“еплый май в —тамбуле. IST - KBP.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ “еплый май в —тамбуле. IST - KBP.

“еплый май в —тамбуле. IST - KBP.

Доброе утро всем!

Отложив всю загруженность в сторону, начинаю писать Вам обещанную "обратку" из теплого и весеннего Стамбула.

Прилетев в этот дивный город в Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен,
обратно домой, я улетал уже из Аэропорта Стамбула имени Ататю́рка.

Аэропорт расположен в европейской части города в 24 километрах к западу от исторического центра города — площади Султанахмет, на берегу Мраморного моря.
С 1980 года аэропорт носит имя Мустафы Кемаля Ататюрка — первого президента Турецкой республики.

Аэропорт является 4-м в Европе и 13-м в мире по количеству обслуженных пассажиров. Так в 2014 году пассажирооборот аэропорта превысил 56 млн человек. Из-за загруженности аэропорта в будущем планируется строительство третьего аэропорта Стамбула, после чего аэропорт Ататюрка, предположительно, будет закрыт.

На территории аэропорта находится штаб-квартира турецкой национальной авиакомпании Turkish Airlines, для которой аэропорт является и главным узловым аэропортом. В аэропорту также базируются местные турецкие авиакомпании Atlasglobal и Onur Air.

Итак, красоты вечного города.
Отправился в аэропорт из Султанахмета городским транспортом.
Доехал трамваем до метро.
И через 40 минут, был в тоннеле ведущем к Терминалу.
По нему передвигаюсь к входу.
Здесь же недорогой маркет со всем необходимым, кто еще забыл что-то купить домой.
Поднявшись лифтом на верхний этаж, еще один переход к самому Терминалу.
Войдя, иду на проверку багажа.
Пройдя все формальности, начинаю инспекцию зоны регистрации.

Информационные табло. Загрузка аэропорта большая.
Здесь все и вся подчинено главному перевозчику страны.
Стойки регистрации Турецких авиалиний в аэропорту Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Упаковка багажа.
Зарегистрировавшись он-лайн, иду сдавать багаж.
В этой зоне ничего особенного нету, поэтому сразу после сдачи багажа иду к прохождению паспортного контроля.
Здесь наблюдаю интересный момент, вот такие пассажиры улетают...
Пройдя погранцов, инспектирую "чистую зону".
Здесь количество кафе, лаунджей, магазинов очень велико.
Вниз и вверх по эскалаторам...
Фирменные лаундж зоны, выбирай на любой вкус и кошелек.
Информационный "островок" "чистой зоны".
Информационная стойка в чистой зоне аэропорта Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пространство терминала не велико, но количество магазинов очень большое и разнообразное.
Впечатление "Гранд базара". smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В чистой зоне аэропорта Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
С бесплатным доступом в интернет проблем нет.
Есть и терраса, ну думаю сейчас понаблюдаю за жизнью перрона.
Меня ждало разочарование, там просто курилка. smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
И вид на перрон, вот такой. Жесть...
Разочаровавшийся в этом, но не унывающий я побрел к своему гейту.
Здесь конечно и потеряться не мудрено.
Поэтому рассчитывайте время чтобы успеть, вроде все близко, а это совсем не так.
Переход в чистой зоне аэропорта Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Симпатично оформленные стены коридоров.
Стена перехода в аэропорту Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По-дороге накопители гейтов.
Накопитель у гейта в аэропорту Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мне еще ниже, на цокольный этаж.
А вот и гейт.
Дождавшись посадки, выхожу на улицу, здесь жизнь совсем иная.
Дримлайнер Саудовцев, готовиться к отправлению.
Сев в автобус едем на противоположную сторону летного поля, по дороге фиксирую жизнь Терминала.
Здесь на парковке А319 Атласджет.
Начинаем загружаться...
На этом сегменте Турки поставили А321.
Поднимаюсь по трапу...
КВС готовиться к вылету.
Взгляд на крыло...
Захожу, приветственные улыбки персонала, и бизнес класс А321, значительно приятнее чем у Б737.
И также более удобный эконом.
Борт с индивидуальной системой развлечений, но она к сожалению не работала, или просто Турки на захотели ее запускать на коротком рейсе, не знаю, но извинялись несколько раз в том числе и КВС.
Комфорт для моего роста (180 см) считаю достаточным.
Заполненность рейса была 100%, все пассажиры быстро расселись и начав руление...
Так как инфо.система не работала, бортпроводники начали проводит инструктаж по-старинке.
Зная все это наизусть я - оглядывал окрестности...
Проехав параллельную Терминала - ВПП, мы катились к перпендикулярной ВПП.
Сразу разгон мимо башен ЦУП...
Оторвавшись от земли плавно взмываем в небо...
Под нами Стамбул во всей красе...
Вид на Стамбул при взлете из аэропорту имени Ататюркаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Делаем разворот над городом...
Пригороды Стамбула при взлете из аэропорта имени Ататюркаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Набираем крейсерский эшелон.
Рассматриваю содержимое кармане, здесь все стандартно.
Турки пропиарились в недавнем блокбастере, поэтому рекламы фильма много на страницах борт-журнала.
Флот компании.
И обширная сеть полетов.
А самолет вовсю над Черным морем.
Туда-сюда и подоспел горячий обед.
Он был таким же, за исключением иных марок вина.
Несмотря на казалось бы повтор, мне очень было вкусно. Приятного аппетита.
Питание не рейсе Стамбул-Киев Турецких авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вовремя трапезы мы все еще были над Черным морем...
По традиции - инспекция санузла.
Время пролетело (менее 2 часов) и мы уже пролетев добрую половину страны, начали входит в облака..
Для посадки в аэропорту Борисполь.
Пройдя их виднелся уже р. Днепр.
Выпустив закрылки мы начали кружиться над Киевской областью.
И я наблюдал красивый закат.
Медленно и комфортно снижаемся.
Мягкое касание и мы приземлились.
Руление и к телетрапу гейта.
Прощание с приятными ребятами, выхожу по телетрапу, обарачиваюсь.
Путь к погранцам.
В чистой зоне прилета терминала D аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Прохождение их, и к лентам выдачи багажа.
Получив багаж выхожу на улицу.
И проторенной дорогой возвращаюсь домой.
Автобус Sky Bus из аэропорта Борисполь в Киевhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В заключении.

Турецкие авиалинии. - как всегда на высоте, очень хороший сервис во всем. Им огромное спасибо за полет и обслуживание.

Аэропорта Стамбула имени Ататю́рка - классный современный и напичканный всем Хаб, но мне кажется он уже немного задыхается от загрузки.

Всем Вам спасибо за потраченной время,

С уважением,

Ваш campana.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

Vladimir N.

“уркишами не удивлен, все, как всегда, чудесно))

ќбзор хорош! »менно на это самолете € летел в 2014 году в јнталию из ћосквы. ј теперь главный вопрос: почему выбор пал на “урцию? ≈сть много стран где намного безопаснее чем в “урции?

—пасибо. ѕо вопросам: 1. Ѕезвиз, 2. Ѕлизкое рассто€ние. 3. Ёто не “уркци€, а —тамбул. ќн прекрасен, сам по себе. 3. ¬се там безопасно.

¬се пон€л! —пасибо за ответ.

ќбзор, как всегда, порадовал - 5+. јтатюрк изобилует дьютиками, да только вот виды на лЄтное поле из-за решЄтки безобразные. –ассмешила позирующа€ у гейта девочка. smile:D ’оть и подавали одно и то же, но уверен, что было очень вкусно.

ƒа то она случайно попала)))Ќа счет видов да не продумал совсем...»здержки старой конструкции.

—ергей Ўакшин

Ѕыли с женой в —тамбуле 5 лет назад, только от —ултанахмета до јтатюрка добирались чуть иначе: с трамва€ на метро пересаживались на станции zeytinburnu. Ќа некоторых фотках узнал знакомые места smile:)
јэропорт тогда поразил своими размерами. Ќо был и не очень веселый момент. ћы отдыхали пакетником в јнталии, а в —тамбул жена уговорила слетать на пару дней погул€ть, поглазеть. —оответственно летели внутренними лини€ми (Onur Air, кому интересно).  огда собирались лететь обратно, у нас кончились местные лиры и остались только вечнозеленые. ѕройд€ уже в чистую domestic зону, решили перекусить и направились в Burger King. Ќо там нас обслуживать отказались, объ€снив это тем, что они не принимают валюту кроме своих родных лир. ¬ чистой зоне внутренних вылетов € даже не стал пытатьс€ искать обменник. ¬ыходом дл€ нас тогда стала кафешка Cockpit, где нам сказали, что принимают любую валюту.
ћен€ до сих пор мучают сомнени€, что это было в бургере. ¬ крупном международном аэропорту, пусть и в domestic-зоне, не принимают валюту. ѕо-моему это нонсенс. ѕодозреваю, что это просто конкретный кассир не захотел паритьс€.

„тоб наши а/к так кормили на коротких рейсах! smile:-D
«а обзор спасибо!

ћечтать не вредноsmile:) Ќаши наоборот думают как бы сэкономить. Ќа этой неделе в ёжный летал, туда с7 обратно јвророй, так вот у "зеленых" был сандвич, сок, чай, кофе, все как в моем обзоре из “окио. јврора сок зажадилаsmile:), был только чай, кофе и вода и сандвич в два раза меньше.

ќбзоры будут?

ќбзоров не будет, € охладел, малость, к этому делу. Ѕуду теперь писать обзоры на что-то, на мой взгл€д, интересное.

—ибиряк

“ак это тоде интересные маршруты)Ќа ƒальнем ¬остоке они все интересные

ƒа вот не было желани€ обзор писать, да и устал на обратном пути сильно, все-таки не на отдых летал.

ќтличный обзор. јэропорт —тамбула впечатл€ет. ѕитание отменное, как и сервис и состо€ние салона. «абортных фотографий на посадке становитс€ многовато.

— турками не скучно лететь с системой развлечений.

“ать€на

ѕри€тный обзор. ѕрошлым летом тоже летали в —тамбул и из —тамбула туркишами и очень понравилось (хот€ аэропорт јтатюрка € не полюбила). ‘отографии напомнили наше путешествие. ƒа, очень комфортные кресла и рассто€ни€ между ними в зоне эконом, отличное питание (и на трехчасовом и на полуторачасовом перелете). ѕолучила удовольствие от прочтени€. ’очу в —тамбул снова!

“уркишам в упрек можно поставить только старый перегруженный аэропорт (хот€ они над этим работают и стро€т новый) и отсутствие самолЄтов новейшего поколени€ во флоте.

ќтлично слетали,и в результате вышел отличный обзор. —транно,что экраны в а321 все "перемерли". јтатюрк действительно выгл€дит перегруженным,да и древненький он,как по мне. ≈динственное,что нисколько не разочаровало-еда smile:)

ира ƒанилова

стесн€юсь спросить, а что именно гор€чее в обеде? салат, бутерброд или чай? smile:D
закуски да, но гор€чий обед нет

—алат был тепленьким)))

—ибиряк

„удесный обзор.¬прочем как и всегда у вас.”дивл€ет мнение некоторых, посмотревших в –оссии первый канал, и решивших, что в —тамбуле опасно

ƒа, это так...Ќе надо слушать пропаганду.

—пасибо за отличные обзоры: и по пути туда, и обратно!
¬се показано просто пон€тно и красиво!
Ќе разу “урками не летал, после прочтени€ твоих обзоров, несомненно захотелось опробывать их сервис лично!
“ак держать!

ѕасиб, ¬алера.

„естно говор€, € уже 10 лет не был в “урции, а она здорово изменилась. »х нацпером после всех обзоров тоже захотелось слетать, особенно на дальн€к. ≈ще немного, и “уркиши станут лучшими в мире.

«а обзор 5, было интересно почитать.

–екомендую! »х слоганы "Widen your world" и "Globally yours" - не пустой звук! ѕосле них о ј‘Ћ, у которого, к слову, тоже 4 звезды, как-то не хочетс€ вспоминать.

ƒумаю, что когда в —тамбуле откроетс€ новый гигантский аэропорт, “уркиши развернутс€ так, что смогут затмить Gulf Three.