видны самолеты на перроне.
Остекление с видом на перрон в аэропорту Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Время моей стыковки в аэропорту Бухареста составляло чуть более 2-х часов. В итоге, пришлось провести там 5 часов. TAROM не поразила меня своей пунктуальностью. Вылет нашего рейса в Москву задержался почти на 4 часа. При этом, он переносился неоднократно, каждый раз на 30 минут. Недовольные пассажиры облепили стойку у выхода на посадку.
Чтобы скоротать время, отправился искать бизнес-зал. Удивительно, но карта "Priority Pass" в Бухаресте не котируется. Довольно странно, что в европейской столице не работает этот глобальный сервис доступа в бизнес-залы. Но, зато, в Бухаресте есть зал "MasterCard". Расположен на самом верхнем этаже.
С сомнением заглянул туда, надеясь на удачу. Девочка на ресепшн тоже сильно удивилась, увидев мою российскую карту. Но, прокатив карту через терминал, оказалась, что и российский MasterCard позволяет бесплатно воспользоваться данным бизнес-залом. Хочу отметить, что после этого случая авторитет системы MasterCard значительно вырос в моих глазах.

Вид на бизнес-зал MasterCard снаружи...
...и внутри:
Бизнес-зал MasterCard в аэропорту Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В зале можно расположиться на креслах или вот на таких полукроватях:
Кроме упомянутого зала MasterCard, в аэропорту Бухареста я обнаружил еще 2 бизнес-зала: фирменный авиакомпании TAROM и особенно роскошный VIP-зал.

Из окон бизнес-зала открывается хороший вид на взлетную полосу и перрон. Развлечением при 3-х часовом ожидании стал споттинг в дождливом аэропорту. Летают в Бухаресте лайнеры средней размерности.

Airbus A318 TAROM. Редкий самолет. Румынская авиакомпания являетcя одним из немногих эксплуатантов данного типа.
Airbus A318 авиакомпании TAROM в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A320 Alitalia. Еще в старой ливрее.
Airbus A320 авиакомпании Alitalia в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Boeing 737-800 турецкой Pegasus Airlines.
Боинг-737-800 авиакомпании Pegasus в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Еще один Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai из ОАЭ.
Боинг-737-800 авиакомпании Flydubai в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И еще один 737-800 в цветах ирландской Ryanair.
Боинг-737-800 авиакомпании Ryanair в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А вот и Суперджет Аэрофлота собирается в Москву. К чести российского перевозчика вылетает вовремя.
Сухой Суперджет-100 Аэрофлота в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг-737-300 румынского лоукостера Blue Air с юбилейным значком в честь 10-летия авиакомпании.
Боинг-737-300 YR-BAC авиакомпании Blue Air в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A320 немецкой авиакомпании Lufthansa.
Airbus A320 авиакомпании Lufthansa в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A319 Чешских авиалиний.
Airbus A319 авиакомпании CSA в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Еще один редкий самолет - Airbus A310, самый крупный авиалайнер в парке авиакомпании TAROM.
Airbus A310 авиакомпании TAROM в аэропорту Бухарестаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вот, наконец, и наш самолет подали к гейту. Полетим на Боинге-737-300.
Начинается посадка.
Заходим в самолет через телетрап. В круглое окошко виднеется диспетчерская башня аэропорта.
Диспетчерская башня аэропорта Бухарест Генри Коандэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

4. Бухарест-Москва на Boeing 737-300 авиакомпании TAROM

Для полета нам достался самолет с бортовым номером YR-BGB и именем "Бухарест" на носу. Самолет выпущен в 1993 году. На свой возраст и выглядит. Старые кресла в салоне обшиты тканью синего цвета.

Имеется бизнес-класс из 8 мест с отдельными креслами.
Бизнес-класс в самолете Боинг-737-300 авиакомпании TAROMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Далее эконом.
Пассажирские кресла в самолете Боинг-737-300 авиакомпании TAROMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Общий вид салона. Все типично для Боинга 1990-х гг. Пассажиры - почти все румыны. Загрузка рейса была около 60%.
Салон самолета Боинг-737-300 авиакомпании TAROMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В моем кресле ремень безопасности был приделан "вверх ногами". В общем, по итогам двух полетов, я понял, что состояние салонов в авиакомпании TAROM не считают чем-то, заслуживающим особого внимания. Вид самолетов внутри больше подойдет для какой-нибудь второсортной региональной или чартерной авиакомпании, но никак не для национального перевозчика европейского государства.

Как ни странно, туалет выглядит гораздо свежее, чем салон в целом.
На борту для пассажиров тот же набор из 2-х журналов - бортовой "Inflight" и женский "Skylady".
В журнале можно увидеть весь флот румынского перевозчика.
Питание опять радует. Наверное, это самая сильная сторона в сервисе авиакомпании TAROM. Лететь не очень долго, 2 часа 30 минут. Но, все равно, пассажирам предоставляется полноценное горячее питание. Правда, без выбора - курица с картошкой. Из напитков соки, воды, и даже вино.
Бортпитание на рейсе Бухарест-Москва авиакомпании TAROMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А потом еще и десерт в виде кекса с чаем или кофе. Отмечу при этом нежадность в предоставлении напитков. Вино и воду наливают от души - полный стакан, без проблем можно брать сразу несколько стаканов. Попросил сливки к чаю - дали сразу 2 штуки.
На этом рейсе меня опять вежливо попросили воздержаться от съемки. Поэтому, пора подвести итог. Видавшие виды самолеты, задержки рейсов и запреты на фотосъемку - вот такие впечатления оставила о себе авиакомпания TAROM. К плюсам можно отнести предоставление бесплатного питания даже на коротких маршрутах, что сейчас встречается нечасто. Но, в целом, от национального перевозчика ожидал большего. Например, Bulgaria Air из соседней с Румынией Болгарии, мне понравилась гораздо больше.

В любом случае, было интересно слетать на рейсах румынской авиакомпании. Тем более, что с 27 марта 2016 года TAROM прекратила полеты из Бухареста в Москву.

5. Прилет в Москву, аэропорт Шереметьево

В Москве прибыли в терминал Е аэропорта Шереметьево.
Зона выдачи багажа:
Зал выдачи багажа в терминале Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мимо торговой галереи двигаюсь к Аэроэкспрессу.
Торговая галерея в терминале Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Трезвая Россия приветствует меня, а я еду домой.
Мое путешествие из Софии в Москву заняло целых 10 часов, как настоящий межконтинентальный перелет. Такие стыковки могут быть интересны только любителям полетать, гораздо проще долететь из Софии в Москву прямым рейсом всего за 2,5 часа.
Но скорость перемещения в данном случае было не главным для меня. Впечатления и новый опыт оправдали потерю времени.

ѕодробнее об авиакомпании "Tarom"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕухарест √енри  оандэ"

ѕодробнее об аэропорте "—офи€"

Ќу вот и вышел долгожданный обзор на “аром. ќчень удачный отчет вышел,от мен€ безусловно 5 звЄзд. “аром оставл€ет противоречивые впечатлени€:старый и потрепанный флот,но при этом полноценное питание даже на коротких рейсах,многие крупные перевозчики кур€т в сторонке. ¬раждебный болгарский аэропорт выгл€дит свежо. »нтересно,что там работает немецка€ компани€ по обслуживанию самолЄтов. Ўереметьево,наверное,самый современный аэропорт ћосквы.

√рустно,что многие перевозчики (»зи ƒжет,“аром итд.) ушли из –‘ или сократили рейсы. ¬ернулась только ƒельта,“айские јвиалинии лишь планируют.

¬от что значит истинный авиалюбитель-сделать пересадку ради испытани€ новой дл€ себ€ авиакомпании. –еспект! smile:)

»нтересно,планируете ли ¬ы в обозримом будущем новые перелЄты и обзоры?

Anton

“ай планирует? ƒак этож полна€ радость!ќткуда инфо?

»нфо из —ћ»-с но€бр€ хот€т возобновить рейс DME-BKK.

стати,в момент написани€ данного комментари€ мною замечен тайский б772,направл€ющийс€ из ѕитера куда-то южнее ћосквы,в сторону причерноморь€. ¬идимо,это как-то св€зано с проход€щим там саммитом.

јлексей ћарчуков

Ѕлижайшие перелеты будут летом. Ќо и без них еще остаетс€ много неопубликованных обзоров. “ак что, как минимум, до конца года обзоры от мен€ будут выходить регул€рно. Ѕольшинство про редкие авиакомпании и аэропорты.

ќтличный обзор. —пасибо. Ќо теперь нет смысла выкладывать свой по этому же маршруту.

Ќу почему же? ¬ы очень даже можете показать с бќльшими подробност€ми а/п Ѕухареста, например. ¬сегда можно что-то новое показать.

ѕосле ј“– € летел на —ухом. ќн улетает раньше чем “аром. ќтопени пришлось пробегать на "рыс€х". —нимков почти нет.

Alf

≈сть смысл, самолет может быть другой.

ƒа? —пасибо. ¬аше мнение очень важно дл€ мен€.

ѕоставлю 5-. ¬ этот раз хочу отметить на то, что ¬аш обзор не оборвалс€ на фото посадки - при€тно, что ¬ы прислушались к критике относительно показа а/п ћосквы. ’отелось бы побольше описани€ —офии, Ѕухареста, ну и обоих перелЄтов, желательно, чтобы и обзоры были отдельные на каждый полЄт.  стати, YR-BGB € один раз видел в ¬ене - за это плюс, так что минус убираетс€. smile:)

’ороший спортивный интерес. јэропорты современные, даже с дизайном.  расивый споттинг, разнообразный. ќбслуживание и питание также порадовали. ѕеревести страницу сайта авиакомпании можно было через переводчик-гугл в адресной строке.

ќбзор понравилс€, спасибо!

TAROM, видимо, компенсирует старый салон наличием питани€. » это хорошо.

ќбзор понравилс€! »нтересно было взгл€нуть на порты —офии и Ѕухареста, особенно интересно на TAROM.  онечно, состо€ние салона оставл€ет желать лучшего. я думаю, что не случайно, в данной авиакомпании еще задержались ј310 и т.п. ¬ыжимают, как мне кажетс€, все что можно.
ј каким образом можно воспользоватьс€ залом ћастер ард?  ака€ карта должна быть?

подскажите пожалуйста, вход в зал ожидани€ по карте мастеркард сколько стоил? √де еще вы встречали такие залы (именно по мастеркард)?

јлексей ћарчуков

” мен€ карта MasterCard Black Edition. ѕо ней вход в данный бизнес-зал бесплатный. Ћично € такие залы больше нигде не встречал. Ќедавно подобный зал MasterCard открылс€ в Ўереметьево, но € в нем еще ни разу не был.

¬от он долгожданный отличный обзор. ¬сЄ подробно показано. јэропорт —офии очень свежий и современный, хот€ в чистой зоне пустоватый.  акого уровн€ карты MasterCard ¬ы €вл€етесь? „то за листочки лежат всЄ врем€ на фотографии с питанием? —осто€ние салона, конечно, оставл€ет жалеть лучшего.

ќт мен€ 5+. —пасибо!

јлексей ћарчуков

Ќа листочках напечатана информаци€ о питании: полна€ детализаци€ о составе и печать с датой изготовлени€. Ћистки были в пакете с питанием. ¬идимо, поставщик питани€ их при расфасовке вкладывает внутрь.

* акого уровн€ MasterCard ¬ы €вл€етесь держателем?

ќтветил немного выше.

¬ Ўереметьево есть, терминал ≈.

ƒа уж, у Tarom салоны не ахти, но у наших чартерных помоек они еще хуже. «ато сервис шикарный.
ќбзор тоже удалс€.
ќт мен€ 5.

’ороший, добротный обзор! 5 однозначно.
Ќасчет “айцев - да, возвращаютс€, при чем с увеличением частоты рейсов.