Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!

Almaty777

Ћюбительский "споттинг" в TSE, или чем зан€тьс€ в столице!

"А заняться у нас то и нечем :3" - житель Астаны[/I]

Всем доброго времени суток! Я рад представить вам свой первый нестандартный обзор (хотя это даже не обзор, а просто сообщение средней степени информативности)! Вся его нестандартность заключается в том, что он посвящен не авиаперелету, а конкретному аэропорту. Но обо всем по порядку...

В январе этого года мне выпал шанс наведаться в Астану, столицу и второй по величине город Казахстана (Almaty's still #1):

Совет туристу: Вам вполне хватит 3 дня на то, чтобы увидеть все красоты города в степи. Еще бы, ведь большинство достопримечательностей расположены в паре шагов друг от друга!

Вышеприведенный совет сформулирован мной лично и построен на собственном опыте. После трехдневного шатания по различным ТРК мне стало довольно скучно и я решил отправиться в столичный аэропорт. Но сначала бутик в ТРЦ "Керуен":

Астана сама по себе город красивый и интересный, но все положительные впечатления о ней портят шквальные ветра, сильные морозы и грубое население.
Не будем отвлекаться и вернемся к поездке в аэропорт. Международный аэропорт г. Астана был основан в 1931 году и на сегодняшний день является второй по величине воздушной гаванью в Казахстане, уступая только аэропорту Алма-Аты. Столичный аэропорт расположен в нескольких километрах южнее самого города, и дорога до него даже на автобусе не занимает более получаса. Добраться можно на автобусах №10 (на нем я и ехал) и №12. Вид на продолжение проспекта Кабанбай Батыра - основной дороги, соединяющий город и аэропорт:

Вид на "притерминальную" площадь:

Аэропорт, как я понял, располагает 4-мя терминалами: президентским, министерским, терминалом для простых смертных и грузовым. Терминал "лидера нации":
Президентский терминал в аэропорту Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал, обслуживающий высокопоставленных лиц и чиновников:
Терминал аэропорта Астана, обслуживающий высокопоставленных лицhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пассажирский терминал астанинского аэропорта, по размерам и количеству телетрапов превосходящий даже "алматинскую волну" (пассажирский терминал в Алма-Ате):
Пассажирский терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Старая диспетчерская вышка:
Старая диспетчерская вышка аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пункт "выдачи" VIP-пассажиров:

Ваш покорный слуга на пути ко входу в терминал:
Пассажирский терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У доп. входа в терминал висят мониторы с внутренними вылетами и прилетами:

В самом терминале так же имеется 4 табло немалых размеров:

На первом уровне терминала:
На первом уровне терминала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Лифт и крыша округлой формы, украшенная элементами нац. орнамента:
Лифт и крыша пассажирского терминала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Офис а/к "СКАТ" на втором уровне:

Представительства Австрийских авиалиний и Люфтганзы (Люфты, как и Кейси, летают по маршруту Алма-Ата - Франкфурт через Астану):

Терминал разделен на два сектора - внутренний (стойки регистрации с литерой "А" ) и международный (стойки регистрации с литерой "В"). Sector "A" check-in desks:
Стойки регистрации внутренних рейсов (сектор А) аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло, между прочим, висят на каждом углу. Очередные мониторы с прилетами и вылетами:

Зона таможенного контроля. Тут все стандартно:

Сувенирная лавка, выполненная в форме юрты:

Стойки регистрации международного сектора "B". Пустынно, согласен:
Стойки регистрации международных рейсов (сектор B) аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Астанинский офис Эйр Астаны (один из двух, второй находится в центре города, на проспекте Республики):
Офис авиакомпании Air Astana в аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Приветственная вывеска. Правда повесели ее, на мой взгляд, не в том месте:

Зона, отведенная пассажирам, ожидающим регистрации:
Зал ожидания перед выходом на посадку в аэропорту Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид из лифта на огромное витражное стекло перед входом:

На третьем уровне располагаются различные офисы и кабинеты:

На четвертом уровне находится кабинет дирекции аэропорта. Там мне и подсказали о месторасположении обзорной площадки (5-й уровень):

Вид, как с крыши пятиэтажки:
В пассажирском терминале аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уровень 5. Обзорная площадка и ничего более:
Обзорная площадка на 5-м этаже аэровокзала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Теперь мы перейдем к ключевой части обзора - споттингу. Конечно это не та профессиональная аэрофотосъемка, которая ведется фотографами-профессионалами за пределами территории аэропорта, но другого слова для описания своей деятельности я просто не нашел (может вы подскажете?). Траффик, как на зло, был небольшим. 3 757-х Боинга и один Эмбраер 190 - единственные действительно интересные объекты.
Первым я замечаю Боинг 757-200. Эйр Астанинский P4-GAS, построен в 1996 году. Ранее эксплуатировался в LTU International, а во флот Кейси пришел в марте 2004-го:

Сегодня "ГАСик" летит в Алма-Ату:

Он же перед и во время руления:

Подкатывает к ВПП. Я тем временем переключаюсь на другие самолеты:

И вот он уже далеко в небе:

На перроне, не далеко от P4-GAS, стоял СКАТовский 737. -500 или -300, я так и не понял:

Второй замеченный Боинг 757, так же -200, принадлежал SunDay Airliens - дочерней авиакомпании СКАТа, занимающейся чартерными перевозками. Бортовой номер UP-B5702, построен в 92-м. Ранее летал в China Southern, в СКАТе с марта прошлого года:

Данный самолет, судя по всему, никуда не летит:

Третьим 757-м был P4-MAS, так же принадлежащий Эйр Астане. Построен этот 757-256 в 1997-м, ранее служил в China Xinjiang Airlines и China Southern Airlines. Кейси достался в мае 2006-го:

Запечатлеть полностью его не удалось, виден был только фрагмент фюзеляжа:

Летел он во Франкфурт. Теперь мелочь. Обещанные Эйр Астанинские Е190 - один у телетрапа до Атырау и один на перроне:

Вдалеке, у министерского терминала, стоял едва различимый бизнес-джет:

Последними, стоящими внимания, были спавшие на перроне СКАТовские Як-40/42 и Ан-24:

Из объектов инфраструктуры могу выделить новую диспетчерскую вышку в тумане и карго-терминал:
Грузовой терминал аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

К завершению фотосъемки по ВПП проехала колонна снегоочистителей:

Прямо над выходом весит баннер "Добро пожаловать":

Выйдя на улицу, увидел местное эко-такси:

Заветный выход на летное поле:

Улетающий во FRA P4-MAS (получился размыто, забыл что объектив не на авто-фокусе):

Автобусы 10-го и 12-го маршрутов:

Внутри автобуса №10:

И финальное фото - вид на астанинский даун-таун с остановки перед ТРК "Азия Парк":

После всего этого у меня возникает один вопрос - приемлем ли мой обзор для этого сайта? Допускает ли аудитория такого рода сообщения в раздел, посвященный обзорам авиаперелетов? Пожалуйста, выскажетесь! И если ответом будет "нет", то я не буду больше отнимать ваше время такими "обзорами") Просто тут идейка тоже самое с аэропортом Алма-Аты провернуть) Благодарю всех за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "Ќурсултан Ќазарбаев"

WMBonus

—пасибо за обзор, было интересно посмотреть!

ƒмитрий77

ќтличный обзор! спасибо огромное! ќчень интересно было узнать хоть что то про гостеприимный  азахстан. » об€зательно напишите такой же обзор про јлматинскую гавань) ƒумаю там будет по больше фотографий самолетов(так как побольше рейсов). —пасибо еще раз и удачи !!!

Planespotter

¬ы правы. ≈сли в јлма-јте хоть часа три побывать,то самолетов минимум 10 увидишь. ј кто нибудь знает его пассажиропоток за 2013 год? ќчень интересно было бы увидеть. ѕоделюсь с јстанинским аэропортом. ≈го пассажиропоток составил 2,6 миллион пассажиров за прошлый год. “ак держать!надеюсь за 2014 год будет три миллиона!

ƒмитрий77

≈сли € не ошибаюсь, где то чуть больше 4 миллиона человек. ћожет 4,2 или 4,3 млн, а то и больше!

Planespotter

Ќадеюсь что 4,4 или 4,5 миллион,а то неохота чтобы ≈катеринбургский был больше а то все таки јлматы это  азахстан главный город

Almaty777

ƒрузь€! —пешу вас поздравить - пассажиропоток аэропорта г. јлма-јта за 2013-й год составил 4 миллиона 323 тыс€чи 224 пассажира, что на 8 процентов больше, чем за 2012 год! ћы чуть-чуть впереди  ольцово)

¬ целом неплоха€ задумка, но кроме одно обзора посв€щЄнного только этому аэропорту больше его не имеет смысла показывать отдельно. ѕеред посещением оного нужно было посмотреть расписание и в пиковую нагрузку приехать и пофотографировать. Ќу и без чистой зоны обзор не полноценный.

¬ладислав

” мен€ в моем блоге есть небольшой обзор тоже этого аэропорта, но в сент€бре. ј так, мне такие нрав€тс€. я еще был в отделе маркетинга на втором этаже (это за офисом Air Astana) по поводу экскурсии хотел договоритьс€ по аэропорту, но не получилось к сожалению smile:(

Cветлана

ѕривет,¬сем!!!! «адумка очень интересна€....ћне очень понравилось!!!!¬ыложено все очень пон€тно и подробно!!!! “ак держать!!!!!!!

Planespotter

ќтличный обзор, при€тно видеть трафик второго родного аэропорта.
—делайте такое же с аэропортом јлматы, мой любимый аэропорт!

Mikle78

ј мой любимый аэропорт есть ѕекин столичный. Ћучше сделайте в следующий раз обзор в буддитсском ѕекине. Ќеинтересно, не родной мне аэропорт јстана и  азахстан . «а обзор 1 бал.

to Mikle78!

Ќе занимайтесь ерундой!!! ј может нам не интересен ваш ѕекин. Ќе нужно здесь показывать свои нацистские наклонности: "мне не нравитс€ јстана и  азахстан мне не интересен". —идите там и молчите в тр€почку, едте в ѕекин и делайте обзор! я с удовольствием поставлю за него 1 был!

» на том спасибо.

—лав€нский Ёкспресс

ƒа, хороший обзор, жаль без полЄта. Ѕыл € 4 года назад в этом аэропорту, прилетел в јстану.  ак то после прилЄта сразу ломанулс€ в город не побродив по аэровокзалу, а теперь благодар€ ¬ас виртуально посетил! —пасибо!

ѕокровский —танислав

ќбзор аэропорта хороший, но упущены некоторые вещи, очень полезные дл€ пассажиров, главным образом транзитных. —тоило упом€нуть, что в силу своего отдаленного от города расположени€ и отсутстви€ здоровой конкуренции, во всех точках питани€ аэропорта цены просто конские. ќднако альтернатива есть - недорогое кафе, расположенное за гостиницей.  стати, сами гостиницы (их две) тоже можно было сфотографировать. ѕостараюсь в ближайшее врем€ это упущение исправить. ј так - очень хорошо.

Ќет, здесь нужны обзоры полетов, а не споттинг

ѕавел —емченко

ќбзора нет, но материал на 5! „увствуетс€ насто€ща€ любовь автора к авиации) —пасибо!