⇒   ⇒  .

BesTolkoviy

Ловите обещаный бонус).
Разбавлю самолётную тематику небольшим обзорчиком экскурсионного полёта на вертолёте. Для туристов в Доминикане есть множество развлечений на любой вкус. Например, я бы с удовольствием поуправлял самолётом. Не знаю, какой там самолёт, но суть в том, что под наблюдением пилота вы сможете порулить. Удовольствие дорогое - 500у.е. Есть варианты подешевле - полетать на вертолёте. Не за штурвалом, но всё же.
Между туристическим городом Баваро и аэропортом Пунта Кана есть небольшая вертолётная площадка. Или это правильно называть аэродромом, не знаю.
[IMG ID=67276]
Владеет этой красотой фирма Нelidosa aviation group.
Есть ангар. Всё чисто. Ощущение, будто всё построено совсем недавно.
[IMG ID=67277]
Инструкция по безопасности
[IMG ID=67278]
Подойти ближе нельзя. Но если вы заплатите денег фотографу, который здесь работает, то можно устроить фтосессию с вертолётом.
Я приехал утром, самый первый. Чуть позже привезли двух девушек испанской национальности. Нам втроём предстояло первыми подняться в воздух. Когда всё готово, нас чуть ли не за ручку ведут на площадку. Строго по разметке.
Вот они, молодые красавцы!
Robinson R66. Многоцелевой газотурбинный вертолет. Производится в США. Турбовальный двигатель Rolls-Royce RR300 (или Rolls-Royce RR250-С300/A1).
Разрабатывался в 2000е годы, первый полёт в 2007 и запущен в производство в 2011. Ещё здесь есть вертолёт чуть побольше - Bell 206 Long Ranger, но я на нём не полечу.
Полечу на этом
Сначала приглашают пассажиров и запускают двигалель.
Всегда думал, что у любого вертолёта два двигателя. Оказалось, что ничего подобного.
Долго стоим, видимо греемся. Потом пилот прибавляет и обороты мы плавно отрываемся от земли,
и направляемся к ВПП. А взлёт происходит почти как на самолёте. Разгоняемся над полосой и набираем высоту. Это тоже стало для меня открытием. Почему бы не сразу вверх?
Всем пассажирам раздают наушники с микрофоном. И если вы понимаете английский, или испанский, то во время всего полёта пилот рассказывает вам всякие интересности. Моя же задача была иногда кивать и смеяться вместе со всеми.
Очучения от полёта интересные. Нет никаких перегрузок, даже если вертолёт наклонён под большим углом.
При этом изнутри похож на салон обычного автомобиля. Убрать штурвал, поставить руль и всё. А, ну и двери, конечно другие. Увлёкшись фотографированием чуть не открыл свою дверь. Но, видимо защита от дураков всё же есть).
И конечно же очень шумно внутри. Если бы не наушники, пилот до нас не докричался. И очень ощутимая вибрация, особенно когда вертолёт стоит на земле.
Я замолкаю, любуйтесь.
Отели на острове Баваро в Доминиканеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Побережье на острове Баваро в Доминиканеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Приборная панель чуть подробней
Хорошего понемножку, пора на базу.
Дорога из г.Баваро в аэропорт Пунта Кану.
Заход на посадку.
Видео.
youtube
После посадки по одному покидаем вертолёт. После того, как посадили следущую партию пассажиров,
мы чётко по командам сопровождающего, и строго по разметке, уходим с площадки.

Спасибо за внимание и приятные отзывы о моём первом обзоре. До новых радостных.

smile:), , . 5 .

il96

. 5+++

, ! ... , ... . , 250 . . ! !

( IMG.....). . , . .

5+. .