ƒомой!  √авана Ц ћосква Ц ≈катеринбург, 19 ма€ 2015 г. Ђјэрофлотї на ј-330 и ј-321
 ⇒  ⇒ ƒомой! √авана Ц ћосква Ц ≈катеринбург, 19 ма€ 2015 г. Ђјэрофлотї на ј-330 и ј-321

јлександр Ќемов

“ри недели отдыха закончились. ћне еще раньше звонили с работы и просили вернутьс€ досрочно. я, конечно, их послушал и съездил в представительство Ђјэрофлотаї в гаванском районе ћирамар. ≈сли ехать туда из центра города на такси, то лихие водилы с шашечками довезут вас за 10-12 cuc или столько же долларов —Ўј. я же сел на двухэтажный экскурсионный автобус и за 5 сuc добралс€ до того района (главный опознавательный знак Ц здание российского посольства в виде воткнутого в землю креста) и позже уехал обратно. ƒалее € нашел бизнеc-центр ЂBarcelonaї на 5-ой јвениде, доехал на лифте на 2-ой этаж и зашел в представительство. ¬роде бы уже не сезон, но самолеты до ћосквы, оказалось, забиты под зав€зку. ¬о вс€ком случае, дешевых тарифов не было. ≈сли нужно было срочно улетать, то пришлось бы доплатить около 540 cuc. “ак что € позвонил дорогому начальству и сообщил, что обратных билетов нет.  стати, дл€ кубинцев билет HAV-SVO-HAV стоит в представительстве от 900 до 1230 cuc, что в полтора раза дороже, чем дл€ росси€н. ”мом не пон€ть. ¬от такой у них выездной туризм.

—тара€ √авана.

19 ма€ днем € отправилс€ в аэропорт на такси

и в три часа дн€ € уже был в аэропорту ’осе ћарти, в международном терминале є 3.  ак всегда, кондиционеры тут не работали. ¬место них приточно-выт€жной вентил€цией служили открытые двери в здание. —ами служащие аэропорта обдували себ€ импровизированными веерами из картонок.

¬ылет рейса SU-151 был назначен на 20.45, а в 16.00 уже началось шевеление у стоек регистрации. ќн-лайн регистрации на рейс из √аваны нет, так как на  убе почти нет интернета в нашем бытовом понимании этого слова. “ам до сих пор в большинстве своем пользуютс€ модемом, который загружает обыкновенное письмо за 3-4 минуты. ћожет где-то в офисах на ћирамаре или в отеле Ђѕарк —ентральї высокоскоростной инет и есть, но в доме моих друзей сеть работала, как дохла€ лошадь.
ћужчины из представительства устанавливали аэрофлотовские стеллы, укладывали коврик дл€ бизнес-класса.

–егистраци€ началась в 17.20. Ѕагаж был оформлен только до ћосквы, а посадочные талоны выданы на оба сегмента (до ћосквы и до ≈катеринбурга).

ѕосле чего € прошел на паспортный и спецконтроль.

≈ще раз повторю Ц с 1 марта с.г. отменен аэропортовский сбор в 25 cuc. Ёту сумму € держал в заначке до последнего момента. Ќа интернет- форумах была дискусси€ Ц кто будет платить этот сбор, если он купил билет до 1 марта. ќдин Ђавторитетї с пеной у рта большими буквами орал на форуме, что придетс€ платить. “ак вот. Ќичего платить не надо.  ассы по аэропортовскому сбору закрыты. ќставшиес€ у мен€, таким образом, 25 cuc € решил потратить в ƒьюти-фри. »так, цены на ром такие же, как в городе, ибо монополию на производство и продажу алкогол€ на  убе никто не отмен€л. Ћитровый ром ЂHavana club. Especialї стоит 7.9 cuc. “ри таких Ђ пузыр€ї € и купил. ѕлюс запечатывающийс€ пакет, в который став€т эти бутылки, стоит 1.5 cuc (нигде в мире больше за это дело денег не берут). ¬от почти и 25 cuc.

«ал ожидани€ был еще пуст. “олько что отъехал от трапа Ѕоинг-737 Ђ—opa Airlinesї до ѕанамы.
«ал ожидани€ в чистой зоне международного терминала аэропорта √авана ’осе ћарти

— первого терминала ехал на взлет самолетик јTR-42 ЂAerocaribbeanї c пальмочками на борту (у нас есть на сайте любители Ђпальмочекї, этот снимок специально дл€ вас!).

¬ентил€ци€ в зале и не думала работать. ѕассажирам предлагалс€ лишь самообдув. —олнце за окном светило во всю свою силу.  афе тоскливо предлагали коктейли мохито за 5 cuc, сэндвичи с ветчиной за 3 cuc, спрайт или колу в банках за 1.5 cuc. “ак что даже при большом желании прилично отобедать в зале вылета не получитс€.
ќколо половины седьмого на горизонте показалс€ большой самолет.

јэрофлотовский ј-330 приземлилс€ в 18.35 по гаванскому времени и спуст€ 5 минут аэробус с бортовым номером VQ-BBE Ђ». Ѕродскийї медленно подъехал к гейту є 9 и встал на сто€нку.
Airbus A330-200 јэрофлота в аэропорту √авана ’осе ћарти

Ѕуквально минут через 10 приземлилс€ другой ј-330 ЂЁйр ёропї из ћадрида.

«ал вылета постепенно наполн€лс€ людьми и вскоре почти все свободные места были зан€ты.

ѕосадка в наш аэробус началась по плану, в 20.00.

¬нутри салон оказалс€ довольно чистым, опр€тным. Ќа каждом сиденье были плед, подушка, набор из одноразовых тапочек и пов€зки на глаза.

–ассто€ние между креслами было типичным дл€ самолетов этого типа в Ђјэрофлотеї. ћои ноги поместились, но свободно двигатьс€ им там вр€д ли получитс€. —истема кондиционировани€ в салоне работала исправно и все, кто вспотел в зале ожидани€, реально ощутили при€тный холодок.

—амолет был забит под зав€зку. Ќи одного свободного места. ¬скоре на св€зь вышел командир корабл€ и сообщил, что лететь до ћосквы 11 часов 10 минут, что в ћоскве погода хороша€ и днем было 20 градусов тепла. ѕосле этого самолет направилс€ на ¬ѕѕ. ”же стемнело. ј-330 взлетел ровно, плавно помахива€ крыль€ми. — левого борта взору открылась вечерн€€, свет€ща€с€ √авана, а затем и ѕлай€ дель Ёсте.

ѕосле чего самолет направилс€ в сторону американского побережь€.

„ерез 40 минут показалась ночна€ ‘лорида. ћестный Ђчубайсї €вно денег на электричество не жалеет.

—тюардессы начали обслуживание пассажиров. —начала они развезли напитки (соки, воду, спрайт, колу). ѕива и алкогол€ не предлагалось. «атем понесли ужин. Ќа сей раз его готовил кубинский кейтеринг и содержимое блюд оказалось довольно вкусным (€ вспомнил свой полет полуторагодовалой давности из √аваны Ц тогда реально была полутошниловка). ¬ меню предлагалась курица или рыба, а также ассорти из красной рыбы, сыр, кекс.

стати, дата Ђ19 ма€ї пам€тна€ дл€ ј-330-200 Ђ».Ѕродскийї. ѕрилетев в Ўереметьево, € прочитал в интернете, что свой первый полет этот самолет совершилЕ19 ма€ 2009 года. “.е. сегодн€ у самолета ƒень –ождень€! ѕо идее Ђјэрофлотї должен был залить шампанским эконом-класс и выдать каждому его пассажиру толстенный гамбургер, в котором вместо м€са были бы два толстых сло€ красной и черной икры.

“ипа такого...

ј бизнес-класс должен был просто Ђутонутьї, ну как минимум, в Ђ урвуазьеї и Ђ амюї. ƒаЕ шутка, конечно...
Ќаш полет продолжалс€ на высоте 12 700 м. “олько пассажиры стали заканчивать кушать, как началась страшна€ болтанка. —тюардессы по приказу командира корабл€ прекратили обслуживание. “урбуленци€ продолжалась в течение 1.5 часов, пока самолет не покинул пределы штата ћассачусетс. ¬ небе над  анадой стало спокойнее и стюардессы завершили обслуживание.
ѕосле чего погас свет и большинство пассажиров стало спать.

¬ туалете всЄ было чисто, как всегда в Ђјэрофлотеї. —тюардессы попросили всех сид€щих у окон закрыть их шторками, ибо скоро будет рассвет. ѕоследний наступил спуст€ 5 часов после взлета, когда самолет, суд€ по монитору, приближалс€ к √ренландии.

¬ полете над √ренландией

¬ лучах восход€щего солнца ее горы, покрытые снегом, излучали степенное спокойствие. ѕо монитору сообщалось, что скорость самолета с учетом ветра достигла 950 км/час. ¬сю дорогу в √авану мы летели против ветра. ј сейчас наоборот. ѕролетев √ренландию, самолет покрыл ровно половину пути. ћне не спалось, тем более что вид из окна завораживал. я стал смотреть по монитору старые советские фильмы ЂЋет€т журавлиї и Ђј зори здесь тихиеї. јэрофлотовский журнал за май, кстати, посв€щен 70-летию ѕобеды и в нем было много интересных статей про военную авиацию тех далеких лет.

ќсобенно мне понравилась стать€ про штурмовик »л-2.
¬ иллюминаторе показалась Ђсолнечна€ї Ќорвеги€, почти вс€ покрыта€ снегом.

¬ это врем€ в салоне включили свет. ¬скоре стюардессы стали разносить гор€чий завтрак с выбором курицы и рыбы, м€сной нарезкой и кексом.

¬сЄ было довольно вкусно.
ѕримерно за час в левом иллюминаторе показалс€ —анкт-ѕетербург; правда, весь его разгл€деть из-за облаков не удалось. ј через 30 минут командир корабл€ объ€вил, что мы начали снижение.

“емпература в ћоскве + 18 градусов. ѕосадка была м€гкой.

—амолет приземлилс€ ровно по расписанию, в 15.30. Ќас Ђпришвартовалиї к выходу є 56. ≈сли вы думаете, что нас доставили к Ђрукавуї, то ошибаетесь. Ёто выход на одной из сто€нок позади аэропорта.

¬се пассажиры поместились в три автобуса, которые и доставили нас в зону прилета. “ам за считанные минуты мы прошли паспортный контроль, а затем спустились в зал выдачи багажа.

ƒалее мы прошли не очень приветливую таможню. «оркий глаз молодого таможенника выхватывал из очереди прибывших подозрительных с его точки зрени€ людей. »х заставл€ли открывать чемоданы. ѕосмотрев на мои запечатанные три бутылки рома, таможенник как-бы нехот€ сказал: Ђѕроходитеї. ќн вр€д ли догадывалс€, что в моем чемодане еще находилось три литра панамского рома, купленного еще в  олумбии. —огласно ѕравилам “аможенного —оюза на его территорию можно беспошлинно ввозить до 3 л крепкого алкогол€. я не злостный нарушитель - большую часть алкогол€ € уже раздал друзь€м и родственникам.
ƒалее в зале регистрации € сдал свой чемодан в багаж до ≈катеринбурга, прошел спецконтроль (на запечатанные три бутылки никто не обратил внимани€) и зашел в зал ожидани€ внутренних авиалиний. ¬ нем было очень мало народу, оттого чувствовались простор и свобода.
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала D аэропорта Ўереметьево

∆дать посадки на рейс до ≈катеринбурга пришлось четыре с небольшим часа. „тобы скоротать врем€ € смотрел новости по интернету, а также пошел перекусить в ближайшее кафе. «а 700 рублей € вз€л прожаренную Ђкраковскуюї колбасу, отварной картофель с названием Ђѕушкинї (?), булочку и холодный зеленый час.

«а что вареную картошку с луком обозвали именем великого русского поэта - не пойму до сих пор.
«а тридцать минут до вылета началась посадка в наш самолет.

Ёто был ј-321 VQ-BEI (Ђ—. оролевї), которому п€ть с половиной лет. ¬ относительно новых самолетах Ђјэрофлотаї всегда удобно, поэтому описывать салон, туалет и прочее нет особого смысла. ¬сЄ по стандарту.

¬злет был плавным.

јэробус за 20 минут набрал высоту и началось обслуживание пассажиров. Ќа сей раз вместо Ђмикробуритої в ланч-боксе был скромненький сэндвич.

Ќу и ладно. —коро будем дома.“ам и "отомстим"
кое-кому за кое-что...
ѕол-второго ночи по свердловскому времени наш ј-321 авиакомпании Ђјэрофлотї довольно м€гко приземлилс€ на ¬ѕѕ аэропорта  ольцово г. ≈катеринбурга.

ѕогода за бортом была 10 градусов тепла. ћы вышли в здание аэровокзала через телескопический трап и направились в зал выдачи багажа.

–одной аэропорт хорошеет с каждым днем. »з€щные творческие надписи-указатели на полу и стенах еще раз это доказывают.
Ѕагаж стали выдавать через 20 минут после прилета. ¬от на ленте движетс€ мой чемодан, Ђукутанныйї еще в √аване двум€ рулонами пищевой пленки и заклеенный скотчем. ¬сЄ дошло в целости и сохранности.

ѕанамский ром, кстати, оказалс€ не хуже кубинского.

»тог почти 26-часового марафона из √аваны до ≈катеринбурга таков:
1. јэропорту √аваны слаба€, как раньше говорили учител€ в школе, Ђнат€нута€ї четверка.
2. јэропортам ≈катеринбурга и ћосквы (Ўереметьево) по твердой п€терке. ќдно замечание: с Ђлитературоведомї из бухгалтерии кафе аэропорта Ўереметьево нужно что-то делать, либо скоро могут по€витьс€ хрен ЂЅезуховї, соленый огурец Ђ–жевскийї и лапша ЂЌаташа –остоваї.
3. јвиакомпании Ђјэрофлот Ц российские авиалинииї - п€терка. ¬о-первых, за беспосадочный рейс SVO-HAV-SVO. ƒл€ жителей провинции дальний полет с двум€ пересадками Ц это слишком. ¬о-вторых: за достойный сервис, как по он-лайн продаже билетов и регистрации, так и по обслуживанию на борту. Ќу, и в третьих: за хороший бортовой журнал дл€ пассажиров, особенно за выпуск с 70-летием ѕобеды.
Ћетайте самолетами Ђјэрофлотаї!

ѕодробнее об аэропорте "√авана ’осе ћарти"

ѕодробнее об аэропорте "≈катеринбург  ольцово"

—≈„

5!

ћаксимјлматы

ѕрекрасный отчет, спасибо!

ќтличный продолжительный обзор из одного дн€ в другой.  акой-то пустой перрон в  ольцово, хот€ ночью рейсов очень мало.

—пасибо за серию экзотических обзоров!
ќтличные обзоры вышли. Ќо за 700 рублей есть пластиковыми приборами это нонсенс.
» ѕушкина обидели.
«а все старани€ 5+

ќтличный обзор. ¬се кратко и пон€тно.
ќт мен€ 5.

..“уда, где пальмочки растут!/ —ерган AIR... smile:-)
ѕрекрасные путешестви€, замечательные фоторепортажи, отличные описани€smile:-)
ƒа, пальмочки € очень люблю, отдельное спасибо за фото самолЄта с этими символами карибской экзотики на борту.
≈сли честно, то во врем€ чтени€ посто€нно испытывал лЄгкую белую зависть, по  арибскому бассейну попутешествовать мечтал всегда, а ещЄ было бы здорово побывать в Ѕразилии. ∆аль, что јвтор не оказалс€ именно тамsmile:-)
Ќо и за показы  олумбии с  убой благодарен безумно. Ќа их фоне јн-158 был "обрисован" автором так красиво, что почему-то он воспринимаетс€ не украинским, а каким-то европейским или бразильским(в плане выпуска).
ѕитание, конечно, всюду практически скуперд€йское, ничего не поделать. ƒл€ путешесвенника любой кусочек еды в дальней дороге имеет значение, и тут уже порой не слушаешь тех, кто неустанно повтор€ет о том, что на борт авиалайнера не нажратьс€ приход€т.
ј вот "месть" кое-кому и кое-за-что можно было и в фотографи€х выложить, может получилось бы и забавно.
„ита€ всю серию обзоров, неплохо отдохнул, за что —≈–ƒ≈„Ќќ≈ —ѕј—»Ѕќsmile:-) ќценка за весь сериал даже не 5, а 7+ .

ќлег

я все никак не могу собрать воедино свой полет из јлматы в –ио-де-∆анейро) Ќо об€зательно выложу в скором времени.

«апасаюсь терпениемsmile:-)

ќп€ть, почему замазываете фамилию, если доступен номер билета и штрихкод?! ѕочему € люблю обозревать один сегмент? »нформации можно море впихнуть про каждый полЄт, а не "хал€вить", отговарива€сь "банальностью" и прочим. ј так всЄ равно 5.

”важаемый јлександр!
— большим удовольствием прочитал и просмотрел все обзоры вашего путешестви€! ¬ыражаю ¬ам огромную благодарность за столь увлекательные нагл€дные материалы!!!
 ак говор€т учител€, твЄрда€ 5!!!

ƒмитрий Ћашов

все отлично от мен€ 5"!

ќтличный обзор. ¬сего в меру.
—пасибо за обзор, оценка 5.

ѕрекрасный обзор! —пасибо!

√оша

ќтличнейшие обзоры!!!  онечно 5+!!! ј как организм ответил на такие перепады? ак никак 26 часов в воздухе, смена часовых по€сов, да и климат.... »нтересно... —ѕј—»Ѕќ!

јлександр Ќемов

≈сли "туда" € перестроилс€ очень быстро, то по прилету домой € отходил дней 5, организм требовал спать в 12 часов дн€, пр€мо на работе.

Mike

ќтчет замечательный!
ѕо поводу √аваны хочу отметить:
1. “акси из старого города в ћирамар 5 кук максимум.
2. ѕакеты дл€ бутылок бесплатные, но сволота за кассой из продает за 1,5 кук себе в карман.
3. ÷ены в дети фри ’осе ћарти берут из головы (кофе стоит 3.45, а продают за 5.50) и перевод€т в валюту или дл€ оплаты картой тоже с обманом.
ќстерегайтесь хот€ бы таких обманов.
„ем приличнее выгл€дит кубинец/кубинка, тем больше веро€тность, что ¬ас обманут.

јлександр Ќемов

1. Ќасчет кубинки за кассой в ƒьюти-‘ри € с ¬ами полностью согласен. Ёто , видимо, бизнес всего этого коллектива. ак и отсутствие там ценников на кофе.ј вообще € давно плюнул на такой кубинский сервис (за 3 года поездок туда)и стараюсь им практически не пользоватьс€.»ли по необходимости.
2. Ќасчет такси - сейчас цены немного подросли. ¬прочем, в прошлые годы € в тот район ездил на местных такси (старые машины, типа как в начале обзора)за 10 нац. песо. ¬ этом году дважды ездил в јламар на таких авто, ценник одинаков - 20 нац. песо в одну сторону.“аксисты на желтых машинах " уба-такси" борзеют из года в год. —четчиков в кубинских такси нет.

ѕро картошку по имени ѕушкин:
" огда великий русский поэт колесил по просторам нашей страны он проездом куда-то попал волею судьбы в солнечную  алмыкию. «аказал он у кого-то картошечки отварной (может еще чего-то. но не суть). ≈му картошку отварили и подали, она оказалась недоваренной. ѕоэт возмутилс€ и приказал картошку доварить, однако в  алмыкии совсем худо с водой даже в наш просвещенный век, а тогда вообще была с водой труба. ¬ернее трубы с водой там как раз и не было. » картошку доварить было не в чем. ѕредприимчивый обслуживающий великого поэта товарищ вз€л недоваренную картошку и тупо ее дожарил на бараньем жире. ƒо золотистой корочки, с тимь€ном, розмарином и чесноком. Ќу ладно, без тимь€на и прочих прибамбасов, но получилось вкусно. » по фамилиии великого поэта теперь в  алмыкии называют отваренную и дожаренную картошку. ¬уал€..."
¬от примерно так рассказал мне какой-то обслуживающий чел в ресторане гостиницы Ёлиста в ... примерно 2001-2002 году.

stardiver

јлександр, спасибо за интересный обзор.
 ак на  убе нынче с общечеловеческими ценност€ми? )

јлександр Ќемов

≈сли говорить про общечеловеческие ценности по-советски или по-социалистически, то на  убе они есть: это приоритет семьи, счастливые дети, бесплатное образование и медицина, в большинстве своем там наш советский (в хорошем смысле)менталитет. ≈сли говорить про западные общечеловеческие ценности, то там они тоже по€вились:это проституци€ обоих полов(ћалекон в районе 23 улицы это просто јмстердам), мысл€ про зарабатывание денег любой ценой, мину€ совесть. —о свободой слова пока не очень, но все люб€т смотреть майамские телеканалы.”же по€вл€етс€ класс предпринимателей типа "купи-продай". “ак что пока там неуверенное равновесие между советским прошлым и буржуазным будущим.ќп€ть -таки, это на мой взгл€д.

јлександр Ќемов

ѕрежде всего хочу поблагодарить всех за комментарии ко всем моим отчетам по нынешнему во€жу в ёжную јмерику.√ромадное всем спасибо!

¬сЄ блест€ще в кубинских обзорах! »зюминка - первые фотографии этого обзора, по которым легко можно узнать страну.

ј € летел этим же рейсом из √аваны и на этом же самолете - ».Ѕродский - 30.08.2011. ћесто 24 , перед запасным выходом. —лучайно наткнулс€ на ¬аш отчет. ѕри€тные воспоминани€, спасибо.