√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з „ерногории в —ербию, ѕерелет по маршруту “иват - Ѕелград, Montenegro airlines

¬сем привет!

”же около двух лет читаю обзоры полетов на этом сайте но ещЄ ни разу не писал свой. —делав все снимки и видео в вертикальном положении, пон€л, что совершил ошибку, в следующий раз исправлюсь.
ћы с семьей живЄм в „ерногории, поэтому основные полЄты выполн€ем из аэропорта “иват или ѕодгорица.
ƒанный полет был совершен 04.11.2017 по маршруту “иват - Ѕелград (јэропорт Ќикола “есла). –ейс выполн€лс€ на самолете Embraer ERJ-195LR, бортовой номер 4O-AOC, на момент полЄта борту было 7,4 года.
” Ёмбраера расположение кресел 2 - 2, всего 100 посадочных мест.

Ќе смотр€ на то, что авиакомпани€ Montenegro airlines существует около 20 лет, про нее здесь еще никто не писал.

¬ылет по плану 13:50, по факту 13:56. ѕрилЄт 14.20
‘актическое врем€ пролЄта 34 минуты.

Ќе много об аэропорте, много о нем не скажешь, так как он очень не большой.

¬ход с улицы и вы сразу попадаете в зал со стойками регистрации

тут же можно перемотать чемодан за 7И

есть представительства авиакомпаний, рента-кар, киоск с закусками и напитками

стойка информации и одно единственное кафе

ƒалее направл€емс€ на контроль безопасности

после сразу на паспортный контроль. ¬ но€бре мы проходим все за 10 минут, летом (в сезон), в разы дольше.

» попадаем в зал ожидани€

из –азвлечений здесь только туалет, дюти-фри(бутылка воды 0,5 стоит 2,5 евро), вид на ¬ѕѕ и сто€нку самолетов

∆дЄт посадку ATR air Serbija, направл€ющийс€ в Ѕелград

только что прилетел Ђогурчикї из ƒомодедово

¬далеке отдыхает Fokker-100 черногорских авиалиний.

» готовитс€ к полету наш борт.

ак только была объ€влена посадка, сразу же все выстроились в очередь, но посадка началась только минут через 10.

ћы летели с двум€ детьми, одному из которых 9 мес€цев, поэтому у нас была кол€ска, которую сдали перед трапом.
¬ид на пассажирский терминал аэропорта “иват со стороны перрона

ѕосадка осуществл€лась по обычному трапу через заднюю дверь, у нас были места в 7м р€ду, пришлось пройти через весь салон.

—вободных мест было не больше дес€тка. ¬ основном, наполн€ют самолет —ербы возвращающиес€ домой или „ерногорцы лет€щие к родственникам.

Ѕортпроводники раздали ƒоп ремни дл€ младенцев и детские спасательные жилеты.

омандир экипажа поприветствовал нас и через пару минут мы начали движение.

ƒокатившись до кра€ ¬ѕѕ, развернулись и с ходу начали разгон.

„ерез 5 мин погасло табло Ђпристегнуть ремниї, зашторили бизнес класс и спешно начали обслуживание.
виды
¬ полете над „ерногорией

≈ды нам не предлагали, из напитков было предложено: €блочный и апельсиновый соки, кола, фанта и ¬ода. я вз€л апельсиновый сок.

”борна€ находилась в конце салона и времени на ее посещение не было.

¬ кармашке был гигиенический пакет, инструкци€ по безопасности и фирменный журнал.

места дл€ ног более чем достаточно, при росте 185 см

„ерез 25 минут загорелось табло Ђпристегнуть ремниї и мы начали снижение.

ќтличный полет без турбулентности, облачности, уверенный взлЄт и м€гка€ посадка.

¬ыходили через телетрап, кол€ску вернули очень быстро, в целости и сохранности.

пульт управлени€ телетрапом

Adria airways готовитс€ к полету в Ћюбл€ну

„ерез телетрап попали а свободную зону, здесь есть сувенирные магазины

дюти-фри и кафе

—пустились на один этаж ниже и попали на таможенный контроль, пограничники сработали быстро и через 5 минут было все завершено.

≈ще один спуск на этаж ниже и мы попадаем в зал выдачи багажа. ¬езде есть эскалаторы и лифты, которыми мы пользовались при спуске с детской кол€ской.

—ортировка мусора

Ѕагаж подождали минут 10 и направились к выходу.

¬ аэропорту множество обменных пунктов(курс не самый выгодный), банкоматов и агентств по прокату автомобилей, но мы заранее заказали автомобиль и нас уже встречали.

¬ зоне выдачи багажа можно вз€ть в аренду Wi-Fi роутер, но тарифы не очень интересные. ћы же купили сим карту за 300 динаров (около 3 евро) с интернетом на 7 дней и 4 √Ѕ.

ќт аэропорта до города добирались на арендованном автомобиле, по времени около 20 мин.

ѕодробнее об авиакомпании "Montenegro Airlines"

ѕодробнее о самолете "Embraer 195"

сергей

креативный ход ‘иата по выдаче багажа, обзору 5+

ƒмитрий «акиев

¬ —ербии есть завод по сборке Fiat, здесь их много на дороге.

’ороший дебют, аэропорты не плохие и не хорошие, средние. “олько оформление выдачи багажа, как в Ѕелграде, виду впервые, аэропорту балл за находчивость smile:).  омпани€ на столь коротком полете тоже не удивила, салон дл€ этого ¬— вполне ничего, такие же в –оссию гон€ют. ћо€ оценка 5, спасибо!

«амечательно получилось, нова€ авиакомпани€. ≈сть некоторые интересные моменты в аэропорты, даже в таких скучных европейских.

ƒмитрий «акиев

Ќа обратном пути сделаю обзор аэропорта Ќикола “есла.

јл

—пасибо √уру

—пасибо за обзор. Ћетал по этому маршруту с —ербами на ј“– ни разу не видел полного заполнени€ салона, ј тут "Ёмбраер" и почти полный. ќтличный региональный обзор у ¬ас получилс€.

ƒмитрий «акиев

¬не сезон сербы гон€ют в „ерногорию ATR, не всем он нравитс€, и стараютс€ летать „ерногорскими авиалини€ми.

’ороший обзор, много своих Ђфишекї в европейских маленьких аэропортах. ќт мен€ 5