атманду-Ћукла- атманду
 ⇒  ⇒  атманду-Ћукла- атманду

атманду-Ћукла- атманду

16.03.2014 г. burashko
¬ сент€бре 2013 посчастливилось побывать в Ќепале и сходить самый главный трек (поход) - к базовому лагерю Ёвереста. ƒл€ тех кто не в курсе, Ёверест - сама€ высока€ гора в мире, высота 8848 м. —ам трек начинаетс€ с небольшого городка Ћукла, до которого есть два пути: на машине/пешком по очень плохой и пересеченной дороге, или на самолете. я путешествовал самолетом авиакомпании Tara air. —тоимость билета туда/обратно ( атманду-Ћукла- атманду) составила около 300 долларов. Ѕилеты покупал через туркомпанию, котора€ находитьс€ в  атманду, примерно за мес€ц, оплачивал на месте. ¬се произошло без каких-либо задержек и проблем...

–ано утром € и мои друзь€ прибыли в международный аэропорт “рибуван,  атманду, к терминалу местных перелетов.  стати сказать, там сделана больша€ парковка дл€ мотиков.

¬ъезд в аэропорт  атманду “рибхуван

јэропорт  атманду “рибхуван

јэропорт  атманду

¬се полеты осуществл€ютс€ на небольших самолетах, вместимостью не более 15-20 человек. —трана небольша€, но очень сильно изрезана горными массивами, из-за чего сделать большой аэропорт не представл€етс€ возможным, даже сам аэропорт  атманду находитьс€ на высоте.
¬ аэропорту мы зарегистрировались на наш рейс (он был вторым или третьим, ход€т каждые минут 20), сдали багаж и вошли в зону ожидани€. “ам не было ничего такого, что не было бы в другом аэропорту, цены на вс€кую еду были выше, чем в обычном магазине. Ќо довольно таки комфортно дл€ терминала местных авиалиний.

«ал ожидани€ в терминале местных авиалиний аэропорта  атманду

јэропорт  атманду

¬ыход на посадку осуществл€лс€ через открытые двери: автобус подходит, садишьс€ в него и едешь до самолета.

јэропорт  атманду

¬округ полно маленьких самолетов.

—амолет Dornier 228 в аэропорту  атманду

Jetstream 41 авиакомпании Yeti Airlines в аэропорту  атманду

ј вот и наш - Dornier 228-202K/212. —амолет изготовлен в 2002 г., но в авиакомпании используетс€ с 2012 года.

—амолеты в аэропорту  атманду

—амолет Dornier 228 авиакомпании Tara Air

—алон в принципе просторный, туалета нету. —идень€ располагаютс€ по два в р€д, возле окна. Ёкипаж из двух человек - 2 пилота и одна стюардесса, роль которой поздороватьс€, посмотреть застегнуты ли пассажиры, рассказать о безопасности, и во врем€ взлета раздать конфетки )))

¬идео взлета

ѕолет проходит на небольшой высоте, хоть и не объ€вл€ли, но мне показалось что не более 4000-5000 м, а также не долго по времени - минут 40. Ћететь лично мне было страшно (начиталс€ вс€ких страшных новостей о падении самолетов непальских авиакомпаний), но виды из окна просто поражают: пока летишь отвлекаешьс€ на фотосъемку - и врем€ пролетает быстро-быстро!

–ейс  атманду-Ћукла авиакомпании Tara Air

ак сказал выше, активна€ часть полета составл€ет всего 40 минут. » вот пора садитьс€. ¬ѕѕ Ћуклы располагаетс€ на склоне горы, выполнена наклонной: при заходе на посадку самолет тормозит, а при взлете - разгон€етс€.
»з ¬икипедии: "¬ѕѕ аэропорта прот€жЄнностью 527 метров расположена под уклоном в 12 % на отметке 2860 метров над уровнем мор€. »з-за сложного ландшафта все приземлени€ выполн€ютс€ с торца 06, а все взлЄты Ч с 24. »з-за большого уклона торцы ¬ѕѕ различаютс€ по высоте на 60 метров. “орец 06 находитс€ пр€мо на краю обрыва, уход€щего в семисотметровую пропасть, а 24 Ч у подножь€ четырЄхтыс€чного хребта. ѕеррон оборудован четырьм€ сто€ночными площадками и вертолЄтной площадкой. ¬злЄты и посадки выполн€ютс€ исключительно по VFR, так как из навигационного оборудовани€ в аэропорту есть только радиостанци€.
Ѕлагодар€ своей близости к Ёвересту, аэропорт пользуетс€ попул€рностью среди альпинистов, начинающих восхождение из Ћуклы. Ќесколько авиакомпаний выполн€ют рейсы сюда из  атманду, однако, полЄты здесь возможны только днЄм и при условии хорошей видимости. ѕогода в районе аэропорта непредсказуема; и еЄ неустойчивость становитс€ причиной частых отмен авиарейсов. ¬ѕѕ позвол€ет принимать только вертолЄты и самолЄты короткого взлЄта и посадки, такие, как De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter и Dornier Do 228.
"

јэропорт Ћукла

—амолет в аэропорт имени “енцинга и ’иллари прибыл раньше. ≈ще было темновато. “ени от соседних склонов еще падали на полосу, было прохладно. ¬ыйд€ из самолета, увидел большую очередь тех, кто собираетс€ вылетать. Ќарод сто€л и ждал, когда мы выйдем. Ќа посадочном талоне места не написаны, поэтому кто первый зайдет, тот займет лучшие места.

—амолет Dornier 228 авиакомпании Tara Air в аэропорту Ћукла

Ѕагаж разгрузили быстро. ¬ыдача была тут же, возле здани€ аэропорта, откуда сразу же уходишь на трек к Ёвересту... Ќе успели отойти от выхода, наш самолет уже взлетал, а через несколько минут прилетел уже следующий. ¬ общем летают, как маршрутки.

¬ид на Ћуклу и √ималаи

Dornier 228 авиакомпании Tara Air выруливает на взлет в аэропорту Ћукла

јэровокзал и перрон аэропорта Ћукла

¬идео взлета другого самолета:

Ќесколько фотографий из трека:

¬ид на √ималаи

„ерез две недели предсто€л обратный перелет. ¬ Ћуклу пришли заранее за два дн€. –ешили попробовать вылететь пораньше. ƒл€ этого необходимо было побывать в офисе авиакомпании, отсто€ть дикую очередь желающих вылететь пораньше в  атманду, возможно даже кого-то отталкивать. Ќам назначили врем€ во сколько необходимо прибыть в аэропорт на следующий день. ¬ылет был возможен заранее, но при условии, что погода даст вылететь. “ак и случилось.   9 часам утра мы подошли в аэропорт, а там дика€ очередь. ѕредыдущий день самолеты не летали из-за плохой погоды, и скопилось очень много людей. —начала улетают те, у кого билеты были на сегодн€шний перелет, а потом все остальные, кто как пробъетс€. ћы пробивались как-могли, надо было улететь из Ћуклы как можно раньше, чтобы не опоздать на самолет домой. ѕримерно после 3 часов дн€ нам выдали посадочные талоны, что в принципе не означает, что ты улетишь.

—тойки регистрации в аэропорту Ћукла

јэропорт Ћукла

¬ещи в аэропорту подлежат тщательному осмотру вручную, автоматов-сканерщиков там нет.

јэропорт Ћукла

Ѕольше всех летает Tara air, остальные авиакомпании делают полеты один-два раза в день. ѕоэтому возле стоек регистрации народу замечено не было.

јэропорт Ћукла

— аэропорта можно смотреть в окно на посадочную полосу и завидовать тем, кто сейчас вылетает.

«агрузка багажа в самолета DHC-6 Tara Air в аэропорту Ћукла

DHC-6 Twin Otter авиакомпании Tara Air выруливает на взлет в аэропорту Ћукла

јэропорт Ћукла

¬идео взлета не нашего самолета:

ѕосле того, как нам дали посадочные талоны мы сдали багаж, прошли личный досмотр и разместились в накопителе.

Ќакопитель в аэропорту Ћукла

ќбслуживание самолете Dornier 228 авиакомпании Tara Air в аэропорту Ћукла

Dornier 228 авиакомпании Sita Air в аэропорту Ћукла

ј вот и наш самолет - Twin Otter DHC-6/300. —амолет имеет несколько р€дов сидений по три в р€д: одно одинарное и одно - сдвоенное.  оличество человек в экипаже - 3.

DHC-6 Twin Otter авиакомпании Tara Air в аэропорту Ћукла

ѕогода вообще никака€. јэропорт накрыло туманом из туч. ¬идимость очень маленька€, и нам три раза переносили вылет. Ќесколько раз двигатели заводили, нас садили в салон, но два раза из трех - вылет не разрешали, аэропорт был закрыт... Ќо все-таки немного разветрило, и в образовавшеес€ окно мы вылетели. —тюардесса раздала конфетки...
¬от сейчас лететь было реально страшно, периодически самолет тр€сло, попадали в сильную зону турбулентности. »ногда даже летели в тучах. „увствовалось, что пилоты вз€ли на себ€ ответственность за наши души, и решили рискнуть полететь. Ќо полет прошел благополучно и в  атманду через 40 минут мы приземлились...

¬идео взлета нашего самолета:

—алон самолета DHC-6 Twin Otter авиакомпании Tara Air

Ѕортпроводница авиакомпании Tara Air

—амолет Dornier 228 авиакомпании Tara Air

¬идео посадки самолета в аэропорту  атманду:

Ќа ¬ѕѕ сто€ли разные самолетики. —разу по прилету нас посадили в открытый автобус и вместе с прикрепленной тележкой с нашим багажом довезли до выхода к такси. »з тележки благополучно забрали свой багаж и укатили в гостиницу в  атманду. ѕолет был окончен!

ATR 72 Buddha Air в аэропорту  атманду

¬ аэропорту  атманду

¬ аэропорту  атманду

—пасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Tara Air"

ѕодробнее о самолете "DHC-6 Twin Otter"

ѕодробнее о самолете "Dornier 228"

ѕодробнее об аэропорте " атманду “рибхуван"

ѕодробнее об аэропорте "Ћукла “енцинг-’иллари"

Nobilis

—пасибо .  лассный обзор . ј виды гор , вообще , вне конкуренции . ∆аль , что видео "взлЄта других самолЄтов" не работает . ќценка 5 баллов .

—¬≈–’гениальноsmile:-) ¬осхительно, великолепно, эксклюзивно. “ј ќ√ќ «ƒ≈—№ ≈ў® Ќ≈ ¬џ Ћјƒџ¬јЋ». Ѕраво, просто низкий поклон за ¬аши стремлени€ попасть в один из самых опасных аэропортов мира и сделать дл€ всех интереснейший обзор. ≈щЄ и стюардессу на борту показали! ќценка 200(!!!) баллов из 5-ти. » Ќ≈ ћ≈Ќ№Ў≈smile:-)
smile:-)¬от уж действительно... ..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое!!!/ —ерган AIR...

»ван

лассный обзор!  ак удалось сделать фото гор? ќчень красиво! ¬ы попали на рейс домой, или  атманду это ваш дом?

ќгромное спасибо автору!

»ван, ¬ы мой фанат или плагиатом занимаетесь??

burashko

ћой дом Ќовокузнецк. а спешили попасть на рейс с  атманду до —тамбула. оттуда “уркишами уже домой до Ќовосибирска...

—упер обзор!!! Ѕраво !! smile:)

ѕросто потр€сающе! ќбзор выше вс€ких похвал!!!! 5+

ќтличный обзор, все фотографии отличные, фото авторов прикольные, эдака€ группа единомышленников-авантюристов ћ„—овцев, весело получилось. ¬ самолЄте последние места как в микроавтобусе.

»ван

ћихаил, нет, просто мне удобнее всего делать комментарии именно так. ј насчет фаната - можно назвать и так. ƒавно от ¬ас обзоров не было!  огда будет следующий?

»ван, € пока нахожусь в творческом поиске...

»ван

ѕон€тно. ќт мен€ обзор может быть будет летом.

Ћучший обзор за несколько лет. —пасибо. 5++++

Bek Bek

Ќу ¬ы даете, мчсовцы... ќт одних тока фоток ноги немеют! ћолодцы! Ќе факт, что € в даже в нетрезвом уме согласилс€ бы на такое... ј еще мен€ заинтересовало, сколько кг на спине отважного непальца на 35ой фотке??? Ёто жешь муравей самый насто€щий!

Ўикарный обзор! ќт мен€ 5+++!  уда дальше?

burashko

ѕока никуда.   тому же уже слетал во многие страны с сент€бр€. Ќадо деньги подкапливать на новые путешестви€. ћысли есть, но это пока только мысли...

ќбалденный обзор! ћолодец!

smile:-)ј чо они там живут-то в камн€х, не пойму? Ќи картошку посадить, ни рыбку поймать... Ўо они там ед€т-то вообще????????? smile:-) smile:-) smile:-)

burashko

∆изнь така€, векова€. буддизм он такой не в деньгах счастье и прочей мирской жизни, а именно в душе!.. ¬ основном ед€т "далбат" - это блюдо из риса, капусты, иногда курицы... Ќу в общем редкостна€ фигн€ на мой вкус...

Cветлана

ѕривет,¬сем!!!! ƒа..... "давненько" € не получала столько эмоций от просмотра обзора.......!!!!!! ѕро фотки скажу так : у мен€ нет слов чтобы выразить свое восхищение....!!!!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ !!!!!

burashko

¬сем спасибо за отзывы и комментарии! надеюсь многие, кому понравилс€ отчет и фотки захот€т побывать в этой горной стране - Ќепале.

morrow

¬от это экзотика! Ќе знаю, удастс€ ли когда-нибудь слетать на таких самолетах среди таких видов за окном... „итать и смотреть, в любом случае, было чертовски интересно! —пасибо!

polinanet

Ёто один из лучших комментариев. —мотрела его несколько раз. “акое чувство, что сама побывала в Ќепале. —ѕј—»Ѕќ!!!!!!

Ivan R

правило “—я и “№—я огорчает. везде где надо и не надо пишете “№—я.

Ivan R

*пишите.

ѕавел —емченко

Ќу что сказать, ... Ў» ј–Ќќ! ѕросто потр€сающий обзор, с редкими кадрами одного из самых опасных в мире аэропортов. ¬се четко, красиво и последовательно. «а видео взлета посадок от мен€ лично отдельные +++. »того 5+. “ак держать автор, спасибо за труды!