–ейс SU6753 —анкт-ѕетербург(LED) - —амара(KUF)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –ейс SU6753 —анкт-ѕетербург(LED) - —амара(KUF)

–ейс SU6753 —анкт-ѕетербург(LED) - —амара(KUF)

Всем доброго времени суток! В этом обзоре снова участвует А/К ОАО Россия, дочернее предприятие ПАО Аэрофлот Российские авиалинии. И сегодня речь пойдет о рейсе Рейс SU6753 Санкт-Петербург(LED) - Самара(KUF). Время вылета: 01:00 мск, прилет 03:25 мск. Время в пути составило 2:25.
Итак, поехали.
Санкт-Петербург красивый город, но с погодой мне не повезло, дожди лили постоянно. Но обзор с участием Пулково нельзя опубликовывать без видов Санкт-Петербурга. Вот некоторые из них
Петергоф
попал на открытие фонтанов
и мооре.
На фоне всей этой красоты новый терминал Пулково выглядит оочень футуристично и необычно. Но тоже красиво.
Новый пассажирский терминал аэропорта Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в терминал
За ним, как и положено, досмотр. И тут меня ждал сюрприз. Впервые на входе меня заставили выкладывать на ленту кошелек. Простой кошелек. Обычно, его кладут на ленту лишь при переходе в чистую зону. Похоже у САБа в Пулково день плохой был. Ну ничего страшного, безопасность же превыше всего
Сразу за досмотром следуют стойки регистрации. Так же, имеются киоски для упаковки багажа.
Международный сектор пустует
Стойки регистрации на международные рейсы в аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А у стоек внутрироссийского сектора довольно много народу.
И тут стоит Мерседес Е-класса купе. Мерседес решил покорить все российские аэропорты.
Так как я зарегестрировался на рейс заранее, а до начала регистрации еще час, то я сдаю багаж на общей стойке регистрации
Затем отправился искать ангелов, которые наделали немало шума. Специально для вас, я собрал их всех. Все 4 ангела, впервые на этом сайте
Отыскав всех ангелов, отправился в чистую зону. Но сначала контроль билетов
А потом досмотр. Тут нет рентген рамок, пришлось все с себя снимать. Это минус в актив Пулково
После этого отправился на поиски выхода D07. Взгляд вверх
и вниз. Там выдают багаж
Я же отправляюсь в старые 5 стаканов, которые недавно реконструировали
Автоматы такие же, как и в Курумоче
Переход в старый терминал
По пути заметил Аэробус А319 России.
Старая винтовая лестница теперь используется в служебных целях
Но остальное в терминале новое. Лишь знающие люди отметят характерные черты советских аэропортов.
Вид сверху
В секторе D аэропорта Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пулково - третий по пассажиропотоку аэропорт в России. Больше только у Шереметьево и Домодедово.
Внутрироссийский сектор тому подтверждение, здесь многолюдно
Имеется лифт для маломобильных граждан
Но даже в таком большом аэропорту есть тихие места
Самый дальний уголок в Пулково
Удаленный зал ожидания в аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Когда-то на верхнем этаже был балкон чистой зоны. Теперь там переход для прибывающих пассажиров
Общий вид на зал
Один из стаканов
Вай Фай есть, но его скорость оставляет желать лучшего. Его не хватает даже для просмотра почты
Аэропорт не обделен сетями быстрого питания. В одной из таких я решил подкрепиться
Немного споттинга
Аэробус А319 России в обычной раскраске
И с логотипом ФК Зенит
Маленький Бомбардир Руслайна, если не ошибаюсь
Зеленый Боинг 737. По соседству с ним стоял зеленый Аэробус, АК S7
И еще А319 России
Объявили посадку. Выход изменили на D03.
Жаль, что я не увижу питерских телетрапов, зато прокачусь на питерском кобусе. Для этой поездки спускаюсь вниз по эскалатору
Вот и кобус
Стоят Боинг 767 Трансаэро и А320 (если не ошибаюсь) Аэрофлота
Хвосты Lufthansa, Transaero, Rossiya, Аэрофлота и еще одной неопознанной авиакомпании
Нас привезли к нашему Airbus A319 с регистрационными номерами EI-ETP, совершил первый полет в 2002 году и летал до этого у китайцев, а именно у Zhejiang Airlines и Air China. В России с 2012 года. Самолету 13 лет, но состояние салона идеальное, незнающие люди и не догадаются, что этому самолету 13 лет. Либо самолет прошел недавний капремонт либо за ним так хорощо следили, что все сохранилось и по наши дни. При этом, кресла не обновляли, они тканевые. Сфотографировать самолет в Пулково не получилось, все фото сделаны уже в Курумоче.
Места для ног достаточно
Мое место 5А, с прошлого полета изменений не произошло. Около иллюминатора, как я и люблю.
А 321 Аэрофлота остался на ночь в Пулково.
Как я говорил ранее, самолет в прекрасном состоянии. Судите сами.
Кресла не затерты
и откидываются на приличный угол, в полете будет комфортно.
Подлокотники целые.
Сам пластик везде чистый и белый.
Панели над головой выдают возраст этого самолета
Багажные полки вместительные, к ним вопросов не возникло
Быстрый инструктаж закончен и наш лайнер отправился к ВПП
Огни ВПП.
Взлетели отлично, оставляя Санкт - Петербург под крылом
Заветные 10 000 метров набрали быстро, буквально за 5 минут. Пока мы набирали высоту, выше нас пролетел самолет. На фото можно разглядеть огни этого самолета. Как жаль, что мне не хватило зума, выжал из своего китового 18-55 VR все, что смог
В прошлом обзоре я жаловался на бортпитание. Тогда мне оно не понравилось. Но то, что подали в этот раз, сразило меня на повал. Это позор всей гражданской авиации России и Аэрофлота в частности. Претензий к работе экипажа не было, работали слаженно и профессионально. Все питание по порядку. Сначала соки (я взял апельсиновый, как всегда)
Затем раздали чай/кофе по выбору и булочку, которая носит гордое название "Сэндвич с рулетом из мяса курицы и сыром" где даже 100 грамм не было. Это насколько нужно быть жадным, чтобы впаривать пассажирам бутерброд с тооненьким ломтиком колбасы, огурчиком и сыром? В Аэрофлоте в конец обнаглели, и в дочерних авиакомпаниях тоже. Конечно, многие западные авиакомпании питания не предлагают вовсе, но и билеты стоят гораздо дешевле, чем заплатил я. За 8 000 рублей можно было бы и получше сэндвич сделать, не жадничать на начинке и ингредиентах. Я недоволен питанием потому, что ОАО Россия является полносервисной авиакомпанией, и это не лоукостер. Однако, качество питания говорит мне о том, что я на борту лоукостера.
Вот тот самый сэндвич во всех деталях
Круассан из прошлого полета был лучше. Там хотя бы курица была, а не колбаса.
Нас опять обогнали
Сакральное место, где все чисто и опрятно
Есть розетка для электробритвы, кнопка вызова бортпроводника и сигнальное табло Вернитесь на свое место
Так же есть сопло обдува. Для освещения применяется светодиодная лампа
Дверь тоже в хорошем состоянии
Общий вид на салон
Уже видна территория аэропорта
Строящаяся ВПП
Плавное касание, и торможение
Самолет поехал к терминалу 1 Международного Аэропорта Курумоч
Путь до него не близкий. По пути встретились:
Ту 134
списанный Ту 154 Омскавиа.
Beechcraft-ы Эир Самары, которая проделала дыру в областном бюджете. Ныне эти самолеты не летают, у Эир Самары отозвали летные лицензии, а против нее ведется прокурорская проверка.
Бизнес терминал Курумоча и зал прилета внутренних рейсов Терминала 2.
ЯК 40 на фоне старого терминала
А этот шатер слышал больше критики, чем самарские дороги. Слава Богу, что это уже в прошлом
У Самары новый и современный терминал
Новый терминал аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэробу А 321 Нордвинда готов увезти туристов в жаркие страны
А Боинг 737 Трансаэро ожидает утреннего рейса в Москву
Нам подают телетрап
Ан нет, я ошибся.
Зато получатся фотографии самолета. Замылил их к сожалению, но я не люблю брать чужие фотографии.
Нас привезли к залу получения багажа
Наша лента номер 3
Зал выдачи багажа в аэропорту Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В зале есть скамейки для ожидания
Багаж получил очень быстро, буквально за 5 минут. Спасибо за оперативную работу грузчикам Курумоча. Я же отправляюсь на выход
Выход осуществляется через турникеты
Прекрасное утро в Курумоче
Пассажирский терминал аэропорта Курумоч на рассветеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вот за такие моменты я и люблю утренние рейсы
На этом все. Теперь оценки.
Аэропорт Пулково 5-. Минус за отсутствие рентген-рамок.
С ОАО Россия ситуация не такая однозначная.
Экипаж отработал на 5+
Пилоты тоже молодцы, летели отлично и без тряски - это тоже 5+
Сам рейс не задержали, более того, мы прилетели на 5 минут раньше расписания, это не может не радовать.
Самолет тоже в отличном состоянии
Все это хорошо, но питание меня расстроило, за такое безобразие кол.
Еще минус в карму авиакомпании за то, что сэкономили на телетрапах.
В итоге, Россия получает 5-. Все таки хорошего в этом полете было больше.
Единственный, кто не оплошал, это Курумоч. От меня ему 5+. Здесь теперь красота и порядок
На этом я с вами прощаюсь до следующих обзоров. Надеюсь, мой сегодняшний обзор был полезен и интересен для вас.

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте "—амара  урумоч"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

а319 јэрофлота , а не а320)

—пасибо за уточнение! я до конца не был уверен в этом самолете.

—пасибо, от мен€ 5!
Ќеопознанна€ ј  в ѕулково - это Ёйрћолдова вроде.

—пасибо. ѕосмотрел про Ёир ћолдову, это действительно она.

Mr.Shar

’ороший обзор, с красивыми видами заката и восхода, за которые € однозначно поставлю плюс! Ќеопознанный Airbus принадлежит компании Air Moldova. ќт мен€ 5+! —пасибо за обзор!

—пасибо за просмотр! ѕро AirMoldova уже рассазали выше, теперь ее ни с чем не спутаю.

ѕочти отличный обзор. Ќаконец-то ѕулково проснулс€ с обзорами. ”же написали, что неопознанный борт принадлежит Ёйр ћолодова, тем более на борту самолЄта так и написано.
Ќе нужно выкладывать непроверенную информацию, все 4 ангела уже были в обзоре коллеги из ќбнинска јлександр (Spirit): www.airlines-inform.ru/reviews/Spirit-17... ћожет и в других обзорах были все 4.
ѕитание –оссии уже ни в какие ворота, такой набор еды можно было дома нарезать, будем думать перед выбором этой а/к, спасибо за информацию.
»нтересно пассажиры сп€т с курткой на голове, видимо, это проще, чем купить набор дл€ путешествий с пов€зкой на глаза.
»нтересный споттинг получилс€ в  урумоче, новый терминал и какие-то палатки, старые самолЄты и заросша€ рулЄжка.

—тавлю 5--.

—пасибо, ћихал. Ќа счЄт палатки: это зал прилетов международных рейсов, а заросша€ рулежна€ дорожка это отстойник старых самолетов, когда то там был авиаремонтный цех. ¬ ночи € не разгл€дел про Ёир ћолдову, поэтому занес ее в неизвестную ј/ . ¬озможно, у пассажира с курткой либо денег не хватило на пов€зку, либо забыл пов€зку дома.
”пустил обзор коллеги из ќбинска, где он выложил всех ангелов, других обзоров € и сам не припомню. ¬озможно, на других ј/  питание и получше будет, но –осси€ мен€ свалила наповал таким питанием.

„то-то мне ¬аша враждебность к јэрофлоту не нравитс€... »збегать не стоит лишь из-за сэндвичей: в ћоскве их делают лучше.

—ам јэрофлот осенью испытаю. ѕосмотри что у него с питанием

Ќа рейсах в ћоскву јэрофлот предлагает вот такие сэндвичи: www.airlines-inform.ru/images/review_det... , содержимое: www.airlines-inform.ru/images/review_det... ; а из ћосквы поскромнее: www.airlines-inform.ru/images/review_det... , содержимое: www.airlines-inform.ru/images/review_det... .

¬ прошлом году сэндвичи были лучше www.airlines-inform.ru/images/review_det...

¬ них начинки положили больше, не жадничали. Ёто еще куда не шло.

Tolka is kryma

—летайте в —имферополь на ¬ам авиа. ¬афельку су.и дали вместо, хот€ бы сэндвича. —оков нет - вода, лимонад, чай и кофе в микрочашках. Ѕилеты дороже јэрофлота, жмоты

Ќиколай, а как это ¬ы так фотографии загрузили на сайт?

»щу нужную фотографию в своЄм обзоре, кликаю правой кнопкой мышки: "ќткрыть изображение", открываетс€ страница, копируете ссылку и вставл€ете в своЄ сообщение.

—пасибо за информацию!

ƒмитрий ƒенисов

спасибо за обзор.
за фото S7 ставлю плюс.

—пасибо за просмотр!

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. ќсобенно мне понравились фото где проезжает ј319 –оссии: всЄ размыто, кроме него и ѕитера на взлЄте. ѕитание действительно оставл€ет желать лучшего. Ќо ¬ы прокатитесь с јлиталией (у неЄ та же цена), получите всего лишь печенье (см. мои обзоры). ј на что ¬ы снимаете? я на Sony A65 с китовыми 18-55 и 55-200, полгода как имею 75-300.

—пасибо, Ќиколай! —нимаю € на Nikon D3100 китовым объективом 18-55VR. ¬принципе, он неплох, но ночью мой фотоаппарат мен€ подводит, от части из-за моей неопытности. ’очу докупить себе еще 18-200VR.
я знаю ситуацию с европейскими авиакомпани€ми, сам летал Ћюфтганзой на коротких маршрутах, там дают сэндвичи посерьезнее чем те, которые были в –оссии.
≈сть Ћюфтганза Ёкспресс, так там питание представлено лишь орешками и чаем.
¬аши обзоры по јлиталии читал, очень понравилось.
Ќо € никогда не забуду короткие полеты до 2008 года. “огда было гор€чее питание, а выбор мог состо€ть до 4 блюд (это было в S7 на маршруте ћосква-—амара).

ѕитание вообще деградируетс€ во всЄм мире... 18-200 ¬ам не нужен, поскольку у ¬ас и так 18-55. Ћучше возьмите вот такой 55-200: market.yandex.ru/product/969572?hid=9061... ≈сли захотите снимать ещЄ дальше, то вот “амрон 75-300: market.yandex.ru/product/984976?hid=9061... ¬сЄ совместимо с ¬ашим байонетом Nikon F.

ѕардон, не тот телевик предложил - вот 75-300: market.yandex.ru/product/984985?hid=9061...

75-300 будет кстати, как дополнительный дл€ дальних снимков.   осени может и прикуплю, но сначала возьму либо 55-200 либо 18-200, что больше устроит.

Ћучше берите 55-200: 18-200 слишком "размашист", и такие объективы не лучшие. ƒа и к тому же, у ¬ас есть 18-55.

—пасибо за совет! «адумаюсь над 55-200 посерьезнее.

«а обзор 5. ѕитание конечно скудное,но в —амару из ѕитера напр€мую летает только "–осси€",так что,выбирать особо не с чего. ƒа и 2.20,что лететь,не такое уж и большое врем€,что бы проголодатьс€,при условии,что поел перед вылетом.

—пасибо. Ќо за уплаченные деньги хочетс€ получить обслуживание, соответствующее этой сумме. ≈сли бы билет стоил не 8 а 4 тыс€чи, то на питание € бы закрыл глаза.

ќчень странно, что ¬ы не заметили разницы в комфорте салонов! Ќа обратном пути был "китаец" ETP с компоновкой 8\126 (против обычных 8\120) - очень маленький шаг кресел у него(((
јќ "јвиакомпани€ "–осси€" входит в группу компаний "јэрофлот", стандарт "–егион". “акое питание определил "јэрофлот" дл€ своих дочерних компаний, сама "–осси€" сделать здесь ничего не может.

PS Ѕомбардье –усЋайн

ћне с моими 186 см. ростом было комфортно. ћеста дл€ ног было лишь чуть чуть меньше, чем в прошлом полете, так что не так и критично, особенно дл€ такого короткого перелета. ¬от на трансатлантических маршрутах заметны абсолютно все недостатки самолета. “огда бы € точно не упустил этот момент.

јлекс

Ѕлин, что вы все к питанию ј  "–осси€" прив€зались!“акое питание было утверждено еЄ материнской ј  "јэрофлот", все претензии к ней!

Ќе удивлюсь, если в следующем году они сделают питание еще хуже

јлекс

ћне кажетс€, что в следующем году его("питани€") вобще не будет на рейсах продолжительность, которых меньше 4 часов.))

’ороший обзор. ѕитание оставл€ет желать лучшего. ќпределить ј320 или ј319 можно по количеству аварийных выходов на крыле: у ј320 их два , а у ј319 один.
ќт мен€ 5.

—пасибо за просмотр! »ногда € путаюсь в аэробусах, особенно ночью, и особенно в 320 серии.

≈гор √розных

ќчень хороший обзор! —пасибо за подробное описание аэропорта ѕулково и за великолепные пейзажи ѕетербурга! ќт мен€ 5+
P.S.  ачество некоторых фотографий отставл€ет желать лучшего!

—пасибо. Ќекоторые фотографии делал на телефон, отсюда и их плохое качество.

V

¬от она российска€ жадность: по максимуму выбить из авиакомпании свои уплаченные деньги. ¬ защиту питани€ ак –осси€ могу сказать - да, сэндвич не из мишленовского ресторана, но вполне съедобен. ¬полне годен дл€ перекуса, учитыва€ врем€ перелета.
Ќе нравитс€ питание при стоимости билета в 8 тыс€ч - вы всегда можете поехать поездом.
 роме этого, обзор понравилс€. —пасибо.

я не требую от эконом класса на подобных перелетах чего-то сверхъестественного, но, мне не нравитс€ то, как они сделали этот сэндвич. — таким раскладом, лучше бы вообще убрали питание, не позорились бы, или положили бы кекс или булочку с вишней, как это сделали в ќренэир. Ќедовольства было бы гораздо меньше, особенно после сладкого.
ј еще лучше сделали в “рансаэро на рейсах по тарифу ƒисконт: напитки бесплатные, а за бутерброды плати. “ам цена соответствует сервису, а здесь нет.
ѕовторюсь:
≈сли бы билет стоил не 8, а 4-5 тыс€ч, то € бы не стал критиковать этот сэндвич.

јлекс

“акие цены даже на "ѕобеду" не видел с моего города)Ќапример с моего города билет до —анкт-ѕетербурга стоит от 9000.ј питание это проблема всех авиакомпаний, балуют нас они!)

Ёто где же вы живете, что на ѕобеду такие цены?
ѕобеда летает из —амары в ћоскву за 1250 рублей.

јлекс

Ќе знаю, к счастью или сожалению, но € не живу в —амаре, а живу в  аспийской столице –оссии-јстрахани.„то удивительно 2 рейса в день ј  "ѕобеды", а цены на летний сезон ниже 3700 не видел)—правка:в јстрахань летают:“рансаэро-1 раз в день, јэрофлот-3 раза, ѕобеда-2 раза в день, S7- 1раз в день, ётэйр-1 раз в день.» при этом ценик на билет стартует от 7000(зимой) и от 9000( летом )))

ƒороговато будет дл€ ѕобеды. Ќо јстрахань подальше от —амары, возможно, поэтому они такой ценник поставили.