√авана Ц ћосква на Ѕоинге-767 авиакомпании Ђјэрофлотї, 5 но€бр€ 2013 г.
 ⇒  ⇒ √авана Ц ћосква на Ѕоинге-767 авиакомпании Ђјэрофлотї, 5 но€бр€ 2013 г.

јлександр Ќемов

√авана Ц ћосква на Ѕоинге-767 авиакомпании Ђјэрофлотї, 5 но€бр€ 2013 г.

ќтпуск всегда имеет одну отрицательную черту Ц он имеет свойство заканчиватьс€. ѕриходитс€ возвращатьс€ домой, даже если и не очень-то хочетс€. ѕрекрасно отдохнув в ћексике и на  убе, двигаю в –оссию. Ѕилеты с ≈катеринбурга в √авану и обратно через ћоскву за 4 мес€ца до полета обошлись мне в 37 850 рублей на самом сайте Ђјэрофлотаї. ѕарадокс: если брать из ћосквы до √аваны и обратно Ц 41 000 руб. »з јфин в √авану через ћоскву и обратно Ц 32 600 руб. ”мом не пон€ть.

¬от с такого пальмового-морского ра€ в предместье √аваны в три часа после полудн€ € отправилс€ в аэропорт им. ’осе ћарти.
«ал регистрации в аэропорту √авана ’осе ћарти

√лавные залы аэровокзала переживают на глазах и ушах пассажиров свой ренессанс. »бо идет реконструкци€. 15 лет прошло с момента открыти€ “ерминала є 3, и сейчас пришло врем€ его подновить. ѕоэтому в залах стоит писк Ђболгаркиї, работ€ги снуют на тележках, привоз€ стройматериалы. ƒелаетс€ новый навесной потолок. ¬ентил€ци€ работает плохо. ¬есь этот стойбардак вынуждены прочувствовать на себе отлетающие пассажиры.

–егистраци€ на рейс Ђјэрофлотаї началась за 2.50 до отлета. Ѕыло 4 стойки эконом-класса и 1 стойка дл€ бизнес-класса. ” мен€ особых проблем с багажом не было, а вот у путешественников, допустивших перевес (свыше 23 кг) своего чемодана, сдаваемого в багаж, начинались проблемы: 1 кг Ц 15 евро и т.д. Ќервный писк исходил почти изо всех стоек регистрации. ћужчины-регистраторы были более терпимее к перевесу багажа, женщины-регистраторши свирепствовали вовсю.
јэропорт √авана ’осе ћарти

¬сегда недоумеваю Ц что такого громадного можно везти из таких стран, как нынешн€€  уба? Ќу, —Ўј, √ермани€, ‘ранци€ Ц пон€тно. ј что можно приобрести на острове —вободы? “ам сейчас по нашим пон€ти€м 1985 год: разрешили выезд из страны, кооперативное движение, частные лавки и прочие горбачевские Ц раулевские Ђзавоевани€ї. ќсновные продукты питани€ по карточкам. “ам даже приличных супермаркетов и универмагов (типа Ђјшанї, Walmart) нет.  роме как ром и сигары Ц оттуда тащить больше нечего. Ќет, наши женщины , видимо, нашли там, на  убе, нечто такое, за что с перекошенными лицами плат€т за перевес по 60 Ц 90 евро.

ѕосле регистрации необходимо оплатить специальный налог на вылет Ц 25 кубинских конвертируемых песо (25 долларов). Ќа обратной стороне посадочного талона вам приклеют марку и проштампуют ее два раза. «атем двигаемс€ в сторону пограничного контрол€.
јэропорт √авана ’осе ћарти

≈сли вы желаете и попросите, то отметку о прохождении кубинской границы пограничник(ца) поставит в ваш паспорт. ≈сли же нет, то отметка ставитьс€ на вкладыше, который вы заполнили при въезде и ваш паспорт будет девственно чист от кубинских штампов.

ƒалее вы идете на досмотр, а далее в ƒьюти фри и непосредственно зал вылетов.
јэропорт √авана ’осе ћарти

÷ены на алкоголь такие же как городе Ц госмонополи€: литрова€ бутылка √аваны-клаб (бланко) 5.95 доллара, 3-летн€€ Ц 6.95, еспециаль Ц 7.95. Ћитрова€ бутылка темного Ђ ане€ї(это бывший Ђћатусалемї) Ц 8.95.  офе в зернах Ђ убитаї 500 г. Ц 8.65. ƒл€ сигар отдельный отдел, но € не курю и туда не пошел. ¬ остальном гаванский ƒьюти-фри напомнил мне сельпо недавнего родного прошлого: тихо и скромно.

ѕосадка должна была состо€тьс€ из выхода є 14. ѕрид€ туда, € уже обнаружил прибывший уже самолет Ђјэрофлотаї. “олько он мне показалс€ каким-то маленьким.
јэропорт √авана ’осе ћарти

¬едь прилетел € сюда на ј-330. –ассмотреть самолет с другой стороны не представл€лось возможным из-за перегородок в зале. ћен€ терзали смутные сомнени€. я просил( даже на испанском!) регистратора дать мне место у правого окна. ¬ ј-330 это место  . ћне же досталось место H. Ќу, думаю, ошибс€ мужик, не то сделал. Ќа самом деле, регистратор сделал всЄ правильно. ¬ 18.50 началась посадка. » вместо традиционно летающего в √авану ј-330 € оказалс€ на борту старенького Ѕ-767 Ђ‘едор ƒостоевскийї.
Ѕоинг-767-300 јэрофлота
‘ото не мое

Ќа этом древнейшем судне € в свое врем€ дважды летал в √онконг.  онечно, € расстроилс€. »ндивидуальной системы развлечений на этом Ѕоинге и в помине не было. „то делать 12 часов полета? Ѕудем как л€гуши из детского мультика про ƒюймовочку: поели Ц можно и поспать, поспали Ц можно и поесть. » т.д. и т.п.   слову сказать, рассто€ние между креслами было побольше, чем в ј-330. Ќа этом прелести комфорта заканчивались.
»нструкци€ по безопасности самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

Ќароду на рейс было достаточно много, редкие счастливчики в хвосте самолета сидели по одному на трех креслах.

Ћайнер и правду был стареньким до такой степени, что из его динамиков, даже при невключенных двигател€х было трудно разобрать, о чем вещала старша€ стюардесса. “а тужилась вовсю, даже по-английски, но ее было совершенно не слышно. ¬ этом плане речь командира корабл€ была немного громче и доходчивее: он рассказал, что есть маленькие технические неполадки и мы полетим через 15 минут. «атем 15 минут поэтапно превращались в 30, 45, 60, 75. —тюардессы гул€ли по проходам и ничего вразумительного сказать не могли. ∆елающие испить воды сами ходили на кухню и несли оттуда кружки с газировкой. Ќаконец, через полтора часа от времени планового вылета (два часа с момента посадки) командир сообщил, что всЄ устранено и мы покатились на взлет.

¬злет был мощным и одновременно плавным: в иллюминаторе на короткое врем€ показались огни пригородов √аваны, ее морское побережье и наступила темнота: мы летели над проливом. ¬ салоне были мониторы, которые показывали маршрут. ћонитор, висевший у 22 р€да стал медленно сдыхать и совсем потемнел. Ѕыл включен проектор у первого р€да экономкласса и только по нему большинство пассажиров стали ориентироватьс€, где же мы все-таки летим. ƒл€ сравнени€ посмотрите фотографии полета на ј-330 в √авану (€ не собиралс€ тогда делать полноценный отчет, поэтому фотографировал мало)

и нынешнего рейса.
—алон самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

ак только мы пролетели ‘лориду (минут 50 после взлета), до нас добрались еда и питье. —тюардессы сначала разнесли напитки, а затем и ужин.
ѕитание на рейсе јэрофлота √авана-ћосква

ейтеринг был кубинским, оттого не вызывавший особого восторга. я вз€л курицу, а сосед-кубинец м€со. ≈сли с курицей было более-менее пон€тно, то сосед не признал в гарнире некоторых приправ, которые сделали его земл€ки. ’олодной закуской была рыба, но то ли ее недосолили, недомариновали Ц впечатление было, что ешь сыродел. Ќа десерт к чаю предлагалась булочка с кремом, на что сосед-кубинец предложил ее не есть, а оставатьс€ здоровым.

Ќа кубинских рейсах спиртное не подавалось и не продавалось. Ётакие рейсы имени им. √орбачева. я, лично, без этого могу прожить. Ќо соседи сзади втихар€ прин€лись потребл€ть Ђ√авану-клабї из маленькой бутылки (350 г. Ц 2.80 $). јромат сей лихого напитка мгновенно разлетелс€ по соседним р€дам, но до стюардесс не добралс€. “е после раздачи пищи уединились в своем закутке.   тому же в салоне выключили свет, что превратило у соседей прин€тие рома на грудь в более интимный процесс.
—алон самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

—уд€ по маршруту на экране, мы пролетали над Ќорфолком. јмериканский берег был весь в огн€х, можно было рассмотреть даже сто€вшие на рейде корабли. ¬ысота полета была 10 500 м, скорость 850 км/час. —осед-кубинец, посмотрев в иллюминатор, сказал, что он тут бы и выпрыгнул. Ёх, кубинцыЕ

ћежду тем, развлечени€ на борту продолжались. —оседи Ђприговорилиї кубинскую чекушку и стали мирно спать, как и большинство остального народа. Ќа экране стали показывать фильм Ђѕевец на свадьбеї 1998 года с јдамом —эндлером и ƒрю Ѕэримор в главных рол€х. ¬ общем, каков самолет, такие и фильмы. я про возраст.

—амолет тем временем уже летел вдоль канадского побережь€. ѕрошло уже 4 часа с момента взлета из √аваны.  ак это всегда бывает, вдруг в салоне зажегс€ свет. Ёто стюардессы стали разносить чай/кофе и бисквит. “олько начнешь засыпать, а тут тебе счастье в виде сладкого.

„ерез полчаса свет оп€ть погас, пассажиры прин€лись спать. ¬ районе √ренландии началась турбулентность, тр€сло около часа.

Ќа седьмом часу полета с правого борта стало показыватьс€ солнце. —уд€ по экрану проектора, мы летели уже от √ренландии до »сландии. Ќа  убе была еще ночь, а в ћоскве уже час дн€. Ќарод стал медленно отходить ото сна.

—алон самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

то-то листал фирменный журнал Ђјэрофлотаї за но€брь с гаванским  апитолием на обложке,
∆урнал дл€ пассажиров јэрофлота

кто стал смотреть очередной фильм Ђ—тара€-стара€ сказкаї с ќлегом ƒалем в главной роли.  ак бы сказал небезызвестный »ван ¬асильевич Ѕунша Ц что за репертуар у вас! ‘ильм-то , кстати, хороший и знаком с детства, но нужно ли его показывать на гаванском рейсе?

“уалеты в хвосте самолета работали исправно, в них была посто€нна€ и неисс€кающа€ очередь.
“уалет самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота
“уалет самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

¬сем жаждущим попасть в сортир открывалась волнующа€ своими ароматами панорама кухни самолета.
 ухн€ самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

—амолет был уже над Ўвецией (т.е на 10-м часу полета),
–ейс јэрофлота √авана-ћосква

когда стюардессы стали разносить очередной ланч.
—алон самолета Ѕоинг-767-300 јэрофлота

Ќа этот раз гаванский кейтеринг уважил: на закусь было м€со курицы с маринованными овощами, на гор€чее м€со с пюре и на десерт кусочек кекса.
ѕитание на рейсе јэрофлота √авана-ћосква

„ай и кофе носили без ограничений. ¬место фанты давали лимонад кубинского происхождени€, который на родине называетс€ Ђгазеозої и стоит в местных магазинах 1.5 конв. песо за 1.5 л.

’удо-бедно на двенадцатом часу полета самолет начал снижатьс€.
–ейс јэрофлота √авана-ћосква

—пуст€ 11 часов 30 минут с момента взлета в гаванском аэропорту им. ’осе ћарти наш Ѕоинг-767 благополучно и м€гко приземлилс€ в столичном аэропорту Ўереметьево под настойчивые аплодисменты пассажиров.
¬ аэропорту Ўереметьево
¬ аэропорту Ўереметьево

ћы опоздали с прилетом почти на два часа, за что командир корабл€ извинилс€ по прилету.

Ќу а далее была встреча с –одиной. ќна прошла довольно быстро и при€тно: пограничники работали шустро, а таможенники особо не стали смотреть на проносимые мимо пассажирами нашего рейса сверхнормативные литры кубинского рома.

ак вы пон€ли, этот отчет написан иронично. “олько так и можно относитьс€ к Ђјэрофлотуї, который за те же деньги (и не малые) вместо комфортного лайнера на такое дальнее рассто€ние поставил старого кон€-летуна, который хоть и Ђбороздилї воздушные просторы исправно и безопасно, но самым главным развлечением на его борту за 11 часов стали сон и еда.  ак в плацкартном вагоне. “ак что главной авиакомпании страны за рейс Ђ√авана - ћоскваї за 5 но€бр€ с.г. ставлю четверку. ¬ основном, за пр€мой перелет.

ѕодробнее об аэропорте "√авана ’осе ћарти"

ќтличный обзор. ѕодробно и интересно написано и показано. »нтересно, как выгл€дит аэропорт √аваны снаружи, ну и Ўереметьево внутри всегд интересно посмотреть снова и снова. Ќе пон€тно, что такое белое слева 2 кусочка в первом питании...

јлександр Ќемов

Ёто рыба. “ретий кусок был уже во рту.

ћакс

ћолодцы что не курите! ќбзор на 5. я удивл€юсь как вы летели 12 часов без индивидуальных телевизоров,это конечно позор "јэрофлоту" дааа.... “акое увидишь только в –оссии.

ћаксим

ѕри чЄм же тут –осси€? ¬сЄ зависит от самой авиакомпании. ¬ данном случае, ј‘Ћ уде активно распродает и списывает 767-е, покупа€ новые самолеты и обновл€€ свой парк.

—тас

я летел из ’ано€ в ћоскву более 9 часов "¬ьетнамскими авиалини€ми", мониторы были, только они не работали.

ћаксим

ќ Ѕоже, впурвые вижу столь великолепный обзор!! smile:)) ¬сЄ четко и €сно описано, очень красиво (и, в какой-то степени, весело) сформулированы предложени€, что мне очень сильно понравилось!) Ѕольшое спасибо автору за обзор.

*впервые

„итать обзор одно удовольствие, почаще бы таких!
—пасибо =)

јфтар, браво!

ƒавай исчо!!!

emerGator

"—осед-кубинец, посмотрев в иллюминатор, сказал, что он тут бы и выпрыгнул" - просто убило))))
јвтор, спасибо огромное!! Ёто не 5, это намного больше!! —упер =)

Roma PAX

—пасибо - интересно )
ј вот € бы с удовольствием прокатилс€ бы на 767 - ни разу не летал (((
ѕочему-то мен€ отсутствие телеков и развлекаловки ничуть не пугает и € специально бы вз€л билет на 767, только из-за желани€ его обкатать )
≈сть же книги, ну неужели 12 часов без экрана нельз€ нормально провести? ѕо мне так можно )
ќдобр€ю, что спиртное не давали!
÷ены на билеты предсказуемы - с пересадкой обычно дешевле )

jwserge

точно. ѕодучить испанский перед прилЄтом на  убу smile:))

jwserge

точно. ѕодучить испанский перед прилЄтом на  убу smile:))

ѕросто восхитительно!¬ас читать легко!а чего стоит сравнение салонов самолетов!—кажите,а газировка на  убе вкусна€? ѕредставить не могу,как лететь 12 часов с незан€той головой.ѕишите пожалуйста еще!

јлександр Ќемов

√азировка на  убе хороша€, но немного приторна€.Ћучше проста€ вода в бутылках. «а отклики ¬ам спасибо.

Ќадежда

ќбзор очень интересный, спасибо за подробности.Ќо у мен€ вопрос не совсем по этому поводу,а про багаж.я где-то на форуме прочитала,что в аэропорту √аваны воруют вещи из багажа,и даже сам чемодан могут умыкнуть!Ќеужели такие инциденты там часто происход€т? я теперь за дочь переживаю.ѕолетела туда на две недели,хоть бы у нее все хорошо было и все на месте осталось.

јлександр Ќемов

” мен€ было три посадки и три вылета (јэрофлота и  убаны) в/ из аэропорта √аваны за этот календарный год.Ќичего не своровали и не умыкнули. ≈сли дочь очень боитс€, то в зале отлета есть будка упаковки багажа - за 8 cuc за место.