ќмск-ћосква, ”ральские јвиалинии,  Airbus A321, VQ-BOB
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќмск-ћосква, ”ральские јвиалинии, Airbus A321, VQ-BOB

ќмск-ћосква, ”ральские јвиалинии, Airbus A321, VQ-BOB

Всем здравствуйте! Пожалуй продолжу рассказ о своих перелётах, совершённых в мою весеннюю часть отпуска.
После поездки на Дальний Восток, я направляюсь на Юг нашей страны, в Сочи.
Поездка имеет определённую цель. И эта цель - поснимать самолёты.
Но об этом немного позже.
А сейчас вернёмся в Омск.

Немного информации о рейсе:

Аэропорт прилёта: Москва-Домодедово
Дата вылета : 09.03.2016
Время вылета : 08:00
Время прилёта : 08:40

В аэропорт прибываю на такси к 6 утра. Регистрация в это время только открывается и я как раз успеваю к её началу.
Теперь на рейсах Уральских авиалиний из Омска, можно зарегистрироваться онлайн.
В моём осеннем перелёте ( https://www.airlines-inform.ru/reviews...-2305.html )
Такой услуги ещё не было. А сейчас я зарегистрировался за сутки до вылета дома, распечатывать посадочный не стал. Так как в омском аэропорту меня вернут получать стандартный посадочный. Багажа у меня не было, только ручная кладь. Поэтому получаю посадочный, взвешиваю сумку и иду посидеть, сделать несколько фото.
Рядом с нашими стойками регистрации, идёт регистрация пассажиров на рейс S7

Справа от стоек находится кафе "Кофе Брейк"

Аппарат по упаковке багажа, стоит не работает. Как видите цена упаковки составляет 400 рублей.

Кто то в последний момент покупает билет.

Затем направляюсь на контроль и в чистую зону. Поднимаюсь на второй этаж и конечно как обычно занимаю место в кафе.
Тут оно как и на первом этаже, называется "Кофе Брейк"

Решил купить бутылку воды с собой в самолёт. Но в нашем аэропорту действует интересное правило, которое я не встречал нигде.
Все напитки купленные в кафе, переливаются в стаканы. А в автоматах вода просто не продаётся. Значит мне надо будет идти со стаканом в самолёт?
В этом году побывал уже и в Пулково и Шереметьево и Домодедово с Сочи, нигде такого нет. Но у нас видимо свой путь.
C моего прошлого полёта ничего не изменилось (прошло то правда всего 12 дней)
Поэтому выложу просто пару фото чистой зоны.

Заметил по ФР24, что наш борт прилетел в Омск около 6 часов. Времени подготовить самолёт к вылету было достаточно. Поэтому посадка началась даже раньше, чем должна была.
Посадка производилась в автобусы, на которых потом повезли к самолёту

Первый автобус заполнился и мы отправились в путь.
Лететь нам предстояло на Airbus A321-211, VQ-BOB, 2003 года выпуска. У Уральских авиалиний с 2011 года.

Поднимаемся по трапу на борт, поздравляю девушек с прошедшим 8 марта.
И направляюсь в конец салона на своё место. Выбрал я себе место 37F, предпоследний ряд.

Кресла оббиты синей тканью с логотипом УА. Подлокотник соседнего кресла заклеен и видно, что имеет какую то дырку.

Места для ног вполне достаточно.

Имеется пульт управления аудиосистемой. Работает или нет не проверял.

Над головой три светильника и три вентилятора

Возле иллюминатора тоже чисто

За окном стоит А320 Аэрофлота в Шереметьево. И приземлился А320 Ямала или с вахтой

Приехал второй автобус с пассажирами

Вот все наконец то расселись по своим местам. Загрузка составила процентов 85 примерно.
Наш самолёт начал движение к ВПП. Пока катились по рулёжке, бортпроводники показали инструкцию по безопасности.

Взлетали в этот раз мы по полосе 07. Это второй раз за всё время, когда я взлетал в сторону города. Но первый раз, когда это происходило днём.
Короткий разбег и отрыв от земли.

Пролетаем Парк Победы, Омский вертолётный завод, улицы Суворова и 60 Лет Победы (она же является дорогой в аэропорт)

Река Иртыш, Иртышская набережная, Проспект К. Маркса. В правом верхнем углу ярко зелёное здание омского ЖД вокзала

Взлет над центром Омскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Улицы Промышленная и 5-я Кордная

Под крылом военный аэродром Омск-Северный

Делаем разворот на запад, подставляя борт восходящему солнцу

Продолжаем набор высоты

Пока стремимся ввысь, изучим содержание кармашка. Тут у меня была только инструкция по безопасности. Но так как я пришёл на наш ряд первый, бортовой журнал я подрезал в соседнем кармашке. В конце концов там никто не сидел)

А вот и бортовой журнал UAM издаётся он на два месяца. Летел я уже в марте, но журнал январь/февраль.
И состояние его оцените сами.

За бортом пока облачно, но начинает иногда появляться земля.

Разрыв в облаках. Рейс Омск-Москва.https://www.airlines-inform.ru/license/

Командир корабля выключил табло "пристегнуть ремни". После чего началось обслуживание.
Сначала как обычно предложили напитки. Набор стандартный: соки(яблочный и томатный), вода с газом и без

Затем горячий завтрак

В коробке: кекс с изюмом, салат (долька помидора, две дольки огурца и кусочек листа салата), булочка

На выбор были рыба и мясо (не помню, что было на гарнир)
Я же выбрал третье: курицу с макаронами. В принципе вполне съедобно

После завтрака чай и кофе. Я взял чай

Затем посещение туалета. Всё вроде как чисто

Но вот накладок одноразовых нет

Тем временем облачность исчезла и открылись виды земли.

Вскоре началось снижение. Над Москвой было облачно

Как оказалось, она была довольно низкой

Минут через 25 после начала снижения мы произвели посадку в аэропорту Домодедово, после чего по рулёжкам порулили к терминалу.

Пока катимся снимаю самолёты.
За нами произвёл посадку Ан-24РВ Псковавиа

Самолет Ан-24РВ RA-13344 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Боинг 737-500 Нордавиа

Airbus A319 Донавиа

Устанавливают наш борт на стоянку. Минут через пять, после того как был подогнан трап и открыты двери. Нас начали выпускать из самолёта, для посадки в автобусы.

После того как попали в терминал, направляемся по коридорам в зону выдачи багажа.

Так как у меня только ручная кладь. Багаж я не жду, делаю несколько фото и иду на выход.

На выходе таксисты навязчиво предлагают свои услуги.

Но нам этого не надо. Из Домодедово я никуда ехать не собираюсь. Через четыре часа у меня следующий рейс.
А этот обзор можно считать законченным. Спасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

smile:-)—поттинг после посадки и особенно виды с заоблачными дал€ми у ¬ас сегодн€ просто отменны. Ќе могу умолчть, а посему твЄрда€ 5 !!!

¬аши фотографии неба забираю к себе в коллекциюsmile:-)

онечно берите))

¬идимо, до этого летел пассажир, которому не хватило питани€, а добавку он не попросил. ѕришлось слегка перекусить бортовым журналом smile:)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.

ак вариант, спасибо

ќбзор понравилс€! —осто€ние борта конечно не новое, но вполне в рабочем состо€нии, так что тут без придирок. ѕитание тоже сносно, конечно победнее чем у ј‘Ћ, но побогаче чем у некоторых авиаперевозчиков, так что тоже нормально.
«а сколько брали в одну сторону билет?
ћеста в конце салона были свободны?

—пасибо. Ѕилет до сочи стоили 7400. Ќо ещЄ за две недели до этого их стоимость составл€ла 5000. ћеста в конце были, но целых пустых р€дов не было. „еловека по 4 сидело в р€ду

FlyPlane

’ороший обзор. Ќе хватило только лишь фотографии салона. «аклеенные подлокотники уже встречал...
—пасибо за обзор, оценка 5.

FlyPlane

“очнее в ”ј уже встречал)

FlyPlane

≈ще чуть не забыл: за фото а320 јэрофлота - плюс!

ѕодлокотники ещЄ не видел заклеенные. ј вот боковые панели уже встречались у ќренбурга)))

ќтличный обзор, самолЄт не первой свежести, летает на чартерах, поэтому его так переклеили. ’оть гор€чим питанием покормили.

—тавлю 5+

василий

куда следуюший обзор.спасибо за этот обзор 5+

ћосква-—очи ”ральские авиалинии. —пасибо

’ороший обзор! ” ”ј все как обычно!
—пасибо автору! ќт мен€ 5.
”дачи!smile;)

«а обзор 5,хот€ пунктуаци€ местами хромает конечно).
¬ обзоре один из тех бортов,которые украинцы хотели наказать за перелЄты в  рым и запретить ему летать в цивилизованные страны smile:).

Moscovite

ћаразм с переливанием напитков в пластиковые стаканы наблюдал только в ѕулково-1 до запуска нового терминала - переливали даже из пластиковых бутылок.

Ќу хоть у кого то такое было. ј то € думал, это омское нау хау. —пасибо за оценку

ќтличный обзор, борт у ”ј как всегда требует химчистки, причем серьезной.

ќт мен€ 5, спасибо!

SMC

ќтличный обзор!!! —пасибо.

’ороший обзор. ” ”ральских авиалиний ухоженный самолЄт. ѕитание аппетитное. ѕочему выбор пал именно на ”ј?

¬рем€ вылета удобное, уже светло во врем€ полЄта. не люблю в темноте летать)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. “еперь уже ƒонавиа - истори€.
P.S. —мотрите за зап€тыми (лучше провер€йте интонацией) - а то у ¬ас нередко встречаютс€ Ћ»ЎЌ»≈ зап€тые (например "р€дом с нашими стойками (тут зап€та€ не нужна) идЄт регистраци€ на другой рейс" - видно же, что между "стойками" и "идЄт" пробела в интонации нет).

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. “еперь уже ƒонавиа - истори€.

PlusikAir

»з ¬аших "взлЄтных" фото стало пон€тным расположение аэропорта ÷ентральный
относительно ∆ƒ, привокзальной барахолки - это где трамвайчики "вписываютс€"
в два разнонаправленных следующих один за другим крутых виража smile:-), иртышского
моста, парка ѕобеды и вертолЄтного завода. ќмский паззл в моей голове обрЄл
некую целостность, за что ¬ам премного благодарен, как и за много хорошего
качества картинок.  ак и за вн€тный текст. ќценка - максимальна€.

—пасибо. јэропорт у нас почти в центре находитс€

јна

ќбзор замечательный! Ќќ! Ќо...а техническа€ сторона. —егодн€ прилетела этим бортом из јнапы. —траху натерпелась. Ќе говор€ об антураже(сидень€ продавлены и в п€тнах, местами откидные столики отсутствуют, подлокотники поломаны(автором отмечено), в туалете сидушка „ј—“»„Ќќ отсутствует, но плюс-чистенько), техническое состо€ние самолета кажетс€ с момента разбега удручающим - все скрипело, визжало и ощущалась кака€-то разболтаность всего корпуса самолета. “от же скрежет, визг и нестройное подергивание корпуса ощущалс€ и слышалс€ во врем€ приземлени€. ќт этих звуков было реально страшно - как старый воз на ухабах и колдобинах - вот-вот что-то где-то от...не дай Ѕог!! 09.06.16г.

ольга

«амечательно когда есть такие люди , что делают по шаговую инфо. дл€ других пассажиров . —пасибо вам. ∆дем продолжени€ с аналогичной а/к ”6 ,только уже как трансфер до —анкт-ѕетербурга.