—анть€го-де- уба - √авана на јн-158  c Cubana de Aviacion ( убана де јвиасьон)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —анть€го-де- уба - √авана на јн-158 c Cubana de Aviacion ( убана де јвиасьон)

јлександр Ќемов

—анть€го-де- уба - √авана на јн-158 c Cubana de Aviacion ( убана де јвиасьон)

Читаю ваш сайт давно, но написать обзор решил впервые. Недавно был на Кубе и в Мексике и воспользовался услугами местных авиалиний. Сразу извиняюсь за фотографии, т.к. сделаны смартфоном.

Из Сантьяго-де-Куба в Гавану (расстояние около 700 км) на автобусе 14-16 часов езды. Поэтому решил воспользоваться услугами авиакомпании Cubana de Aviacion (Кубана де Авиасьон). Билет купил еще в России через одно турагентство. Билет электронный, невозвратный, стоимость на наши деньги около 4 тыс. рублей. Для кубинцев существуют специальные цены на порядок дешевле, но за такими билетами очередь на год вперед. Поэтому у кого из местных водятся деньги, то они покупают такие билеты по 110 - 120 кубинских конвертируемых песо (1:1 к американскому доллару).

Итак, вылет мой по расписанию 9.00 утра. На такси я подъехал к международному аэропорту им. А. Масео около 7 утра. Солнце еще только вставало. Аэропорт напомнил мне наши провинциальные аэропорты типа Кирова или Магнитогорска - 5-10 вылетов в день. Об этом говорило и табло: первый рейс в 9.00 утра в Гавану, затем в 13.00 в Кингстон, затем пошли рейсы в Гавану и Торонто.
Аэропорт Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ровно в 7 утра началась регистрация на мой рейс. Я протянул работнице свой российский паспорт, она посмотрела по компьютеру и вскоре я уже получил посадочный талон. Народ медленно набирался на рейс. Для некоторых кубинцев (как потом оказалось во время разговора в полете) это вообще был первый полет в жизни.
В аэровокзале аэропорта Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За полтора часа до отбытия стали пропускать на досмотр. Вначале нужно было пройти через кабинку, где сидел строгий негритянский дядя и проверял соответствие карточки кубинца (их внутр. паспорт) и посадочный талон и другие сверки, мне непонятные. Некоторых пассажиров он обратно отправлял на стойку регистрации. Работал дядя в будке очень медленно, как, впрочем, и все кубинцы. Зато мой посадочный талон и российский паспорт вызвал у него какую-то энергию или прилив сил и он без промедления отрыл мне дверку. Досмотр был очень пристальный. У меня конфисковали перемоточную ленты для чемодана, расценив ее как угрозу безопасности.

В "накопителе" было кафе за местные национальные песо, сиденья рядов и работающий телевизор.
Накопитель в аэропорту Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Около 8 утра приземлился Ан-158 рейсом из Гаваны. Когда он подруливал к стоянке, это вызвало живые эмоции у всех сидящий в зале.
Перрон аэропорта Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Ан-158 авиакомпании Cubana в аэропорту Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для меня это тоже был первый полет на Ан-158. Поэтому, когда началась посадка, я не удержался и стал фотографировать самолет на летном поле. Служба безопасности смотрела на меня, но ничего не предпринимала.

В самолете все рассаживались по местам. Компоновка салона слева 2 места, справа по 3. Мне досталось место 9А. Рядом сидящая кубинка сказала мне, что вообще летит первый раз в жизни, как и ее подруга, она даже не смогла застегнуть ремень безопасности, пришлось ей помогать.
Салон самолета Ан-158 авиакомпании Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стюардессы (их было 2) рассадили всех по местам, раздали желающим газету "Гранма". В салоне появились два крепких кубинских парня - работники службы безопасности и ... заняли свои места в первом ряду. Видимо, у них там так принято, чтобы предотвратить всякие мысли об угоне. Ибо до Кингстона час лета, до Майами 50 минут и т.д.

Взлет был очень коротким и быстрым. Самолет плавно оторвался от земли и за считанные минуты набрал высоту в 6500 м. Об этом объявил командир корабля Владимир Санчес. Под крылом уже вскоре были горы Сиерра Маестра, а затем самолет летел вдоль побережья.
Рейс Сантьяго-де-Куба-Гавана авиакомпании Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Началось обслуживание пассажиров. Предлагалась вода или маленькая пластиковая чашечка кофе.

Блуждание народа по салону было минимальным. Самолет летел очень плавно, шум от двигателей совсем не заглушал речь соседки. Турбулентности не было.

По законам местного жанра надо было сфотографировать туалет, но я как-то забыл про это. Ведь вид из окна на бирюзово-синее побережье настолько завораживал, что даже не поверилось, когда объявили о предстоящей посадке. Время после взлета около 50 минут.

Через 10 минут Ан-158 благополучно, очень мягко и плавно приземлился в аэропорту им. Хосе Марти, завернул к терминалу № 1 (внутренних авиалиний) и мы, пассажиры, покинули сей приятный самолет. До аэровокзала шли по летному полю.
Самолет Ан-158 авиакомпаниии Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Гаваныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет прошел удачно. За что спасибо Cubana de Aviacion.

ѕодробнее об авиакомпании "Cubana de Aviacion"

ѕодробнее о самолете "јнтонов јн-158"

ѕодробнее об аэропорте "—анть€го-де- уба јнтонио ћасео"

Mamed Aliyev

Ёксклюзивный обзор! —пасибо! —тавлю 5!
—транно, что на часовом полЄте кроме напитков ничего не предлагали.

¬сЄ замечательно и очень колоритно. ќтдельно благодарю за самолЄты ATR с пальмочками на бортуsmile:-)

’ороший обзор. — первой же фотографии видна российска€ техника. ќтличные фотографии, очень информативно написано. ≈щЄ бы подробнее фотографически описать јн-158, на котором вообще мало кто летал пока что и аэропорт прилЄта. ≈сли точнее перевести кубинскую валюту на рубли, то стоимость получитс€ даже меньше за€вленной.

—тавлю 5-.

Maks_LWO

Ќу насколько € знаю, јн-158 делает только ”краина и этот самолЄт был собран на јвианте.

...

—обран то на јвианте, только вопрос - собран из чего?)
¬ нем больше половины - российское.

Maks_LWO

Ќу как сказать. ƒвигатели, ¬—”, шасси, крыло, носова€ часть фюзел€жа, вс€ центральна€ часть фюзел€жа, центроплан, бќльша€ часть авионики, вс€ электро и гидро системы, все приводы делает јвиант. —алоны украинским самолЄтам и то делает »тали€.

...

—алоны дл€  убы делал –усавиаинтерьер, насколько € помню. »таль€нский интерьер стоит на демонстрационном ан-158, который по авиасалонам летает.
Ўасси - нижегородский √идромаш. “ам пытались переключить на ƒнепропетровский завод какой-то, но те сорвали все сроки. ¬ двигателе очень много всего делаетс€ на —алюте, хоть и окончательна€ сборка на ”краине.
¬ообще, надо смотреть не на названи€ позиций, а на процент от стоимости. Ѕольше половины стоимости самолЄта российского производства, поэтому он даже по многим документам (в том числе св€занными с пошлинами) идет как российский.

Maks_LWO

—алоны дл€  убы да, дл€ самолетов јн-148 которые летали в ћј”, делала »тали€. Ўасси делают на ёжмаше в ƒнепропетровске. —огласно отчету ¬ј—ќ, дол€ российских комплектующих в себестоимости јн-148 около 20%.
вот здесь более детально superjet.wikidot.com/wiki:iz-cego-sdelan...

“ехника не –оссийска€ а ”краинска€.јн-158 в –оссии даже не собирают,как ан-148,а делают всЄ в  иеве.

Maks_LWO

—упер, спасибо что поделились полетом.  стати эксклюзив, на јн-158 только на  убе сейчас можно и полетать.

Ѕардак ќбама

” мен€ есть предложение ко всем авторам обзоров: указывайте, по-возможности, стоимость совершенного перелета.
”верен, это будет не менее интересным, чем фото сортиров smile:-)

¬ольдемар

5!! «а эксклюзив!!!

¬ау! уба!Ёксклюзив!—тавлю 10!Ќа  убе действительно социализм?ј на каком €зыке вы общались с местными?

јлександр Ќемов

—пасибо ,друзь€, за комментарии. я и сам доволен, что пролетел на новом самолете. “еперь отвечаю на некоторые вопросы:
1. Ќа  убе социализм: основные продукты питани€- мука, крупы, м€со - по карточкам за совершенно смешные деньги. ¬сЄ остальное - по коммерческим ценам в частных магазинах. Ќарод живет бедно, но, как говоритс€, чисто.
2. ќсновной €зык общени€ - испанский. ¬ыучите 10-15 основных фраз и будет достаточно. ¬ отел€х и аэропортах говор€т по-английски.
3. —уд€ по номеру на самолете - это второй јн-158, поставленный на  убу.≈сли пригл€дитесь, то на самолете написан €рлык "»льюшин финанс".

—пасибо,что находите врем€ и желание отвечать на наши вопросы.¬едь мало кто из нас когда нибудь будет там.ј можно еще вопрос?≈сли не секрет,каким ветром вас туда занесло?(просто любопытно)

јлександр Ќемов

ѕутешествуем семьей самосто€тельно уже более 20 лет. ¬ этот раз € полетел один.  уба - безвизова€ страна, купил билет и полетел. »з √аваны проехалс€ почти по всей стране. —анть€го был последним городом в моем маршруте. ≈хать обратно на автобусе до √аваны 16 часов не захотелось. ѕоэтому выбрал самолет. » не пожалел. —пасибо.

—пасибо!ѕишите пожалуйста больше обзоров.ќчень интересно!

ЋЄсика

я очень надеюсь что эта птичка покажет себ€ наилучшим образом . » желаю компании јнтонов побольше заказов. ÷енители этой техники мен€ поймут. ƒелайте акцент на страны где поменьше вли€ни€ компании Ѕоинг и јэробус. » очень надеюсь что в здоровый конкуренции вы выживете. ”спехов вам јнтоновцы!!!!