- Utair
 ⇒   ⇒ - Utair

- Utair

Всем доброго времени суток! Давно не писал обзоры на этом сайте, последний был написан в 2014 году под ником AkeTanaka (доступ к старому акаунту я не смог получить). Все 2 года я читал другие обзоры и копил материл для составления новых. Данный обзор будет содержать полет из сибирского города Омск в курортную столицу Турецкой Республики-город Анталья. Обратные рейс, будет в другом обзоре. Это будет 3 обзор который я пишу про данный маршрут (ну очень уж я люблю Турцию), в нем я постарался учесть все предыдущие косяки и дополнить прежние обзоры недостающими фотографиями. Хочется отметить, что на текущий момент (2016 год), Авиакомпания Ютэйр больше не выполняет чартерную программу совместно с туроператором Анекс, а все самолеты передали в новую авиакомпанию AzurAir. Ну что же, поехали!

Рейс UT5649
OMSK-ANTALYA
10 Июля 2014г.
Время вылета: 05:00 местного времени
По прошлым обзорам (и не только моим), вы уже знаете, что Омский аэропорт старается развиваться, и каждый год вводит что-то новое, на момент выполнения рейса, Аэропорт Центральный открыл несколько новых стоянок для самолетов и отремонтировал привокзальную площадь. Наш аэропорт находится в 10 минутах от центра города, добраться до него возможно на автобусах и маршрутных такси.
(Термилан А, обслуживает только прилет международных рейсов)
(Курилка располагается совсем рядом с аэропортом)
За 2 часа до вылета, прибываем в аэропорт, проходим на входе через металлоискатель, оборачиваем багаж в пленку и следуем на регистрацию.(Напоминаю, что в международном терминале, сначала идет досмотр, затем регистрация а уже после таможня. Вот такая вот особенность нашего аэропорта)
(Внутреннее убранство терминала)
(Проход в международное крыло терминала)
После прохождения всех предполетных процедур, у нас остается время чтобы прогуляться по небольшому магазинчику беспошлинной торговли или перекусить в кафетерии. (Небольшое отступление: смотря например обзоры рейсов вылетающих из других провинций, понимаешь, что наш аэропорт очень хорошо сделан, нет ощущения совка)
(Магазинчик беспошлинной торговли)
(Небольшой буфет с вполне приемлемыми ценами)
(Для тех, кто не успел подзарядить свои гаджеты)
Воздушное Судно
Боинг 757-200 VP-BAS
(На перроне в Омском аэропорту.)
На момент совершения полета ему было чуть больше 17 лет. До Ютэйр успел послужить в Канаде, на ближнем востоке, в Исландии, Великобритании и США.
На данном ВС я уже летал в 2013 году, в соответствующем обзоре есть фотографии с еще не обновленным салоном. Поскольку все самолеты принадлежат туроператору Анекс, то и их модернизацией занимается он. Мне повезло, удалось увидеть современные, тонкие и удобные кресла. По интерьеру, сказать особо нечего, все тот-же стандартный Боинг 757. Ковролин, элементы обшивки, панели, все чисто и без сколов. Туалеты в порядке, неприятных запахов не наблюдалось.
(Тонкие и удобные кресла выполнены в корпоративных цветах Анекс-Тур)
(Да-да, я опять-таки забыл слить воду в раковине smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ )

Взет/Посадка
Эти два пункта прошли обычно, взлет мягкий, а вот посадочка показалось немного жестковатой. Возможно это связано с тем, что в аэропорту прибытия стоял туман. Турбулентности на маршруте не было, все было спокойно. Фотографии на взлете и посадки, получились немного смазанными,поскольку стекло иллюминатора было не то грязное, не то поцарапанное.
(Дымка в аэропорту Антальи и прощальный взгляд на авиалайнер)

Питание,обслуживание,экипаж и развлечения
Экипаж в рейсе явно был отдохнувший, ну во-первых они перед нами проходили таможню, а во-вторых, улыбки просто не сходили с их лиц. Ребята огромные молодцы, трудились не покладая рук, всегда вежливые и учтивые.
Питание:
-напитки в любом количестве
-говядина с гречкой или курица с рисом
-хлеб, булочки, салатик, бисквит (все стандартно)
-чай/кофе
Второго питания как раньше, увы, не предлагали.(Напоминаю, что на всех чартерных рейсов, питание заказывает именно Туроператор, а не Авиакомпания)
Развлечения
Из вразлечений к сожалению, только фирменный журнал Ютэйр и инструкция по безопастности. Самолет не оборудован развлекательной системой. После еды, большая часть пассажиров дремала.

Аэропорт прибытия
Большинство чартерных рейсов из провинций России, прибывают во второй международный терминал аэропорта Анталья.
После покиданная ВС, стандартно проходим таможню, получения багажа и далее к стойкам туроператоров.

Выводы
Можно сказать, что сейчас это обзор одного из этапов существования авиакомпании Ютэйр, немного жаль, что компания перестала выполнять чартерные рейсы(не считая нескольких в Китай на 767-200). Самолеты и экипажи оставили очень приятное впечатление о себе. Спасибо огромное за прочтение обзора, постарался все максимально рассказать и показать.

, , , 5 . " ". smile:) AYT , ... 2014- , - , , . , , . smile:)

, ! , . smile:) ! smile:)

id334274523

! ! 5. . 8 (- 6 ). , ?

, 9 . . )))

, . , 5.

! 5.

752 ?! . All Inclusive. . , .

5. , , .

, , . (176/63) 5:45. , , . , .
, ) smile:)

. - .