Ќеобычный  ¬—.“иват-ћосква S7 Globus
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќеобычный  ¬—.“иват-ћосква S7 Globus

Ќеобычный  ¬—.“иват-ћосква S7 Globus

Ловил себя на мысли, почему в самом процессе полёте самолёта мы видим нечто прекрасное, красивое и где-то романтичное. Ведь самолёт достаточно мощная машина, даже агрессивная. Сравниваю самолёт с тигром. Внешне красивый, элегантный, а внутри зубы и взрывной, непредсказуемый характер. Обуздать этого зверя под силу только профессионалам. С этой мыслей,доверяя пилотам, шёл на посадку на Боинг 737-400 компании S7 Globus. И вдруг! Информация.КВС-женщина! А теперь по порядку. День был 13-е число, пятница. Уже этот факт, хоть и не являюсь суеверным,несколько настораживал. - ЧТО ТАКОЕ ПЯТНИЦА 13-Е? ЭТО КОГДА ВЕДЬМЫ, КИКИМОРЫ И РУСАЛКИ СОБИРАЮТСЯ ВМЕСТЕ И УСТРАИВАЮТ ШАБАШ. НЕ ПУТАЙТЕ ПЯТНИЦУ 13-Е И 8-Е МАРТА. Подъезжая к аэропорту Тиват, можно стать свидетелем либо посадки самолёта над тобой, либо увидеть такую картину, когда лайнер поднимается в сторону горы, а затем уворачивается влево.

В аэропорт добирался сам на арендованной машине. Всё очень просто. Приезжаешь на стоянку аэропорта, оставляешь ключи в бардачке и улетаешь.

Зона вылета немного интересней, чем зона прилёта.
Аэровокзал аэропорта Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Единственное кафе в аэропорту.

Из жары попадаешь в прохладное помещение.

На улице единственный полицейский,который прятался в тени.

Обмотка стоит 7 евро, правда, паренёк мотает экономно. Пришлось затормозить выплату и заставить подмотать ещё. Не споря, с улыбкой домотал, как положено.

Зал небольшой, сидеть негде.

Один единственный ларёк с прессой, причём есть на русском языке и сувенирами, а также второй вход в кафе через зал.

Объявили о приземлении авиакомпании ЯМАЛ. Надо пойти и позавидовать людям, что у них отдых только начинается.

Объявили регистрацию и открылись 2 стойки.

Ну теперь паспортный и шмон контроль. На контроле вывернули всю ручную кладь. После прекрасного общения с черногорцами столкнулся с бездушным дебилом. В связи с этим навеял стишок. Отдохните немного, лирическая пауза.

Дама сдавала в багаж:
Наган, пулемет, патронташ,
Обрез, к пулемету два диска
И маленькую зубочистку
Секьюрити знает порядки
Нельзя пропускать на посадку
Колючий и острый предмет.

Вот даму ведут в кабинет.
Инспектор глядит очень строго,
Себе вызывает подмогу.
Пришел специальный отряд:
Майор, капитан и солдат.

Эксперт по шнуркам, а вдогонку
В погонах неслась собачонка.
Капитан все проверил коробки,
На ножницы, скрепки и кнопки

Майор на детекторе лжи
Искал у гражданки ножи.
Согласно уставу солдат,
Пять раз разобрал автомат,

Обрез, пулемет и наган.
"Не колет"- сказал капитан.
Прощупав шнурки на взрывчатку,
Эксперт дал добро на посадку.

Все вроде в порядке, но звонко,
Залаяла вдруг собачонка.
Похоже она террористка!
Смотрите при ней зубочистка!

Завыла сирена и сразу,
Возникли две роты спецназа.
"Мадам, Вы в своем или нет?!
Ведь это же острый предмет! "

Летит в самолете багаж:
Тротил, динамит, комуфляж.
Граната, три бомбы, два диска.
Но нет, не прошла зубочистка.

Растрёпанный и полураздетый, босиком влетаю в зал ожидания.
Зал ожидания в аэропорту Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Дюти узкий, но длинный, отгороженный фалш-стенкой.

Из окна неплохой вид. Интересно наблюдать за работой техперсонала.

ЯМАЛ быстренько загрузил людей, прошипев напоследок, тронулся в путь.
Airbus A320 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Наконец сел наш. Вернее наше чудо. По взлётке катилось нечто. Видок, конечно, как после боя. Такой поношенный, даже издалека видно.

Без всякого намёка на этикет повернулся к нам задом и встал.

И тут началась высадка, после наблюдали, как разгружают вещи пассажиров. Это было нечто. Людей со слабой психикой колбасило от злости, как они швыряли чемоданы.

При каждой заправке с ТЗ подъезжала пожарная машина.

Объявили посадку и ножками все пошли к самолёту.

Подходя к самолёту, я вдруг поймал себя на мысли, что не такой он и урод.

В предвкушении занять хорошее место прохожу мимо бизнес класса...

И вдруг...О Боже. Нет.

Лёгкая паника, как же я вам обзор сделаю. Откидываю кресло и свет через заднее окошко пробился ко мне.

Я такого тесного салона не видел ни у кого.

И вдруг объявление. КВС разрешите, желаю, всё будет пучок. Лирическая пауза...

МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ЖИЗНЬ УЖ УРАВНЯЛА, СЧИТАЮТ ДАМЫ - НУЖНО ВСЁ УМЕТЬ. НО ЖЕНЩИН-ЛЁТЧИЦ ВСЁ ЖЕ ОЧЕНЬ МАЛО, А ПОЧЕМУ? БОЯТСЯ ЗАЛЕТЕТЬ!

Так вот кто будет укрощать тигра.
Запустив движки, без толкания назад, т.к. самолёты стоят уже на ход, тронулись. И тут я стал суеверным. 13-е, пятница, баба на корабле, да и агрегат уже дедушка.

Довольно шустро добрались до торца, крутанулись и замерли. А вместе с машиной замерли и мы... В голове успокоительные мысли: бабы дотошные и на неисправном не полетят, они аккуратнее мужиков водят машину...

И, не дав додумать, рванула вперёд.

От волнения потянуло опять на лирику.

ЕСТЬ СЕКРЕТ У САМОЛЁТА: ВЫСОКО, ЗА ОБЛАКАМИ, СОЛНЦЕ СВЕТИТ ПОСТОЯННО! НИКУДА НЕ УХОДЯ! САМОЛЁТ УВЕРЕН: ГДЕ-ТО ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ ЛЕТО, ДАЖЕ В ХМУРУЮ ПОГОДУ, ДАЖЕ ПОСРЕДИ ДОЖДЯ, СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ - РАЗБЕЖАТЬСЯ И...ВЗЛЕТЕТЬ.

А теперь протокольная часть.

НАХОЖУСЬ ВСЕГДА В ПОЛЁТЕ В БЕЛОСНЕЖНОМ САМОЛЁТЕ. ПАССАЖИРАМ ПОМОГАЮ, ПРЕССУ, КОФЕ ПРЕДЛАГАЮ. Я ВОЗДУШНАЯ ПРИНЦЕССА И ЗОВУСЬ Я СТЮАРДЕССА.

Стюардессы умницы, лапочки. Всё как по нотам. Как же мне везёт, я ещё не встречал плохих и грубых бортпроводников.

Некоторых даже интересовало всё.

Меня тут обвинили, что моя коллекция называется "Ножки авиакомпании", обзову иначе "Обувь авиакомпании".
Обувь S7 Globus

Лирика лирикой, а полямзгать надо. Предложили гречку с курицей и картошку с рыбой. Неплохо.

После обеда кто спать, а я на лирику.

ЗДЕСЬ ВАМ, КОНЕЧНО, НЕ АЭРОФЛОТ, И СТЮАРДЕССЫ - СОВСЕМ НЕ БОГИНИ: ГРУЗНОЮ СКЛАДКОЙ СВИСАЕТ ЖИВОТ, ГОРДО БЛЕСТЯТ ПОДБОРОДКИ ТРОЙНЫЕ. ТАЧКУ ТОЛКАЯ ТОРСОМ ПО ПРОХОДУ ТОРЖЕСТВЕННО КАТИТСЯ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ТОЛСТЕНЬКАЯ КАРАКАТИЦА. ЗАМОРСКИЕ УГОЩЕНИЯ ЛЮБЕЗНО МНЕ БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНЫ: ПОВИДЛО, ОРЕШКИ, ПЕЧЕНЬЕ, В КРАСИВЫХ БУМАЖКАХ РАЗЛОЖЕННЫЕ.

Ни в коем случае это не относится к нашим замечательным стюардессам.
А за окном прекрасное небо.

НЕБО-КАК БУДТО ЛЕТЯЩИЙ МРАМОР С БЕЛЫМИ ГЛЫБАМИ ОБЛАКОВ, СЛОВНО ОБЛОМКИ КАКОГО-ТО ХРАМА, НЕСПРОВЕРГНУТОГО В БЕЗДНУ ВЕКОВ! ЭТО, НАВЕРНОЕ, БЫЛ ХРАМ ПОЭЗИИ: ЯРКОЕ ЧУВСТВО, ДЕРЗКАЯ МЫСЛЬ; ТОЛЬКО ЕГО НАД ЗЕМЛЁЮ ПОДВЕСИЛИ В НЕДОСЯГАЕМО ДАЛЬНЮЮ ВЫСЬ. НЕБО - КАК БУДТО ЛЕТЯЩИЙ МРАМОР С БЕЛЫМИ ГЛЫБАМИ ОБЛАКОВ, ТОЛЬКО ПУСТАЯ ВОЗДУШНАЯ ЯМА ДЛЯ НЕРАЗБОРЧИВЫХ ЗНАТОКОВ!

При подлёте погода стала меняться.

Кружит в небе самолёт -
На посадку он идёт.
Над землёю - солнца луч
Пробивает толщи туч, -
Там, внизу - аэродром,
Там родной любимый дом.
Ждёт родня и все друзья,
Вся счастливая семья, -
Приземлиться без проблем -
Сделать радость сразу всем!
Серебрится фюзеляж,
В напряженьи экипаж:
Прилететь издалека,
Пронырнуть сквозь облака,
Через горы и туман -
Провести аэроплан,
Из-под молнии уйти,
В небесах свой путь найти,
Заложить крутой вираж -
Это высший пилотаж!

Посадка была великолепная. Наша барышня сорвала хлоп-хлоп не меньше, чем артисты Большого театра, но на бис просить не стали.

НЕТ ПРЕКРАСНЕЕ МГНОВЕНЬЯ, ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ, НЕТ ЧУДЕСНЕЙ ДУНОВЕНЬЯ, ЧТО ОКУТАЛ КРАЙ РОДНОЙ.

ДОМОДЕДОВО НЕ БУДУ ВЫСТАВЛЯТЬ, НАДОЕЛ.

Таксисты с ходу объявляют 2500, на стойке 1800, тут же приходит сообщение на телефон Яндекс такси 1100. Звоним, через 10 мин мы в такси.

Командир корабля Татьяна Рыманова. Спасибо огромное.

Спасибо так же и вам,дорогие друзья. Скорее всего, я больше выкладывать ничего не буду. Мне показалось, что сайт стал очень агрессивным, мы превратили забаву в жестокое соперничество, где безобидная критика сменяется оскорблением. И всё ради чего?
В заключение хочу сказать, что я очень полюбил Черногорию, если будет возможность обязательно слетайте туда. И хочу закончить отрывком из Высоцкого.

Мне одного рожденья мало -
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей

Удачи всем.
Если кто хочет полностью посмотреть перелёт

ѕодробнее об авиакомпании "Globus"

ѕодробнее об аэропорте "“иват"

ѕетрович

ќчень необычный обзор! ќценка однозначно 5. Ќо вот мнение прекращать публикации не поддерживаю. ƒа, встречаютс€ разные люди (некоторые - однозначные хамы). Ќо ведь это скорее исключение, чем правило. » неужели меньшинство должно "победить"? ≈сли уж однажды кто-то создал свой обзор, то далее нужно их продолжать и вс€чески улучшать... ”дачи в дальнейших очерках и позитивного настро€!!!

ѕоддерживаю, а то сайт загнетс€ в унылых обзорах с нечеткими фото и с описанием полета, что €зык сломать можно, пока читаешь.

—пасибо јлексей

ћаксим ћельников

≈сли у человека есть реальное желание писать обзоры - то он будет их писать. ≈сть такие люди, которые пишут свои обзоры дл€ того, чтоб просто "отписатьс€" и всЄ. Ёто же видно! ј у некоторых с первого раза не получаетс€, но они хот€т передавать свои эмоции и впечатлени€ и с каждым разом совершенствуют свои обзоры! ¬ качестве примера приведу пользовател€ planespotter. ƒа, у него нет хорошей камеры. ќн не так хорошо знает русский €зык, так как живЄт не в –оссии, но у него есть желани€ делать обзоры. » это же видно! —начала у него получались маленькие, неграмотные и разбросанные отчеты. Ќо он их совершенствует. ¬сего за несколько частей он стал писать годные обзоры, которые € с удовольствием читал. ¬сЄ потому что у него есть желание! ј некоторые просто так отпишут не пойми что, прочитать невозможно и мозг в€нет, да еще и всех начинают оскорбл€ть, возомнив себ€ корол€ми и ссыла€сь на то, что их обзор идеален а мы тут просто сговорились и ничего не понимаем! ѕовторюсь, видно же, что человек просто отписываетс€, или пишет фотообзоры с желанием, даже если у него пока не получаетс€! —ергей, у ¬ас замечательные обзоры, не стоит так просто уходить,

сергей кучеров

—пасибо за поддержку.”важаю людей,которые под своим именем наход€тс€ на сайте.

сергей кучеров

ƒавайте хамов игнорировать и они сами отвал€тс€ отсюда

—пасибо за обзор, мне понравилось.
—амолет действительно выгл€дит поношено, скорее даже усталым.
 стати, может кто знает, € слышал что крыло никогда не крас€т, и оставл€ют специально серого цвета, а тут зеленое - никогда раньше внимание не обращал.

ќт мен€ 5-, лирика в некоторых местах показалась лишней, но это ¬аше право. ј так, обзор полностью раскрыт, как будто сам полетал. —пасибо.

P.S. Ќедавно летел на “у-214 “—ќ и читал ¬аш обзор, можно сказать, готовилс€ к полету. “оже очень понравилось.

сергей кучеров

—пасибо большое за оценку,а крыль€ не крас€т от того,чтобы легче были.я так думаю.

AG-Delet665

ќтличный обзор , спасибо за стихотворени€ и интересные фото. ≈сли честно мне очень нрав€тс€ обзоры ваши ( хорошие описани€ и интересные фотографии). Ѕлагодарю вас за интересные обзоры! ћне хочетс€ видеть ваши новые обзоры полетов, надеюсь вы передумайте и будите выкладывать их. ≈ще раз благодарю вас за такой отличный обзор.

—тавлю 5+

сергей кучеров

ƒа,возможно € поступлю,как јлла Ѕорисовна.спасибо,что оценили труд,очень рад доставить ¬ам удовольствие от обзора

Gusēna

ќчень понравилс€ обзор) ќгромна€ 5)!!!!! Ќе уходите, мы хотим еще...smile:)smile:)smile:)

Ќе менее огромное спасибо

morrow

Ѕатенька, да вы гигант. » с вашим лирическим талантом вы хотите обзоры прекратить? ќтставить!

Ќет € плодиатор,стихи не мои

»ли плј диатр?

ћаксим ћельников

ћда, действительно необычный обзор! ƒа еще женщина- ¬—! ¬ –оссии их вроде бы всего 4, две у “рансаэро и по одной у S7 и јэрофлота, если не ошибаюсь. ј вот про то, что женщины за рулем аккуратнее некоторых мужчин, ¬ы верно подметили! Ѕыл у мен€ такой случай. «накома€ поехала в одну организацию по делам, в которой у мен€ знакомый работает. “ак вот, он мне весь вечер пилил, как она криво, косо и неуверенно парковалась. » как они всем отделом на это наблюдали. » как вы думаете, что произошло на следующий день? Ётот знакомый при парковке поцеловал в попу другой автомобиль! smile:) » € ничего не сочин€ю и не преувеличиваю) ј обзор отличный. »нтересно было посмотреть на аэропорт “ивата. “олько вот самолЄт ну оооооочень изношен. 22 с половиной года. Ќекоторые его ровесники в очень хорошем состо€нии летают! ѕонимаю, что этот борт - скотовоз дл€ туристов, но чтоб настолько потрЄпаный, ужасно! Ѕлин, да даже дельтовские md-88, которым за 30 лет, выгл€д€т чище и лучше. ј за обзор от мен€ 5!

ћаксим ћельников

— радостью прочитал, кстати.  ак же долго € его ждал. ¬ прошлом обзоре вы упом€нули о женщине- ¬—е, так € уже думал, что ¬ы забыли про этот обзор..)

—ергей јбт

≈ще одна женщина в √розный јвиа летает

ак мужики реагируют?

ѕрикольный, поэтичный обзор, 5. smile:)

омментарии про женщин и баб, €вно отвлекают от сути обзора - авиапутешестви€. —вои личные мысли про слабый пол лучше высказывать осторожно, либо оставл€ть при себе.
ќбзор интересный получилс€ в плане фотографий, насыщенный, даже ƒомодедово не упустили.

сергей кучеров

ѕростите,что про женщин упом€нул,отвлек от сути полета,а суть и была в женщине пилоте ,а полет это так себе.

Felix

Ўедеврально, однозначно надо продолжать! ќценку ставить не имею права, но понравилось очень!

сергей кучеров

¬ы себ€ не принижайте,что значит не имеете право,здесь всем рады если ¬ы не хам.

ƒа, не уходите с сайта!

ћаксим

—ергей, спасибо за отличный обзор,
я ¬ам скажу больше побывав практически во всех странах бывшей ёгославии (за исключением ћакедонии), что не стот ограничивать себ€ только „ерногорией,
ќб€зательно побывайте в —ербии, страна намного позитивней и неискушена деньгами, чем „ерногори€.
∆дем новых обзоров!
ќценка 5 за обзор.

¬ —ербии нет мор€

«ато есть озЄра

Sophie

¬ голове успокоительные мысли:бабы дотошные и на не исправном не полет€т,они аккуратнее мужиков вод€т машину... - посме€лась от души!! 5 баллов)))
ƒа, иногда когда садишьс€ в самолет, с лЄгким сердцем, а иногда замечаешь каждые мелочи) Ќо вам "повезло" больше всего.. ))

ƒа, вы правы, многие товарищи тут отпугивают своими комментари€ми.. я так же часто летаю, так же обожаю авиацию, но писать тут нету желани€.. «а свои старани€, ещЄ пинки получать.. я лично, никогда не ставлю оценки ниже 4.. —читаю нужным промолчать.

¬ам 5+ smile:) —пасибо

ћерси мадам

hart99

1. 5+
2. Ќаши дамы летают очень хорошо, не дай бог попасть на Air India с женщиной командиром
3.“аких отчетов хочетс€ побольше!)

сергей кучеров

ј у ¬ас был опыт лететь с дамой  ¬— »ндии?ќчень интересно.

ј что они делают такого, эти дамы - индийские  ¬—?

ѕрэлестно, прэлестно ©
оценка - п€ть!

SAA24

ќчень неплохо! 5 баллов!!!

Anatolyi.M

ќтличный обзор, интересный и своеобразный подход к делу, на любител€ сказал бы даже..
ћне лично понравилось, ставлю 5!
ј про лирику, кому не нравитс€ просто не читайте, там описани€ и фотографий достаточно =)
—пасибо за хороший обзор.

ƒа уж,некоторые типичные статисты

ј кому не нравитс€ лирика? ѕо-моему, очень классно!

¬еселый турист

Ќаконец дождалс€ вашего обзора. ¬се как всегда интересно, без занудства, с юморком. smile:D
«а обзор 5+. «а лирику отдельна€ п€терка.
—пасибо за прекрасный обзор и хорошее настроение!

¬се дл€ ¬ас,спасибо

Mr.Shar

ќтличный обзор на 5 баллов, с юмором и поэзией ))) Ќо, думаю все таки, когда речь заходит о женщинах и девушках, слово баба лучше не употребл€ть. ” мен€ к слову женщины  ¬— вызывают только восхищение и уважение, казалось бы хрупкое создание, созданное дл€ хранени€ семейного очага и нуждающа€с€ в заботе, осваивает управление сложнейшеЄ многотонной машины в отличии например от какого-нибудь ленивого мужика раздолба€. „то-то € отвлекс€, за обзор спасибо он реально очень качественный!

сергей кучеров

¬ данном контексте слово"баба"-это поэтическое выражение,ведь текст на этом построен

pavel080786

—ейчас проще, всЄ управл€етс€ электроникой, соответственно, не требует физических усилий.  ажетс€, в "јэрофлоте", работает  ¬— Ќадежда  ужельна€, летавша€ на “у-134, теперь на ј320. Ќаверн€ка на свистке т€желее летать было, не каждый мужик справитс€. ¬осхищаюсь такими дамами!

ћагнус арлсен

Ќе уходи с сайта!

сергей кучеров

«емл€к,не плачь.— какого района?

ќн из Ќижнего Ќовгорода, насколько € понимаю

Cветлана

ѕривет,¬сем!!! ќгромное спасибо за полученное удовольствие от просмотра ¬ашего обзора{ читательна€ часть, как всегда "на высоте"}!!!

¬лад

” √лобуса и —7 нет женщин командиров, есть второй пилот - в √лобусе. ј “ать€на –ыманова летает в јэрофлоте

сергей кучеров

ак вы мен€ бесите,умники www.youtube.com/watch?v=Wu9Hw94JP4c...

јЋ≈ —

дату видео не смотрели?она уже как года 3 летает в другой ак.

ќтлично! —пасибо за юмор и лирику!

ћихаил Ѕодров

ќтличный обзор от ¬ас как всегда и € думаю что эта была шутка про прекращение написани€ отчетов!!!

ћаксимус

«дравствуйте!!!)))) ’орошее проведенное расследование, словно путеводитель, особенно по данному самолету: BTA, он же по простому “анго јльфа!!! Ѕольше этого самолета нет, его списали, сейчас летают более новые и совсем новые!!! ј так, хороша€ заметка)))

”жасный обзор. ѕервый раз вижу на этом сайте обзор от человека, считающего уместным использовать слово "баба" по отношению к женщинам, а тем более по отношению к  ¬—, достовл€ющему вашу тушу на родину. ѕро похабные стишочки € вообще промолчу. ”ровень "соотечественник в “урции".