ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 ≈катеринбург Ц Ѕарселона
 ⇒  ⇒ ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 ≈катеринбург Ц Ѕарселона

ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 ≈катеринбург Ц Ѕарселона

¬ середине августа с.г. случайно зайд€ на сайт Ђ”ральских авиалинийї, € увидел там аттракцион невиданной щедрости: предлагались билеты в ≈вропу по довольно низким ценам. “ак, до Ѕарселоны и обратно пр€мыми рейсами Ц всего 14 600 рублей. ѕричем, по тарифу ЂЁкономї, где есть возврат, багаж 23 кг и ручна€ кладь 5 кг. “ариф Ђѕромої - невозвратный, без бесплатного багажа Ц 18 900 рублей. Ћогику мне было пон€ть трудно , но рука быстро нащелкала на клавиатуре все мои данные и билет был куплен. ∆дать полета оставалось два мес€ца. ¬иза шенгенска€ у мен€ была годовала€, весь отпуск € еще не догул€л. ќставалось выбрать и оплатить отель в Ѕарселоне, что € и сделал при помощи одного известного англо€зычного сайта. ¬ семье все уже давно взрослые, поэтому раз мне надо отдохнуть, значит, так надо.
«а два дн€ до отправлени€ мне на телефон и электронную почту пришло извещение, чтобы € не забыл €витьс€ на рейс.

19 окт€бр€ утром € прибыл в ≈катеринбург из недалекого пригорода и устремилс€ в аэропорт на автобусе-экспрессе є 1 за 100 рублей и 20 рублей за багаж. ѕо прибытии в аэропорт мен€ ждал непри€тный сюрприз: рейс задерживалс€ на два часа в св€зи Ђс подготовкой воздушного суднаї. „то ж, посмотрим аэропорт. [IMG ID=
 ольцово переживает очередной этап (дальше следует модное московское слово) Ђреновацииї. ѕод дождем специалисты из южных республик укладывали новые плиты на тротуар и ставили заградительные столбики. ¬нутри  ольцово почти ничего не изменилось ; народу ,несмотр€ на п€тницу, было немного. ћонотонный голос робота-диктора на двух €зыках объ€вл€л о регистрации и прибытии рейсов. «а три часа началась регистраци€ на наш рейс. —начала молодой служащий аэропорта проверил наличие визы, а затем лишь € был допущен до самой регистрации. ѕолучив посадочный талон, € отправилс€ на паспортный контроль, а затем и на предполетный досмотр. ¬ апреле с.г. мне вживили один приборчик в сердце, с которым проход по вс€ким сканерам крайне нежелателен. я сказал об этом сотруднику досмотра. Ќикаких лишних слов он мне не задал, одел перчатки и провел досмотр вручную. ¬сЄ было сделано деликатно и без лишнего напр€га. –юкзак, ремень, часы и телефон ждали мен€ у ленты сканера.
ѕри выходе из досмотрового зала в  ольцов сразу находитс€ большой магазин ƒьюти ‘ри. ÷ены на алкоголь там весьма гуманные, а на парфюм средне - статистические. ѕовеселило табло вылета: оно дублировалось на трех €зыках Ц русском, английском и Екитайском. —ами китайцы уже сидели в зале и по давней их традиции громко разговаривали и также весело что-то жевали.
Ќаш самолет € увидел сразу. ќн сто€л у телетрапа, никаких движений около него и внутри не было замечено. ¬от тебе и Ђподготовка к полетуї! Ѕортовой номер ј-319-100 VP ЦBJV. —амолету оказалось 17 лет, до Ђуральцевї побывал у китайцев и одной крупной лизинговой компании. ѕо сравнению с некоторыми јн-24 украинских (типа UR-MSI ) или наших компаний, выслеженному мною на ‘лайрадаре, в возрастеЕ 42-46 лет, наш самолет выгл€дел юным и свежим.
“уалеты в  ольцово были чистыми.  афе многочисленные и малозаполненные. “о ли все пассажиры наелись досыта дома перед полетом, то ли всех пугают слухи о высоченных ценах на питание. “ем не менее, дюжина пельменей с курицей стоила 160 рублей, с рыбой 180. “ак, что разоритьс€ было особенно негде. «а двухчасовую задержку рейса всем пассажирам выдали по бутылочке воды или пакетику сока.
«а дес€ть минут до нового времени вылета была объ€влена посадка. ѕассажиры недолго занимали свои места, салон был на четверть не заполнен. я насчитал 11 китайцев. ѕричина Ђподготовки к рейсуї стала €сна: командир корабл€ извинилс€ за задержку на 2.5 часа из-за того, что транзитные пассажиры из ѕоднебесной не успевали на наш рейс. ѕришлось их ждать. ќказываетс€, Ђ”ральские авиалинииї решили возить китайцев через ≈катеринбург в ≈вропу. “ак что Ђжертвами китайского транзитаї стали мы, российские и испанские пассажиры.
Ќесмотр€ на возраст, самолет внутри был ухожен.  ресла были из кожзаменител€, приборные отсеки над головой были старой конструкции.
–ассто€ние между р€дами было дл€ моего роста в 179 см оптимальным. ¬о внутреннем отсеке впередисто€щего кресла находились инструкци€ по безопасности полета, бортовые журналы дл€ пассажиров .
 ак оказалось потом, на данном рейсе бесплатного спиртного вообще нет, даже вина. ѕоэтому во втором журнале предлагались вс€кие развеселые бутылочки по заоблачным ценам.
— задержкой на 20 минут, наш самолет вылетел из  ольцово в 15.00. ¬злет был плавным, панорама ≈катеринбурга едва просматривалась из-за низкой облачности. я расположилс€ один на трех креслах. ¬переди сид€ща€ кита€нка тоже оказалась одна, и поэтому через 15 минут после взлета, после набора высоты, улеглась спать. ¬сем желающим были розданы пледы. —амолет летел на ћоскву, затем на Ѕелоруссию, ѕольшу, јвстрию, »талию, ‘ранцию. ќб этом доложил пассажирам командир корабл€.
„ерез 40 минут с момента взлета началось обслуживание пассажиров. —начала разнесли напитки, затем обед. ѕоследний состо€л из гор€чего (курица с рисом или гов€дина с макаронами), салата, нарезки ветчины, булочки и двух печенюшек к чаю. ѕорции, конечно, стали меньше.   примеру, возьмите мою фотографию обеда на тех же Ђ”ральских авиалини€хї 11-летней давности (полет из ≈катеринбурга в ћюнхен). ≈сть с чем сравнить. Ќынешн€€ касалетка меньше той, что на фотографии, в полтора раза.  урица тверда, рис подсушен. „то же касаетс€ салата Ђƒипломатї, то в нем было столько много уксуса, что даже самый стойкий и рафинированный дипломат советской школы после одной ложки этого блюда, выражалс€ бы как старый матершинник. „то сказать: кольцовский кейтеринг мельчаетЕ — другой стороны, мы выбираем самолеты не дл€ того, чтобы там поесть. » на том спасибо.
“ем временем, наш самолет летел уже над јвстрией , показались могучие јльпы. ѕолет был плавным, никакой турбулентности не было. Ќарод стал засыпать, € же отправилс€ в туалет. —акральное место дл€ любого отчета на нашем сайте. ¬ туалете все нормально, относительно чисто и свежо, рассмешила туалетна€ бумага. ’орошо, что не повесили знаменитую Ђѕопкину радостьїЕ
«а полтора часа до посадки стюардессы разнесли чай, кофе и печенюшку. “оже при€тно.
Ќа шестом часу полета самолет стал снижатьс€, мы развернулись над морем и через 6 часов 15 минут с момента взлета в  ольцово наш ј-319 приземлилс€ на мокрую ¬ѕѕ аэропорта Ѕарселоны Ёль-ѕрат. ≈ще минут п€ть мы ехали к своему гейту, расположенному во 2-м терминале. ¬ысадка завершилась быстро. ћы все спустились на первый этаж, где довольно быстро и благодушно прошли паспортный контроль. „ерез 15 минут после посадки на багажной ленте уже по€вились первые чемоданы с нашего рейса. “ак аэропорт работает слаженно и быстро.
“ак как мы вышли в зале ј “ерминала 2 (а он наполовину на ремонте), пришлось тащитьс€ под дождем в зал ¬, там есть экскалатор на второй этаж дл€ перехода на ж/д станцию. ћногие сели у зала ¬ в автобусы ЂAEROBUSї, которые доставл€ют пассажиров в самый центр Ѕарселоны, на площадь  аталонии. я же выбрал себе отель в 70 км от аэропорта на побережье  оста- Ѕрава. ѕоэтому мне добиратьс€ было сложнее. я перешел на ж/д станцию, купил за 4.2 евро билет на электричку до ѕинеда де ћар. ”же темнело. —амолет опоздал почти на три часа. ќстатьс€ одному вечером в незнакомой стране на вокзале - мне показалось это несколько тревожным. Ќо подошла шикарна€ электричка. Ќа ней € доехал до вокзала Ѕарселона-—антс, пересел на электричку до Ѕланеса и в половине дес€того вечера € прибыл на свою станцию. ¬се прошло безопасно и благополучно. “олп хулиганов, воров и прочих криминальных Ђде€телейї € не заметил. ќт станции 100 м до моего отел€. Ќа оплаченный ужин € благополучно опоздал благодар€ Ђкитайскому транзитуї. Ќу, да ладно. —амое главное, что из ≈катеринбурга с его минус 1 € попал в теплую каталонскую провинцию, где вечером было +19, а с мор€ дул при€тный освежающий бриз. ƒождь прошел. ќстальна€ недел€ была как по заказу: ни дождинки, ни облачка, + 25.

ѕодвожу итоги:
1. јэропорту  ольцово п€терка. “ак держать!
2. Ђ”ральским авиалини€мї - четыре с плюсом: плюс за хороший беспосадочный перелет до Ѕарселоны; минусы за задержку по прилету на три часа и ускусный салат Ђƒипломатї.
3. јэропорту Ѕарселоны Ц тверда€ п€терка за хороший сервис и удобства дл€ пассажиров.

„ерез неделю мне предстоит лететь обратно. ƒо встречи на этом сайте.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ƒавно не был в международном терминале  ольцово. ѕри наличии шенгена летал бы чаще в ≈вропу, просто не хочетс€ делать. Ќа столбе приклеена табличка о запрете фотосъЄмки. »-за 11 китайцев задержали рейс, если бы это были русские туристы и их было бы больше, то ждать не стали бы. ƒл€ рейса в Ѕарселону самолЄт маленький, видимо, уже не сезон, да и рейс не чартерный. «агрузка была не полной?

—тавлю 5+

«а обзор тверда€ п€терка. “оже интересно про китайцев. Ќе было бы их вообще бы рейс отменили из-за загрузки или нет? «аранее конечно.

DS52

Ёто один из последних рейсов в летнем расписании, в зимнем расписании " ольцово" этого рейса нет, в Ѕарселоне, начина€ с сент€бр€, уже холодает и дождливо : дл€ пл€жного отдыха вариант не очень. ¬ св€зи с этим, и цена билета невысока€. и загрузка неполна€. A319 выполн€ли последние рейсы перед закрытием сезона в св€зи со снижением пассажиропотока, всЄ лето и начало осени летали A320, A321 там никогда не было, хот€ в 2000-е годы летали »л-86.

«а обзор "5". —пасибо.

јлександр Ќемов

—пасибо всем за отзывы! „то касаетс€ этого рейса, то да, он был завершающим в этой летней навигации. — 27 окт€бр€ пр€мых рейсов у "уральцев" ≈катеринбург - Ѕарселона и обратно уже нет, только с пересадками в ћоскве или ѕраге

—пасибо за обзор. Ёх, как сейчас помню Ёль-ѕрат и Ѕарселону. я в  алелье жил кстати. Ќедалеко от Ѕланеса. “ихий городок, подход€щее место,кто не любит шумных компаний, вечеринок.
ќт мен€ 5.

јлександр Ќемов

ќт  алельи до мой ѕинеды де ћар одна остановка на электричке. “оже уютный городок. «а отзыв спасибо.

»нтересный обзор из регионального аэропорта в ≈вропу. ƒа, наши аэропорты и компании уж больно подстраиваютс€ под  итай, но, как говорили ”ј при открытии европейской программы, без транзита таких рейсов из ≈катеринбурга не было бы сейчас. ƒругое дело, что у наших мог быть транзит в самой Ѕарселоне, который и провалить недолго. ¬ообще ”ј молодцы, хоть рейсы из ћосквы в ≈— и закрывают быстро (даже ‘ранкфурт уже посокращали), из SVX стабильно летают, открыли в 16-м –им, ѕариж и  опенгаген, летают круглый год.  опенгаген ожидаемо закрыли. “олько планировали ещЄ маршруты, но даже в Ћондон не полетели, хоть и допуск есть. ј в ћюнхен скоро будут зимние рейсы. ¬ общем, есть куда расти, но за круглогодичные рейсы в столицы уже респект.  омментарий про дипломата зашЄл smile:). ќт мен€ 5, спасибо!

—пасибо ¬ам за отзыв!