—олнечна€ “урци€ из ћинеральных вод и обратно с ё“эйр!!! „асть 1

ћинеральные воды-јнталь€

¬ступление:

јэропорт ћинеральные воды
Ћоготип аэропорта ћинеральные ¬оды

ћеждународный јэропорт ћинеральные воды €вл€етс€ крупнейшим аэропортом —тавропольского кра€ и —еверо- авказского ‘едерального округа, а также одним из крупнейших аэропортов ёга –оссии с пассажиропотоком в 2012 году 1 279 539 человек. — 2006 по 2012 год аэропорт значительно преобразилс€, проведена масштабна€ реконструкци€, построена нова€ взлетно-посадочна€ полоса, способна€ принимать крупнейшие Ѕоинги 747 и Ѕоинги 777, реконструирован, даже можно сказать построен с нул€ терминал, построены павильоны прибыти€ внутренних и международных рейсов.
јэропорт ћинеральные ¬оды

—тойки регистрации внутри терминала. »дет регистраци€ на рейс ƒонавиа в ћоскву.
—тойки регистрации в аэропорту ћинеральные ¬оды

ћы между тем по указател€м поднимаемс€ на второй этаж, в зал длительного ожидани€. Ќа часах 11:30, до регистрации ещЄ 2 с половиной часа. ¬ылет по расписанию в 17:00, регистраци€ на международные рейсы начинаетс€ за 3 часа до вылета.
јэропорт ћинеральные ¬оды

«ал ожидани€ ну просто шикарный, с замечательным видом на летное поле, с при€тной прохладой и полным отсутствием пассажиров smile:) Ќу почти полным отсутствием smile:)
«ал ожидани€ в аэропорту ћинеральные ¬оды

¬ыставка каких-то картин, к сожалению, не знаю этого жанра живописи smile:)
«ал ожидани€ в аэропорту ћинеральные ¬оды

Ётот же зал ожидани€. Ќа переднем плане кофейн€ " арамель", справа представительства авиакомпаний, –усЋайн и недавно по€вившийс€ в ћин.водах авиакомпании FlyDubai
ѕредставительство ‘лайдубай в аэропорту ћинеральные ¬оды

—мотрим табло, наш рейс ещЄ не высвечиваетс€. ѕрилЄт в ћин воды по расписанию, это хорошо smile:)
“абло рейсов в аэропорту ћинеральные ¬оды

»дем оп€ть к окну. Ўикарна€ панорама на летное поле и перрон

¬ыставка авиационной фотографии команды RuSpotters. ќткрыта ещЄ 17 августа 2012
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

Ќа другой стене ещЄ одна выставка))  уда не гл€нь, везде выставки картин)) ѕр€мо  артинна€ √алере€, а не аэропорт smile:)
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ћежду тем за окном идет непрерывна€ работа служб аэропорта, взлетают и сад€тс€ самолЄты...

–улит по полосе на взлет A320 јэрофлота в ћоскву

»дет посадка на самолЄт CRJ-200 авиакомпании јк Ѕарс јэро. јэродромные автобусы

јк Ѕарс аэро полетели в —очи
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ѕрибыл Ѕоинг 737-400 (EI-DNM) “рансаэро из ћосквы, на заднем плане заруливает Ѕоинг 737-400 (VP-BAN) S7 Airlines (√лобус) также из ћосквы
Ѕоинг 737-400 (EI-DNM) “рансаэро в аэропорту ћинеральные ¬оды

Airbus A320 –оссии полетел в —анкт-ѕетербург.
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ћы тем временем смотрим на табло и что видим: на прилет наш рейс задержан... ѕлохо(((
“абло рейсов в аэропорту ћинеральные ¬оды

»дем оп€ть к окну. ѕрибыл ё“эйровский гигант из ћосквы-Ѕоинг 767.
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ј Ѕоинг “рансаэро наоборот улетает домой smile:)
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ѕрибыл ј319 базовой авиакомпании ћинеральных вод "ƒонавиа"
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ѕодготовка к полету. ќжидание вылета

2 часа перед таким пейзажем и в таком замечательном зале прошли незаметно, и вот уже объ€вл€ют регистрацию билетов и оформление багажа у стоек регистрации є12, 13. Ќа табло по€вилась информаци€
“абло рейсов в аэропорту ћинеральные ¬оды

»дем в зал вылета международных рейсов. ќказалось, что регистраци€ идет не у стоек регистрации є12, 13, как за€влено на табло, а у одной стойки є10... ≈стественно, очередь выстроилась не маленька€. «арегистрировались без проблем, на просьбу дать место у окна дали у окна без вс€ких вопросов.
“абло рейсов в аэропорту ћинеральные ¬оды

ƒалее паспортный контроль, таможенный контроль, и мы в зале ожидани€. «ал ожидани€ обычный, ничем не примечательный, только очень жарко. — первым залом конечно не сравнимо)))
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ј вот и прибыл наш Ѕоинг 757 из јнтальи с задержкой на 25 минут.
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

„ерез 5 минут после посадки ё“эйр сел Ѕоинг 737-800 авиакомпании Nordstar из Ќорильска и ≈катеринбурга ( ольцово).
Ѕоинг-737-800 NordStar в аэропорту ћинеральные ¬оды
Ѕоинг-737-800 NordStar в аэропорту ћинеральные ¬оды

ѕосле установки ё“эйр на сто€нку получилась така€ картина: на переднем плане Ѕоинг 737-800 ќренбургских авиалиний готовитс€ к вылету в Ўарм-Ёль-Ўейх, второй самолЄт ј319 ƒонавиа, вылетающий в ћоскву и наш Ѕоинг 757-200, который готовитс€ к вылету в јнталью. „уть левее, ближе к терминалу установлен на сто€нку Ќордстар.

Ѕоинг 767 ё“эйр улетает в ћоскву
Ѕоинг-767-200 ё“эйр в аэропорту ћинеральные ¬оды

¬друг неведомо откуда прибыл я -42 ё“эйр.
як-42 ё“йэр в аэропорту ћинеральные ¬оды
як-42 ё“йэр в аэропорту ћинеральные ¬оды

¬скоре началась посадка на наш рейс в јнталью. ќбъ€влений не было, как то всЄ само собой началось

«агрузились в ужасно душный кобус и поехали к самолету.

ѕолет

ѕодъезжаем к нашему самолЄту. Ёто Ѕоинг 757-200, бортовой номер VQ-BEY. ѕервый полет был совершЄн 3 апрел€ 2002 года, а 12 апрел€ 2002 был передан в авиакомпанию FinAir. C 3 ма€ 2010 летает под флагом авиакомпании ё“эйр.
Ѕоинг-757 ё“йэр в аэропорту ћинеральные ¬оды
Ѕоинг-757-200 ё“йэр в аэропорту ћинеральные ¬оды
ѕосадка на рейс ћин.¬оды-јнталь€ авиакомпании ё“эйр

ѕоднимаемс€ по трапу.
ѕосадка на рейс ћин.¬оды-јнталь€ авиакомпании ё“эйр

—алон самолЄта
¬ самолете Ѕоинг-757 авиакомпании ё“эйр

—осто€ние самолета удовлетворительное, хот€ следы эксплуатации видны невооруженным взгл€дом.
¬ самолете Ѕоинг-757 авиакомпании ё“эйр

¬ерхн€€ панель: кнопка вызова борт проводника, индивидуальное освещение, кондиционер.
¬ самолете Ѕоинг-757 авиакомпании ё“эйр

–ассто€ние между креслами.  олени немного упираютс€, но в целом комфортно.

¬ид из иллюминатора
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

ѕрощальный взгл€д на аэропорт ћинеральные воды. ј это из јнтальи прибыл Ѕоинг 767 авиакомпании Ќордвинд.
¬ аэропорту ћинеральные ¬оды

Ќачинаем руление на полосу. ѕилот тем временем рассказывал, через какие города полетим, над каким морем, что увидим... »нтересно smile:)

¬злетаем

Ќабираем высоту

ѕролетаем над горами  авказа
¬ полете над  авказскими горами

ѕосле набора высота борт проводники начали предлагать прохладительные напитки. Ќа выбор: спрайт, кола, сок томатный, сок €блочный, сок апельсиновый. я выбрал спрайт, а потом очень захотелось сока. Ѕез проблем, с улыбкой налили.

«атем борт проводники начали разносить гор€чее питание и ланч боксы. Ќа выбор: курица с рисом или рыба с макаронами. я выбрал курицу, и очень вкусно, скажу € ¬ам smile:)
ѕитание на рейсе ћин.¬оды-јнталь€ авиакомпании ё“эйр

√ор€чие напитки на выбор: кофе, кофе с молоком, чай. я выбрал второе, а потом захотелось чаю, и оп€ть без проблем и с улыбкой smile:)
ѕитание на рейсе ћин.¬оды-јнталь€ авиакомпании ё“эйр

ј вот пролетаем —очи. јэропорта јдлера не видно, он с другой стороны
¬ полете над —очи

»з развлечений на борту только инструкци€ по безопасности, журнала в нашем р€ду не было...

“уалетна€ комната.

ѕосадка

Ќачали снижение

ј вот и м€гка€ посадка в аэропорту јнтальи. –улим к терминалу є2

ресла в самолЄте
ѕассажирские кресла в самолете Ѕоинг-757 авиакомпании ё“эйр

¬ыход в терминал через телетрап. ¬се были при€тно удивлены))
¬ аэропорту јнталь€

ѕрощальный взгл€д на самолЄт.

¬ аэропорту јнталь€

«аходим в терминал.  расота повсюду, везде чисто, аккуратно
¬ аэропорту јнталь€

»дем на паспортный контроль. ¬се 220 пассажиров прошли его за 10 минут.

“абло “ерминала є2 ћеждународного аэропорта јнталь€
¬ аэропорту јнталь€

¬ыходим в зону выдачи багажа
¬ аэропорту јнталь€

Ѕагаж получили не сразу, где то через 10 минут, но в таком замечательном терминале и багаж подождать не сложно))
¬ аэропорту јнталь€

ѕолучив багаж, выходим из терминала к стойкам тур.операторов. Ќам нужен  орал “рэвел. ј — ётэйр летели туристы таких тур.операторов, как: јнекс тур,  орал “рэвел, —анћар и других.
¬ аэропорту јнталь€

¬ид на терминал, и по автобусам))))
¬ аэропорту јнталь€

¬ заключение хочу сказать: очень понравилась авиакомпани€ ё“эйр, обслуживание на выоте, несмотр€ на то, что рейс чартерный, борт проводники с улыбками, на все просьбы отвечают с улыбкой, никакого хамства и равнодуши€. ѕилоты вообще без комментариев, ни взлета, ни посадки мы не почувствовали, самолЄт ни разу не тр€хнуло. «аметно, что это профессионалы своего дела. —пасибо всему экипажу за замечательный рейс.

“ерминал є2 аэропорта јнталь€ замечательный. ¬се быстро, четко, никаких очередей. ќчень красиво, повсюду магазинчики, цветочки вс€кие. ѕо-европейски, нам до такого ой как далеко)))

¬сем спасибо за внимание smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ирилл ƒонковцев

ќбзор хороший, мне понравилс€.  ак обычно местный аэропорт практически пустой а ћосква трещит по швам от транзитных пассажиров. –осси€.

danil_dan

—пасибо за оценку smile:)
Ќет, позвольте не соглашусь, мне показалось, аэропорт даже не справл€етс€ с пассажиропотоком. ѕервый зал, который на фотографи€х-зал длительного ожидани€, о котором практически никто не знает. ј вот в операционном зале людей очень и очень много.

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор отличный 5.ј боинг 767 северного ветра ты хорошо сфотал.—коро на нем полечу

danil_dan

—пасибо за оценку smile:)
”дачного полета)) Ѕудем ждать обзор))

кроконавт

ќбзор удалс€. ‘оток много и видосы есть, оч люблю видосы взлетом и посадок

—пасибоsmile:)

ќбзор супер!ћного фоток с четкими комментари€ми.«а видео отдельное спасибо!Ќа видео взлета в конце видны покачивани€ вверх-вниз и так несколько раз,что это?ќценка 5+!

danil_dan

—пасибо большое за оценку smile:)
Ќа 14:03-14:23 ?

Ќачина€ с 14-40 и до конца.„то это?

danil_dan

Ќаверное самолЄт облетает облако) »ли мен€ет курс, чтобы пр€мо лететь до јнтальи. Ќе знаю даже точно))

RNM

ќбзор реально хороший!!! ѕр€м эстетическое удовольствие получил) ставлю +10))

danil_dan

—пасибо огромное smile:) –ад старатьс€ smile:)

Roma PAX

—пасибо! ≈щЄ и 757 ё“эйровский увидал после 767 в недавнем обзоре тринадцатилетнего ћаси! “олько п€терка - всЄ подробно и интересно smile:-) —ѕј—»Ѕќ!!!

danil_dan

—пасибо ¬ам большое за оценкуsmile:)

Roma PAX

— ётэйром € вообще 1 раз летал всего из ћосквы в ѕитер и мне тоже понравилось, даже накормить успели неплохо за 1 час 10 минут smile:-)))) ј о паспортном контроле у нас в –‘ наслышан, хот€ и давно не попадал в большую очередь - повезло smile:-) “урки постарались прин€ть гостей как надо smile:-) ”меют, когда хот€т smile:-) ѕро аэропорт ћинвод наверное соглашусь, что пассажиропоток там нельз€ назвать маленьким - столько бортов за несколько часов - далеко не каждый аэропорт регионов –‘ может таким похвастатьс€ smile:-)
ј то что зал ожидани€ мало известен и поэтому пустой - странно дл€ небольшого аэропорта, хот€ и допустимо - € в ƒубайском тоже такое место знаю smile:-))))))))))))))))))))))
» вопрос, как вам показалс€ 757? ≈сть с чем сравнить? √овор€т, он тесный (узенький) и 737 пошире его будет. “ак ли это?

danil_dan

я летал с ё“эйр уже несколько раз, и на чартерном рейсе, и на регул€рном, всегда всЄ на высоте. ’от€ слышал, что в последнее врем€ они очень испортились, тем не менее, воспользовавшись сейчас их услугами, ухудшени€, про которые все говор€т, не заметил, даже показалось, стало несколько лучше))

¬ ћин.водах в прошлом году на паспортный контроль было открыто 2 кабинки, а в –остове-на-ƒону в середине июл€ одна))

“урки молодцы, согласен))) —тараютс€))

ƒа, самолЄтов было много, в том числе два самолЄта прибыло широкофюзел€жных. ’от€ руководство признает, что два таких самолЄта на международных рейсах обслужить не в силах (гостева€ книга официального сайта аэропорта)

¬се люди сид€т в операционном зале, об этом зале на 2 этаже € узнал случайно, из фотографий на сайте, стало интересно дл€ кого он, оказалось, что дл€ всех, дл€ длительного ожидани€))

ƒа, € летал на 737-500 и 737-800. ƒействительно, мне показалось, что 738 по сравнению с 752 немного шире. Ќо как то € на это не обратил внимание, думал, показалось, а нет smile:) Ќе только € это заметил))

Roma PAX

ќтличный обзор. ѕравда в какой-то момент фотографий табло в ћинводах стало много. ѕосто€нно листать назад и пересматривать по сути одну и ту же информацию дл€ чего то, неинтересно. Ќу не такой уж и шикарный зал ожидани€ в ћинводах. ¬ конце фотографии несколько смазаны. «а самолЄт ”ральских авиалиний в аэропорту јнталии - "плюс".

—тавлю 5, подробностей достаточно.

danil_dan

—пасибо за оценку и дельные комментарииsmile:)

ёты в обслуживании всегда молодцы, пока в этом плане они у мне€ только на 1-ом месте.
ќбзор интересен и толков, особенно прекрасны фотографии облаков за иллюминатором. —пасибо за старани€.
smile:-) уё“ное небо с ё“эйр!

—пасибо большое!smile:)

ќчень хороший обзор, мне понравилось! “олько 5!
ќсобенно понравилс€ аэропорт ћин.¬од! —пасибо!

—пасибо за оценку!smile:)

DokLivsy

—читаю этот обзор эталонным! ѕонравилось все, будто-бы сам пролетел. —пасибо!!!

—пасибо огромноеsmile:)

kir

Ёто самый лучший обзор который € читал!

danil_dan

¬ы заблуждаетесь,счита€ этот обзор самым лучшим.—амые лучшие обзоры здесь пишет Timmal.≈го обзоры про перелет в јвстралию выше вс€ких похвал!≈сли не читали-об€зательно прочтите!

ivan

ќбзор действительно хороший, только почему-то автор воспринимает самолет не как средство передвижени€ в первую очередь, а как игру в ресторан: то ему спрайт, то соку, то кофе, то чаю... ¬ аэропорту что ли не судьба была напитьс€?

—пасибо за оценкуsmile:)
Ќа таможне всю воду отобрали, а в зале ожидани€ минимальна€ цена за маленькую (!) бутылочку Ѕонјквы-250 рублей))

ћин-¬оды

ЅЋј√ќƒј–ё «ј ќЅ«ќ–! ѕослезавтра сам лечу јЅ—ќЋё“Ќќ “ј »ћ ∆≈ рейсом из ћин-¬од! «наю теперь что и где мен€ ждет! —пасибо!

—пасибо!!! ’орошего полета!

FATI

ќбзор супер. ќтличные фотки smile:-)

—пасибо огромное!

ѕавел

’ороший обзор, даже очень!smile:)

—пасибо большое!

новичок

здравствуйте.скажите,пожалуйста,у подростка на ноге шина как возможность ему подн€тьс€ в самолет и разместитьс€ там поудобнее?

danil_dan

ƒобрый день! ƒаже не знаю, будет сложновато, лучше обратитьс€ в авиакомпанию или аэропорт.

ƒмитрий Ѕорзов

ак пилота звали?

danil_dan

Ќасколько € помню, ¬€чеслав  лючинский.