-  ATR 42  NordStar
 ⇒   ⇒ - ATR 42 NordStar

- ATR 42 NordStar

Сегодняшний обзор рассказывает про полет из Красноярска в Томск. Этот короткий маршрут между двумя соседними регионами обслуживает авиакомпания "Нордстар" на турбовинтовых самолетах ATR 42. Рейс под номером Y7-31 состоялся в августе прошлого года.

Содержание

1. Вылет из Красноярска
2. Самолет ATR-42-500 авиакомпании NordStar
3. Прилет в аэропорт Томск
4. Привокзальная площадь

1. Покупка билета

Авиабилет я покупал на сайте авиакомпании "Нордстар": nordstar.ru

Процедура проще некуда. На рейсе предлагается всего один вид тарифа. В него уже входит полноценный багаж (23 кг + ручная кладь 10 кг), бесплатный выбор места в салоне, возможность изменения даты вылета с уплатой сбора.
Из дополнительных услуг - страхования, питание, дополнительный багаж. Ничего из этого набора я не покупал, входящих в тариф условий перевозки вполне достаточно и так.
В итоге стоимость билета со всеми сборами составила 3385 рублей. Перед публикацией обзора проверил тарифы на сегодняшний день. Абсолютно никаких изменений за год не произошло.

2. Вылет из Красноярска

Вылет из Красноярска утром в 09:30. Добираюсь до аэропорта на такси. Приближение аэропорта можно определить по высокой башне аэронавигации.
Башня аэронавигации красноярского аэропортаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Затем, сразу за бывшим международным терминалом (сейчас здание законсервировано) показывается новый аэровокзал красноярского аэропорта, построенный в 2018 году.
Мне уже приходилось вылетать из этого терминала. Большое просторное здание.
Новый пассажирский терминал красноярского аэропортаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вывеска https://www.airlines-inform.ru/license/
Правее от терминала оборудована большая парковка, разделенная на несколько зон. На 15 минут можно въехать свободно, далее платно.
Рейсы в Томск отправляются уже после утреннего пика с множеством вылетов на Москву. Поэтому, в зале регистрации свободно.
К тому же и самолет маленький. Регистрируюсь на рейс не ожидая ни минуты.
https://www.airlines-inform.ru/license/Электронное табло вылетов красноярского аэропорта:
https://www.airlines-inform.ru/license/Сам вокзал тоже уже выглядит свободным.
Обращает на себя внимание старый аэровокзал аэропорта. Он был разобран почти полностью и построен заново. Теперь здесь размещается отдельный бизнес-терминал со своей гостиницей, рестораном, конференц-залом.
Прохожу в чистую зону. Немногочисленные пассажиры ожидают посадки на свои рейсы.
Чистая зона внутренних вылетов аэропорта Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Во время ожидания можно скоротать время в пабе...
Интерьер зоны вылетов внутренних рейсов аэропорта Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
...или пройтись по магазинчикам.
С открытием нового терминала в аэропорту постоянно стали проходить какие-то тематические выставки. Интересное и бесплатное времяпровождение перед полетом.
На этот раз демонстрировались работы красноярского художника-живописца Войнова.
Интересный вид поймал на перроне. Мой полет прошелся как раз на тот период, когда в Сибири горела тайга. Тушить пожары прилетел целый полк МЧС. Весь перрон и даже рулежки аэропорта был заставлен противопожарными Ил-76, которые летали из Красноярска сбрасывать воду на горящий лес.
Объявляется посадка на рейс и я следую на выход.
Самолет стоит напротив терминала, но пассажиров доставляют на борта перронные автобусы.
Вид на пассажирский терминал аэропорта Красноярск с перрона.
Посадка в самолет ATR-42 производится через единственную дверь в хвостовой части.
До свидания, Красноярск!

3. Самолет ATR-42-500 авиакомпании NordStar

Полет в Томск стал моим первым знакомством с самолетом ATR-42. Ранее мне приходилось летать на удлиненной версии этого лайнера ATR-72. Но вот именно на 42-м полетел в этот раз впервые.

На мой рейс был поставлен самолет модификации ATR-42-500 с бортовым номером VQ-BKP. Лайнер был построен в 2011 году и с самого начала эксплуатировался только в авиакомпании NordStar.

Пассажирский салон моно-компоновки вмещает 46 пассажиров.
Пассажирский салон самолета ATR-42-500 авиакомпании NordStarhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В салоне установлены кожаные кресла синего цвета
Пассажирские кресла в самолете ATR-42-500 авиакомпании NordStarhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Спинки кресел откидываются, есть откидные столики.
Сопутствующие вещи можно убрать на багажные полки под потолком.
У каждого пассажира есть индивидуальные светильник и вентилятор на верхней панели.
Единственный эксплуатант и относительно небольшой возраст дают о себе знать. Внутри самолет выглядит хорошо.
У меня оказалось "место повышенной комфортности". Не понял в чем это выражается - больше места для ног или причина в том, что место в хвосте и шума меньше. Какой-то заметной разницы с другими местами я не заметил. Но и платить какие-то дополнительные деньги мне тоже не пришлось.
Для развлечения в полете пассажирам предлагается бортовой журнал. Его можно найти в кармане впередистоящего кресла вместе с инструкцией по безопасности.
Вот такая маршрутная сеть у авиакомпании NordStar. Перевозчик выполняет полеты из 3-х ключевых городов - Москвы, Красноярска и Норильска.
Время полета от Красноярска до Томска составляет всего 1 час 20 минут. Обслуживание за этот короткий период состоит только из одного стакана воды.
Часовой полет всегда проходит быстро и незаметно. И вот наш самолет уже в Томске.

4. Прилет в аэропорт Томск

Аэропорт Томска не может похвастаться большим трафиком. С пассажиропотоком еще справляется старый советский пассажирский терминал. Который, правда, "осовременен" до неузнаваемости.
Вид с перрона на аэровокзал Томского аэропортаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Турбовинтовые самолеты ставятся на удаленных стоянках. До аэровокзала пассажиров подвозят автобусы.
Пассажирский терминал аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал выдачи багажа состоит всего из 2-х багажных лент.
Зал выдачи багажа в аэропорту Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Далее небольшой проход ведет в общую зону аэровокзала.
Внутри также можно обнаружить планировку старого советского аэровокзала, но с хорошим современным ремонтом.
Внутренние и международные вылеты осуществляются из одного аэровокзала. Стойки таможенного контроля находятся здесь же в общем зале.
Стойки таможенного контроля в аэропорту Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зона регистрации на вылетающие рейсы выглядит так:
Зона регистрации на вылетающие рейсы в аэропорту Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Второй этаж отведен под зону вылета. Для выход на посадку нужно подняться по лестнице.
Кроме того, на 2-м этаже оборудована небольшая зона ожидания.

5. Привокзальная площадь

Нужно сказать, что в Томске я ночевал в аэропорту, так как на следующее утро у меня был вылет в Москву. Поэтому, расскажу немного про инфраструктуру на привокзальной площади аэропорта.
Слева при выходе из терминала можно увидеть большое многоэтажное здание с диспетчерской вышкой.
Диспетчерская башня и отель Skyline на привокзальной площади аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В этом здании на 4-м этаже находится отель Skyline. Хорошая современная гостиница с ценами примерно 2500-3000 рублей за ночь.
Еще одна гостиница под названием "АэроОтель" находится прямо напротив аэровокзала с другой стороны площади
Гостиница https://www.airlines-inform.ru/license/
Эта старая гостиница, которая потихоньку обновляется. Новые номера после ремонта стоят примерно столько же как Skyline. А вот старые номера, обозначенные как "экономкласс", обойдутся в 1700-1900 рублей за ночь. Для своей ночевки я выбрал такой "винтажный" номер.

Несомненный плюс гостиницы "АэроОтель" - это отличный вид на аэровокзал.
Автомобильная парковка и пассажирский терминал аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Нужно отметить, что Томск вообще достаточно бюджетный город для путешествия. Аэропорт находится далеко от города, но добраться в центр не составляет никакого труда. Сразу на привокзальной площади находится остановка общественного транспорта, откуда часто в город ходят такие ПАЗики-маршрутки:
Маршрут номер 119 проложен через несколько населенных пунктов и дачных поселков. Но, в итоге, за час пути можно без пересадок добраться в самый центр города Томска - конечной остановкой автобуса является центральная городская площадь Ленина. Стоимость проезда не запомнил, но вышло очень бюджетно - не более 100 рублей.

Мои впечатления от города Томск можно увидеть в следующих обзорах на сайте "Трэвелопедия":
1. Прогулка по центру Томска
2. Томский острог
3. Музей истории города Томска

Прогулявшись по городу, я вернулся в аэропорт уже на закате. И застал очень красивый вид аэровокзала в мягких лучах заходящего солнца.
  • Вид на аэровокзал и диспетчерскую вышку аэропорта Томск со стороны привокзальной площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
  • Автомобильная парковка у входа в пассажирский терминал аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
  • Пассажирский терминал аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вечером аэропорт выглядит вымершим. Рейсов очень мало.
Вход в аэровокзал аэропорта Томскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вот такой еще интересный пограничный столб с расстояниями стоит на привокзальной площади. А слева на нижней фотографии можно увидеть специальную зону для курения.
Спать пошел с видом на ночной аэропорт...
Привокзальная площадь Томского аэропорта ночьюhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На следующее утро я вылетел из Томска в Москву. Об этом полете будет мой следующий обзор.

"ATR 42"

, , . , . , .