√авана( уба) Ц Ѕогота( олумби€) Ц √авана Ц на јн-158 ЂCubana de Aviacionї
 ⇒  ⇒ √авана( уба) Ц Ѕогота( олумби€) Ц √авана Ц на јн-158 ЂCubana de Aviacionї

√авана( уба) Ц Ѕогота( олумби€) Ц √авана Ц на јн-158 ЂCubana de Aviacionї

≈щЄ будучи в –оссии, подумывал, что в очередной раз отдыха на  убе три недели дл€ последнего будет чрезмерно. ¬ предыдущие визиты € уже изъездил весь остров вдоль и поперек и длительно наслаждатьс€ старой √аваной и морскими пл€жами на јтлантике уже не хотелось. ѕоэтому € и купил на сайте ЂCubana de Aviacionї билет до Ѕоготы и обратно на 7 дней. —амолет летает один раз в неделю, по субботам. ƒавно хотел побывать в  олумбии, тем более, что она сейчас безвизова€ дл€ росси€н. —тоимость пр€мого трехчасового перелета туда и обратно составила 422 доллара. ѕокупа€ билет, € не обратил внимани€ на тип воздушного судна и не стал резервировать места.
–анним утром 2 ма€ € на такси отправилс€ в аэропорт.

—тоимость проезда дл€ иностранцев не изменилась за 2 года и по-прежнему составл€ет 25 кубинских конвертируемых песо (cuc) или ровно 25 долларов —Ўј. Ќа  убе данна€ величина есть мес€чна€ зарплата р€дового жител€. ¬ субботу по дороге в аэропорт встречались редкие автомобили Ц трасса почти пустовала.
ћеждународный аэропорт им. ’осе ћарти (его пассажиропоток составл€ет пор€дка 3,5 млн человек в год) тоже встретил мен€ своими почти безлюдными просторами. ”тренних рейсов было немного и они почти все уже улетели.

ћой рейс CU 348 был за€влен на 12.00. –егистраци€ уже началась. ѕредставьте мое удивление, когда на ней € узнаю, что в Ѕоготу полечу на јн-158! я на нем уже летал ранее из —анть€го-де  уба в √авану. я был уверен, что на такие рассто€ни€ постав€т судно типа ј-320 или “у-204, кои у ЂCubana de Aviacionї имеютс€. Ќо видимо, народу на рейс прибыло немного и коммерческа€ составл€юща€ сделала свое дело. ѕро безопасность полета € не задумывалс€, так как наши Ђјныї себ€ давно хорошо зарекомендовали, да и летел € не куда-нибудь, а в Ѕоготу, чей аэропортовский код значитс€ как BOG. «начит, с Ѕогом!

стати, с 1 марта на  убе отменен аэропортовский сбор в 25 cuc (или 25 долларов —Ўј). ƒанные деньги можно потратить на ром и кофе. ѕройд€ пограничный и предполетный осмотр, € прошел в почти пустой зал вылетов.

афе не работали. ¬ окно был виден сто€вший вблизи самолет јн-158, его готовили в вылету.
—амолет јн-158 авиакомпании Cubana

„уть вдалеке от него находились грузовые кубинские »л-96 и “у-204. Ќаша Ђпуэртаї (выход) была на первом этаже. —пустившись туда, € насчитал на рейс всего 40 пассажиров.

«а двадцать минут до вылета нас привезли на автобусе к самолету. јн-158 с номером Cu Ц T1714 был выпущен в 2013 году.
—амолет јн-158 авиакомпании Cubana

ѕри входе нас встречала довольно мила€ стюардесса.

ћое место было 3 ј. ¬ иллюминаторе был довольно плохой обзор из-за нависавшего р€дом двигател€ самолета. Ѕлаго свободных мест было предостаточно и € пересел на 15 р€д.
„то сказать про салон самолета?
—лева по 2 кресла, справа по 3. ÷ентральный проход обычных размеров. –ассто€ние между креслами было довольно большим и мои ноги при росте 180 см спокойно уместились. ѕанель над пассажирами тоже была обычной: свет, вызов стюардессы и приточна€ вентил€ци€.
ѕассажирские кресла в самолете јн-158 авиакомпании Cubana

ѕассажирские салон самолета јн-158 авиакомпании Cubana

„ерез 10 минут поле посадки пассажиров на борт самолет уже выруливал на ¬ѕѕ. ¬злет был очень плавным.

ћы пролетели над пл€жами ¬осточной √аваны и, развернувшись, полетели на юг. ”дивительно, но за все три часа полета, самолет ни разу не попал в зону турбулентности. јн-158 летел очень плавно, лишь чуток покачива€сь. „ерез час в иллюминаторе уже была видна ямайка, а затем еще час снова летели над  арибским морем.
«а это врем€ стюардессы успели разнести Ђтрадиционныйї (см. мой мексиканский отчет) кубинский ланч. ¬ него входил сэндвич (дл€ фото € специально его надкусил, чтобы было видно его содержимое), маленький кекс и напитки на выбор: сок, вода и кофе. ¬ принципе, проголодатьс€ нельз€.

Ѕортпитание на рейсе √авана-Ѕогота авиакомпании Cubana

«ато аромат из гор€чих касалеток дл€ экипажа, разнесенных раньше обычных Ђланчейї, немного добавил слюны у большинства пассажиров, включа€ мен€. ¬ообще надо сказать, что на рейсах Ђ убаныї летает очень много Ђобслуживающегої персонала. я еще м€гко выразилс€. «а мной сидели два буга€, €вно не пилоты (скорее всего, это служба безопасности) и еще два человека в форме летчиков. ¬сю эту братию стюардессы обслуживали в первую очередь, наравне с пилотами.

ѕо Ђтрадицииї нашего сайта надо рассказать о новост€х туалетостроени€. ¬ јн-158 два туалета: один у кабины пилотов, второй в хвосте. “ак как салон самолета выполнен в одноклассной компановке, можно было сходить туда и сюда, но € пошел в тот, который был ближе, т.е в хвосте самолета. “уалет как туалет, только не убиралс€. “радиционна€ леность кубинцев мною уже воспринимаетс€ спокойно.   тому же у Ђкубашейї, видимо, не прин€то поднимать стульчак.

„ерез два часа полета показалс€ берег ёжной јмерики. ≈ще час мы летели над горами и озерами  олумбии и вскоре приступили к снижению. Ѕогота находитс€ на высоте 2600 метров над уровнем мор€ на равнине среди гор. ѕоэтому самолет очень долго огибал горные вершины. Ќаконец, из-за облаков показалась колумбийска€ столица и через п€ть минут јн-158 плавно приземлилс€ на одну из двух ¬ѕѕ аэропорта.

≈ще минут 5 мы ехали на сто€нку. «атем, выйд€ из самолета, мы пересели в автобус.

—алон самолета јн-158 авиакомпании Cubana

я не удержалс€ и стал фотографировать самолет. ѕредставитель ЂCubana de Aviacionїв Ѕоготе, негрит€нский д€д€ лет 50-ти, так ревностно наблюдал за моей двухминутной фотосессией, что мне показалось, что € у него отбираю работу по рекламе самолета и его авиакомпании.
—амолет јн-158 авиакомпании Cubana

ќгромный международный аэропорт Ѕоготы Ёль-ƒорадо (через него за год проходит 25 млн. пассажиров) поразил мен€ своим пор€дком и комфортом. ѕросторные залы прилета, пограничного контрол€ сверкали чистотой.

ѕограничник поинтересовалс€ у мен€, сколько дней € буду в  олумбии и целью визита (туризм). «алы выдачи багажа громадные, сам багаж уже был на ленте (т.е. разгрузили за 15 минут!).

«ал прилета в международном терминале аэропорта Ѕогота Ёльдорадо

«атем пассажиры с чемоданами прошли через строй полиции с собачками, которые нюхали всех подр€д. ѕри обмене валюты мен€ попросили обмакнуть второй палец правой кисти в чернила и оставить отпечаток на листке квитанции.
ѕри выходе € встал в очередь на такси и через 2-3 минуты уже ехал в свой отель.

Ѕогота на самом деле оказалась довольно комфортным, чистым и относительно безопасным городом. “от район, где € поселилс€, вообще похож на определенные районы ƒюссельдорфа или  Єльна: чистота, травка подстрижена, коттеджи, малосемейные домики, магазины, торговые центры, кафе, рестораны и прочее. —разу скажу: тех ужасов, что написаны про столицу  олумбии во многих российских интернет-форумах (Ђграб€т, насилуют и убивают пр€мо посреди улицыї и всЄ делаетс€ одновременно) просто нет. ћожет € не там ходил, но ко мне ни разу не приставал криминальный элемент.
¬ Ѕоготе есть что посмотреть: это музей золота, музей Ѕотеро, гора ћонсеррат и прочее-прочее. ѕередвигатьс€ по городу можно на такси: стоимость любого переезда максимум 5-10 долларов —Ўј (в местных песо).

ѕлощадь Ѕоливара в Ѕоготе

ќдна из картин ‘ердинандо Ѕотеро из одноименного музе€.Ѕотеро - ныне живущий классик,
один из основателей стил€ фигурализма в живописии скульптуре.

«олота€ маска из музе€ золота.  ого -то она мне напоминает...

„ерез неделю € полетел обратно в √авану.
јэропорт Ѕогота
јэропорт Ѕогота
¬ход в международный терминал аэропорта Ѕогота Ёльдорадо

ѕрибыв в аэропорт за три часа до вылета,

€ уже обнаружил очередь на регистрацию нашего рейса CU 349. ¬ основном, в ней преобладали кубинцы. ” каждого была куча сверхнормативного багажа.
—тойки регистрации в международном терминале аэропорта Ѕогота Ёльдорадо

” одной милой дамы € насчитал аж 14(!) чемоданов и сумок.

ак в стихотворении "ƒама сдавала багаж"...

я со своим одним 20 кг-Ђ—амсонайтомї на фоне таких Ђбогатыхї пассажиров выгл€дел, ну пр€мо как бомж из соседнего подвала (шутка!). Ќа самом деле кубинцев можно пон€ть. Ќа  убе помимо идей революции царит беднота и безнадЄга. ” них реально сейчас наш 1991 год. Ќет элементарных дл€ нас вещей Ц продуктов в магазинах, электроники, одежды. ¬ернее они есть, но в таком скуднейшем ассортименте, что наше р€довое сельпо из деревни √адюкино по сравнению с любым универмагом √аваны Ц это просто Ђјшанї. ѕоэтому 14 сумок дл€ одной кубинки Ц это не предел. ¬ы скажете, что € подтруниваю над кубинцами. ќтнюдь, € им сочувствую. »м надо самим в своей стране что-то делать.

¬ чистой зоне международного терминала аэропорта Ѕогота Ёльдорадо

ј аэропорт жил своей жизнью: работали все виды контрол€, магазины беспошлинной
торговли, залы ожидани€ принимали новых пассажиров. » везде было так уютно. ќдним словом,
аэропорт Ѕоготы Ёль-ƒорадо очень достоин самой высокой оценки.

«а 15 минут до вылета нас подвезли к самолету Ц это был јн-158 с бортовым номером CU Ц T1712. »менно на нем € летал полтора года тому назад. Ќа сей раз € снова стал фотографировать самолет с разных сторон и вновь негрит€нский д€д€ с беджиком Ђ убаныї неспокойно посматривал на мой фотоаппарат.
—амолет јн-158 авиакомпании Cubana

” входа нас встречали стюард и стюардесса. ¬нутри самолет выгл€дел очень хорошо, хот€ и эксплуатируетс€ уже 3 года.  ресла были непродавленными, в салоне чисто, ничего не отваливаетс€ и не дребезжит. ѕассажиров набралось аж 42 человека.

Ђјнї взлетел ровно, плавно развернувшись над городом, вырвалс€ за облака и вз€л курс на северо-восток.

»з питани€ вновь был предложен набор из сока и сэндвича. √ор€чее разнесли только дл€ экипажа и бригады службы безопасности.

Ѕольше бортпроводников до самой посадки € не видел. ¬ернее слышал, как они, усевшись
сзади болтали на свой кубинские темы с другими представител€ми авиакомпании.ƒва часа
беспрерывного разговора. ѕассажиры занимались занимались кто чем хочет.
Ћично € отправилс€ тестировать туалет в передней части самолета. “уалет округлой формы, дверь шторчата€, тоже полукругла€.  онечно, внутри как обычно дл€ Ђ убаныї гр€зновато. Ќикто в нем не убиралс€.

я специально посмотрел в иллюминатор с места 4ј на маркировку двигателей. “ам были русские буквы. ћожет кто-то знает из вас, уважаемые читатели, что они означают?

ѕрошло ровно три часа с момента вылета из Ѕоготы и самолет начал заходить на посадку в аэропорту кубинской столицы. —ели очень плавно, как пушинка. ѕодъехав к месту сто€нки, самолет самосто€тельно развернулс€ почти на 270 градусов.

—амолет јн-158 авиакомпании Cubana

¬скоре всех пассажиров забрал автобус и привез в здание аэровокзала на пограничный контроль.

¬ыдача багажа, как это всегда бывает в этом аэропорту, изр€дно зат€нулась. —вой чемодан € получил спуст€ 40 минут с момента приземлени€. »стори€ с таможней повторилась: иностранцы идут по Ђзеленому коридоруї, кубинцы Ц только по Ђкрасномуї. ќдна радость дл€ них, что мзду от сверхнормативных товаров они плат€т в национальных песо, а не в валюте.
я поехал в город на такси.

„то в итоге:
1. јэропорт √аваны Ц четверка. Ќе больше.
2. ЂCubana de Aviacionї - п€терка с плюсом за пилотирование на јн-158, тройка за сервис на борту.
3. јэропорт Ѕоготы Ёль-ƒорадо Ц тверда€ п€терка.  олумби€ вообще символически записана мною в Ђвозвратныеї страны, т.е. страны, куда хочетс€ приехать снова и снова. » всЄ это благодар€ пр€мому рейсу ЂCubana de Aviacionї.

ѕодробнее об авиакомпании "Cubana de Aviacion"

ѕодробнее о самолете "јнтонов јн-158"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕогота Ёльдорадо"

ѕодробнее об аэропорте "√авана ’осе ћарти"

ќтличный обзор. Ёкзотичное направление , да еще и на јн-158!
ќт мен€ 5+.

»нтересный обзор. јЌы даже с советской сеткой дл€ вещей во впередисто€щем кресле. ”нитаз не очень чистый на первом полЄте. Ёто не кубинцам надо что-то делать чтобы подн€ть свой уровень, а —Ўј отмен€ть санкции, в этом году наметилс€ какой-то прогресс...

Anatoliy17

ѕри чем тут санкции? ≈сли народ такой засеристый, это така€ многовекова€ традици€ у них, и ничем это не исправить! ѕроще сменить шерсть чем привычки!
Ётот обзор еще одно доказательство что не стоит лететь на отдых в  убу. ≈сть страны и поближе и по цивилизованнее и по дешевле!

јлександр Ќемов

Ќу, так уж остро тему не надо ставить. » на  убе есть прекрасные места и дл€ пакетного и индивидуального туризма. ѕросто определенна€ и довольно значительна€ часть кубинцев сидит и ждет, что Ѕабама скоро отменит санкции и им с неба посыплютс€ плазмы, смартфоны, адидасы и прочие прелести общества потреблени€.  огда им говоришь, что вообще- то надо пахать и пахать, они отвечают, что 60 лет санкций они прожили и пусть им за это јмерика и расплачиваетс€. Ќу как мы в начале дев€ностых, —Ўј в рот загл€дывали...

√оша

ѕомню ещЄ в —оветское врем€, студенты из  убы всегда были бездельниками,но гул€ли весело и классно!“акое ощущение,что эти люди предназначены только дл€ гул€нок и ..... Ќадеюсь пон€тно!¬от прошло столько лет,а воз и ныне там!“ак что,санкции ни причЄм!(но это сугубо моЄ личное мнение)

’ороший экзотичный обзор. ” нас в –оссии не видел ан 158 а до  убы уже дошли.
—пасибо за обзор, оценка 5.

Andriy

ј в –оссии вы их и не увидите, т.к. это украинский самолет.

» всего 6 шт и все они на  убе

‘антастическа€ экзотика. 5++

јЌ 158 редчайший экземпл€р самолетостроени€ снова в обзорах,  убинцы ленивы, но питание даже лучше, чем у многих российских ј/ .
ќт мен€ 5.

јлексей “роицкий

¬се јЌ158 дл€  убаны были собраны в  иеве кстати

—пасибо за интересный обзор! Ќе ленитесь делить на 2 части!

вадим 123

интересный обзор 5 кстати на кубу виза нужна

јлександр Ќемов

–осси€нам на  убу виза не нужна, если прилетаете на срок не более 30 дней.

јлександр Ќемов

Ќиколай, дело не в лени. я как бы не сторонник плодить лишние обзоры, т.к. считаю, что тема обзора одна, тип самолетов один, сервис примерно один, как и общее впечатление о дестинации тоже одно.

ѕочему "плодить"? ¬торым сегментом можно доконать утомившихс€ читателей, да и "односегментным" обзором можно более подробно описать каждый полЄт. я тоже так думал, но по совету уважаемого мистера Ўара стал писать по одному сегменту в каждом обзоре.

ќтлично! —пасибо за экзотику!
» за то, что повеселили пограничным и предполетным осмотром.))))) ќсмотр может быть медицинским или авто можно предоставить на осмотр гаишнику. ј в аэропорту - пограничный контроль (на обратном пути ¬ы правильно написали) и предполетный ƒосмотр.

јлександр Ќемов

ќдна буковка потер€лась на клавиатуре...

Mr.Shar

ќтличный обзор с элементами экзотики! ќтдельное спасибо автору за фото аэропорта √аваны, было при€тно увидеть терминал в котором был почти два года назад. “ам кстати закончилась реконструкци€, а то в но€бре 2013 здание напоминало стройплощадку?

јлександр Ќемов

„то заметил в сравнении с но€брем 13 года:убрали дерев€нные будки пограничников,сейчас просто стойки без перегородок. Ѕольше ничего.» сбора за вылет нет.Ќа этом все реформы в аэропорту закончились.

су-27

ќтличный обзор,отличный самолет, ѕутин в золоте это что то)))

јнтошечка кубинский! ј пилоты местные?

ћестные.

ќбзор на 5+ ¬о-первых, сам полет на јнтонове над ямайкой и  олумбией, некий сюрреализм. ¬о-вторых, спасибо за Ѕоготу. ¬озможно в следующем году там буду. Ќу, а маска вызвала те же ассоциации у мен€ )))

ѕавел —емченко

’ороший обзор, но очень жалко, что мы не увидели ту девушку, получающую на ленте в этом платишке свои 14 чемоданов)) ее кстати взгл€дом командир вашего обратного корабл€ чуть не съел и был бы рад, € думаю, показать ей за закрытыми двер€ми кабины, как там и что устроено в полете)))