ћосква→ окшетау→ћосква с “рансаэро (UN223/224) ƒисконт
 ⇒  ⇒ ћосква→ окшетау→ћосква с “рансаэро (UN223/224) ƒисконт

ћосква→ окшетау→ћосква с “рансаэро (UN223/224) ƒисконт

¬сем доброго времени суток! Ќедавно € вернулс€ из  азахстана и хотел бы поделитьс€ с вами обзором перелЄта в казахстанский город  окшетау. ћногие наверно никогда и не слышали об этом городе, но обо всЄм по пор€дку!

–ейс UN223 выполн€етс€ с московского аэропорта ƒомодедово по средам и субботам, врем€ вылета 00:05. ћой перелЄт в  окшетау совершалс€ 2 июл€.

¬ аэропорт ƒомодедово € приехал заранее, где-то к 9 часам, на автобусе от станции метро ƒомодедовска€.

¬ тот день на улице было солнечно и довольно жарко, около 30 градусов!

ѕассажирский терминал аэропорта ћосква ƒомодедово

∆изнь перед терминалом наверно не затихает ни на минуту, кто-то приехал на такси чтобы всей семьЄй отправитс€ в отпуск, кого-то встречают с только что приземлившегос€ самолЄта!

—уета в аэропорту ћосква ƒомодедово

јэроэкспрессы приход€т и уход€т полные пассажирами. ¬се спешат!

¬ самом терминале всЄ также не прекращает свой ход.

то-то уточн€ет информацию о рейсе.

»ли оплачивает перегруз за багаж

ј кто-то просто ждЄт начала регистрации на свой рейс за чашечкой кофе

“ак или иначе перед регистрацией на свой рейс € ещЄ немного побродил по терминалу и загл€нул в разные его уголки: например на дорогу к аэропорту со второго этажа терминала

ЋЄтное поле, как самолЄты подруливают к телетрапам

...или наоборот

Airbus A320 ”ральских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

“ак или иначе, всЄ это привлекает внимание посетителей аэропорта

ну или почти привлекает...

–егистрацию € прошЄл в 10 часов вечера, допустимый вес моего багажа по моему тарифу дисконт был 10 кг, и за превышениемассы багажа у “рансаэро есть специальна€ шкала дл€ данного тарифа по диапазонам т.е не за каждый килограмм перегруза, а за диапазон превышени€.

ћой чемодан весил 19 кг, и € заплатил 500 руб. «атем € пошЄл в сектор международных вылетов дл€ прохождени€ паспортного контрол€

Ѕлагополучно пройд€ всЄ стадии контрол€, € прогул€лс€ по чистой зоне

Ћюдей не так много было, поэтому € нашЄл свободную розетку, чтобы подзар€дить телефон и р€дом нашЄл свободное сидение, с которого было замечательно видно как обслуживают а320 а/к AZAL

Airbus A320 јзербайджанских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

и B737-800 а/к S7

¬ 23:30 объ€вили посадку на наш рейс, пассажиры прошли в автобус и нас повезли на сто€нку к самолЄту.

Ќас ждал Boeing 737-500 бортовым номером VP-BPA, которому уже 23,4 года!

омпановка в “рансаэро стандартна€ дл€ данного типа самолЄта: 4 кресла в бизнес классе

и 108 в экономическом

«агрузка самолЄта была 100%, все зан€ли свои места и мы порулили к полосе, и ровно в 00:05 мы пошли на взлЄт!

Ќабрали высоту, и стюардессы начали разносить питание, из напитков выбор был: чай, кофе и вода и рулетик! —оки можно купить и что-то типо чипсы, батончики шоколадные!

ѕолЄт длитс€ 2 часа 50 минут, сидел € у окна, а полЄт ночной, выйти в туалет нужды не было, а тревожить соседей не хотелось, потому что все спали!

Ќу и собственно через 2 часа 20 минут полЄта капитан объ€вил о начале снижени€ самолЄта, свет включили, мы пристегнули ремни и уставились в окна!

ќблачность была довольно плотна€, и мы буквально прорывались через каждый слой, чтобы совершить посадку.

ј когда вырвались из последнего сло€, то мгновени€ спуст€ уже тормозили по полосе аэропорта  окшетау!

«дание терминала в 2012 прин€лись реконструировать, и параллельно с этим шло удлинение ¬ѕѕ чтобы соответсвовать 1-ой категории ICAO. “ак терминал выгл€дел летом 2012 года во врем€ реконструкции

¬ общей сложности на реконструкцию терминала и ¬ѕѕ было потрачено пор€дка 55 млн $, и вот таким мы увидели терминал аэропорта  окшетау!  расивый терминал цвета морской волны с двум€ телетрапами

¬ысадка производилась через телетрап,

а в это врем€ производилось обслуживание самолЄта: заправка, выгрузка багажа.

ѕассажиры выстроились в очередь на паспортный контроль, работало 2 кабинки из 3-х, также в этой зоне есть туалетные комнаты.

—разу после контрол€ находитс€ багажна€ лента, одна, но современна€! Ќа которой крут€тс€ чемоданы) уж простите но так торопилс€ к родным что забыл сфотографировать еЄ(
ј вот и сам терминал и сто€нка перед ним! “олько автобусы в город не ход€т, только такси!

јэровокзал аэропорта  окшетау со стороны привокзальной площади

—амое врем€ немного рассказать вам про город  окшетау. Ёто город с населением в 155 тыс. который находитс€ в 300 километрах к северу от столицы  азахстана јстаны. ќн равноудалЄн от  остана€, ѕавлодара, јстаны и ќмска.

ќбыкновенный город советской постройки, который находитс€ у озера  опа. Ќо акимат города решил установить новый символ города, который выделил его из всех подобных. ¬ 2012 году на горе была установлена надпись " ќ Ў≈“ј”" в стиле надписи "HOLLYWOOD" в  алифорнии.

—воих фото города € не делал, потому что весь день шЄл дождь, поэтому вот парочка атмосферных фото города  окшетау. јвтор ћейрам  айртай:

Ќо город реконструкцией аэропорта об€зан близости курортной зоны Ѕоровое, которую так активно последнее врем€ развивают! Ѕоровое находитс€ в 95 км к юго-востоку от  окшетау, до которой можно добратьс€ по автобану јстана -  окшетау.

“еперь, когда вы немного узнали о городе  окшетау, € опишу обратный перелЄт, который производилс€ 30 июл€. ¬ аэропорт приехали за полтора часа до вылета, на рейс зарегистрировалс€ самосто€тельно на сайте “рансаэро.

—тойки регистрации наход€тс€ на 2-м этаже, на который ведЄт эскалатор.

Ќа стойках светитс€ така€ надпись, всего 3 стойки: 2 дл€ эконом класса, одна дл€ бизнес

—лева от стоек регистрации находитс€ паспортный контроль, а затем контроль безопасности, после которого попадаешь в зону вылета.

“ак же есть туалеты как и в зоне прилЄта,

а также 8 розеток дл€ подзар€дки в дальнем углу зала.

ј наша птичка уже ждЄт нас. Ѕортовой номер VP-BYP, возраст 15,9 лет с 2009 года в “рансаэро до этого летал в американской Continental, компановка така€ же 4/108.

¬ылет по расписанию в 6:20 утра, в 6 часов объ€вили посадку, посадочные провер€ли при входе в самолЄт.

¬ окно телетрапа виден второй телетрап

погода в день вылета также не баловала как и в день прилЄта!

ќтстыковывают телетрап.

ћесто было 14ј, взлетели по расписанию и так повезло, что в окно был виден город  окшетау, даже в такую скверную погоду удалось сделать несколько снимков)

¬ид при взлете из аэропорта  окшетау

√ород  окшетау в  азахстане

ѕитание такое же...

Ѕортовой журнал за июль

¬ этом перелЄте мне удалось сходить в туалет, чистый, но вода в раковине не бежала(

в 7 часов по ћоскве начали снижение и через 20 минут совершили посадку в ƒомодедово.

ѕодмосковье - вид перед посадкой в аэропорту ƒомодедово

ѕока двигались по рулЄжной дрожке на сто€нку пофтографировал самолЄты, Boeing 777-200 Nordwind airlines

Ѕоинг-777-200 авиакомпании Nordwind в аэропорту ƒомодедово

Airbus A321 ”ральских авиалиний

Airbus A321 ”ральских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

Boeing 787 Dreamliner Air India

Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Air India в аэропорту ƒомодедово

¬ысадка производилась в 2 автобуса.

«атем нас привезли к терминалу и уже внутри мы выстроились в очередь чтобы пройти паспортный контроль

а после багажна€ лента, и....

снова фасад ƒомодедово)

«аключение: рейс в  окшетау замечательна€ альтернатива рейсам в јстану, стоимость которых последнее врем€ просто зашкаливает, единтвенное Ќќ - отсутствие нормальных стыковок т.к. большинство регул€рных рейсов во ¬нуково! ќт многих € только и слышу что невозможно грамотно подобрать стыковку. ѕоставил бы јэрофлот свой —уперджет и предложил бы стыковки с рейсов из √ермании и юга –оссии, отбо€ бы не было! P.S ѕросто личное мнение) smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "“рансаэро"

«а обзор 5. smile:)
ј бизнес на ƒисконтных рейсах не продают?

јлексей ќвчаров

на 4 местах бизнес-класса билеты также продаютс€ по классу обслуживани€ ƒисконт, только багаж у них 20 кг и цена сама€ высока€. ј питание такое же скудное как и у остальных, причем даже заказать нельз€ заранее, не предусмотрено дл€ данного класса обслуживани€! Ќаверно скоро как и у ётэйр будут в монокомпановке летать с ƒомодедово по дисконту)

сергей кучеров

я как-то пропустил этот замечательный обзор.—лучайно увидел и был при€тно

Ќажал случайно на отправить.ќбзор обалденный ,пр€м репортаж.¬еликолепно5+

јноним

“ы то когда сделаешь обзор “иват-ћск и с какой ак?

сергей кучеров

Ќет вдохновени€,а дежурный обзор делать не хочу,да и врем€ нет вообще,думаю после 20го

јлексей ќвчаров

—пасибо, рад что ¬ам понравилс€)

Aliska

ѕотр€сающий обзор, отличные фото! спасибо!

Ivan

ќбзор очень понравилс€, особенно фотографии! ¬ очередной раз убедилс€, что хуже, чем ƒомодедово в ћоскве аэропорта нет!

+100500 про ƒомодедово.

вадим 123

за обзор конечно 5+++ .јэропорт ƒќћќƒ≈ƒќ¬ќ пожалуй самый лучший в ћоскве .»нтересно почему он другим не нравитьс€ зажра_залетались

Gusēna

—уперрррр!))  онечно 5!!!

спасибо)

Cветлана

ѕривет,¬сем!!! ќбзор замечательный! ’орошо подобранные и интересные фотки, а читательна€ часть, ну просто, как рассказ.....!!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

ќтлично!

от_

ƒавно не видел обзор с такими замечательными фотографи€ми. «а обзор 5 конечно же. —пасибо автору! smile:)

ќтличный обзор, что ни фото, то красивые кадры из авиационной и аэропортовой жизни. Ќемного не хватило фотографий салонов и других полЄтных фотографий в обоих направлени€х.

јлексей ќвчаров

—пасибо, в следующем обзоре учту)

—ергей јбт

’ороший обзор, от мен€ 5. ƒаже не знал что туда летает “рансаэро, но посмотрев ценник, не очень обрадовалс€. ƒумал что подешевле будет к родител€м слетать(

јлексей ќвчаров

Ќу если брать за мес€ц до вылета, то разница с рейсом из ћосквы до јстаны ощутима€, но если вы про вылет из —анкт-ѕетербурга, то да - цена не радует!

√енрих

’ороший обзор ! ѕрочитал и как будто оп€ть слетал в  окчетав, как в мае этого года. ƒа всЄ так и есть и действительно не очень удобно пользоватьс€ данным рейсом из ѕетербурга, не удачные стыковки рейсов.

«а обзор 5. —пасибо !

јвтору 5+ за обзор наш јэропорт города  окшетау показал ну и на одном фото € засветилс€))

ѕавел —емченко

ќбзор на 5. Ќо без + так как не было видео взл/пос. “ем более камера чувствуетс€) поэтому вдвойне обидно.  стати, чем снимали?smile:)