ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 Ѕарселона - ≈катеринбург
 ⇒  ⇒ ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 Ѕарселона - ≈катеринбург

ќла, Ѕарселона! Ђ”ральские авиалинииї на ј-319 Ѕарселона - ≈катеринбург

Ќу, что: отдых прошел на ура. ѕогода была как на заказ: тепло, сухо и интересно. Ќа пл€жах много загорающих, кое-кто купалс€. “емпература воздуха была 23-25 градусов тепла, воды + 18. ¬ общем, »спани€ ,и  аталони€ в частности, мне запомнились каким-то особым комфортом. ѕобывав в 47 странах, € могу с чем-то сравнивать. я не знаю, что у испанцев там внутри, но снаружи все благополучно. –есторан в отеле работал по системе Ђшведский столї с таким огромным ассортиментом на завтрак и ужин, что € назвал этот объект общепита ЂЁхо жратвыї. ѕо утрам дл€ всех желающих предлагалась кава Ц игристое вино. ѕрин€в на грудь с утра местный Ђшампусикї, можно было легко двинуть в Ѕарселону, до которой на электричке ехать 1 час 10 минут.
—емь€ просила привести что-нибудь из Ђсанкционкиї. «ашел € в один крупный магазин Ц держите мен€ семеро! «абега€ вперед скажу, что, купив изр€дное количество сыра, € провон€л им не только свой рюкзак, но и часть самолета. ѕусть наша таможн€ думает, что так пахнут мои носки...
«а два дн€ до полета оп€ть на телефон пришло уведомление с приглашением на обратный рейс. 26 окт€бр€ с.г. , спуст€ неделю после прилета, утром после обильного завтрака € отправилс€ на электричку R1, на которой за 5 евро € доехал сначала до вокзала Ѕарселона-—антс, затем пересел на электричку R2 и доехал до аэропорта.
 стати, все кто хочет уехать в аэропорт из центра Ѕарселоны, может уехать с площади  аталонии на автобусах ЂAEROBUSї. —то€нка возле универмага ЂЁль  орте »нглезї.
¬торой терминал аэропорта Ѕарселоны встретил мен€ толчеей. Ќарода было очень много. ѕричем, почти все стремились улететь Ђринэйрамиї, Ђнорвегианамиї и Ђизиджетамиї. ¬ зале присесть было некуда. я пошел на таможню поставить штампы на такс-фри чеки, чтобы получить потом наличными возврат европейского Ќƒ—. “амошн€€ таможенница встретила мен€ крайне неприветливо. ћолода€ мегера, к тому же не знавша€ английского €зыка (в международном аэропорту!) все пыталась мен€ послать куда-подальше. «на€ около сотни испанских слов, € пон€л, что ей особо не хочетс€ с такими пассажирами возитьс€. “урист из јргентины сказал мне по-английски, что она просто не хочет работать. » подвел мен€ к сканеру. “ам тоже можно эти чеки оприходовать, но это занимает гораздо больше времени. “ам уже скопилась больша€ очередь. ƒальше € пошел в пункт Ђ√лобал блюї и там спокойно , без нервных надрывов, получил свои законные 11% в евро.
Ќа табло по€вились номера стоек (є 89-90) регистрации нашего рейса. ѕока ходил в туалет, номера стоек помен€лись (є 98-99) и € случайно оказалс€ у них в первых р€дах. –егистраци€ прошла буднично и € с посадочным талоном подн€лс€ наверх, на второй этаж, где расположен зал предполетного досмотра. “ам, обойд€ мимо все сканеры, подошел к дежурному смены и показал свою карточку пациента с ICC. ћой досмотр был проведен более тщательно, чем в  ольцово, но очень благожелательно.
ѕосле досмотрового зала оказываешьс€ в большом магазине ƒьюти ‘ри а затем в большом зале, откуда окрывалс€ шороший вид на поле. ћой же путь лежал еще к одному пункту возврата Ќƒ—, только там во втором терминале оприходовали такс-фри чеки системы Ђѕремьерї (их выдают в универмагах ЂЁль  орте »нглезї). ѕравильно писали на форумах, что там работают мошенники. ¬ернули мне половину суммы , полагавшейс€ мне. –азбирать с ними было некогда.
ѕройд€ иммиграционный контроль € оказалс€ снова в магазине ƒьюти ‘ри и лишь затем вышел в зал ожидани€ зоны W. Ќаш самолет еще не прилетел. ¬ зале было душно, благо народу было мало, а мест дл€ сидени€ предостаточно. ѕосреди зала находилось кафе с приоблачными ценами. “уалет находилс€ этажом ниже. ѕотолок зала говорил о том, что лучшие дни “ерминала 2 знал уже прошли.
— опозданием на 30 минут прибыл наш ј-319-100 из ≈катеринбурга.

Ёто был тот же VP-BJV на котором неделю тому назад € сюда прилетел. ќн завершал летнюю программу полетов из ≈катеринбурга в Ѕарселону. ¬ 17.10, с опозданием на час началась посадка.

Ќас всех встретили красивые стюардессы, от которых почему-то пове€ло холодной сдержанностью. ”лыбки как снисхождение. Ќаверное, у люфтов учились. Ќу, да ладно.
ѕосадка быстро закончилась, свободных мест оказалось необычно много, % 10-15. я снова сидел один на трех креслах как министр. —амолет медленно катилс€ на ¬ѕѕ мимо его заокеанских, азиатских и европейских коллег. ¬ 17.40, с опозданием на 50 минут, наш аэробус плавно взмыл в каталонское небо и, развернувшись над морем, вз€л курс на –оссию. Ќа св€зь вышел командир корабл€ и сообщил наш маршрут Ц ‘ранци€, »тали€, јвстри€, —ловаки€, ѕольша, Ѕелорусси€ и далее от ћосквы в ≈катеринбург. ќбратный путь по времени может зан€ть 5 часов 30 минут. ¬ родном порту нас ожидала при€тна€ свежесть в 5 градусов тепла.
„ерез полчаса после взлета началось обслуживание: сначала разнесли соки, а затем и обед. ѕоследний состо€л из гор€чего блюда (курица с рисом или гов€дина с макаронами), нарезкой из ветчины, салата ЂЋакомкаї, булочкой и печенюшками дл€ ча€. ¬се было съедобно. ќп€ть Ђповезлої с салатом. ”ксуса в нем было выше вс€ких ѕƒƒ.
—амолет летел над јльпами, уже быстро темнело. ¬ салоне выключили основное освещение. —амолет летел очень плавно, ни разу не тр€сло. ѕосле ужина у большинства пассажиров главным развлечением стал сон. ѕерешел к нему и €, предварительно проинспектировав туалет. ¬ нем было чисто и свежо. “уалетна€ бумага своим названием напоминала, куда мы летим.
«а полтора часа до посадки стюардессы разнесли чай с печенюшкой. ¬скоре самолет приступил к снижению и в 02.05 утра 27 окт€бр€ (с дес€тиминутным опозданием от планового расписани€) плавно приземлилс€ на мокрую ¬ѕѕ аэропорта  ольцово. ¬ салоне раздались хлипкие аплодисменты. ’от€ за такой прекрасный полет экипажу можно было прокричать ЂЅраво!ї. јэробус подкатил к сто€нке, пассажиров высадили через трап в автобус.
ƒалее мы очень быстро прошли пограничный контроль. „ерез 15 минут после прилета на багажной ленте по€вилс€ наш багаж. ¬се-таки умеют у нас в  ольцово хорошо работать.
¬ самом зале прилета было почти пустынно. Ќа этом наш полет закончилс€.

»тоги:
1. јэропорту Ѕарселоны, “ерминалу 2 Ц четверка.
2. Ђ”ральским авиалини€мї - п€терка. ќдно пожелание: обзаведитесь на длинных перелетах хот€ бы мониторами, не так скучно было бы лететь.
3. јэропорту  ольцово Ц тверда€ п€терка.

„то еще бы хотел сказатьЕ Ќеумные головы придумали очередное народное голосование по переименовани€м наших аэропортов.  ак будто других дел в стране нет.  ольцово,“олмачево,  невичи, –ощино, ≈лизово и многие-многие другие , большие и малые, тесные и просторные. ¬ их названи€х есть кусочек малой –одины. Ћично € против вс€ких переименований. —тройте новые аэропорты и обзывайте их, как хотите. Ќу вот и всЄ.
—пасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ак и на прошлом рейсе туалетную бумагу даже не отделили от упаковки, считаю это недостатком подготовки салона обслуживающего персонала.
«а фото самолЄта ”ральских авиалиний - плюс

Ћетче√√г

¬от в предыдущем обзоре на ”ј, вы не написали- за фото самолета ”ј -плюс , а в этом написали.
—мысл? ќбзор и так на ”ј, зачем писать это?

—ловно оп€ть в »спании оказалс€. ћне терминал понравилс€,но € не сталкивалс€ с такс-фри. “ак бы тоже снизил бы оценку как и вы. ”ральцы неплохо себ€ показали вновь.
ќт мен€ 5. —пасибо за обзор

ќтличный полет, даже без турбулентности. ќдно жаль-что ”ј приостанавливают рейс на зиму. “ерминал в Ѕарселоне хоть и не самый новый из двух, но все равно неплохой. ¬ целом довольно занимательна€ сери€ про редкий пр€мой маршрут, от мен€ 5*, спасибо!

ѕ€терка за оба обзора. —тиль повествовани€ один - просто и со вкусом.

јлександр Ќемов

ƒорогие друзь€, спасибо вам всем за отзывы!

«а обзор 5 от мен€. Ќе т€жело на а319 почти 6 часов лететь?

јлександр Ќемов

ћне нет. я спал на трех креслах. «а отзыв спасибо!