⇒  ⇒ ѕутешествие в дальний край. Ётап 1: Ђ“урецкие авиалинииї Ц ≈катеринбург Ц —тамбул на ј-319-100

јлександр Ќемов

ƒва года тому назад вслед за перенесенным заболеванием мне запретили летать. ѕосле проведенных мне коллегами кардиохирургических манипул€ций вопрос Ђпользоватьс€ самолетом или нетї отпал сам собой. ѕрошло почти два года. ƒушевные раны зажили, сосуды заработали и в начале года на мой скромный вопрос о возможности авиаперелетов коллега вынес вердикт: летать можно.
ƒавно € пригл€дывалс€ к дальним полетам на Ђ“урецких авиалини€хї, читал много отчетов на этом форуме. » буквально через неделю после выданного мне Ђдоброї € наткнулс€ на предложение турок слетать из ≈катеринбурга в —тамбул за 29.5 тыс. рублей в обе стороны. ќдин € лететь побо€лс€, поэтому уговорил своего хорошего знакомого составить мне компанию. ѕосле этого сразу купил Ђневозвратныеї билеты на нужные мне даты (отпуск был в марте) и начал готовить маршрут.
ѕолучилось следующее: ≈катеринбург Ц —тамбул Ц √онконг (+ ћакао) Ц ’ошимин Ц Ќач€нг Ц ’аной Ц √онконг Ц —тамбул Ц ≈катеринбург. ¬сего 8 перелетов за 18 дней. ƒополнительно купил билет на 4 перелета Ђ¬ьетнамских авиалинийї за 12.5 тыс. рублей и стал собирать чемодан. ѕоследний у мен€ годитс€ дл€ салона (типа Ђcabin sizeї 55 х 25 х 20 см), поэтому половину его сразу зан€ли лекарства и гигиенические принадлежности. Ѕрать большой чемодан и затем таскать его по просторам ёго-¬осточной јзии мне не захотелось. ’от€ турки на прот€жении всего своего маршрута предлагали бесплатно везти багаж в 32 кг (эконом-класс), а вьетнамцы Ц 23 кг. «атем € купил электронную медицинскую страховку у одного финансового холдинга с начальной буквой Ђјї, забронировал отели (через попул€рную у самосто€тельных путешественников американскую контору на букву Ђ≈ї) и стал морально готовитьс€ к полету.
—ледует сказать следующее: турки за 1.5 мес€ца до вылета измен€ли расписание дважды, возвращение из √онконга в —тамбул сначала перенесли на 5, а затем на 20 минут. ѕоэтому билеты стали Ђвозвратнымиї при условии, что € не согласен с новым временем перелета. “ем не менее, в телефонном звонке в московский офис Ђ“урецких авиалинийї (екатеринбургский офис посто€нно не отвечал, а тупо гон€л объ€влени€ и музыку на прот€жении 10 минут) € согласилс€ на изменени€, мне прислали на электронную почту подтверждени€ и € смог выбрать понравившиес€ мне места в салоне на все 4 перелета. «а сутки можно было зарегистрироватьс€ на рейс в интернете (о чем на телефон пришла —ћ—-ка), но € желал получить стандартные посадочные талоны.
» вот день Ђ’ї настал. 15 марта, 6 часов утра Ц мы в аэропорту  ольцово г. ≈катеринбурга. јэропорт Ђоживалї после спокойной ночи.

Ѕыстро пройд€ регистрацию (получив сразу два посадочных талона до —тамбула и √онконга) и все виды контрол€, мы €вились в зал ожидани€.

¬ нем было как никогда весело и шумно. ѕричина тому была одна: огромна€ толпа китайцев, лет€щих транзитом в ѕрагу. “уристы из ѕоднебесной громко говорили друг с другом, с треском на зубах поедали наше мороженное и шоколад, а также отча€нно и страстно фотографировались на всех углах. ѕосле их посадки в аэробус Ђ”ральских авиалинийї в зале стало спокойно и даже сонно.

— опережением на 20 минут от планового времени в 7.20 приземлилс€ ј-319 Ђї“урецких авиалинийї в нетипичной дл€ себ€ окраске Ц в ливрее ЂStar Allianceї. —амолет с бортовым номером TC-JLU 6.9 лет от роду носил гордое им€ Ђ—ултанахметї.

¬ течение часа произошла высадка прилетевших пассажиров, разгрузка и погрузка багажа, уборка воздушного судна и его заправка топливом, после чего нас пригласили на борт.
—алон выгл€дел на возраст самолета.  ресла из кожзаменител€, но не потертые.

–ассто€ние между р€дами достаточное, во вс€ком случае, € со свои ростом в 179 см сидел в кресле без напр€жени€.

ћониторов в креслах нет, они выдвигаютс€ из панели над головой. —тюарды и стюардессы очень гостеприимные, многие знают Ђтехминимумї на русском €зыке. ѕосадка прошла на удивление быстро Ц минут за дес€ть и ровно по расписанию в 8.35 т€гач сдвинул наш ј-319 с места. ƒалее самолет прикатил на взлетно-посадочную полосу, а затем через минуту пошел на взлет.
¬злет был плавным. —разу же показалась панорама утреннего ≈катеринбурга в морозной дымке. √ород растет, строитс€. ≈ще видна телебашн€, снесенна€ спуст€ 9 дней.

Ќа отрывшихс€ мониторах можно было наблюдать за изменением высоты и скорости взлета. «а 7 минут аэробус набрал п€ть с половиной тыс€ч метром при скорости в 650 км в час. ѕод нами промелькнули город ѕолевской и соседние поселки. Ќа 20-й минуте полета самолет зан€л эшелон 10 тыс. метров при скорости в 850 км/час. „ерез 40 минут полета под нами уже была ”фа.

“ем временем началось обслуживание пассажиров.

—начала стюарды прошли с тележкой с напитками (соки, вода, кола, пепси виски, водка, красное /белое вино в бутылках 180 мл).

«атем стал подаватьс€ сам завтрак: традиционный дл€ Ђ“урецких авиалинийї набор из гор€чих тостов с €йцом и зеленью, грибным гарниром с перцем, сырной нарезкой и десертом. Ѕыло вкусно и сытно.

¬ течение часа обслуживание закончилось, всех попросили закрыть шторки иллюминаторов. Ѕольшинство пассажиров ударилось в сон.

Ќастала мо€ проверка туалета в хвостовой части самолета: чистый, без отрицательных Ђароматовї, все салфетки и мыло на месте.

ѕосле санитарно-гигиенического меропри€ти€ € стал читать довольно интересный бортовой журнал дл€ пассажиров и изредка посматривал на монитор за картой полета. ≈сли ранее € летал из ≈катеринбурга в —тамбул через —очи, то в это раз аэробус направилс€ в турецкий мегаполис через территорию ”краины ( иев), ћолдавию ( ишинев) –умынии ( онстанца).

—ам полет зан€л 4 часа 40 минут. «он турбулентности почти не было. ћинут за 40 до приземлени€ мы пролетали над „ерным морем, затем над Ѕосфором и вот сам —тамбул Ц один из крупнейших мегаполисов мира.

’оть он был и в дымке, тем не менее, рассмотреть удалось и центр и окраины. јэробус приземлилс€ очень плавно. Ќа часах было 11.15 по местному времени (два часа разница с ≈катеринбургом). —тюардесса поблагодарила всех за полет на Ђ“урецких авиалини€хї и за Ђ—тар јль€нсї в общем.

—амолет остановилс€ на сто€нке. ѕассажиры спустились по трапам на аэродромное поле и сели в автобусы.

ѕосле чего всех доставили в зал прибыти€. ƒалее пассажиры направились по разным потокам: кто на выход, кто на трансфер.

ћы пробежали длительные коридоры на паспортный контроль (он прошел довольно буднично, хот€ там была внушительна€ очередь), обмен€ли немного денег (две тыс€чи рублей новой купюрой вз€ли лихо, без разгл€дываний, и дали взамен 130 турецких лир) и миновали таможню по Ђзеленому коридоруї.
“ак как у нас был длительный перерыв между перелетами (14 часов), мы воспользовались очередной щедростью Ђ“урецких авиалинийї. Ќа стойке ЂHoteldeskї в зале прибыти€ мы подали свои посадочные талоны до √онконга и буквально через 20 минут нас пригласили в микроавтобус, сто€щий возле выхода. «а 10 минут нас доставили в шикарный п€тизвездочный отель ЂSteigenberger Istanbulї. Ќаходитс€ он в промзоне недалеко от аэропорта, гул€ть там особо негде.

Ќо он досталс€ нам совершенно бесплатно. ”добный, стильно оформленный номер, кабельное телевидение, чайник Ц что еще нужно, чтобы передохнуть перед длинным перелетом! Ѕыло 5 (2 из них в HD-качестве) наших телеканалов, включа€ “Ќ“. — последнего на нас сразу Ђвыскочилиї  ол€н с Ѕузовой, придурковатые интерны и, конечно, пациенты ƒома-2. Ќа первом этаже отел€ был превосходный ресторан с приемлемыми ценами (обед Ц куриный кебаб с картошкой, салатом и стаканом пива Ц обошелс€ каждому по 55 лир или около 800 рублей). Ќа Ђрецепшенеї нас предупредили, что за нами заедет микроавтобус до аэропорта в 23.00. » мы пошли на отдых.
ѕервый этап нашего путешестви€ подошел к концу:
1. јэропорту  ольцово Ц п€терка.
2. Ђ“урецким авиалини€мї - п€терка с плюсом, в том числе за прекрасный бесплатный отель.
3. јэропорту —тамбула им. јтатюрка Ц п€терка с минусом за длиннющие коридоры и определенную толчею возле паспортного контрол€.
Ќу, а нам лететь дальше. ѕродолжение следуетЕ

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

јлександр Ќемов

ѕрошу прощени€ за опечатку в самом начале, турки предлагали перелет ≈катеринбург-—тамбул- √онконг и обратно, а также за 2 нераскрывшиес€ фотографии.

»ван Ќижний

ќтличный обзор на 5.

ќтличный обзор. 5.

’ороший обзор, от мен€ 5. »нтересное направление, радует, что самолЄт полный. “урецкий сервис держит марку, наверное, в ≈катеринбурге это лучша€ компани€. —пасибо!

Snooopy

»нтересный обзор получилс€. ƒл€ мен€ необычно врем€ полета в —тамбул, все таки ”рал это далеко черт возьми! ј вы не вздумайте болеть больше так, что бы летать нельз€ было, куда такое. ќт мен€ 5!

јлександр Ќемов

—пасибо! ƒл€ мен€ не летать - это было даже т€желее,чем мое заболевание. я был на "седьмом небе", когда мне разрешили летать в насто€щем. «а оценку отчета спасибо!

“урки поскромничали и прислали 319 аэробус, обслуживание как всегда отличное.  ольцово всЄ больше становитс€ международным хабом дл€ азиатов, видимо, так дешевле лететь через  ольцово, нежели пр€мым рейсом..

јлександр Ќемов

ћихаил, спасибо за оценку! ¬ы правы;наверн€ка "”ральские" сейчас "таскают" через ≈-бург транзитом толпы китайцев, снизив им цены на перелеты.

Max traveller

¬ы молодец! ѕродолжайте в том же духе!
ќт мен€ 5+

—ергей јбт

¬ы весь день были в —тамбуле и провели его в отеле??? ѕо моему скромному времени лучше его провести в центре города

јлександр Ќемов

ѕоверьте, € 9 или 10 раз посещал —тамбул, тем более поселили в таком районе -это одна сплошна€ промзона, то наш отель как луч света в темном царстве. ѕоэтому никуда топать накануне 12 часового перелета не хотелось. ¬от на обратном пути, когда ближе к центру заселили, ножки сами пошли погул€ть.