ёбилей. 4. GIG-FRA.
 ⇒  ⇒ ёбилей. 4. GIG-FRA.

ёбилей. 4. GIG-FRA.

28.01.2016 г. campana
ƒрузь€!

’отелось мне поскорее написать ¬ам следующий сегмент цикла, но работа - начало года, и отчеты - зат€нули так, что не дали времени совсем.

Ќо, вырвав небольшое окно, € с ¬ашего позволени€ начну.

»так, как ¬ы помните € прибыл в –ио из дивных мест - водопадов »гуасу.

¬кратце - конечно описать –ио невозможно совсем, и снова таки это нужно - видеть.
ќн совершенно не похож на Ѕуэнос, и ћонтевидео. Ёто совсем друга€ культура, €зык, менталитет.

ое что, конечно у мен€ дл€ ¬ас заготовлено. smile;)

Ќачнем:

–азумеетс€ € подн€лс€ на самую главную достопримечательность –ио:

оркова́ду или  оркова́до (порт. Corcovado Ч Ђгорбунї) Ч гора в черте бразильского города –ио-де-∆анейро.

—ложенна€ из гранита гора расположена на территории национального парка “ижука. ¬ершина горы находитс€ к западу от центра города –ио-де-∆анейро. ќна прекрасно видна издалека из многих районов города. »звестна прежде всего 38-метровой статуей ’риста-»скупител€, расположенной на вершине горы.

ѕанорама с неЄ - виды захватывающие.

Ѕыло слегка туманно

» фото незабываемых пл€жей –ио

» также —обор —в€того —ебасть€на Ч кафедральный собор в –ио.

«дание было построено в стиле модерн по проекту архитектора Ёдгара ‘онсеки в 1964-1979 гг. —обор посв€щЄн —в€тому —ебасть€ну, покровителю города и €вл€етс€ кафедрой архиепархии —ан-—ебасть€н-до-–ио-де-∆анейро. ƒо этого с середины XVIII века собором была церковь  армильской Ѕогоматери, сегодн€ Ч сокафедра.

—обор расположен в центре города. «дание имеет коническую форму с внутренним диаметром 96 м и наружным 106 м. ¬ысота Ч 75 м. ¬нутри может находитьс€ до 20000 человек. ƒлина пр€моугольных витражей достигает 64 м.

„то-то невообразимое, такого € нигде не видел, при чем на разных континентах.

Ќасладившись здешними красотами, мой во€ж в ёј заканчивалс€.
ƒрузь€, покидать этот дивный уголок планеты - скажу вам честно - очень не хотелось.

«десь - было прекрасно. Ќо, как € всегда говорю, € уезжаю что бы потом вернутьс€, утром заказав такси € отправилс€ из своего отел€ в главный аэропорт –ио.

ћеждународный аэропорт √алеан (порт. Galeão International Airport), ( од »ј“ј: GIG) Ч главный аэропорт, обслуживающий бразильский город –ио-де-∆анейро; находитс€ в 20 километрах от центра города.

Ќа такси - поездка зан€ли примерно 45-50 минут.

≈ду - пробок особо нет.

¬одитель узнав, что за авиалинии у мен€ - подвез мен€ к соответствующему терминалу.
“ерминал 1 аэропорта –ио-де-∆анейро √алеан
–асплатившись (из центра где € жил - вышло около 17$)- выхожу из такси

ƒвигаюсь внутрь терминала, здесь все пон€тно

»нфо-стойка
»нформационна€ стойка в аэропорту –ио-де-∆анейро √алеан
ќпределившись кака€ у мен€ стойка, по указател€м иду
¬ аэропорту –ио-де-∆анейро √алеан
ѕо дороге - киоски Azul
 иоски саморегистрации авиакомпании Azul в аэропорту –ио-де-∆анейро √алеан
ќстровок-магазинчик

» упаковка багажа

ј вот и стойки

ƒрузь€, с ёј как вы знаете - перелеты в ≈вропу, совсем не дешевые особенно в 1 сторону, поэтому выбор был длительным у мен€, и пришелс€ на авиакомпанию Condor.

Condor Airlines (нем. Condor Flugdienst), часто называема€ кратко Condor Ч Ќемецка€ авиакомпани€. Condor выполн€ет регул€рные и сезонные рейсы в 7 африканских стран, 13 стран —еверной јмерики, две южноамериканские страны, 4 азиатские и семь европейских стран. ≈Є основна€ база Ч аэропорт ‘ранкфурта; второй хаб Ч ћюнхен. Ўтаб-квартира находитс€ во ‘ранкфурте-на-ћайне, с дополнительным офисом в городе ќберурзель. —обственником авиакомпании €вл€етс€ Thomas Cook Group.

ак вы пон€ли путь мой лежал в самый мною любимый европейский хаб - аэропорт ‘ранкфурта.

–егистраци€ уже шла, становлюсь в очередь

—дав багаж, продвигаюсь в чистую зону

Ѕыстренько прошел проверку - в чистую зону, за мной шли наши бортпроводники - € их сразу узнал

«десь все без изысков

¬ход на второй этаж, в ¬»ѕ сектор

я подн€лс€ туда - там совсем все в ремонте, не знаю может быть что-то улучшали к ќлимпиаде

Ќо самое интересное, там сто€л - макет этого красавца.

—пускаюсь назад, здесь не совсем удобный вид на телетрапы, на парковке сто€л Ѕ777-300 ‘ранцузов

«десь зона ожидани€ и информационное табло
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 2 аэропорта –ио-де-∆анейро √алеан

ќстровок продажи драгоценностей

» в конце зоны один! всего один! магазин ƒьюти-фри
ћагазин ƒьюти-фри в терминале 2 аэропорта –ио-де-∆анейро √алеан
¬роде бы не большой - но в нем все есть

ј на парковке нашего гейта уже сто€л наш красавчик, на этот раз, трансатлантический перелет € совершал на Ѕ767-300ER

¬ аэропорту - сеть доступна и бесплатна, и € поспешил узнать инфу о нашем борте

¬рем€ пролетело, объ€вили посадку - прохожу к телетрапу

«десь уже коридор предоставл€л беспреп€тственный обзор

Ѕоинг-767-300 авиакомпании Condor в аэропорту –ио-де-∆анейро √алеан

ƒвигаюсь по оному

ѕосле приветстви€ - любезных бортпроводниц - попадаю в салон.
Ѕизнес класс
—алон 2-3-2
—алон премиального эконом-класса в Ѕоинге-767-300 авиакомпании Condor
ѕерегородка отгораживающа€ ѕремиум-эконом от Ёконома в котором € и летел

”севшись осматриваюсь

ѕросвет более менее, но мне предсто€ло лететь более 11 часов!!! smile:o ¬ылет был дневным от туда и прилет очень ранним утром туда.
ѕока суть да дело, € заскочил смерить просвет у ѕремиума

“ут все - конечно намного лучше и комфортнее

¬ернувшись на свое место, а сидел € сразу за ѕремиумом, рассматриваю содержимое кармана, там было что полистать

Ќастраиваю впереди прикрепленный монитор, русский €зык присутствует

—алон готов, нас всех разместили, загруженность на 70-75%

Ќачинаетс€ буксировка, гл€жу в окно

¬ключил карту путешестви€ на экране

ѕредсто€ло преодолеть 9935 км

Ѕуксировка продолжалась

Ќас развернули и вот он весь терминал как на ладони
ѕассажирский терминал 2 аэропорта –ио-де-∆анейро √алеан

¬ырулив на ¬ѕѕ, мы плавно и грузно набирали обороты, пока не взлетели -
Ќабор высоты такого класса машин проходит медленно - все успеваешь разгл€деть, если сидишь у окна

¬злет из аэропорта –ио-де-∆анейро √алеан
 расавец –ио под крылом и € с ним не прощаюсь а говорю ƒо свидани€!

≈ще немного и мы над облаками

—алон - народ зан€т кто чем
—алон класса
я наблюдаю карту

» мы уже совсем над облаками, под нами континент

Ќабрав крейсерскую высоту, € не стал засиживатьс€, и решил прогул€тьс€ - провести инспекцию

¬ конце самолета салон эконома, забит полностью

»ллюминатор задней двери

ќжидани€ очереди в санузел

» подготовка бортпроводников к обслуживанию

—анузел в полном пор€дке

Ќе смотр€ на возраст борт у немцев весь идеально чист и ухожен.
¬озвращаюсь на свое место - начинаю изучать систему развлечени€ на борту.
¬ыбрав рус. €зык

—мотрю что фильмов - за бесплатно не так уж и густо, премиум доступ за 8 евро. », внимание, наушники у них также платные, так что кто был без них просто смотрели. ¬первые с таким столкнулс€, но к счастью в такие далекие места, € экипирован по полной.

ј мы все над ёј и в облаках, красота то кака€!

Ќачалось обслуживание с напитков, маленькие бутылочки платно, все остальное - бесплатно

я вз€л Schweppes и  олу

“ем временем мы не много начали отходить от континента

ј сосед решил вздремнуть smile:D , аккурат над —альвадором smile;)

ѕо правому борту - уже был величественный јтлантический океан

–ейс –ио-де-∆анейро-‘ранкфурт на Ѕоинге-767-300 авиакомпании Condor

» на горизонте уже виднелась Ћуна

ј мне подали - обед, ѕри€тного аппетита - √оспода! smile:)

Ѕортпитание на рейсе –ио-де-∆анейро-‘ранкфурт авиакомпании Condor
¬о врем€ трапезы, включил мультфильм по теме - "–»ќ" (он из бесплатных)

ќбед был экономным - рыбы или м€са не было, кака€ то паста, но было вкусно. Ёкономи€ - везде.

» мне стало не много грустно, € покидал ёј.

«а окном смеркалось и мы погрузились в сплошные облака

ѕремиум-эконом был почти пуст и € не замедлил пересесть, пока никто не видел
—алон самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Condor
ƒевушка напротив - была совсем одна

я же зан€лс€ рассматриванием борт-журнала

«адремав, € проснулс€ когда уже потушили свет

¬ мысл€х проплывали воспоминани€, а в ушах звучала бессмертна€ классика - Ќоктюрн Ўопена

Ёто было где то над јтлантикой

я дремал а за окном была уже јфрика, полет был штатным и турбулентности почти не было

«аснув еще немного, € проснулс€ за 3 часа до прибыти€

Ќемного добавив света

Ќачали подавать ранний завтрак

ћы же уже были в это врем€ над —редиземкой

ѕозавтракав - нам оставалось еще 1,5 часа

ƒрузь€, врем€ такого не короткого перелета, на моЄ удивление пролетело очень быстро.
ћы уже подлетали.

ќставалось около 0,5 часа и мы начали снижатьс€ дл€ посадки в јэропорт ‘ранкфурта

ѕройд€ сквозь облака, рано-рано утром (около 5,30 утра) - в окно € увидел огни города

ћы снижались

¬низу виднелс€ городской стадион

≈ще не много и по€вилс€ аэропорт

ќчень мастерски и м€гко мы сели. ѕрибыли в ≈вропу, € же был счастлив и спокоен.

ак и положено подрулили под телетрап

Ѕыстро выгрузившись и поблагодарив бортпроводников за хорошую работу, выхожу и огл€дываюсь на мой борт

Ќас высадили в “ерминале 1—

ƒобро пожаловать почти домой

ƒвигаюсь к выходу

ћоим попутчикам к багажным лентам

ћне же на транзит
¬ терминале 1 аэропорта ‘ранкфурт
ћои друзь€ получив багаж, мой же был зарегистрирован еще в –ио до Ѕориспол€, предложили подождать свой рейс у них в номерах отел€ ’илтон. “уда € с ними и отправилс€, разумеетс€ пройд€ погранцов.

Ќа этой при€тной ноте, разрешите закончить, этот длинный во€ж.

ћне нужно было еще добратьс€ домой, об этом, дорогие мои в следующем - финальном аккорде цикла.

»тог:

–ио - просто красавчик, очень интересный мегаполис. ƒрузь€, это мечта должна быть у каждого, мне посчастливилось ее осуществить, почувствовать. „его и ¬ам желаю.

јэропорт √алеан - знаете - ни дать - ни вз€ть, честно сказать никакой, шумноватый, не большой, возможно это € был в таком терминале, и это не весь он. Ќо что есть то есть. ¬роде и чисто, но податьс€ некуда, локаций совсем нет, где бы можно было отдохнуть. ћагазинов где по тусоватьс€ - убить врем€ тоже особо нет, дьюти тоже не большой. Ќу т€нет он на такой себе терминал - ворот ёј.

јвиакомпани€ Condor - все отлично! Ѕортпроводники: милые, услужливые, стараютс€ всегда помочь. Ѕорт - чистый, все по-немецки аккуратно и ухожено, не смотр€ на возраст лайнера. ≈динственно к чему € придралс€ бы, так это за тотальную экономию, на тех же наушниках, на питании. ¬ целом за весьма разумные деньги - мне понравилось.

’аб ‘ранкфурта - как всегда при€тно встретил тут и говорить не о чем, мой любимый терминал. я о нем детально писал в своих предыдущих обзорах.

ƒрузь€ - ¬ам- спасибо за прочтение и терпение, перелет был длительным!

ќ пути домой, ¬ы узнаете в продолжении цикла...

¬аш campana.

ѕодробнее об авиакомпании "Condor Flugdienst"

Ўурон

¬сЄ просто шикарно, как и все ¬аши обзоры. ѕри€тно читать и рассматривать красоту на фото. 5 с огромными плюсами))))))

—пасибо и ¬ам за оценку трудов.

—≈„

ќтлично!
Ќе разу € такой дремоты соседей не встречал)))))))

ƒа колоритный тот товарищ был, весь рейс проспал.

Ўикарный обзор! ќт мен€ 5+! »нтересно: премиум по компоновке не отличаетс€ от нормального эконома. ¬идно, что багажные полки новые. —имволика  ондора очень напоминает Ћюфтов.

"—имволика  ондора очень напоминает Ћюфтов" - согласен

ƒа есть такое, € даже было в начале думал что это дочка Ћюфтов, а нет.

Ќапоминает Ћюфтов-потому что  ондор их бывша€ "дочка".

¬с€ сери€ обзоров сплошна€ экзотика. Ќемецкий чартер выгл€дит отлично. ƒа, часть услуг стоит деньги, но в наших ј/  нет и этого. ѕитание тоже неплохое суд€ по фото.
—ама ј/  также редка€ и неизвестна€ дл€ многих наших туристов.
ќт мен€ 5+, огромное спасибо за отличный обзор!

ѕитание было вкусным - хоть и не было м€сного\рыбного компонента.

ќбзор очень понравилс€! »нтересно ¬ы повествуете smile:-) ѕочему ¬ы выбрали перелет через ‘ранкфурт? ¬ижу, что сто€т в –ио борта Ёир‘ранс и јлиталии, можно, как € полагаю, через ‘ранцию или »талию лететь? Ќичего не подумайте, чисто интерес. Ёто единственна€ а\к св€зывающа€ –ио с √ерманией? ј Ћюфты?
∆дем финал )))

Ќа борту во врем€ посадки, строго следили куда ¬ы садитесь? Ќу, т.е. свер€ли места? ћожно было и на премиум-эконом "случайно" сесть... или € не прав?)

ƒа, немцы есть немцы, четко следили - мен€ пару раз сгон€ли. ƒескать, займите свое место - будьте любезны ))0

ƒа, јлитали€ летает ещЄ в —ан-ѕаулу, Ѕуэнос-јйрес и с 1 ма€ в —анть€го.

—пасибо ƒрузь€, ¬ыбор был по таким критери€м, надежность ј\  и ценник.  ондор выиграл тендер.  онечно нет и Ћюфты, и ‘ранцузы, и »таль€нцы, и Ёйр ћорокко, » Ёмиратс были в шорт-листе. ‘инал на стадии -при-продакшн. ))

ќтлично! ” мен€ к вам вопрос: как вам в целом авиакомпани€ Condor?

ƒа, все ќ , есть моменты, по экономии. Ќо это так - придирки. ј по соотношению ценник\надежность на момент перелета им не было конкурентов.

ќчень хороший обзор, на 5+. –ассказ о –ио придал обзору красочности и интереса.

¬ прошлом обзоре € угадал,что далее будет трансатлантика smile;)

јэропорт –ио честно говор€ огорчил. ќт главного аэропорта Ѕразилии ожидал гораздо большего.

¬ данном обзоре  ондор показал себ€ на очень хорошем уровне. „его не скажешь о рейсе,на котором € летал в 2014 году. “ип ¬— был тот же-б763. Ќо:
а).не было персональных мониторов;
б).борт был потрепаннее;
в).питани€ было меньше (правда мне оно понравилось).
г).в самолЄте было душно.

¬ принципе,мен€ перелЄт удовлетворил,так как на выше перечисленные мелочи € внимани€ не обращал,приспособилс€.  ак по мне,неплохой полЄт был. ј вот мо€ спутница до сих пор ругает  ондор и вспоминает о нЄм с содраганием.

јэропорт ‘ранкфурта конечно большой,но по-моему он старый. ћогли бы сделать его посовременней,как тот же Ўереметьево.

—пасибо за великолепнейший обзор!

—пасибо и вам за обширный комментарий.
Ќе согласен, хаб ‘ранкфурта, очень классный и эргономичный, все есть все пон€тно.

я так понимаю, ’оз€ин про сектор — говорит. ј он действительно самый старый.

—равнивать SVO и FRA не совсем корректно по стилю: ѕорт ‘ранкфурта более ранней постройки, нежели свежие терминалы Ўереметьево. Ќо там все равно отличные интерьеры, как по мне. ¬от второй терминал нуждаетс€ в ремонте, тут соглашусь.

Ќасколько € знаю, главный аэропорт Ѕразилии - вовсе не GIG, а GRU (—ан-ѕаулу).

ажетс€,¬ы правы. ЌавЄл справки-действительно,GRU самый загруженный в Ѕразилии.

Savy

јвтору надо серьЄзно поработать над грамматикой. ¬аши деепричастные обороты просто удручают...

јй не могу, еще один учитель. ’очу дать маленький совет. ѕрежде чем кого-то критиковать, сделайте что-то своЄ, и тогда у ¬ас будет право это делать. ј так - мимо кассы. «ависть плохое дело.  орни ¬ашей критики - оттуда.

Savy

Ќе зна€ мен€, ¬ам не следовало бы бросатьс€ обвинени€ми в зависти. √еографи€ моих поездок, поверьте, не уступает ¬ашей. —корее, превосходит. ј ¬аша безграмотность - вещь очевидна€ дл€ всех.

јвтор украинец, ему простительно.

”важаемый, ¬аши за€влени€ пустые, прошу приступить к грамотному написанию обзор - а мы уж сделаем оценку. » оценим ¬ашу географию и грамматику.

» друзь€ кому не интересен мой стиль или грамотность - проходим мимо кассы, честное слово. »ли по сути обзора говорим, или молча проходим мимо. »бо такие изречени€ о прощани€х - отбивает охоту писать обзоры. Ќазываетс€ это так: ’орошими делами - прославитьс€ нельз€. ƒелаешь люд€м добро - так они тебе и нагад€т еще на голову.

Savy

Ѕезусловно, у ¬ас будет возможность прочитать мои обзоры. ј вспри€тие пожелани€ зан€тьс€ саморазвитием, как "нагадить выше головы" - это что-то из глубин ¬ашего сознани€...

Savy

јвтор ” –ј»Ќ≈÷, ≈ћ” ѕ–ќ—“»“≈Ћ№Ќќ.

он. хохол. там другие правила

ацап проходим мимо

спасибо за обзор
5. ћногие на сайте жалуютс€ на кондор, особенно у кого транзит

ќчень хороший обзор!
–асскажите, пожалуйста, где жили в –ио, какие меры по обеспечению личной безопасности предпринимали во врем€ прогулок по городу? Ќа широко известном форуме ¬инского forum.awd.ru есть огромна€ тема, посв€щенна€ безопасности в –ио, и хоть там много субъективизма, но все сход€тс€ во мнении, что в –ио надо быть начеку всЄ врем€. ’отелось бы сверить эти утверждени€ с вашим опытом.

Ќа чеку везде надо быть, в том числе и в ¬ашем родном районе. ¬се субъективно.

ќтличный обзор с вырыванием окна. ѕорт –ио не показалс€ таким большим каким, наверно, должен быть. —о стороны перрона чем-то напоминает порт ћинска, такой же монолитный и полукруглый. ќтличное рассто€ние и путешествие - полмира, через океан. ƒл€ такого рейса питани€ должно было быть и больше, но тенденци€. ‘ранкфуртского порта в следующем обзоре хотелось бы побольше увидеть.

FRA мною очень детально уже осв€щен. ѕрошу просмотреть предыдущие обзоры. “ам за последние несколько лет ничего особо не мен€етс€.

ƒрузь€, давайте подпишем петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

¬еликолепно, просто великолепно, ¬аша сери€ путешествий по ёј, мне понравилась больше всего, из всего мною прочитанного за пол года. ћечты посетить одну из стран ёј дл€ мен€ пока только мечты.  ондор порадовал, не смотр€ на то что самолету 15 лет, выгл€дит как новый и "раскраска" красива€. —п€щий сосед это просто 5. «а обзор безусловно 5 с двум€. нет с трем€ плюсами, жду новых обзоров. —пасибо за труды!

Ѕлагодарю за комментарий.

ћаксимјлматы

ќбзор отличный, читалось легко!

ѕолтора миллиона человек и все поголовно в белых штанах. (с)
ѕочему-то вспомнилась эта цитата из "«олотого теленка" smile:)
јвтору огромное спасибо и 5 от мен€!

ќтличный обзор. јэропорт вылета какой-то обычный и серый. јвиакомпани€ показала себ€ довольно неплохо. ¬ комфорт салоне хоть и больше места, но у јэрофлота он получше будет. —транно, что ¬ас не пересадили из комфортного салона, потому что при раздаче питани€ бортпроводники обычно свер€ют пассажиров в салоне по специальному листку.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду заключительной части!

—ибиряк

ќбзор оочень хороший и качественный.Ќова€ компани€ и аэропорты.—ъездить в ёј давн€€ мечта,но цена за тот же авиаперелет отпугивает.» если не секрет во сколько обошелс€ авиаперелет из –ио во ‘ранкфурт.» как долго вы добирались по морю в ёј?