√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ “еплый май в —тамбуле. IST - KBP.

“еплый май в —тамбуле. IST - KBP.

02.06.2016 г. campana
ƒоброе утро всем!

ќтложив всю загруженность в сторону, начинаю писать ¬ам обещанную "обратку" из теплого и весеннего —тамбула.

ѕрилетев в этот дивный город в ћеждународный аэропорт имени —абихи √Єкчен,
обратно домой, € улетал уже из јэропорта —тамбула имени јтатю́рка.

јэропорт расположен в европейской части города в 24 километрах к западу от исторического центра города Ч площади —ултанахмет, на берегу ћраморного мор€.
— 1980 года аэропорт носит им€ ћустафы  емал€ јтатюрка Ч первого президента “урецкой республики.

јэропорт €вл€етс€ 4-м в ≈вропе и 13-м в мире по количеству обслуженных пассажиров. “ак в 2014 году пассажирооборот аэропорта превысил 56 млн человек. »з-за загруженности аэропорта в будущем планируетс€ строительство третьего аэропорта —тамбула, после чего аэропорт јтатюрка, предположительно, будет закрыт.

Ќа территории аэропорта находитс€ штаб-квартира турецкой национальной авиакомпании Turkish Airlines, дл€ которой аэропорт €вл€етс€ и главным узловым аэропортом. ¬ аэропорту также базируютс€ местные турецкие авиакомпании Atlasglobal и Onur Air.

»так, красоты вечного города.

ќтправилс€ в аэропорт из —ултанахмета городским транспортом.

ƒоехал трамваем до метро.

» через 40 минут, был в тоннеле ведущем к “ерминалу.

ѕо нему передвигаюсь к входу.

«десь же недорогой маркет со всем необходимым, кто еще забыл что-то купить домой.

ѕодн€вшись лифтом на верхний этаж, еще один переход к самому “ерминалу.

¬ойд€, иду на проверку багажа.

ѕройд€ все формальности, начинаю инспекцию зоны регистрации.

»нформационные табло. «агрузка аэропорта больша€.

«десь все и вс€ подчинено главному перевозчику страны.
—тойки регистрации “урецких авиалиний в аэропорту —тамбул јтатюрк
—тойки регистрации “урецких авиалиний в аэропорту —тамбул јтатюрк

”паковка багажа.

«арегистрировавшись он-лайн, иду сдавать багаж.

¬ этой зоне ничего особенного нету, поэтому сразу после сдачи багажа иду к прохождению паспортного контрол€.

«десь наблюдаю интересный момент, вот такие пассажиры улетают...

ѕройд€ погранцов, инспектирую "чистую зону".

«десь количество кафе, лаунджей, магазинов очень велико.

¬низ и вверх по эскалаторам...

‘ирменные лаундж зоны, выбирай на любой вкус и кошелек.

»нформационный "островок" "чистой зоны".
»нформационна€ стойка в чистой зоне аэропорта —тамбул јтатюрк
ѕространство терминала не велико, но количество магазинов очень большое и разнообразное.
¬печатление "√ранд базара". smile:D

¬ чистой зоне аэропорта —тамбул јтатюрк
— бесплатным доступом в интернет проблем нет.

≈сть и терраса, ну думаю сейчас понаблюдаю за жизнью перрона.
ћен€ ждало разочарование, там просто курилка. smile:(

» вид на перрон, вот такой. ∆есть...

–азочаровавшийс€ в этом, но не унывающий € побрел к своему гейту.

«десь конечно и потер€тьс€ не мудрено.
ѕоэтому рассчитывайте врем€ чтобы успеть, вроде все близко, а это совсем не так.

ѕереход в чистой зоне аэропорта —тамбул јтатюрк

—импатично оформленные стены коридоров.
—тена перехода в аэропорту —тамбул јтатюрк
ѕо-дороге накопители гейтов.
Ќакопитель у гейта в аэропорту —тамбул јтатюрк
ћне еще ниже, на цокольный этаж.

ј вот и гейт.

ƒождавшись посадки, выхожу на улицу, здесь жизнь совсем ина€.

ƒримлайнер —аудовцев, готовитьс€ к отправлению.

—ев в автобус едем на противоположную сторону летного пол€, по дороге фиксирую жизнь “ерминала.

«десь на парковке ј319 јтласджет.

Ќачинаем загружатьс€...

Ќа этом сегменте “урки поставили ј321.

ѕоднимаюсь по трапу...

¬— готовитьс€ к вылету.

¬згл€д на крыло...

«ахожу, приветственные улыбки персонала, и бизнес класс ј321, значительно при€тнее чем у Ѕ737.

» также более удобный эконом.

Ѕорт с индивидуальной системой развлечений, но она к сожалению не работала, или просто “урки на захотели ее запускать на коротком рейсе, не знаю, но извин€лись несколько раз в том числе и  ¬—.

омфорт дл€ моего роста (180 см) считаю достаточным.

«аполненность рейса была 100%, все пассажиры быстро расселись и начав руление...

“ак как инфо.система не работала, бортпроводники начали проводит инструктаж по-старинке.

«на€ все это наизусть € - огл€дывал окрестности...

ѕроехав параллельную “ерминала - ¬ѕѕ, мы катились к перпендикул€рной ¬ѕѕ.

—разу разгон мимо башен ÷”ѕ...

ќторвавшись от земли плавно взмываем в небо...

ѕод нами —тамбул во всей красе...

¬ид на —тамбул при взлете из аэропорту имени јтатюрка
ƒелаем разворот над городом...
ѕригороды —тамбула при взлете из аэропорта имени јтатюрка

Ќабираем крейсерский эшелон.

–ассматриваю содержимое кармане, здесь все стандартно.

“урки пропиарились в недавнем блокбастере, поэтому рекламы фильма много на страницах борт-журнала.

‘лот компании.

» обширна€ сеть полетов.

ј самолет вовсю над „ерным морем.

“уда-сюда и подоспел гор€чий обед.

ќн был таким же, за исключением иных марок вина.

Ќесмотр€ на казалось бы повтор, мне очень было вкусно. ѕри€тного аппетита.

ѕитание не рейсе —тамбул- иев “урецких авиалиний

¬оврем€ трапезы мы все еще были над „ерным морем...

ѕо традиции - инспекци€ санузла.

¬рем€ пролетело (менее 2 часов) и мы уже пролетев добрую половину страны, начали входит в облака..

ƒл€ посадки в аэропорту Ѕорисполь.

ѕройд€ их виднелс€ уже р. ƒнепр.

¬ыпустив закрылки мы начали кружитьс€ над  иевской областью.

» € наблюдал красивый закат.

ћедленно и комфортно снижаемс€.

ћ€гкое касание и мы приземлились.

–уление и к телетрапу гейта.

ѕрощание с при€тными реб€тами, выхожу по телетрапу, обарачиваюсь.

ѕуть к погранцам.

¬ чистой зоне прилета терминала D аэропорта  иев Ѕорисполь

ѕрохождение их, и к лентам выдачи багажа.

ѕолучив багаж выхожу на улицу.

» проторенной дорогой возвращаюсь домой.
јвтобус Sky Bus из аэропорта Ѕорисполь в  иев

¬ заключении.

“урецкие авиалинии. - как всегда на высоте, очень хороший сервис во всем. »м огромное спасибо за полет и обслуживание.

јэропорта —тамбула имени јтатю́рка - классный современный и напичканный всем ’аб, но мне кажетс€ он уже немного задыхаетс€ от загрузки.

¬сем ¬ам спасибо за потраченной врем€,

— уважением,

¬аш campana.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

Vladimir N.

“уркишами не удивлен, все, как всегда, чудесно))

ќбзор хорош! »менно на это самолете € летел в 2014 году в јнталию из ћосквы. ј теперь главный вопрос: почему выбор пал на “урцию? ≈сть много стран где намного безопаснее чем в “урции?

—пасибо. ѕо вопросам: 1. Ѕезвиз, 2. Ѕлизкое рассто€ние. 3. Ёто не “уркци€, а —тамбул. ќн прекрасен, сам по себе. 3. ¬се там безопасно.

¬се пон€л! —пасибо за ответ.

A321Aeroflot

ќбзор, как всегда, порадовал - 5+. јтатюрк изобилует дьютиками, да только вот виды на лЄтное поле из-за решЄтки безобразные. –ассмешила позирующа€ у гейта девочка. smile:D ’оть и подавали одно и то же, но уверен, что было очень вкусно.

ƒа то она случайно попала)))Ќа счет видов да не продумал совсем...»здержки старой конструкции.

—ергей Ўакшин

Ѕыли с женой в —тамбуле 5 лет назад, только от —ултанахмета до јтатюрка добирались чуть иначе: с трамва€ на метро пересаживались на станции zeytinburnu. Ќа некоторых фотках узнал знакомые места smile:)
јэропорт тогда поразил своими размерами. Ќо был и не очень веселый момент. ћы отдыхали пакетником в јнталии, а в —тамбул жена уговорила слетать на пару дней погул€ть, поглазеть. —оответственно летели внутренними лини€ми (Onur Air, кому интересно).  огда собирались лететь обратно, у нас кончились местные лиры и остались только вечнозеленые. ѕройд€ уже в чистую domestic зону, решили перекусить и направились в Burger King. Ќо там нас обслуживать отказались, объ€снив это тем, что они не принимают валюту кроме своих родных лир. ¬ чистой зоне внутренних вылетов € даже не стал пытатьс€ искать обменник. ¬ыходом дл€ нас тогда стала кафешка Cockpit, где нам сказали, что принимают любую валюту.
ћен€ до сих пор мучают сомнени€, что это было в бургере. ¬ крупном международном аэропорту, пусть и в domestic-зоне, не принимают валюту. ѕо-моему это нонсенс. ѕодозреваю, что это просто конкретный кассир не захотел паритьс€.

„тоб наши а/к так кормили на коротких рейсах! smile:-D
«а обзор спасибо!

ћечтать не вредноsmile:) Ќаши наоборот думают как бы сэкономить. Ќа этой неделе в ёжный летал, туда с7 обратно јвророй, так вот у "зеленых" был сандвич, сок, чай, кофе, все как в моем обзоре из “окио. јврора сок зажадилаsmile:), был только чай, кофе и вода и сандвич в два раза меньше.

ќбзоры будут?

ќбзоров не будет, € охладел, малость, к этому делу. Ѕуду теперь писать обзоры на что-то, на мой взгл€д, интересное.

—ибиряк

“ак это тоде интересные маршруты)Ќа ƒальнем ¬остоке они все интересные

ƒа вот не было желани€ обзор писать, да и устал на обратном пути сильно, все-таки не на отдых летал.

ќтличный обзор. јэропорт —тамбула впечатл€ет. ѕитание отменное, как и сервис и состо€ние салона. «абортных фотографий на посадке становитс€ многовато.

— турками не скучно лететь с системой развлечений.

“ать€на

ѕри€тный обзор. ѕрошлым летом тоже летали в —тамбул и из —тамбула туркишами и очень понравилось (хот€ аэропорт јтатюрка € не полюбила). ‘отографии напомнили наше путешествие. ƒа, очень комфортные кресла и рассто€ни€ между ними в зоне эконом, отличное питание (и на трехчасовом и на полуторачасовом перелете). ѕолучила удовольствие от прочтени€. ’очу в —тамбул снова!

“уркишам в упрек можно поставить только старый перегруженный аэропорт (хот€ они над этим работают и стро€т новый) и отсутствие самолЄтов новейшего поколени€ во флоте.

ќтлично слетали,и в результате вышел отличный обзор. —транно,что экраны в а321 все "перемерли". јтатюрк действительно выгл€дит перегруженным,да и древненький он,как по мне. ≈динственное,что нисколько не разочаровало-еда smile:)

ира ƒанилова

стесн€юсь спросить, а что именно гор€чее в обеде? салат, бутерброд или чай? smile:D
закуски да, но гор€чий обед нет

—алат был тепленьким)))

—ибиряк

„удесный обзор.¬прочем как и всегда у вас.”дивл€ет мнение некоторых, посмотревших в –оссии первый канал, и решивших, что в —тамбуле опасно

ƒа, это так...Ќе надо слушать пропаганду.

—пасибо за отличные обзоры: и по пути туда, и обратно!
¬се показано просто пон€тно и красиво!
Ќе разу “урками не летал, после прочтени€ твоих обзоров, несомненно захотелось опробывать их сервис лично!
“ак держать!

ѕасиб, ¬алера.

„естно говор€, € уже 10 лет не был в “урции, а она здорово изменилась. »х нацпером после всех обзоров тоже захотелось слетать, особенно на дальн€к. ≈ще немного, и “уркиши станут лучшими в мире.

«а обзор 5, было интересно почитать.

–екомендую! »х слоганы "Widen your world" и "Globally yours" - не пустой звук! ѕосле них о ј‘Ћ, у которого, к слову, тоже 4 звезды, как-то не хочетс€ вспоминать.

ƒумаю, что когда в —тамбуле откроетс€ новый гигантский аэропорт, “уркиши развернутс€ так, что смогут затмить Gulf Three.