Ќазад в —амару с ётеиром (Ѕоинг 767-300)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќазад в —амару с ётеиром (Ѕоинг 767-300)

Ќазад в —амару с ётеиром (Ѕоинг 767-300)

Всем доброго времени суток. Сегодня я пишу продолжение своего предыдущего обзора, а именно дорога домой с Ютеиром (Рейс UT-5042 Бангкок-Самара).
В путь отправился на автобусе из Паттаи на рассвете. Дорога до Бангкока занимает около 2 часов.
Так как час ранний все пассажиры спали. На подъезде к аэропорту нас разбудили. И вот с чего начинается аэропорт Суварнабум.
А начинается он с фотографии короля Тайланда. Вообще, местные жители очень любят и уважают короля. Так, из Тайланда запрещено вывозить фотографии (причем напечатанные на бумаге, в цифровом виде можно вывозить сколько вам захочется)
Сам терминал
Идем к входу
По ту сторону входа. Досмотра при входе нет
и у стоек регистрации образовалась огромная очередь. И все на наш рейс. До регистрации около часа.
К слову, она продлится аж 3 часа и из-за этого задержат рейс. Онлайн регистрации на рейс нет
Пока народ толкается в очереди, я решил пофоткать терминал
Стойки регистрации
Стойки регистрации в аэропорту Бангкок Суварнабумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Табло вылетов
Открыли регистрацию
Стойки явно не справляются с потоком сонных русских туристов. Вроде бы и стоек открыто достаточно (5 штук), а народ толпится и регистрация затягивается.
Хочу отметить, что терминал очень светлый, благодаря вот таким окнам в потолке
Тем временем, Эмирейтс закрывает регистрацию на рейс в Дубай
Предлагаю вам сравнить, как регистрируются на рейс китайские туристы,
а вот так регистрируются русские
Приближаюсь к своей стойке
Ура. Меньше, чем за 2,5 часа зарегестрировался на рейс и бегом проходить паспортный контроль.
Но сначала предполетный досмотр, для этого я поднимаюсь на верх по эскалатору
Вид сверху на зал регистрации лучше
Теперь предполетный досмотр. Тут демократия прям: не хочешь разуваться и раздеваться, проходи через рентген-капсулу, есть желание все снимать, то проходи через рамку. За это тайцам огромное спасибо. Работали тут быстро
После спускаюсь вниз на паспортный контроль, который устроен и организован очень четко и патриотично: тайцы направо, остальные налево. Есть отдельная очередь для инвалидов и отдельные кабинки для внутренних рейсов. Спускаюсь по эскалатору и налево. На контроле я провел не более 30 минут. Тут тоже порядок
сразу же за ним следует чистая зона, и магазины дьюти фри.
Дьюти фри огромный. Тут можно купить абсолютно все, что вам угодно, правда сейчас совершать покупки в дьютике невыгодно из-за обвала рубля.
Карта чистой зоны. Вообще, в терминале полно указателей, заблудиться сложно
Но времени на прогулку по терминалу нет, так как объявили посадку
И мне надо одти к выходу. По пути вам встретятся много магазинов и закусочных.
Стекла терминала покрыты атермальной пленкой, поэтому фотографии самолетов получаются не очень хорошего качества
Я так и не разобрал, что это за самолет и какой авиаперевозчик владеет им. По-моему, это аэробус А-320ой серии
Я иду дальше. Аэропорту не видать конца и края
И вот я дошел до развилки, где все как в сказке: Налево пойдешь, в Амрику улетишь, на право пойдешь, в Японию попадешь, а прямо пойдешь, на Родину вернешься. Но это небольшое отступление. Домой мне и надо.
В чистой зоне аэропорта Бангкок Суварнабумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По пути попался фуд-корт
И вот он, свет в другом конце аэропорта
Выходы на посадку в пассажирском терминале аэропорта Бангкок Суварнабумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По аэропорту легко передвигаться, повсеместно имеются травалаторы
Но я опаздываю на посадку и иду к выходу, где обнаруживаю, что посадка не через телетрап.
В дали стоит наш самолет. Это Боинг 767-300, а рядом с ним Боинг 747 Orienthai
Подъехал автобус. И еще один 767 стоит у телетрапа (прилетел S7 из Новосибирска). За ним 2 борта EVA air
Подъехали к самолету. Прощай Бангкок, до скорых встреч
В прошлом полете было невыносимо тесно. В этот раз места для ног было больше, но все равно тесно. В плечах тоже тесно. Компоновка 2-4-2
Сразу же расскажу про места. Всего 46 рядов в самолете и 325 посадочных мест.
Ряды с 1 по 33 более-менее просторные, там еще можно сидеть.
После 33 ряда шаг кресел уменьшается и к 45 ряду становится совсем мизерным
Самые просторные ряды это:
Ряд 1 (наиболее удачный вариант: никто не ходит, а так же с этого ряда вы выйдете из самолет одними из первых или вообще первыми)
Ряд 13 (Хоть число и не очень, но именно здесь самые просторные места. Правда рядом с вами будет много народу (так как 2 туалета рядом) и еще мимо вас будут ходить люди)
Ряд 33 (Тут места меньше, чем на 13ом ряду но здесь нет туалетов, что является большим плюсом)
Вылетели мы на 40 минут позже запланированного. Оба полета прошли спокойно, мы не попадали в зоны турбулентности, взлетали и садились очень плавно, даже не поняв, сели мы или нет. Командир выходил на связь 3 раза. Стюардессы вежливые, не хамили, работали профессионально. Время в пути составило 9 часов ровно. Летели без дозаправки
Сразу после взлета стали разносить напитки. Я взял апельсиновый сок
Затем предложили горячее. На выбор были: курица с картошкой или мясо с макаронами. К сожалению, курицы на меня не хватило и я взял макароны с мясом (фото 1), которые были действительно макаронами с мясом а не фиг пойми что, как было в первом полете (фото 2). Умеют же тайцы готовить. Было все вкусно и не остро, за что отдельный плюс
Фото 1. Макароны с мясом в исполнении цеха бортпитания Суварнабума
Фото 2. А вот так готовят в Курумоче. Это не макароны с курицей, а овощной микс с мелкорубленной курицей
Тут и говорить нечего: 1:0 в пользу Суварнабума
На второе питание принесли куриный сэндвич, который был очень вкусный
Второе питание (куриный сэндвич) на рейсе Бангкок-Самара авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А вот так выглядит сухпаек от Курумоча. Печенье и булочка.
Не нужно быть экспертом, чтобы понять, какой сухпаек вкуснее, сытнее и аппетитнее.
2:0 в пользу Суварнабума.
Немного фотографий салона
Интерком
Перед посадкой загляну в уборную
По большому счету, все чисто. Но эта колхозая подсветка висит на паре проводках.
Мы сели в Курумоч очень плавно и быстро. Экипажу я говорю спасибо и покидаю самолет. Хотел сделать фотографию нового терминал, но наш САБ застукал меня в очередной раз и опять заставили (на этот раз еще и с сотрудниками полиции) стирать фотографии. Но на улице постоять пришлось: очередь на паспортный контроль растянулась настолько, что люди стояли на улице, хотя прилетел всего один самолет (это наш).Причина такой очереди крылась в том, что работало всего 2 кабинки на 325 человек. Примерно через 40 минут приземлился еще один самолет из Хургады, который привез еще 225 человек (это был Боинг 757-200 Икара). Работа терминала прилета международных рейсов парализовалась, даже несмотря на то, что открыли все 4 из 4 доступных кабинок.
Через 3!!!! часа я наконец-то прошел паспортный контроль и пошел получать багаж. С недавних пор, в аэропорту работают 2 карусели для выдачи багажа
Затем всех пассажиров направили проходить таможенный контроль, где снимать запретили. И после него, я наконец-то свободен и дома.
Подводя итоги скажу следующее:
Курумочу желаю скорейшего переезда в новый терминал и ставлю 3
Аэропорт Суварнабума получает 5- Минус за созданную толпу у стоек регистрации
Ютеиру ставлю за оба полета 3+. У вас хорошие пилоты и экипаж дружный, но ваши боинги 767-300 портят имидж вашей авиакомпании.
Спасибо всем за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок —уварнабуми"

ѕодробнее об аэропорте "—амара  урумоч"

Planespotter

—пасибо,за обзор ставлю 4-. ќценка за не качественные фото,а минус за то, что не фоткали при подлете к —амаре и когда приземлились вы могли бы сделать ну хоть пару фото.
Ћадно,все равно не плохо,было интересно увидеть "корыто" в  урумоче. Ќо к счастью это уже проходит. ” нас в јлмате аэропорт еще 3 года назад устарел и стал маленьким,поэтому пассажиропоток уже стал не расти. Ќадеемс€ что и у нас по€витс€ новый терминал,хоть у нас конечно не советское "корыто" сейчас,но всЄ равно постройка 2000х.

я сидел не у окна поэтому без фото из иллюминаторов получилось. ¬ следующий раз постараюсь сфотографировать

»горь

Ќеплохой обзор,заслуженное 4. стати,“аиланд без "й" пишетс€.

—пасибо. »справлюсь

ќтличный обзор. —уварнабхуми отлично показан, ощущаютс€ размеры и наполнение магазинов и других общественных мест дл€ туристов. ѕознавательна€ информаци€ про р€ды в самолЄте, может пригодитьс€. —равнение очереди русских и иностранных туристов несколько некорректно, так как не пон€тно на какой стадии регистрации находились иностранцы и на каком типе ¬— они лет€т.
–усские туристы, конечно, измождЄнные отдыхом в самолЄте, интересные фотографии. Ѕортовое питание называетс€ почувствуй разницу.
Ќу и надо научитьс€ незаметно фотографировать, возможно даже на телефон.

—пасибо. –егистраци€ на рейс у китайцев началась через 5 минут после открыти€ наших стоек. Ћетели они на јэробусе ј330, мне 2 года назад доводилось летать этим самолетом по маршруту √онконг-ћосква.
 ак раз с телефона мен€ и заставили все удалить. ћало того, еще и полицию привлекли. “ут уже хочешь-нихочешь, а стирать придетс€. ¬ Ѕангкоке —јЅ не такой строгий, фотографируй сколько влезет.

ћихаил, если весь обзор снимать на телефон, то это чревато минусами и даже снижени€ми оценок на балл. ќдно дело, если хороша€ камера и хорошо фокусироватьс€, то это ещЄ более менее. ¬сЄ равно с зеркалкой или даже мыльницей не сравнитс€.

Ќиколай, имелось ввиду снимать на телефон в запрещЄнных зонах аэропортов, дела€ вид, что просто нужно попользоватьс€ телефоном.  онечно, если есть возможность снимать хорошей фотокамерой, то нужно пользоватьс€ ею, там где нет опасений, что фотоматериал будет удалЄн —јЅами. ’от€ телефоны тоже разные бывают и с хорошим качеством.
ѕо поводу баллов за качество, каждый сам решает за что снимать баллы. ƒл€ мен€ главное сюжет, чтобы "зацепило" и было интересно.

¬ запрещЄнных зонах - это да. я так по прилЄту в Ѕари сделал 2 фотографии на телефон с фокусировкой, поскольку р€дом со мной сто€ли двое полицейских, и € решил не рисковать.
¬ случае с баллами € про ¬ас не говорил. ))) Ѕольшинство других снимают, проверено на личном опыте.

—пасибо за обзор, было интересно прочитать продолжение.

Ќа фото с самолетом неопределенной авиакомпании - Airbus а/к China Southern Airlines.

—пасибо. Ќе знал, что у них нова€ раскраска

—аныч

„итаешь обзор, а на ум приход€т слова из сказки јркади€ √айдара Ђ—казка о ¬оенной тайне, о ћальчише- ибальчише и его твЄрдом словеї. » (цитата) "Ќе нужно быть экспертом, чтобы пон€ть", на кого же похож автор...
 ака€ бы она ни была, а –одину любить надо не за сендвичи.

√оша

ѕртчем тут любовь к –одине и сэндвич??!! јвтор показывает разницу в качестве! ќбзор прекрасный, ставлю 5!

я просто хотел показать, какое бортпитание готов€т в нашем аэропорту, а какое в Ѕангкоке и сравнить их. «десь € сравнил качество исполнени€ и вкусовые свойства, а не измерил любовь к –одине в сендвичах

5-, минус за орфографические ошибки и местами некачественные фотографии.
3 часа сто€ли?! ‘ьюмичино отдыхает!

—пасибо. —то€л 3 часа. » это далек не предел. ќбычно € нормаль пишу, возможно опечаталс€

pavel080786

—овет: есть проги, которыми можно восстановить удалЄнные файлы (Recover My Files, R-Studio, Get Data Back), даже после форматировани€. “ак что дерзайте, назло —амарским —јЅам)))

—пасибо. Ќе знал, что есть такие