-,  , Airbus A321-251NX, VP-BOP
 ⇒   ⇒ -, , Airbus A321-251NX, VP-BOP

-, , Airbus A321-251NX, VP-BOP

Приветствую любителей авиации и им сочувствующим! Больше года я никаких обзоров не писал и не потому что не было полётов, а потому что все маршруты, авиакомпании и самолёты которыми были выполнены эти полёты уже были мной описаны и не один раз. И вот наконец я собрался и решил написать очередной обзор за номером 72.
Хоть маршрут Москва - Сочи так же описан много не только мной, но и другими авторами. Но самолёта Airbus A321N уральцев на сайте ещё не было (я во всяком случае не нашёл).
Теперь приступаем к обзору!
Начал я своё путешествие как обычно из Омска. Билеты по маршруту Омск - Москва - Сочи и обратно с купленным питанием обошлись мне в 13500 рублей. На первом сегменте Омск - Москва был стандартный А321 поэтому обзор я и не писал.
Вылет из Омска по расписанию, прилёт в Москву раньше минут на 20 в общем всё нормально.
Не был в Домодедово три месяца, решил как обычно прогуляться по терминалу.
Ничего не поменялось за это время. Сделаю небольшую фотоэкскурсию, вдруг кто то забыл))).

После прохождения досмотра отправляюсь в чистую зону.

Обратил внимание, что людей в аэропорту не так много как обычно. Может конечно потому что февраль и не сезон.

А тут когда то можно было приехать в аэропорт и спокойно посмотреть на самолёты. Теперь эта опция доступна только улетающим.

Всё ближе посадка на рейс и надо спускаться вниз к выходу.

Сегодня к самолёту нас повезут на автобусе. Ну что же, покатаемся значит по перрону, понюхаем авиационного керосинчика))).

Посадка началась во время и вот мы уже подъезжаем к нашему лайнеру.
Если на рейсе из Омска в Москву стоял в расписании A321Neo, а прилетел обычный А321.
То вот с рейсом в Сочи получилась совсем другая ситуация. Вместо А321 уральцы организовали А321NEO.
Но об этом я узнал, только когда нас подвезли к самолёту.
Лететь предстояло на Airbus A321-251NX с бортовым номером VP-BOP. Самолёт был передан авиакомпании 1 ноября 2019 года и на момент моего полёта ему было 3 месяца.
До этого на таком новеньком самолёте я летал только в 2013 году. Тогда это был трёхмесячный "Добролёт" Аэрофлота.
Об этом полёте можно прочитать Здесь

Поднимаемся в салон и направляюсь в самый конец самолёта так как я всегда стараюсь регистрироваться на самые последние места доступные для регистрации в надежде лететь одному, ну или вдвоём. Кстати салон выполнен в одноклассной компоновке и вмещает 236 пассажиров.

В это раз мой план сработал и я был один. Только не предусмотрел я одного.
Вот этого!!!

Места 40A и 40F мягко говоря обделены видами из окна.
И уже сейчас покупая билеты на август и видя, что планируется полёт на A321N решил брать ряд номер 39 хоть и лечу не УА а Сибирью.
Что то мне кажется у них та же фигня будет в сороковом ряду.
В этот же раз мне удалось пересесть на другой ряд так как последние ряды были свободны.
Кресла обычного для УА тёмно-синего цвета.

Для меня места для ног было достаточно, но кто выше 180 см. будут иметь дискомфорт.

Кармашек внизу кресла отсутствует. Вместо него сделан пластиковый кармашек куда помещаются только журналы.

Внизу появились разъёмы для подзарядки гаджетов.

Но вот эта коробка прикреплённая на ножке кресла, уменьшает место для ног и заставляет убирать их в сторону, получается сидишь как будто боком.

Над головой никаких изменений, всё стандартно: по три светильника и вентилятора.

Багажные полки вроде тоже стандартные.

Столик цел, не заваливается как иногда бывает.

На соседней стоянке стоит A321 VP-BSY 2016 года выпуска, с такими законцовками крыльев его можно перепутать с Neo.

Нам пора в путь и мы направляемся к ВПП.

Проезжаем стоянку авиакомпании Ямал. Тут можно увидеть и европейские Airbus и наши Суперджеты с белым медведем на хвосте.

Выезжаем на полосу. Все пристёгнуты и находятся на своих местах.

Секунд 15 ожидания и мы начинаем свой путь в зимний и ещё открытый российский курорт.

Пробиваем не очень большую облачность и наслаждаемся голубым небом.

Пока набираем высоту, посмотрим что у нас из прессы.
В кармашках у нас бортовой журнал авиакомпании Уральские авиалинии UAM (выпускается раз в два месяца, в моём случае январь - февраль), журнал Shopping in flight (магазин на борту) и инструкция по безопасности.

На рейсах УА в Сочи питание не предлагается совсем, поэтому я решил заказать себе на оба рейса в и из Сочи.
На данный полёт я прикупил за 700 рублей "мясной рацион". Посмотрим, что же входит в него.

Подаётся в стандартной картонной коробке уральцев. Внутри находилась мясныя нарезка в количестве двух кусочков и листа салата.

Шоколадное пирожное.

Так же была булочка и апельсиновый сок. Так же принесли горячую воду так как в наборе с вилкой, ножом и ложкой был ещё чёрный чай.
К сожалению у уральцев давно уже нет в этом наборе перца и соли.
На горячее принесли говядину с картошкой, морковкой и различной капустой.
Один раз попробовать нормально, заказывать ли ещё? Даже и не знаю, может через год - два что бы посмотреть изменилось или нет.

В полёте я обычно в туалет не хожу, но тут новый самолёт и очереди не было. Поэтому решил прогуляться туда.
В хвосте обнаружился только один туалет, не мало для такого числа пассажиров?

Понравилась голубенькая подсветка раковины.

После выхода снял аварийный выход пока никто не видел)

Вернувшись на место поснимал виды за бортом.

Ближе к Сочи внизу всё заволокло тучами.

Полёт из Москвы в Сочи длиться чуть больше двух часов и вскоре мы приступили к снижению, пробивая плотные облака.

Как только самолёт вышел из облаков, сразу же началась тряска, которая продолжалась до самой посадки с минутной паузой.

Погода в те дни стояла в Сочи не курортная. Некоторые самолёты уходили на второй круг почти на самой полосой, но мы сели с первого раза.

По рулёжкам наш самолёт подъехал к терминал аэропорта. Выход производился через телетрап.

Поход от самолёта до зоны выдачи багажа занял наверное минут пять.
Ожидание своей сумки ещё минут 15.

После получения своего багажа, направился в гостиницу где останавливаюсь постоянно когда прилетаю в Сочи один.
Отсюда же и снимаю самолёты.
А сейчас не большой споттинг в моём исполнении из окна этой же гостиницы.

Самолет Ан-124-100 https://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Боинг-767-300 Президента Республики Беларусь в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Боинг-737-800 ET-AQQ Эфиопских авиалиний в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг-737-800 9XR-WR авиакомпании RwandAir в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Боинг-737-700 (BBJ), номер TS-IOO, правительства Туниса в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Боинг-737-700 (BBJ), номер SN-FGT, правительства Нигерии в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На этом наш полёт окончен. Всегда приятно лететь на новом самолёте. Приятно и не на новом, если за ним хорошо ухаживают. Но новый всё же есть новый. Уральские авиалинии не удивили ничем. На что рассчитывал, то собственно и получил.
Пишите в комментариях, надо писать о перелётах Омск - Москва и Сочи - Москва или этого обзора вполне достаточно.
А пока я готовлюсь к августовским полётам, надеюсь Сочи всё же откроют как положено и они у меня состоятся.
На сегодня всё. Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

"Airbus A321neo"

smile:-) , , , , ... , ? - -""?

))). -124 767 . 2019, - . , 16 ))

, , , . smile:-)

. ""))

. . , .

A321N space flex, . , 2 , 2 .
, . 5

. 321neo . . , - Airbus.