≈катеринбург Ц ћосква Ц √авана  на ј-321 и ј-330 Ђјэрофлотаї
 ⇒  ⇒ ≈катеринбург Ц ћосква Ц √авана на ј-321 и ј-330 Ђјэрофлотаї

≈катеринбург Ц ћосква Ц √авана на ј-321 и ј-330 Ђјэрофлотаї

¬новь захотелось побывать на  убе (уже в третий раз). “ам у мен€ остались очень хорошие друзь€, коллеги, которые настойчиво звали снова мен€ в гости.

≈сли в прошлые годы билет из ≈катеринбурга в √авану через ћоскву на сайте Ђјэрофлотаї стоил максимум 39 тыс€ч рублей в обе стороны, то нынче в св€зи с кризисами полет заметно подорожал. “ем не менее, еще в конце сент€бр€ прошлого года € Ђвыследилї довольно дешевый билет в 41 тыс€чу рублей, правда, на даты, которые мен€ не очень и устраивали: хоть на майские праздники 2015 года, но на три недели. „то дл€ моего отпуска уже критично. “ем не менее, на одну неделю из трех € решил слетать с  убы в  олумбию (см. следующие отчеты). »так, купив билеты в сент€бре прошлого года, с марта нынешнего € стал готовитьс€ к поездке, накупив дл€ кубинских друзей целый чемодан товаров, которых у них в открытой продаже почти нет (электроника, консервы, сгущенка, канцел€рские принадлежности, одежда и прочие полезные вещи).
–анним утром 28 апрел€ с.г. в районе 6 часов утра € прибыл в аэропорт  ольцово.

Ќакануне € успешно зарегистрировалс€ он-лайн на сайте авиакомпании и распечатал два посадочных талона: один до ћосквы, второй из ћосквы до √аваны. –егистраци€ прошла за минуту, у мен€ оформили багаж до √аваны и € двинулс€ на спецконтроль.

јэропорт  ольцово всЄ больше становитс€ похожим на лучшие аэропорты мира, где прохождение предполетных формальностей занимает минимум времени. „ерез 5 минут после сдачи багажа € уже сидел в уютном кресле Ђчистой зоныї и наблюдал за движени€ми на летном поле.

¬ чистой зоне аэропорта ≈катеринбург  ольцово

” трапа сто€л аэрофлотовский ј-321 Ђ . —таниславскийї (VP-BTG).
Airbus ј321 Ђ . —таниславскийї (VP-BTG) в аэропорту  ольцово

¬ то утро в ћоскве был туман, поэтому все рейсы в столицу задерживались на 1-2 часа. Ќаш рейс SU 1407 отправилс€ в полет на 50 минут позже запланированного времени.

„то сказать про борт. —амолету 1 год и 5 мес€цев, внутри чисто, кресла удобные, рассто€ние между ними спокойно позвол€ло расположить свои ноги без малейшего дискомфорта.

¬злетели очень плавно. ѕогода была хороша€, поэтому с правой стороны салона пассажирам предстал утренний ≈катеринбург во всей свое красе: город растет, строитс€.

÷ентр ≈катеринбурга

„ерез 30 минут после взлета

стюардессы стали предлагать пассажирам завтрак. Ќазвать то, что нам выдали, завтраком €зык не поворачиваетс€. ѕолтора года назад на том же рейсе в бокс- ланче находились: салат, нарезка из м€са и ветчины, сыр, масло, ломтик черного хлеба и булочка, кекс. —ейчас был маленький холодный свернутый блин с овощами (в Ђћакдональдсеї его называют Ђбуритої), € бы даже сказал Ђмикробуритої и пакет сока.

≈ще предлагались кофе и чай. ¬от такой Ђзавтракї. ¬ы скажете, что самолеты это не рестораны вкусной и здоровой пищи и вспомните знаменитую репризу про раков по 5 и по 3 рубл€. я понимаю всЄ, что кризис на дворе. Ќо билет дл€ обычного пассажира эконом-класса до ћосквы из ≈катеринбурга на тот рейс стоил свыше 7000 рублей. » меню могло быть гораздо разнообразнее. Ќе лоукостером же летим.
—амым непосредственным пассажиром оказалс€ молодой китаец, видимо, студент какого-то уральского вуза, сидевший на два р€да спереди. ќн громко спросил на русском €зыке у стюардессы то, о чем скромно мечтал спросить весь салон: - ј что так мало?

Ѕортпроводница степенных годов выкрутилась из ситуации очень опытно: - ¬ы можете сообщить свои предложени€ господину —авельеву на его почтовый €щик или пообщатьс€ с ним он-лайн. я же рискну тут высказать свое Ђспасибої гендиректору за его антихолестериновые завтраки из ≈катеринбурга.
—амолет тем временем уже пролетел  азань и Ќижний Ќовгород. ¬ туалете в хвосте самолета было чисто и прибрано. «а врем€ полета турбулентности не было.

„ерез час п€тьдес€т с момента взлета мы стали приземл€тьс€. “уман все еще оставалс€ местами и самолет вынырнул из него почти у самой земли.

ѕриземление было м€гким. «атем наш ј-321 подъехал к сто€нке и нас высадили в автобус.

“е, кто летел до ћосквы, пошли получать багаж, а транзитники двинулись длинными коридорами на паспортный контроль с подъемом на 3-й этаж.

јэропорт Ўереметьево в отличии от своего собрата ƒомодедово не €вл€етс€ самым перегруженным аэропортом в мире, поэтому все формальности по покиданию –одины зан€ли минут 5, включа€ спецдосмотр.

¬ Ђчистой зонеї работали многочисленные ресторанчики, было много мест в залах, где можно спокойно присесть.  ондиционеры хорошо очищали воздух. » самое главное Ц не было той бомжевато-чартерной публики, котора€ оккупировала ƒомодедово.

¬скоре приземлилс€ и подрулил к трапу нашего гейта аэрофлотовский ј-330-243 ЂЌ.√огольї (VQ-BBG) 2009 года выпуска. ¬ыгрузив из него пассажиров и багаж, его стали готовить к вылету на √авану. «а 30 минут до взлета началась посадка.

ѕассажиры степенно рассаживались по местам. ѕрактически весь самолет был заполнен, свободных мест почти не было.

омандир корабл€ поздоровалс€ с пассажирами и сообщил, что врем€ полета до √аваны составит 12 часов. ќтправившись из ћосквы в 13.20 рейсом SU 150, мы прибудем в √авану в 18.20 местного времени. –азница с √аваной Ц 7 часов.
„ерез 5 минут самолет уже находилс€ на ¬¬ѕ. ¬злет был м€гким, под крылом показалось уже весенне-зеленое ѕодмосковье и € увидел «еленоград.

“ам живут мои родственники. √ород с высоты выгл€дит очень красиво.
Ќабрав за 20 минут высоту в 11 тыс. метров, самолет немного развернулс€ на запад. Ќачалось обслуживание пассажиров.

Ќа выбор предлагались соки и воды. Ќа кубинских рейсах алкоголь находитс€ под запретом: ничего не предлагают, даже пиво. ќдна компани€ решила открыть свой вискарь и уже чуток его пригубила, как к ней дружно подскочила ватага стюардесс и позабирав алкоголь, составила каждому члену компании письменное замечание.

Ќа обед из гор€чего предлагалась баранина и курица. Ѕыли очень приличный салат и м€сна€ нарезка.
Ѕортпитание на рейсе јэрофлота ћосква-√авана

¬ общем, вкусно и довольно сытно.
ѕосле обеда пассажирские массы по давней традиции устремились по туалетам. ¬нутри одного из них, посещенных мною, было очень чисто, жидкое мыло и множественные салфетки.

Ќадо сказать, что туалеты стюардессы чистили каждые три часа.
ѕассажиры, удобно расположившись в креслах (хот€ рассто€ние между ними было чуток маловатым дл€ моего 180 см-роста), стали отдыхать: кто стал спать, кто смотрел фильмы по системе развлечений, вмонтированной в каждое кресло. я наблюдал за картой полета и смотрел в иллюминатор. „ерез два часа с момента вылета показались норвежские фьорды,

Ќорвежские фьорды. –ейс ћосква-√авана.

а еще через два часа перед взором предстала заснеженна€ горна€ √ренланди€.

Ќа восьмом часу полета мы уже пролетели канадский Ќьюфаундленд и увидели восточное побережье —Ўј. ѕогода была хорошей. ¬ 60 км от нашей трассы по монитору находилс€ Ќью-…орк, вроде бы и видно его в иллюминатор , а вроде и нет.

«ато штат ‘лорида и ћай€ми были рассмотрены отчетливо.
ѕеред этим нас уже накормили второй раз Ц и тоже довольно сытно и вкусно.
¬торое питание на рейсе јэрофлота ћосква-√авана

ќтличие от прошлогодних рейсов в том, что тогда еще после 6 часов полета разносили кекс и напитки. ¬ этот раз пассажиров ими не отвлекали. «а один часдо прилета всем раздали бланки кубинской таможенной декларации.

—пуст€ 11 часов 30 минут в моменты вылета из ћосквы, наш аэробус приступил к снижению. —адились со стороны ¬осточной √аваны.

— малой высоты € даже разгл€дел свой любимый пл€ж, находившийс€ р€дом ресторан и отель ЂЋас “еррасасї, где € один раз жил. „ерез 3 минуты самолет м€гко приземлилс€ на единственную ¬ѕѕ аэропорта им. ’осе ћарти и причалил к трапу є 10.

«дравствуй,  уба!
¬ыйд€ из самолета, все пассажиры сразу почувствовали жару и влажность кубинской земли.

—пустившись на первый этаж, благополучно пройд€ милых пограничниц (они спрашивают лишь только о пребывании в западной и центральной јфрике), мы вышла к лентам выдачи багажа.

я уже ранее писал, что процедура его получени€ в гаванском аэропорту особенна€. —начала весь багаж пропускают через сканеры. ≈сли в вашем чемодане есть что-то подозрительное с точки зрени€ местной таможни, то на вашу багажную бирку став€т отметку. » лишь после этого выбрасывают на ленту транспортера. ѕоэтому выдача багажа нашего рейса зат€нулась на час. ¬ зале была духота. Ќарод ходил в туалет и переодевалс€ там в летную форму одежды. Ќаконец, получив свой чемодан, иду по направлению Ђзеленогоїкоридора. Ќа моей багажной бирке нет никаких отметок, поэтому € свободно выхожу в зал прилета.  убинцев, которых было пол-самолета, направили в Ђкрасныйї коридор на досмотр.
ћен€ встретили друзь€, € обмен€л евро на конвертируемые песо (cuc) и мы поехали в город.

23-часовой марафон Ђ≈катеринбург Ц ћосква Ц √аванаї подошел к концу. ѕора ставить оценки:
1. јэропортам  ольцово и Ўереметьево Ц по п€терке.
2. јэропорту √аваны Ц жиденька€ четверка (за задержку с выдачей багажа и отсутствие кондиционировани€)
3.  омпании Ђјэрофлот - российские авиалинииї п€терка, несмотр€ на утренний Ђмикробуритої им. г-на —авельева.
—читаю Ђјэрофлотї лучшей среди российских авиакомпаний за великолепную маршрутную сетку, достойный сервис и иногда разумные тарифы.

ѕодробнее об аэропорте "√авана ’осе ћарти"

ѕодробнее об аэропорте "≈катеринбург  ольцово"

—пасибо за ќбзор! ƒавно тут не было трансатлантических перелетов. —уд€ по карте, летели ¬ыводы √аванну, огиба€ —Ўј, т.е. ƒлинным коридором.
ћне все понравилось, при€тно вновь увидеть  арибское море. ќт мен€ 5+

Ёто самый короткий путь, а не коридор. ¬озьмите глобус

Ќе самый короткий. «десь мы огибаем —Ўј, дела€ приличный крюк, сто€щий ј/  немалых денег.
≈сли бы на этом маршруте сто€л бы четырЄхмоторный самолет, то этот крюк был бы меньше, так как мы не огибали бы —Ўј, а могли лететь вообще напр€мую, согласно всем международным требовани€м.

Ќе совсем понимаю, где вы увидели крюк, это самый пр€мой маршрут, по пр€мой в районе 9 800 км. Ќа более длинные перелеты у јэрофлота самолетов нет.

ј как же Ѕоинг 777. ќн летает на почти на 15 тыс€ч километров, это больше чем у ј330.

¬алерий

¬ы смотрите не на плоскую карту, а на глобус! “огда пон€тно будет! ѕрот€ните маршрут в Google Earth.

«а обзор 5.
ƒа питание у јэрофлота скатилось.

ќно скатилось не только у јэрофлота.

—≈„

Ёти вещицы (электроника, консервы, сгущенка, канцел€рские принадлежности, одежда и прочие полезные вещи) не €вл€ютс€ подозрительными с точки зрени€ местной таможни?)))))
’ороший обзорчик и јЌ-158 а/к "CUBANA" оказалс€ в нужном месте в нужное врем€.

јлександр Ќемов

ѕодозрительными €вл€ютс€ предметы, ввозимые в товарных количествах:
2 видеокамеры, три куртки замшевые... Ёто к слову. ≈сли иностранцу можно ввезти по 1 единице компьютерной техники (к примеру , ноутбук) и ничего никто не скажет,то кубинца об€зательно застав€т заплатить пошлину. “.е.своих бьют. ¬ы будете сме€тьс€, но в этот раз € провез 3 палки копченой колбасы (по просьбе друзей)и был "на грани провала", т.к. такие продукты питани€ ввозить запрещено. —пасло то, что колбаса была в вакуумной упаковке.≈ще люб€т отбирать мелкие бытовые приборы, типа пароварки, или фритюрницы. Ћибо плати пошлину, либо изымаем.„ерез раз пропускают запчасти к нашим автомобил€м. “ак что кубинскую таможню лучше не злить.

’ороший , добротный обзор, не сильно от€гощенный подробност€ми. ќдно замечание, русский €зык автору видимо не родной. 5.

ќтличный обзор, правда, без лишних подробностей салонов и аэропортов. “еперь точно будем знать, что јэрофлот на направлении ≈катеринбург-ћосква кормит плохо, поэтому, выбор будет в пользу других авиакомпаний.

јнтон

“о есть вы из-за того, что за 1ч 50мин полета вас накорм€т блинчиком, а непончикомбатеромсенвичем, вы будите делать выбор в пользу других перевозчиков?) Ёто пр€м какой-то фетиш ).
4й год сижу на этом сайте и ко всем обзорам у вас одни и теже притензии салоныаэропортысалоныаэропорты.  акие вам нужны подробности салонов а321 и а330 аэрофлота?. ¬ыдохнул.

«џ јвтору за обзор тверда€ 5, читаю, пр€м начал представл€ть как сам скоро в отпуск полечу и тут бл"ть оп€ть ћихаилу мало салонов и аэропортов.

—мысл выбора в том, что за фактическое отсутствие питани€ можно и ѕобеду выбрать, по сути, тоже самое получаетс€, только дешевле.
—алоны и аэропорты - это основы обзоров, это авиасайт с обзорами полЄтов, будьте внимательны.
јнтон, 4-й год ¬ы на сайте не под тем углом обзоры смотрите и отзывы читаете, выражайтесь корректней.

Ivan

я по колено в шоке от людей, которые выбирают авиа перевозчика по количеству предлагаемой на борту жрачки.

Ќа ѕобеде нет бортового питани€

+100500.

√оша

Ћј——!!!

кастро

ќбзор понравилс€ . “олько вот оскорблени€ в адрес тех кто не летает дальше “урции и ≈гипта отпускать не надо.Ќе все в этой жизни Ѕога за €йца схватили. Ќадо уважать людей , среди пакетников не все быдло уж поверьте. «а это уж извините минус.

“ать€на.

ѕолностью согласна.

Alexlng

ќтличный обзор, от мен€ отлично....и плюсиг за "громкого китайца" smile:)

Alexlng

блин хотел в плиси√е "√" с большой буквы написать, так что это не ошибка

—тавлю 5- за качество. ћогли бы и подробно 2 части описать. Ќа одной из крайних фоток видно старый ћерседес, видимо, роскошнейша€ машина дл€ среднего кубинца. Ќе вижу смысла замазывать фамилию, если видно код бронировани€, номер билета и штрихкод.

ѕавел —емченко

а € вот ни на одной из фоток старого мерседеса не увидел(((

P.S. «а фото ј321 јэрофлота - плюс.

’ороший обзор. Ѕыли ли дорожные наборы дл€ пассажиров экономического класса( маска дл€ сна, наклейки не беспокоить/ разбудите мен€ дл€ приема пищи и тапочки)?
ќт мен€ 5.

јлександр Ќемов

ќт "јэрофлота" каждому достались одноразовые тапочки и маска дл€ сна.

’ороший обзор всего в меру.
—пасибо за обзор, оценка 5.

ћаксимјлматы

—пасибо за отчет, легко читаетс€, прекрасные фотографии !