»з  раби в Ѕангкок на крыль€х Thai Lion Air + ‘отобонус.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з  раби в Ѕангкок на крыль€х Thai Lion Air + ‘отобонус.

»з  раби в Ѕангкок на крыль€х Thai Lion Air + ‘отобонус.

Доброго времени суток поклонники неба и самолетов.

Сегодня речь пойдет о моем первом знакомстве с авиакомпанией класса Low Cost.

Сразу прошу прощения за то что нет обзора о полете в провинцию Краби, хотел написать обзор, но к сожалению материала накопилась мало и фотографии получились плохого качества. Отсутствие сегмента компенсирую небольшим фотобонусом в конце обзораsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Претензии по поводу грамотности и качества фотографий считаю объективными и прошу не заострять внимание.

Итак из Бангкока в Краби мы летели национальным перевозчиком Таиланда - Thai Airways. Вариантов добраться до Краби много, как на автобусе так и самолетом, рейсов много как и перевозчиков. Изначально мы собирались лететь лоукостером из Дон Муанга, билеты стоили от 1800 рублей до 3300, зависело от времени и авиакомпании. Ранние рейсы нам не подходили, так как нам еще надо было добраться до аэропорта, это хоть и не проблема, но времени надо иметь запас. Выбор стоял между 11 часовым Lion Air за 1980 рублей и 13 часовым Air Asia за 3100 (со всеми сборами и платным багажом), билеты на THAI или Bangkok Airways, начинались от 6 тысяч. Посчитав что 3100 платить дорого, были готовы уже брать "Львов", но в этот же день, две полносервисные авиакомпании сбросили цены на свои рейсы, до 3600 рублей. Взвесив все "за" и против" решили брать Thai Airways. Хоть и дорого, зато вылет из Суварнабхуми, до которого у нас есть бесплатный трансфер. Билет за 3600 был на не знакомой мне площадке, поэтому решено было переплатить 300 рублей и взять на официальном сайте перевозчика. Рейс TG241 вылетающий в 8 утра из аэропорта Суварнабхуми.

Кратко опишу полет с THAI Airways. Мне полет понравился, несмотря на задержку рейса в 30 минут, из за ожидания группы транзитных пассажиров. Самолет был старенький, но ухоженный А330. Так как в Сеуле я был увлечен споттингом, забыл про он лайн регистрацию, попросил девушку на стойке, два места рядом для меня и спутницы, посадили возле аварийного выхода (плюс- море места для ног, минус- не было иллюминатора). В стоимость билета входил багаж 30 кг. и питание. Питание на борту: чай, кофе, апельсиновый сок, вода и сандвич, который был горячим. Одним сандвичем я не наелся попросил добавки, не отказали. Сандвич был очень вкусный, не в какое сравнение не идет с аналогами от с7 и Авроры.

А теперь, собственно, перейдем к Lion Air, билет был куплен за неделю до вылета за 1020 рублей на официальном сайте компании. Были бы у нас такие цены, я бы каждую неделю куда-нибудь летал smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ В цену билета входил багаж 15 кг, в который мы уложились.

В аэропорт прибыли на такси за два с половиной часа до вылета.

Здание терминала внутренних вылетов.
Слева терминал международных.
Небольшое кафе, недалеко от входа.
Терминал маленький, фото сделано при входе.
На этом фото можно видеть размеры "грязной" зоны, так стою я практически возле стены.
Табло вылетов, наш рейс SL 801, числится "по расписанию".
Стойки регистрации, на которых активно рекламируется главное преимущество "Львов" 15кг багажа.
Посадочный талон.
Кстати у "Львов" один из самых удобных сайтов, что я использовал и отличное мобильное приложение, через которое я зарегистрировался он лайн. В сайте мне понравилось, что пред самой оплатой есть возможность проверить всю введенную информацию (имя, фамилия, дата рождения). Очень удобно, такого раньше не видел smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/, за сайт отдельный плюс "Львам".

"Чистая" зона, не такая уж и чистая, ковровое покрытие и окна грязные. Не помешала бы генеральная уборкаsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Есть несколько магазинов с мелочевкой и сувенирами и пара кафе. Места не много, но для регионального аэропорта, нормально.
Air Asia в Бангкок, готовится к вылету.
Juneyao Airlines куда-то в Китай.
Прилетел еще один борт Аир Азии, скорее всего из Куала-Лумпура
Взлет китайцев, вслед за ними готовится и Аир Азия.
Еще одна Аир Азия, а нам сообщают что рейс задержан на 30 минут.
Спустя пол часа нас пригласили на посадку, до самолета идем пешком через галерею на первом этаже.
Затем по полю до самолета.
Наш самолет Boeing 737-900ER, вместимостью 215 пассажиров, всего в парке Тайского подразделения "Львов" 24 самолета восемь 737-800 и шестнадцать 737-900.
Мне очень нравятся двигатели 737х.
Приветствуем бортпроводников и проходим в салон. Кресла сделаны из кожи/кожзама. На вид салон очень ухоженный, чистый и приятный.
Фото с моего места 15F, загрузка была близка к 100%, а может и полный самолет.
Багажные полки и подсветка Sky Interior.
Панели надо головой, все багажные полки обклеены рекламой, одним словом лоукостsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Места для ног не много, но для часового полета достаточно.
Инструкция по безопасности.
Меню платного питания и различных сувениров.
Журнал, который я даже не открывал.
Очередная Аир Азия.
С задержкой 40 минут, мы начали двигаться в зону запуска двигателей.
Вид на терминал.
Двигаемся по полосе для разворота.
Взлет и нам открываются отличные виды на провинцию Краби.
Пробиваем облака и вид меняется. Табло "пристегните ремни" гаснет и начинается обслуживание.
В стандартное обслуживание входит вода и печенькаsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Так как вылет у нас ранний, решили заказать дополнительное питание за 150 бат, оплатили его на сайте вместе с билетом. Перед взлетом к нам подошла стюардесса спросила про питание и попросила посадочные талоны.
Я выбрал пасту с креветками, честно сказать не стоит она 150 бат, я бы рекомендовал от питания отказаться.
После трапезы открываются, потрясающие, виды на Сиамский залив.
И на облакаsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Кто там облачка коллекционируетsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Где-то в середине пути началась облачность и болтанка.
А я решил купить на память подушку в виде самолетика, уж очень понравиласьsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ но к сожалению их все распродали, во время обслуживания они были у стюардесс на тележкеsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
Как только вылетели из огромного облака, прекратилась и болтанка.
Двигатель с отражением фюзеляжа.
Вскоре началось снижение и показался Бангкок.
Вдали виден аэропорт Дон Муанг.
Делаем разворот в сторону аэропорта.
В дали очень интересное сооружение, очень большое, но на стадион не похоже. Может кто знает что это?
Небольшой водоем перед аэропортом.
Два борта THAI Airways, непонятно, что они тут делают, ведь они не летают в этот аэропорт.
На стоянке Lion Air, THAI Smile и NOK Air
Работа реверса.
Прямо за нами приземлился еще один "Лев"
NOK Air.
Еще один "попугайчик"
Поворачиваем к месту стоянки.
Мима очередного "попугайчика".
Нас пристыковали к телетрапу, началось обслуживание борта.
Вид на наш самолет, через не самое чисто окно smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/.
Длинные коридоры.
Аэропорт большой, но людей в нем не очень много, сейчас Дон Муанг обслуживает только лоукостеров.
Табло прибывших рейсов.
Очередная Аир Азия и хвост нашего "Льва". Данная часть аэропорта слабо пригодна для споттинга.
Так как рейс местный, то никакого паспортного контроля нет, сразу за коридорами ленты с багажом.
Находим свои сумки, которые уже во всю крутятся на ленте и идем искать ж/д станцию.
За день до полета случилось трагическое для страны событие, умер король. По этому случаю был объявлен длительный траур.
А наш путь лежал к очень колоритному поезду за 5 батsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ на нем мы и добрались до центра, от центрального вокзала до нашего отеля всего 700 метров.

На этом отчет о полете завершен, далее обещанный бонусsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.

Краби фантастически красивое место и не поделится фотографиями от туда, было бы преступлением smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/.
Для начала выложу фото отеля в котором мы жили, он находится немного в стороне от пляжа Ao Nang, в джунгляхsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ сделан в классическом тайском стиле.
Номера располагаются в двухэтажных деревянных домах. Если кого-то заинтересовал отель спрашивайте, в комментариях отвечу.
Вид из отеля на "Драконьи скалы" (кто играл в Heroes of Might and Magic III, тот в темеsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/).
Пляж Ao Nang.
Pai Plong Beach, добраться можно пешком с Ао Нанга, по "обезьяньей тропе".
Phra Nang Cave Beach, добраться можно только на лодке от пристани, в пути минут 10-15.
Одна из бухт Phi Phi Island.
Другая бухта, на том же острове.
Maya Bay, где снимался фильм "Пляж", как можно видеть, теперь безлюдную лагуну топчут тысячи туристов smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ .
Остров который мне понравился больше всего, Bamboo Island.
Лазурная вода и белый песок.
Закаты честно сказать не впечатлили smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/ во Владивостоке бывают и лучше smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Храм тигра, здесь открываются фантастические виды на провинцию.
Особенно вот этот, такое ощущение что попал на другую планету.
Но за такую красоту приходится платить, что бы добраться до вершины надо преодолеть 1237 ступеней.
Треть которых практически вертикальные и находятся возле самой вершины.
Вообщем это не лестница, а самый настоящий АД!
На этом все, надеюсь было интересно, если есть вопросы задавайте, с радостью отвечу.
Я думаю в течении недели выложу последний, третий сегмент своего путешествия.

Спасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "Thai Lion Air"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок ƒон ћуанг"

ѕодробнее об аэропорте " раби"

«а 300 с небольшим рублей не так уж и плохо, грех жаловатьс€. ¬ европейских конторах на эти деньги можно только бутерброд купить. ј тут целое гор€чее. Ѕыл бы доллар по 30 и бат 1:1..... Ёх, мечты. ќбзор понравилс€, твердый 5.

я не жалуюсь за 1300 рублей мен€ все устраиваетsmile:) √де у нас можно так прокатитс€, с багажом и гор€чим? ј в целом Ћьвы понравились, они активно пытаютс€ нарушить гегемонию јир јзии, от чего в кое чем выигрывают, например в цене на билет, да и бесплатный багаж это огромный плюс. «а оценку спасибоsmile:)

1300?! јфигеть не встать. ƒа у нас самый дешевый јэрофлот по промо тарифу 1800 стоил. Ёто просто хал€ва, до  раби пешком можно было сходить)

я же писал что билет купил за 1020 рублей + около 300 стоило питание. ¬ европейской части –оссии, еще есть не дорогие варианты слетать, а вот на ƒ¬ самый дешевый билет в одну сторону, от 4000.

—пасибо за обзор. ћолодец.
 акой отель?

Alisa-88

—колько такси стоило из  раби-курорта до аэропорта?
я там тоже буду через две недели

ћы ехали от  раби тауна, стоило 300 батт на двоих, с јо Ќанга дороже около 500 (точно не помню). — јо Ќанга добратьс€ проще, там много вариантов автобус, тук тук, такси. ћы приехали в  раби таун на один день ради ’рама тигра.

—пасибо, отель Phu Pha Aonang Resort. ќн в 15 минутах ходьбы от пл€жа, есть бесплатный трансфер до пл€жа, по расписанию ходит.

ќтличные новые самолЄты, питание, красивые виды. јэропорты удобные и современные, всЄ сделано дл€ пассажиров.

—пасибо, € не сказал что ƒон ћуанг и  раби современные аэропорты, но вполне удобные.

ќчень интересный обзор! «а доп.фото отдельное спасибо!
“олько 5!

“айский лоукост выгл€дит получше ѕобеды,аэропорты конечно староваты. ’ороший получилс€ бонус в конце. —пасибо,от мен€ 5.

—амое главное подешевле ѕобедыsmile:) «а оценку спасибо.

—пасибо за интересный обзор!

јэропорт  раби ни чем не удивил. —разу в сравнении с ним всплывает в пам€ти аэропорт —амуи, так прекрасно сделанный и так чудесно озелененный, что нет слов. ј здесь все очень просто.
¬ аэропорту ƒонгћуанг тоже все по простому, кроме "аэроэкспесса"... да, такое еще поискать надо, чтобы где-нибудь еще на таком поезде из аэропорта в город уехать.  олоритно очень!

P.S. Bamboo Island мне тоже очень, очень понравилс€, гораздо больше понравилс€, чем все, р€дом расположенные, пл€жи, в том числе и Maya Beach. ¬се порт€т толпы народа. Ќа Bamboo Island хоть места много и толпа рассредотачиваетс€ по острову и не образует больших скоплений. Ќужно ехать в не разрекламированные места, но дл€ этого нужно больше времени.

—пасибо ¬алера, аэропорт в  раби обычный, вполне справл€ющийс€ со своими цел€ми, да и  раби не так попул€рны как —амуи. ¬ аэропорту  раби, как € уже писал, требуетс€ генеральна€ уборкаsmile:). ѕоезд колоритный, специально на нем поехалsmile:), но второй раз бы не стал, экзотики должно быть в меру.

¬ремени катастрофически не хватало, поэтому посетили только попул€рные места, но в  арби вернусь, очень понравилось.

¬асилий

¬  раби второй раз скучно. ћы побыли недельку и укатили на Ћанту, тут куда лучше чем в  раби. » пл€жи и пейзажи. ≈сли б не изобилие обезь€нок (мне безразлично, а жена сразу паникует) то вообще рай.

kohtpa_spb

>¬ дали очень интересное сооружение, очень большое, но на стадион не похоже. ћожет кто знает что это?
Ѕуддистский храм (комплекс) Dhammakaya Cetiya вроде как

—пасибо за по€снениеsmile:)

Artem Vdovin

ќднозначно 5 ***** ! «а п€ть лет проведени€ отпусков в “аиланде ни разу не был в аэропорту ƒон ћуанг, интересно. јэропорт  раби похож на аэропорт јнапы - мелкий, региональный. Ќо всЄ же јнапа принимает летом очень много рейсов, а вот  раби круглогодичный, и могли бы его сделать более современным.

—пасибо, € думаю что это произойдет не скоро, сейчас аэропорт вполне справл€етс€ со своими задачами.

ќтличный обзор. »нтересно было в очередной раз посмотреть на Lion Air. ѕлатное питание ещЄ никто не показывал, но оно, как € пон€л, оказалось не очень. ќтдельное спасибо за фотографии островов.

—пасибо, питание было не совсем такое как на фото, кстати фото пасты можно увидеть на странице с сувенирами. ƒа и дороговато оно стоит у јир јзии, например, такое же питание стоит 90 бат. Ќо € не жалуюсь, за 1300 рублей мен€ все устроилоsmile:)

„тоб нам на ƒ¬ такие цены! smile:)
 раби не так попул€рен, как ѕхукет и —амуи (а зр€). «ато туда летают лоукостеры, в отличие от того же —амуи. ¬озможно, еще раскрут€тс€.

стати, а Ќок эйр не рассматривали?

÷енообразование в –оссии, особенно в отдаленных регионах это просто ужас.
јэропорт —амуи принадлежит Bangkok Airways, поэтому лоукостеров туда скорее всего не пускают.
Ќок рассматривали на обратном пути, за 1.5 недели билеты из  раби в Ѕангкок стоили примерно 1800, но за неделю Ќоки подн€ли цену до 3000, а Ћьвы скинули до 1020, поэтому выбор стал очевиденsmile:)
ћы летали туда еще не в сезон и рейсов было не много, сейчас сезон и количество рейсов выросло в разы. ƒа и если брать билеты за мес€ц там полно дешевых вариантов .