ћанила Ц о.√уам(—Ўј) Ц ћанила на ЂUNITEDї (декабрь 2014 г.)
 ⇒  ⇒ ћанила Ц о.√уам(—Ўј) Ц ћанила на ЂUNITEDї (декабрь 2014 г.)

јлександр Ќемов

ћанила Ц о.√уам(—Ўј) Ц ћанила на ЂUNITEDї (декабрь 2014 г.)

≈ще до поездки на ‘илиппины, мы задумались над вопросом, а куда бы с них сгон€ть в ближайшее соседнее государство. » ничего лучше, чем американский остров √уам мы не нашли. ќн был интересен по следующим причинам: во-первых, когда € служил в р€дах советской армии (ѕ¬ќ) на ƒальнем ¬остоке, нам посто€нно твердили, что есть у Ўтатов такой остров в “ихом океане, где размещена их стратегическа€ авиаци€. “ридцать лет прошло после армии, а посмотреть этот самый √уам всегда хотелось. ¬о-вторых, Ѕарак ќбама (непон€тно с чего вдруг?) в 2012 году сделал безвизовым дл€ росси€н въезд на эту территорию —Ўј. » в-третьих: с ‘илиппин туда есть пр€мые рейсы.
Ћетают две авиакомпании: ЂPhilippine Airlinesї и ЂUnitedї. ” первой цены были на 700 рублей дешевле, но рейсы были не каждый день и по ночам. ” ЂUnitedї цена билета в оба конца была 12 400 рублей (в июле) и у них было по два рейса в день: утром и вечером. ѕосему эта авиакомпани€ была выбрана. Ѕыли приобретены билеты через инет на утренний рейс. ¬ бланке электронного билета было указано, что рейс под кодом ЂUnitedї будет выполн€ть их дочерн€€ компани€ ЂAir Micronesiaї на самолете Ѕоинг-737-700.
ѕрибыв третьего декабр€ с.г. в первый терминал ћеждународного аэропорта ћанилы им. Ќикой јкино“ерминал 1 аэропорта ћанилы имени Ќикой јкуино ровно за три часа до отлета, мы благополучно зашли в него. — виду аэропорт староват, темной облицовки и своей раскраской очень похож на Ўереметьево-2.  ак и внутри тоже. ƒалее, так как мы летим на территорию, принадлежащую —Ўј, мы должны были пройти несколько Ђрубежей обороныї. ѕервый бастион Ц еще на подходе к стойкам регистрации: с каждым начинают беседовать специально обученные люди: куда и зачем летим, на сколько дней, есть ли обратный билет с √уама, есть ли обратный билет из ћанилы в –оссию Ц покажите, сколько вам лет и кем вы работаете. ѕомощник уже сбегал с нашим кодом регистрации и принес каждому распечатанный электронный билет. ћы думали вначале, что это посадочный талон. јн нет. Ќам объ€снили, что без этой бумажки вас в —Ўј никто не впустит. ¬торой бастион Ц сама стойка регистрации: те же самые вопросы + ваш день рождень€, где ваша виза в —Ўј (объ€сн€ем про указ Ѕ.ќбамы)? »м странно, что: 1. двое из нас не очень хорошо говор€т по-английски, а третий вообще его не знает; 2. свои чемоданы мы оставили в отеле в ћаниле Ц ведь через неделю мы должны вернутьс€ обратно.  ак так Ц лететь в —Ўј и без чемоданов с одними рюкзаками? ѕромурыжив еще минут 10, нам все-таки выдают посадочные талоны.
ƒалее мы прошли досмотр, заплатили по 550 песо об€зательного аэропортовского сбора и пошли к выходу є 15. “ерминал старый, всЄ в строительных лесах, очень неуютно, стекла темные и гр€зноватые. ѕо прибытии к нашему посадочному накопителю мы попали на новую Ђамбразуруї. —начала сотрудники гейта полностью вывернули наизнанку наши рюкзаки, осмотрели каждую вещь. «атем стали ощупывать нас самих, отдельно мужчин и женщин. “ак сказать, легкий боди-массаж по-тайски. «атем каждого усадили в кресло и заставили сн€ть обувь. —пециально обученный человек долго рассматривал мои сандалии, гнул их и выворачивал вс€чески. Ќа этом последний бастион обороны на полет на территорию —Ўј был пройден. » так досматривали абсолютно всех.√ейты у терминала 1 аэропорта ћанила Ќикой јкуино
¬скоре прибыл самолет из √уама Ц Ѕоинг-737-724(WL) - N24736 с логотипом ЂUNITEDї.Ѕоинг-737-700 авиакомпании United в аэропорту ћанилы Ћайнеру 15 лет. –абота на перроне закипела. ѕо€вились прилетевшие пассажиры. ѕроцентов 20 из них было пожилых, пузатых, семен€щих ногами американских пенсионеров мужского пола. ¬идели мы таких Ђде€телейї на улицах ћанилы. Ђ¬етераныї прибыли на пол€ былых сражений и сразу находили себе местных Ђбоевыхї подруг, которые меньше дедов в три раза по возрасту, и в два раза по росту и весу. ¬прочем, мы не ханжи какие-то. ” каждого старость должна быть обеспечена не только деньгами, но и удовольстви€ми.
¬скоре началась посадка в самолет. ѕри входе в салон нас очень приветливо встретили стюардессы, старша€ из которых была очень похожа по фактуре на располневшую и чуток поседевшую ѕамелу јндерсон. ќстальные стюардессы и стюард были €вно т€желее и гораздо старше своих коллег, к примеру, из ЂCebu Pacificї. Ёто были €вные представители (как мы пон€ли позднее) коренной народности острова √уам Ц племени чаморро. Ќужно сразу сказать, что свою работу на борту, несмотр€ на свою Ђнеминиатюрностьї, бортпроводники выполн€ли четко, быстро и всегда с улыбкой на лице. —тюард даже сказал нам два русских приветстви€ Ђѕриветї и Ђ ак делаї: видимо, росси€н на борту ЂUNITEDї, летающих в √уам, предостаточно. —алон самолета, несмотр€ на свои полтора дес€тка лет, выгл€дел довольно хорошо, рассто€ние между р€дами кресел оптимальное, а сами кресла не смотрелись усиженными. Ѕизнес-класс от эконома был отделен сетчатыми шторками и при большом желании всЄ можно было разгл€деть. «абавный эпизод еще до взлета: Ђветеранї с п€того р€да эконома решил сходить, семен€ шашками и руковод€ своей одышкой, в туалет в передней части самолета. Ќо тут же на его пути грудью встала старша€ бортпроводница и не пустила дальше четвертого р€да бизнеса. Ќикакой жалости! ѕришлось деду тащитьс€ в туалет в хвост самолета.
Ѕорт был отправлен от рукава точно в оговоренное в расписании врем€: в 10.00. «ато минут дес€ть мы просто€ли в Ђпробкеї на вылет. “рафик аэропорта ћанилы настолько большой, что мы пропускали в течение 5 минут около 6 самолетов идущих на посадку. ¬злет был плавным. –азвернувшись над ћанилой на восток, наш Ѕоинг полетел в “ихий океан. Ёто был, наверное, один из единственных моих полетов, когда самолет практически летел пр€мо все три с половиной часа, ни разу не поворачива€ в стороны. Ћишь только при подлете к √уаму Ѕоинг слегка повернул на запад.
—ервис на борту был достаточно хорошим. “он всему задал ролик про безопасность полетов на самолетах ЂUNITEDї, прокрученный на мониторах. “ам всЄ очень хорошо обыграно на жизненных ситуаци€х и без нравоучений. „ерез 30 минут с момента взлета принесли завтрак Ц гор€чий сэндвич, салат, пироженку, чай (кофе),соки, воды.Ѕортпитание на рейсе ћанила-√уам авиакомпании United Ќа прот€жении всего полета персонал ходил по салону, предлага€ напитки. «атем раздали всем нуждающимс€ таможенные декларации. “уалет был чист и опр€тен дл€ своего возраста.  то не понимал надписи по-английски, тот читал по-чаморрски.
“ри с половиной часа полета прошли незаметно.  то-то смотрел худ.фильм про дельфинов, кто читал журнал дл€ пассажиров, кто (как €) смотрел в иллюминатор и видел только сплошную морскую гладь. ќблачности практически не было весь полет. ѕри подлете к √уаму по€вились облака, в воде были замечены редкие теплоходы. » вот мы м€гко приземл€емс€ на одну из двух ¬ѕѕ аэропорта им. јнтонио ¬он ѕата. –азница с ћанилой + два часа. ЂЅоингї подруливает к гейту є 20 и вскоре мы выходим в здание аэропорта.
јэропорт в прошлом году обслужил около 3 млн. пассажиров. ƒо 2001 года он представл€л собой свободную зону с пересекающимис€ прибывающим и вылетающим потоками. “ак он был спроектирован. —ейчас ввиду борьбы с терроризмом, потоки решили разделить. ћы шли к досмотру по аллее, слева от нас были перегородки на колесиках выше человеческого роста.  огда последние из пассажиров нашего рейса прошли эту зону, перегородки раздвинули дл€ вылетающих пассажиров и они прошли в свой зал (гейт).
¬ иммиграционном зале были огромные массы прилетевшего народа: перед нами приземлились два больших чартера с €понцами. √ромадна€ очередь-змейка двигалась крайне медленно. ћы приготовились к томительному ожиданию. ѕрошел один час, а приблизитьс€ к заветным кабинкам удалось лишь на треть. Ќовые отр€ды наших узкоглазых соседей по планете все прибывали. » тут к нам на помощь пришли сотрудницы аэропорта. ”видев единственных белых людей в этой Ђхирошимеї, узнав, что мы из ћанилы, да еще и русские, да еще и без визы, они нас вывели из общей очереди, заполнили вместе с нами по две иммиграционные карточки, и подвели к двум кабинкам, мину€ €понские Ђдивизииї. ƒескать, их много, у них чартер, а у вас регул€рный рейс и прошло уже 1.5 часа с момента прилета. ќфицер встретил мое по€вление довольно прохладно, заметив, что ему надо искать какие-то штампы, а тут поток €понцев. “ем не менее, он все достал, спросил Ц на сколько дней, в какой отель и хотел узнать откуда мы. ¬ладивосток? ’абаровск? »з —ибири? „то пр€мо из самой —ибири? » сколько у вас сейчас градусов? ћинус тридцать? Ћицо офицера стало благодушным. ј у нас плюс тридцать! ѕотом просканировал мои пальцы, проставил штамп в паспорт и сказав Ђƒоброу поджаловать. —пасибої, на улыбке впустил на территорию —Ўј.
»з аэропорта в отель мы уехали на такси. ƒаже мен€ть деньги не пришлось. ƒоллары и есть их деньги. ќтдых прошел на ура. „истейшее море, адекватные цены (особенно на насто€щие джинсы - Ђ¬ранглерї 22 доллара, ЂЋивайсї 501 модели 44 доллара; макчиккен и чисбургер по 1 доллару), хороша€ погода. Ќа ‘илиппинах свирепствовал тайфун Ђ’угапитї, а тут только несколько дождичков за неделю.
“о, что на острове есть авиабаза јндерсен ¬¬— —Ўј, доказательств не требовало. Ћежащие на пл€же туристы каждый рабочий день видели приземл€ющиес€ транспортники, топливозаправщики, ј¬ј —ы; над островом посто€нно проносились звень€ истребителей. ¬ выходные дни военно-воздушные силы отдыхали.
ѕосле недели отдыха в курортном городишке “умон мы поехали в аэропорт улетать в ћанилу. ¬ три часа ночи аэропорт был пуст. јэропорт √уамјэропорт √уам‘ормальности обычные и минимальные, даже погранконтрол€ не было. ¬ ƒьюти-фри были очень привлекательные цены на алкоголь и, особенно, на парфюм. “абло вылета дублировалось на английском, €понском, корейском и Е русском €зыках. ѕосадка в ЂЅоинг-737-700ї началась строго по времени, указанного в посадочном талоне. ѕассажиров при посадке встречал один из пилотов (дверь в кабину была открыта нараспашку) и стюардессы - милые тети постбальзаковского возраста. —амолет оказалс€ точно таким же, как и в первом рейсе.
¬злет был строго по расписанию Ц в 05.25 утра. ѕод крылом показалс€ наш курортный город в огн€х. ѕотр€сающа€ картина! „ерез 3 минуты остров исчез в темноте. —тюардессы стали разносить завтрак. ƒелали они это профессионально, всегда на улыбке и с прибаутками. ¬се оставшиес€ три часа полета эти умелые тети носились по салону с соками и водами, посто€нно шутили и помогали пассажирам. ќдин раз за полет самолет входил в зону турбулентности, но тр€сло не сильно. Ќа мониторах показывали новый фильм про черепашек-ниндз€.
“айфун Ђ’угапитї еще не ушел из ћанилы, поэтому самолет садилс€ в сильный дождь и ветер. ѕосадка прошла удачно и ЂЅоингї завернул к первому терминалу. ѕолет был закончен. Ќаше путешествие на безвизовый √уам подошло к концу.
„то в итоге:
1. јвиакомпании ЂUNITEDї заслуженна€ п€терка за самолет и экипажи, особенно за стюардесс. ¬ следующий раз, если полетим на √уам, то только этой авиакомпанией. “ем более, что у нее есть пр€мой рейс из √онконга, куда летает Ђнесравненна€ ЂS7ї.
2. јэропорту √уама Ц п€терка с минусом (минус за полуторачасовое сто€ние в очереди на погранконтроль при прилете).
3. ѕервому терминалу аэропорта ћанилы Ц жиденька€ четверка. ≈му требуетс€ капитальный ремонт. ј досмотр Ц просто жестьЕ
ƒаже при нынешнем курсе доллара самосто€тельно слетать отдохнуть на √уам по цене путевки в “аиланд вполне под силу. ѕока ќбама Ђне одумалс€їЕ

ѕодробнее об авиакомпании "United Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "√уам јнтонио Ѕ. ¬он ѕат"

ѕодробнее об аэропорте "ћанила Ќиной јкуино"

5++++++++++++++++

Ego

ѕросто 10 из 5..

5+ из 5. —плошна€ экзотика, жму руку. smile:)

я аж зеленый от белой зависти сделалс€... ќгромный "решпект" автору. –оскошный , полный, познавательной, информативный и профессионально отсн€тый обзор. —пасибо.

√ригорий  рючков

"профессионально отсн€тый обзор" - ну тут вы €вно льстите автору))

јлександр Ќемов

√ригорий, торжественно обещаю после опубликовани€ всех отчетов(будет еще 2-3)выбросить на помойку свою "мыльницу" 2005 г.р.и купить "Ћейку".

√ригорий  рючков

Ћейка это чудесно)
буду ждать новых обзоров - они очень хороши по содержанию)

јлександр Ќемов

—пасибо. я ваши про японию сейчас читаю.ћолодца!

—амый лучший обзор!!!!

»рина —

¬еликолепный обзор! —ѕј—»Ѕќ!!!

ќтличное повествование. Ќечего добавить. ≈динственное, вид ночного —тамбула или —анкт-ѕетербурга получше будет, на мой взгл€д, да и другие города ночью не хуже выгл€д€т. Ќо с бухтой хорошо смотритс€.

¬адюха

ѕ€терочка конечно.—кажите,а зачем зачеркивать фамилию в посадочном талоне,если вы подписаны и ваше инициалы и так знают?

«лой пассажир

ѕри вылете из —Ўј пограничников нет ни в одном аэропорту - об убытии уведомл€ет сама авиакомпани€.

јлександр Ќемов

я это тоже пон€л, так же как из ћексики в прошлом году улетал. Ќикому дела нет - при посадке у бординг-паса оторвали корешок, а себе оставили его основную часть с прикрепленной частью листка по прибытию.

ѕрекрасный обзор.
Ќеобычные места, отличные фото. ј грамотность и стилистика заслуживают отдельных похвал.
5 и 100-плюсов.
¬ы большой молодец!

јлександр Ќемов

—пасибо ¬ам и всем остальным читател€м!