-- -   -158  c Cubana de Aviacion (  )
 ⇒   ⇒ -- - -158 c Cubana de Aviacion ( )

-- - -158 c Cubana de Aviacion ( )

Читаю ваш сайт давно, но написать обзор решил впервые. Недавно был на Кубе и в Мексике и воспользовался услугами местных авиалиний. Сразу извиняюсь за фотографии, т.к. сделаны смартфоном.

Из Сантьяго-де-Куба в Гавану (расстояние около 700 км) на автобусе 14-16 часов езды. Поэтому решил воспользоваться услугами авиакомпании Cubana de Aviacion (Кубана де Авиасьон). Билет купил еще в России через одно турагентство. Билет электронный, невозвратный, стоимость на наши деньги около 4 тыс. рублей. Для кубинцев существуют специальные цены на порядок дешевле, но за такими билетами очередь на год вперед. Поэтому у кого из местных водятся деньги, то они покупают такие билеты по 110 - 120 кубинских конвертируемых песо (1:1 к американскому доллару).

Итак, вылет мой по расписанию 9.00 утра. На такси я подъехал к международному аэропорту им. А. Масео около 7 утра. Солнце еще только вставало. Аэропорт напомнил мне наши провинциальные аэропорты типа Кирова или Магнитогорска - 5-10 вылетов в день. Об этом говорило и табло: первый рейс в 9.00 утра в Гавану, затем в 13.00 в Кингстон, затем пошли рейсы в Гавану и Торонто.
Аэропорт Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ровно в 7 утра началась регистрация на мой рейс. Я протянул работнице свой российский паспорт, она посмотрела по компьютеру и вскоре я уже получил посадочный талон. Народ медленно набирался на рейс. Для некоторых кубинцев (как потом оказалось во время разговора в полете) это вообще был первый полет в жизни.
В аэровокзале аэропорта Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За полтора часа до отбытия стали пропускать на досмотр. Вначале нужно было пройти через кабинку, где сидел строгий негритянский дядя и проверял соответствие карточки кубинца (их внутр. паспорт) и посадочный талон и другие сверки, мне непонятные. Некоторых пассажиров он обратно отправлял на стойку регистрации. Работал дядя в будке очень медленно, как, впрочем, и все кубинцы. Зато мой посадочный талон и российский паспорт вызвал у него какую-то энергию или прилив сил и он без промедления отрыл мне дверку. Досмотр был очень пристальный. У меня конфисковали перемоточную ленты для чемодана, расценив ее как угрозу безопасности.

В "накопителе" было кафе за местные национальные песо, сиденья рядов и работающий телевизор.
Накопитель в аэропорту Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Около 8 утра приземлился Ан-158 рейсом из Гаваны. Когда он подруливал к стоянке, это вызвало живые эмоции у всех сидящий в зале.
Перрон аэропорта Антонио Масео в Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолет Ан-158 авиакомпании Cubana в аэропорту Сантьяго-де-Кубаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для меня это тоже был первый полет на Ан-158. Поэтому, когда началась посадка, я не удержался и стал фотографировать самолет на летном поле. Служба безопасности смотрела на меня, но ничего не предпринимала.

В самолете все рассаживались по местам. Компоновка салона слева 2 места, справа по 3. Мне досталось место 9А. Рядом сидящая кубинка сказала мне, что вообще летит первый раз в жизни, как и ее подруга, она даже не смогла застегнуть ремень безопасности, пришлось ей помогать.
Салон самолета Ан-158 авиакомпании Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стюардессы (их было 2) рассадили всех по местам, раздали желающим газету "Гранма". В салоне появились два крепких кубинских парня - работники службы безопасности и ... заняли свои места в первом ряду. Видимо, у них там так принято, чтобы предотвратить всякие мысли об угоне. Ибо до Кингстона час лета, до Майами 50 минут и т.д.

Взлет был очень коротким и быстрым. Самолет плавно оторвался от земли и за считанные минуты набрал высоту в 6500 м. Об этом объявил командир корабля Владимир Санчес. Под крылом уже вскоре были горы Сиерра Маестра, а затем самолет летел вдоль побережья.
Рейс Сантьяго-де-Куба-Гавана авиакомпании Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Началось обслуживание пассажиров. Предлагалась вода или маленькая пластиковая чашечка кофе.

Блуждание народа по салону было минимальным. Самолет летел очень плавно, шум от двигателей совсем не заглушал речь соседки. Турбулентности не было.

По законам местного жанра надо было сфотографировать туалет, но я как-то забыл про это. Ведь вид из окна на бирюзово-синее побережье настолько завораживал, что даже не поверилось, когда объявили о предстоящей посадке. Время после взлета около 50 минут.

Через 10 минут Ан-158 благополучно, очень мягко и плавно приземлился в аэропорту им. Хосе Марти, завернул к терминалу № 1 (внутренних авиалиний) и мы, пассажиры, покинули сей приятный самолет. До аэровокзала шли по летному полю.
Самолет Ан-158 авиакомпаниии Кубанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Гаваныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет прошел удачно. За что спасибо Cubana de Aviacion.

"Cubana de Aviacion"

, , smile:-)

5!! !!!

!!! 10! ? ?

,, . , . :
1. : - , , - . - . , , , .
2. - . 10-15 . -.
3. - -158, . , " ".

, . . ? , ?( )

20 . . - , . . . 16 . . . .

! . !

˸