»з тЄплого Ќижнего Ќовгорода в холодный ћурманск с Nordavia
 ⇒  ⇒ »з тЄплого Ќижнего Ќовгорода в холодный ћурманск с Nordavia

»з тЄплого Ќижнего Ќовгорода в холодный ћурманск с Nordavia

–ейс состо€лс€ 31 числа того же мес€ца.
¬рем€ взлета: 5:10
Ќомер рейса: 5N 152
¬ јэропорт прибыл заранее, так как ехал из области, получилось за 3 с половиной часа. Ќо оно того сто€ло!. ѕоездка по ночной трассе с бешеной скоростью.
ѕриехали в аэропорт затемно, поэтому снаружи фото терминала не делал, так как смысла не было.
‘ото вз€л из интернета

—троитс€ новый терминал, по-ходу будет круто!!! —уд€ по стройматериалам!
—ам аэропорт не очень большой, но обновлЄн недавно, все очень уютно и компактно, может потому что ночь...
«аходишь во внутрь - через рамку и охрану, твой взор падает на огромное информационное табло

Ќарода было много, но все они летели в «аграницу.
Ќо мен€ удивило, что в такой маленький терминал запихнули €гуар

построили даже шоколадницу

»щем наш рейс

ƒо него ещЄ много времени.
»дЄм к стойкам регистрации

Ќо там никого не было
ѕоэтому пришлось ждать в баре выпить чашечку кофе а потом и молочный коктель

Ѕар называетс€ NEW YORK и находитс€ р€дом со стойками регистрации

врем€ пронеслось быстро так как был хал€вный wifi
 стати р€дом находитс€ vip зал

¬рем€ подходило к началу регистрации народ стал подт€гиватьс€ к стойкам, ну и мы тоже.
ѕолучив посадочный талон, был сильно удивлЄн, так как досталось место 6 ј
ƒалее все ринулись по указател€м проходить досмотр
ќн проходил на втором этаже и видно что там недавно проходил ремонт
ѕосле досмотра мы попадаем в чистую зону

ќна достаточно больша€ дл€ внутренних рейсов
≈сть ещЄ одна Ўоколадница и кафе

Ќарода не было, всего на наш рейс было человек 30
Ќас пригласили на выход

ћы прошли по коридору

» вышли на крыльцо, откуда бы прекрасный вид на лЄтное поле, где нас ждЄт наша птичка

≈хали мы на volkswagen crafter так как свободных автобусов не было
ѕодъезжаем к самолЄту, им оказываетс€ VP-BQL на момент полета ему было 22.5 лет

¬ 1992 году поставлен мексиканской TAESA.  роме того, летал в ≈вропе. ѕредыдущий владелец Ц SkyEurope (2003-2006)
‘ото из интернета наше птички

–€дом стоит арбуз чешских авиалиний, он через несколько минут пошЄл на взлЄт

ј за ним и мы

— другой стороны виднеетс€ самолет Finnair, который должен был вылететь раньше нас

ѕроезжаем борта јэрофлота и ютэир которые летели в ћоскву

ѕодъезжаем к торцу полосы

Ѕыстрый взлЄт
–азворот и видна полоса

Ќабираем эшелон

Ќачали обслуживание
—тюардесса быстро пробежала спросила соки, спрайт, кола, вода?
я попросил спрайт, но его не оказалось, мне предложили колу и € согласилс€
ѕотом быстренько раздали борт питание
Ѕортпитание на рейсе Ќижний Ќовгород - ћурманск авиакомпании
ќно было довольно вкусное: краснодарский паштет, плавленный сырок, булочка, масло, джем и чоко пай
—алон чистенький, но не новый

Ќастало врем€ ча€, а его не несут
ќказываетс€ его раздавали вместе с другими напитками
я решил всЄ таки сходить за чаем, заодно и в туалет сходить

ќн чистый и ухоженный

¬ыпив ча€, € немного по фотографировал

¬есь салон спал был слышен даже храп окружавших людей
„ерез некоторое врем€ мы начали снижатьс€

«а несколько секунд до касани€

—поллеры реверс

тормозим прокатываетс€ мимо поворота

–азворачиваемс€ и едем к сто€нке

—то€нка пуста€, стоит только ан 26
‘ото аэропорта

ак только остановились, народ засуетилс€ и ринулс€ на выход
¬ыйд€ из самолЄта толпа запихнула нас в автобус

Ѕагаж получили быстро в обновленном здании на новой ленте

ѕрощальный взгл€д на аэропорт

ћы говорим ему до свидани€.

¬ общем, полет прошЄл хорошо.
јэропорт —тригино отличный, быстрее бы построили новый терминал.
—пасибо за внимание!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Ќордавиа Ц региональные авиалинии"

ѕрид€ только что из рейса, поел. » как же было "при€тно" обнаружить на фото умывальника харчок(может это и жидкое мыло). ¬от зачем??? smile:-)
31-го июл€ был в —тригино 7 часов(прибыл из  азани и улетел туда же в течение дн€). јэропорт ужасный, позорно иметь такой аэровокзал с такой инфраструктурой р€дом с городом-миллионером, до сиз пор не построили чего-то поприличней. » ¬ѕѕ там така€, что тр€сЄт в любом типе самолЄта(проверено неоднократно). Ќо автор молодец, т.к. очень старалс€ выказать "—тригино" в лучшем свете.
—ам обзор интересный(обе части), есть на что посмотреть, о чЄм подумать. ј вот предложенную в полЄте еду сложно назвать бортпитанием.
ќценка 6- (по п€тибальной), минус за плевок в санузлеsmile:-) —пасибо за труды.

Ќиколай Ѕоцманов

я с вами согласен, они обещают построить новый терминал' расширить вторую полосу, но когда это сделают никто не знает, что на счет полосы трески ужастно, даже в ћурманске полосу асфальтировали, хот€ она меньше.))

ќтличный обзор. » какие же стройматериалы были по которым удалась определить качество ремонта? —колько стоили билеты туда-обратно? јвтомобиль в маленьком терминале смотритс€ действительно больше, чем вмещает терминал.

—тавлю 5-.

Ќиколай Ѕоцманов

—тройматериалов было очень много и даже в 2 часа ночи там что-то делали, что точно делали € не видел так как было темно, но слышал.  ак € пон€л там строитс€ один из двух новых терминалов. «а билеты € отдал 12500 за два рейса туда-обратно.

Ѕыли бы более качественные фотографии - было бы 5. ј так - 4.
 стати, € видел ¬аш борт, когда вылетал в —токгольм из Ўереметьево.

Ќе обижайте наш —тригино

Ћично € сожалею, что аэропорт в таком состо€нии до сих пор, но ни в коем случае не обижаю, только лишь констатирую. ќчень рад, что за него наконец-то вз€лись и со временем ему придадут при€тный обновлЄнный облик.
¬первые был в —тригино 09.09.2002., когда вылетал на “у-134 рейсом јэрофлота в Ў–ћ-1. ¬ тот день-вечер аэропорт играл роль запасного и принимал большое число ботов(“”-154, »Ћ-86 и др.), которые из-за возгораний торф€нников ѕодмосковь€ не смогли совершить посадку в московских аэропортах. Ѕыл поражЄн большим наплывом авиапассажиров, которым было не очень при€тно толпитьс€ до утра в относительно небольшом аэровокзале. —ейчас залы ожидани€ стали ещЄ меньше. ѕоэтому удивл€ет то, что до сих пор запасной аэропорт города-миллионника настолько запущен. Ѕез обидыsmile:-)

ћагнус арлсен

я летал по европейским аэропортам, аэропортам Ћатинской јмерики.на этом фоне Ќаш аэропорт смотритс€ очень неплохо. ј вам видать подавай  ольцово ƒа Ў–ћ

smile:-) Ќет, не только, ќЎ»Ѕј≈“≈—№, как раз-таки наоборот.
ќбожаю захолустные и даже небольшие аэропорты(в том числе и грунтовые, что затер€ны в тундре или тайге), особенно те, что навевают ностальгию, хран€ в себе дух советских времЄн.
Ќо € писал здесь о том, что 52-й регион мог бы давно не мучить людей аэровокзалом в —тригино, а направить часть бюджетных средств, в том числе, и на развитие аэропорта - воздушных ворот и лица области. —еб€-то иные чиновники не самого бедного региона наверн€ка немало чем обеспечили, а вот до авиагавани всЄ почему-то руки не доходили.

ћои самые любимые аэропорты: Ўереметьево,  азань, ћинск-2 и Ѕугульма.

ћагнус арлсен

—ерган спасибо!—амому нрав€тс€ маленькие порты.ј почему вы не пишите обзоры?

—огласен, напиши хоть один обзорчик!

√ена

¬ –оссии не аэропорты, а сараи.

¬от уж неправда.
¬ –оссии сейчас есть прекрасные аэропорты, даже в захолустье. я когда прилетаю в наш јстраханский аэропорт, всегда им любуюсь - один из самых уютных портов мира. ¬ы слетайте в —алоники или »раклион. ¬от уж где сараи!
ƒействительно, несколько обидно за такие крупные города (ћурманск, ¬олгоград, Ќижний, —амару...).  уда местна€ знать вевает налоги? —уд€ по состо€нию портов - вообще не туда...

...девает налоги... (прошу прощени€ за опечатку).

ћурманчанин

¬сем привет!јвтор не сказал,что рейс был транзитный из  раснодара.Ќеужели войд€ в салон не было заметно сидевших пассажиров

јртЄм Ѕалушкин

ќтличный обзор. ∆алко что нельз€ поставить оценку 100000000000000000000, € бы поставил. ј так 5/5 с двум€ плюсами.
јэровокзал в Ќижнем Ќовгороде ужасный!!! ћеждународный аэропорт ≈лизово в сто раз лучше.
P.S.
јэропорт ≈лизово это в ѕетропавловске- амчатском,дл€ тех кто не знает.

јртЄм Ѕалушкин

P.S.
јэропорт ≈лизово это в ѕетропавловске- амчатском,дл€ тех кто не знает.