ј зори здесь тихие... ћинск - город герой!
 ⇒ јвиа обзоры ⇒ јвиационные музеи ⇒ ј зори здесь тихие... ћинск - город герой!

ј зори здесь тихие... ћинск - город герой!

17.04.2019 г. campana
¬ ходе беглого взгл€да на Ѕеларусь в целом и ћинск в частности, не мог пройти мимо Ѕелорусского государственного музе€ истории ¬еликой ќтечественной войны.
ќн хоть и косвенно но касаетс€ нашей с ¬ами тематики. »так, что же это за музей. ќбращаемс€ к ¬ики.
ѕервый в мире, посв€щенный самой кровопролитной войне ’’ века, и единственный в Ѕеларуси, созданный в годы фашистской оккупации.

—егодн€ это один из самых значимых и крупных музеев планеты Ц нар€ду с богатейшими собрани€ми в ћоскве,  иеве, Ќовом ќрлеане Ц которые рассказывают о событи€х ¬торой мировой войны.

Ќовое здание музе€ в комплексе с обелиском Ђћинск Ч город-геройї составл€ет единый архитектурный ансамбль. √лавный фасад здани€ музе€ выполнен в виде символических лучей салюта ѕобеды. Ќа каждом луче Ч скульптурные рельефы о событи€х войны.
ћузей в архитектурном плане состоит из 4 блоков по количеству военных лет. Ѕлоки объедин€ет экспозиционна€ галере€ Ђƒорога войныї.
ј вот и наша авиа-тематика.

¬се шикарно инсталлировано - по примеру западных эталонов музейного дела.

—амолеты под потолком залов.

ј ты ходишь средь таких экспозиций.

¬ музее 10 экспозиционных залов.

«наменитый истребитель в "небе"...

ј в "низу" форсирование ƒнепра.

¬раг не дремлет.

ќбща€ площадь музе€ Ч 15 тыс. кв.м., экспозиционна€ Ч 3,6 тыс. кв.м. ћузейные фонды Ч 143 тыс. предметов основного фонда.

Ќу, а кульминационной "изюминкой" нашей тематики €вл€етс€ Ћи-2 который расположен вне музейных стен.

“акой же экземпл€р € посещал в  иеве.

¬ эти страшные годы Ѕеларусь потер€ла каждого третьего жител€ Ц погибли около 3 миллионов человек, в том числе почти 50 тыс€ч партизан и подпольщиков. Ќа территории страны действовали 250 лагерей смерти, среди которых печально известный "“ростенец" Ц один из крупнейших после "ќсвенцима", "ћайданека" и "“реблинки"Е

¬ыйд€ на улицу можно прогул€тьс€ по хорошему парку.

“оржественное открытие обновленного музе€ состо€лось 2 июл€ 2014 года в канун ƒн€ Ќезависимости и стало своеобразным посв€щением 70-летию освобождени€ Ѕеларуси от немецко-фашистских захватчиков.

____________________________________________________________­_______
ѕри случае, крайне рекомендую к посещению. ѕолучил массу удовольстви€!

Campana.

Copyright © 2013-2019 Airlines Inform/campana.

Alexlng

Ќе в тему немного, но очень понравилось. ќт мен€ ќтлично.

ќтличный музей, солидный. —амолЄтов хватает smile:). ’ороший обзор самолетов тех времЄн, от мен€ 5, спасибо!