¬ ћоскву на €мальском Ѕоинге-737-400
 ⇒  ⇒ ¬ ћоскву на €мальском Ѕоинге-737-400

¬ ћоскву на €мальском Ѕоинге-737-400

јвиакомпани€ Ђямалї - перевозчик из —алехарда. –егиональна€ авиакомпани€, котора€ обслуживает маршруты в ямало-Ќенецком автономном округе, а также пытаетс€ заработать где-нибудь еще Ц летние рейсы в —очи, чартеры на зарубежные курорты и т.п.

Ћетом 2012 года авиакомпани€ Ђямалї неожиданно открыла регул€рные рейсы из ћосквы в  расно€рск. ¬ конце лета € специально вз€л билет на рейс Ђямалаї из  расно€рска в ћоскву, чтобы посмотреть, что из себ€ представл€ет этот экзотический дл€  расно€рска перевозчик.

јвиакомпани€ запланировала вылет своего нового рейса YC-392 из  расно€рска в 06:35 утра, что сделало 'этот рейс самым ранним, вылетающим в ћоскву.

¬ылет Ц из красно€рского аэропорта ≈мель€ново.

јэропорт  расно€рск ≈мель€ново

“ерминал внутренних рейсов аэропорта ≈мель€ново Ц небольшое по современным меркам здание постройки 1980-х гг., не особенно изменившеес€ с тех пор.

Ќичем не примечательные стойки регистрации:
—тойки регистрации в аэропорту ≈мель€ново

» далее проход в Ђстерильнуюї зону:
«она досмотра в красно€рском аэропорту ≈мель€ново

ѕосле этого мы попадаем в тесный и вечно переполненный по утрам накопитель:
Ќакопитель в красно€рском аэропорту ≈мель€ново

Ќа перроне в утреннем тумане на сто€нку заруливает наш только что прилетевший самолет.
Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал в аэропорту ≈мель€ново

ќбычно авиакомпани€ Ђямалї выполн€ет свой рейс  расно€рск-ћосква на самолете Airbus A320, который и значитс€ в расписании. ќднако, в моем случае это был Ѕоинг-737-400, регистрационный номер VQ-BIK. —амолет выпущен в 1997 году.

»дет подготовка лайнера к вылету:
ѕодготовка к вылету рейса  расно€рск-ћосква авиакомпании ямал

¬ылет четко по расписанию. јвтобус, трап и мы в самолете.

ѕодготовка к вылету рейса  расно€рск-ћосква авиакомпании ямал
ѕосадка на рейс  расно€рск-ћосква авиакомпании ямал
ƒвигатель самолета Ѕоинг-737-400

—алона Ѕоинг-737-400 имеет двухклассную компоновку Ц 8 мест бизнес-класса, отделенных перегородкой со шторкой и далее эконом.

—алон самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

ресла как бизнес, так и экономического класса довольно простые. ќбт€нуты синей матерчатой тканью. ¬ целом салон чистый и в неплохом состо€нии дл€ своего возраста, но от внешнего вида кресел уже веет стариной.

Ѕизнес-класс нормально сфотографировать не удалось. Ќа этот раз бортпроводники были на редкость агрессивно настроены против фотосъемки и едва не сдали мен€ в службу безопасности. –€дом с трем€ злобно смотр€щими представител€ми авиакомпании сделать второй кадр с лучшего ракурса не рискнул:
—алон бизнес-класса самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

Ёкономический класс:
—алон экономического класса самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

¬ подлокотниках имеетс€ оборудование дл€ прослушивани€ аудиозаписей. Ќикакие наушники, однако, не предлагаютс€. јвиакомпани€ не заморачиваетс€ предоставлением такой услуги дл€ пассажиров.
—алон экономического класса самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

—верху панель дл€ индивидуального освещени€ и вентил€ции.
—алон самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

“уалет. ¬ целом вполне удовлетворительный, замечаний нет.
“уалет самолета Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал

¬ 2012 году авиакомпании Ђямалї исполнилось 15 лет. “акой вывод можно сделать, гл€д€ на подголовники. “от, факт, что авиакомпани€ все еще на высоте, очевидно, радует руководство.
јвиакомпании ямал 15 лет

Ёкипаж за работой:
Ѕортпроводники авиакомпании ямал за работой

—ервис на борту состоит из следующих элементов:
- сосательна€ карамель перед взлетом,
- напитки (сок в одноразовых пакетах или вода),
- гор€чее питание (на выбор курица или м€со),
- бортовые журналы дл€ пассажиров,
- плед (дадут, если попросить самому).

ѕитание на рейсе  расно€рск-ћосква авиакомпании ямал

∆урнала дл€ чтени€ два. ќдин Ц специальный дл€ пассажиров авиакомпании (" рыль€ јрктики"), второй Ц некое местное печатное издание под названием Ђямальский меридианї. ƒовольно экзотично было читать в этом журнале местные новости из —алехарда, соверша€ полет из  расно€рска в ћоскву.

∆урналы дл€ пассажиров авиакомпании ямал

¬ ћоскве все рейсы Ђямалаї прилетают в аэропорт ƒомодедово. ¬рем€ прилета по расписанию Ц 07:45.
Ќаш лайнер после высадки пассажиров:
—амолет Ѕоинг-737-400 авиакомпании ямал в аэропорту ƒомодедово

«она прилета с транспортерами дл€ получени€ багажа и мы в ћоскве.
«она выдачи багажа в аэропорту ƒомодедово

¬ывод:
¬ целом, авиакомпани€ Ђямалї оказалась на уровне моих ожиданий, от которой € не ждал никаких сюрпризов . Ёто не тот перевозчик, который стремитс€ чем-то удивить пассажиров, выработать собственный фирменный стиль и внедрить какие-то инновации. «аур€дный самолет, в меру вежливый экипаж, обычное обслуживание по стандартам, хорошо известным еще со времен Ђсоветскогої јэрофлота.

–ейс по расписанию с минимумом комфорта без изысков и по невысокой цене Ц вот чем мне запомнилс€ полет рейсом авиакомпании Ђямалї.

ѕодробнее об авиакомпании "ямал"

ёрий √авашвили

5 баллов!

PlanespoTTer-kz

ќбзор конечно нормальный,но чего то не хватает...ј’ да!он короткий.но все равно спасибо автору за обзор.эх наши компаний —Ќ√...на перелеты 5 часов маленькие самолеты используют...€ бы хоть јэробус ј321 использовал бы дл€ перелета полее 3 часов до 5 часов.а более - Ѕоинг 767.или больше

Mike Zulu

—мысл?
у теб€ билетов продано на 130 кресел, а ты ставишь арбуз на 250 кресел. большие машины обслужвать дорого. и ƒл€ заметки: 737-400 - далеко не самолет малого класса

Pax

¬ы наверное киношек пересмотрели. —колько раз не летал по маршруту Ќью …орк-Ћос јнджелес - один раз был 757, все остальное максимум ј320-Ѕ738.
734 вполне отлично выполн€ет задачи. »зучите характеристики бортов, да и работу зарубежных а/к тоже поизучайте (Ёмираты не берите в расчет - там понтов выше крыши)

ќтличный обзор! јэропорт  расно€рска достаточно типовое и уже тесное здание, не справл€етс€ с пассажиропотоком. —тойки регистрации во многих аэропортах одинаковые, именно такие как на фото, видимо, ещЄ советские.  ак удалось сфотографировать посадку в самолЄт пассажиров в аэропорту  расно€рска на удалЄнном рассто€нии?
јудио система может и встроена в подлокотники, но не об€зательно, что она находитс€ в рабочем состо€нии, обычно, еЄ отключают или она уже не работает при приобретении самолЄта.
Ѕортовое питание не фирменное, как видно на фото, просто набор необходимых ингредиентов и аксессуаров.
¬ целом впечатление об а/к "ямал" сложилось положительное, ничего примечательного, самолЄты не новые, просто стараютс€ держать их в форме, не более того. ÷ены, видимо, доступные.

alexk.spotters

јлексей, ”ра, ¬ы вернулисьsmile;) ждал от вас обзорчиков smile;)
ћне всегда было этот яћјЋ посмотреть, но вообщем посмотрел и что могу сказать - яћјЋ € эту авиакомпаниюsmile;)
ѕереплачу, но лучше полечу на получше авиакомпании.
јвтор —пасибо!

√овор€т в яћјЋе самое маленькое рассто€ние между креслами на ј320 среди российских ак, не знаю на сколкьо это правда, но на 734, даже на фото, выгл€дит вроде бы нормально. —пасибо за обзор!

mukha

насколько € знаю, у ямала ј320 из јвиановы поступили, стало быть в самой что ни на есть лоу-кост комплектации, так что это не удивительно
удивительно, что эти јрбузы дл€ своих чартеров используют хоккейные и футбольные клубы (по крайней мере –убин, јк Ѕарс и “рактор), € себе с трудом представл€ю, как двухметровый хоккеист спокойно отдыхает в такой маршрутке

Pax

Ќа этих бортах салон мен€ли. Ћетал јвиановой - у ямала кресла другие, да и бизнеса у јвиановы не было никогда

ак же это “ы ”ћ”ƒ–»Ћ—я поймать в кадр моего давнего знакомого, с которым мы 100 лет не виделись(правый ниж.угол на фото с получением багажа). —пасибо, хоть буду знать, что он жив и здоров smile:-)
ƒа уж, порой мы очень раздражаем сотрудников авиакомпаний и аэропортов своим присутствием, когда носимс€ по самолету с фото- и видеоаппаратурой. Ќо даже при таких услови€х обзор вновь получилс€ отменным, что хоть сейчас его на витрину.
¬се отлично, кроме одного ћј’ќЌ№ ќ√ќ нюансика... ј где красивые виды из окна, которыми “ы нас иногда щедро баловал?smile:-)

јлексей ћарчуков

”же "сто раз" летал по этому маршруту и мне кажетс€, что ничего интересного из иллюминатора не видно. ¬озможно ошибаюсь из-за замыленности глаз. ¬ следующий раз какие-нибудь виды сфотографирую.

ѕривет,¬—≈ћ!!! ќ существовании авиакомпании " ямал" вообще ничего не знала, ну вот теперь и € в курсе событий........... ѕросмотрела ¬јЎ обзор , как и всегда все четко, пон€тно, итересно и подробно за ,что ¬јћ ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!!!!!!!

Artur-ka

ќтличный обзор! ¬се не месте, кроме фото из иллюминаторов, —ерган прав. ≈ще хочетс€ поинтересоватьс€ у автора - каким образом ему удаетс€ походить по полю, дабы найти интересный ракурс самолета??? ћожет волшебное слово какое? —пасибо за обзор!

јлексей ћарчуков

я по полю не хожу. ¬се фото на перроне сделаны или из автобуса, или из аэровокзала.

¬ольдемар

ћне понравилось. ’ороший обзор! Ќичего лишнего

ƒенис »ванов

«дравствуйте, хороший обзор, 5 баллов очень понравилось почитать о национальном перевозчике ямала =).
я хотел спросить стоит ли делать фото обзор было сделано фото питани€ и всЄ, но присутствует видео взлЄта и посадки.