ћестные авиалинии в Ќепале
 ⇒  ⇒ ћестные авиалинии в Ќепале

јлександр „ебан

ћестные авиалинии в Ќепале

јэропорт в ѕокхаре - наверное самый душевный из виденных мной... механические весы, бумажные посадочные талоны... и наконец маленький самолет-тихоход, лет€щий рейсом в  атманду пр€мо над √имала€ми.

–епортаж о душевной провинции и немного о том, как работает местна€ Ќепальска€ авиаци€..

—амолет Dornier 228 авиакомпании Sita Air

«айд€ в одно из многочисленных агентств в ѕокхаре с целью улететь в  атманду и поинтересовавшись ценой, услыхали ответ - 120 долларов, немного поторговавшись - получили 90. –азвернулись, вышли на улицу... продавец нас догон€ет и предлагает за 70, но это уже "final price, my friend" smile:) ≈стественно, никакого электронного бронировани€ - звонок куда-то и билет выписан от руки.

ѕеред поездкой € много читал про аэропорт в Ћукле, которой €вл€етс€ очень сложным в плане посадки-взлета, однако в Ћуклу мы не ездили и попробовать местную авиацию довелось на рейсе ѕокхара- атманду.

јэропорт в ѕокхаре построен в 1958 году и обслуживает только локальные рейсы, в основном это два направлени€ -  атманду и ƒжомсон. ќднако в планах открытие международных направлений - ближайших городов »ндии. Ќесмотр€ на весьма плачевное состо€ние непальского воздушного флота, в этом аэропорту произошла всего одна фатальна€ катастрофа - в 2002 году в услови€х очень плохой видимости о близлежащие горы разбилс€ самолет авиакомпании Ўaнгри-Ћа.

јвиакомпани€, которой мы воспользовались дл€ этого перелета - Sita Air:

јвиакомпани€ Sita Air

ћилейший аэропорт!

јэропорт ѕокхара

ока-кола, очевидно, €вл€етс€ официальным спонсором местной полиции:

јэропорт ѕокхара

—водка метеослужбы на электронном табло:

јэропорт ѕокхара

ћеханические весы дл€ багажа, сюда современный технологии еще не подоспели... ≈стественно у аэропорта нет сайта или он-лайн табло.

«она регистрации аэропорта ѕокхара«она регистрации аэропорта ѕокхара

ћы приехали за 1,5 часа до рейса... но никакой регистрации еще не начиналось в принципе. Ќемного походив по аэропорту, € пон€л, что врем€ вылета в моем билете, написанное от руки, весьма условное. » что "сейчас самолет полетел в ƒжомсон, вот как вернетс€, тогда полетите в  атманду" - вот таков ответ сотрудника аэропорта smile:) ¬се таки как это хорошо - никуда не спешить! —трана счасть€, однако smile:)

—амолет-очаровашка!
Dornier Do 228 - двухмоторный самолЄт дл€ местных авиалиний, производившийс€ германской компанией Dornier GmbH с 1981 по 1998 г. ¬сего произведено 270 единиц.

—амолет ƒорнье-228 непальской авиакомпании Sita Air—амолет ƒорнье-228 непальской авиакомпании Sita Air

»з нескольких авиакатастроф с участием именно этой модели - одна произошла в Ќепале с самолетом а/к Agni Air, самолет разбилс€ при посадке в  атманду в услови€х сильного дожд€ 24 августа 2010 года.

Ќикакого предполетного инструктажа не было, один из пилотов просто раздал карамельки и беруши перед тем как войти в кабину. ¬прочем в уютном салоне атмосфера тоже очень домашн€€.

—алон самолета Dornier 228ѕилотска€ кабина и салон самолета Dornier 228

¬ид на ѕокхару сразу после взлета. ќбратите внимание на крыши на переднем плане - листы шифера просто придавлены камн€ми к пергородкам, это типично дл€ "бедной" јзии. ¬идел такое в »ндии.

√ород ѕокхара с самолета√ород ѕокхара с самолета

» самое интересное - восьмитыс€чники √ималаев на горизонте...

√оры √ималаи с самолета

—амолет летит относительно низко и медленно. –ассто€ние 200 км между ѕокхарой и  атманду преодолеваетс€ за 45 минут.

√ималаи с воздуха

» вот нас встречает гостеприимный аэропорт  атманду:

√ород  атманду с самолета√ород  атманду с самолета

¬ терминал дл€ внутренних рейсов пассажиров забирает вот такой автобус. ѕрицеп сзади - дл€ багажа.

ѕрилет рейса в  атмандуѕрилет рейса в  атманду

«аправочна€ машина:

“опливозаправщик в аэропорту  атманду
–ейс авиакомпании Sita Air ѕокхара- атманду

—разу же вместо выгруженного багажа начинают загрузку каких-то мешков:

–ейс авиакомпании Sita Air ѕокхара- атманду

Ќу и абсолютно уникальный багажный троллей на улице! smile:) «а сеткой уже ждут таксисты...

«она выдачи багажа в аэропорту  атманду¬ аэропорту  атманду

¬от така€ небольша€ истори€ о внутренних авиалини€х в Ќепале...

¬ качестве послеслови€: гостеприимный ¬осток - "welcome on board" от ѕакистанских јвиалиний:

ѕакистанские авиалинии

—мотреть оригинал обзора

ѕодробнее об авиакомпании "Sita Air"

ѕодробнее о самолете "Dornier 228"

ѕодробнее об аэропорте " атманду “рибхуван"

ѕодробнее об аэропорте "ѕокхара"

morrow

ќчень интересно, спасибо! smile:)

labarador

здорово!!!

—упермегакреативно!! —тавлю 5!!!

—ергей Q

ѕрисоедин€юсь, очень интересно. Ёкзотика...

ѕакс

“акого колоритнейшего обзора еще не было на этом сайте smile:)))

fwt

ќчень большой, интересный, подробный, красивый, "душевный", "колоритный" обзор! ѕросто супер!! Ѕ”дем ждать ещЄ!! ѕри€тных ¬ам полЄтов!! —пасибо! smile:-)

јлександр „ебан

–ад, что всем понравилось. ¬ ближайшее врем€ еще несколько обзоров опубликую. Ќе таких экзотических, правда.

ќЌ

ј почему ¬ы не написали дл€ Ђ—овдепаї чем ¬ас кормили во врем€ полет и не сфотографировали туалет самолета? ≈сли серьезно, большое спасибо за обзор, отражающий не только сам перелет, но и местный колорит

AkeTanaka

я не думаю что в таком самолете есть туалет и темболее кормежка)))

ѕакс

“ам не туалет, а дырка в поле скорее всего!! smile:-))

Ќаталь€ Ћапыгина

Ќу до чего же классный обзор!  ак будто сама побывала! ѕросто супер! —летаете еще куда-нибудь, приходите сюда и размещайте ваши впечатлени€, а мы заценим!!!

avion

ќдин из немногих насто€щих обзоров на этом вебсайте. ¬сем бы так писать, да с множеством прекрасных фотографий!

Eroplan

”влекательно и экзотично) спасибо)

онстантин

¬от же здорово! я из ѕокхары до  атманду ехал на автобусе с пересадкой, все путешествие зан€ло около 8-и часов smile:)
¬о врем€ треккинга шли мимо аэропорта ƒжомсона, видел посадку похожего самолета при сильнейшем ветре - зрелище то еще!