»спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.

»спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.

Всем доброго времени суток! Это второй обзор, в котором я опишу Сингапурские авиалинии на короткком маршруте. Мой предыдущий обзор находится здесь.
Вкратце расскажу про билеты. Выбирал я между AirAsia, Garuda indonesia и Singapore airlines. Лоукостер откинул сразу по нескольким причинам. Во-первых, на эту А/К есть немало замечательных обзоров. Во-вторых, вылет был в неудобное для меня время (требовался самый ранний рейс). В качестве защиты могу сказать то, что цена была самой низкой, это 110 долларов в один конец. Garuda indonesia не понравилась тем, что полет осуществлялся на А320. Налетался этими А320-ыми, там нет ничего интересного. Цена билета на Гаруду составляла 150 долларов. Сингапурцы обошлись даже дешевле, всего 140 долларов в один конец. И самолет стоял большой (А330-300), и обзоров на сингапурцев мало, и по времени они удобны. Ну вы поняли, с какой А/К полетел на Бали.

Коротко о Сингапуре.
Сингапур очень чистый, красивый, продуманный и современный мегаполис.
Днем город просто красив, а ночью он становится еще красивее.
Всем советую посетить колесо обозрения, с него отлично видно весь город.
Ночью колесо подсвечивают яркими огнями.
Обязательно загляните в футуристические сады в период с 19:00 по 21:00. Каждый день, в 19:45 и в 20:45 проходит шоу, во время которого эти цветки наливаются самыми разными красками и цветами. Очень интересно, я был впечатлен.
Так же, советую посетить остров Сентозу и прокатиться на фуникулере.
На Сентозе тоже есть что посмотреть. Например, шоу портовых кранов.
И конечно же, нужно побывать в отеле Marina Bay. Я не успел туда попасть, о чем жалею (возможно, придется повторить этот маршрут).
Ни для кого не секрет то, что для поездки в Сингапур нужны визы. Однако, мало кто знает о том, что в Сингапур можно попасть и без визы. Если у вас на руках билеты с вылетом из Сингапура в другую страну, то вы имеете право на безвизовый въезд в страну на 96 часов (то есть, на 4 полных дня). Скажу так, 4 дней мне было мало, но этого вполне достаточно для того, чтобы осмотреть самые основные достопримечательности Сингапура и оставить в этом городе все деньги (город очень дорогой, так что готовьте кошельки потолще). Но каким бы он дорогим не был, город прекрасен. Мне он понравился.

Содержание обзора:

1. Международный аэропорт Чанги, Терминал 2.
    2. Перелет Сингапур-Бали с Сингапурскими авиалиниями.
    3. Международный аэропорт Нгурах-Рай.

1. Международный аэропорт Чанги, Терминал 2.
Утро начинается не с кофе. А с поездки в аэропорт. До аэропорта добирался на такси.
Диспетчерская вышка предстала во всей своей красе.
Диспетчерская вышка аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в терминал. Всего их 6. Я воспользовался первым.
Терминал 2 отличается от своего младшего брата многим. Самое яркое отличие - это потолок.
В терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации. Но мне не сюда.
Стойки регистрации в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мне нужны стойки Fast Chek-in. Здесь регистрируют на все рейсы Сингапурских авиалиний.
Стойки регистрации Fast Check-In в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Можно и в автомате зарегистрироваться, однако, я решил не испытывать судьбу и отдать предпочтение дедовскому способу регистрации.
И тут пришла первая неудача. Мне не дали место у иллюминатора. Впрочем, это не так страшно, иногда остаются желанные места у окошка. Успокоив себя этой мыслью, отправился на паспортный контроль, где никаких эксцессов не возникло.
А дальше....
Галерея Дьюти-фри в терминале 2 аэропорта Сингапураhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Дальше началась галерея Дьюти-фри, где вполне приемлемые цены и богатый выбор.
Зал прилета пассажиров аналогичен таковому в Т3. Он также находится на уровень ниже. Наблюдаются небольшие очереди на паспортном контроле.
Паспортный контроль в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Во втором терминале также много зелени. Ну разве это не красота?
Очень приятно находиться в таком аэропорту.
Прогулка продолжается. И с первыми лучами солнца я пошел фотографировать летное поле. Ниже представлена малая часть насыщенного трафика Чанги.
Боинг 777-200 Сингапурцев готовится к вылету.
Боинг-777-200 9V-SVJ Сингапурских авиалиний в аэропорту Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Наша птичка тоже стоит у гейта. Это был Аэробус А330-300. Свой первый полет совершил 09.04.2013. На момент полета самолету было менее 3-ех лет.
Boeing 737-800 Silk Air-a
Боинг-737-800 Silk Air в сингапурском аэропорту Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Остальные самолеты снимал не в аэропорту.
Об этом расскажу попозже. А пока продемонстрирую вам лаундж зону с телевизором и уютными креслами-лежаками.
Зона отдыха в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть и "простые" скамейки. Ну как сказать простые, они тканевые, мягкие и в них встроены розетки. У нас такие еще не скоро появятся.
Зал ожидания в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Почти на каждом шагу встречается вот такой терминал, который дает возможность оценить работу и чистоту того сектора (например, паспортный контроль), в котором он стоит при помощи пяти смайлов.
Продолжаю тему электронных помощников. На всей территории аэропорта стоят терминалы с планом аэропорта, описанием тех или иных магазинов и т.д.
Чтобы посидеть в WI-FI, нужно получить от него логин и пароль. Это можно сделать двумя способами.
Способ №1. Подключиться к сети аэропорта, потом в указанных полях оставить свою электронную почту и номер мобильного телефона, на который придет СМС с логином и паролем.
Способ №2. Находите компьютер (как на фото) со сканером паспортов, сканируете паспорт по инструкции на ПК, и получаете логин и пароль.
Если вас не устраивает ни один из вышеперечисленных способов, то можете воспользоватся и бесплатными компьютерами.
Компьютеры с доступом в Интернет в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Чанги заботится о своих гостях, в отличие от многих других аэропортов. Уж без воды вы точно не останетесь, в таких фонтанчиках (к слову автоматических) вода бесплатная.
Питьевые фонтаны и телефонные аппараты в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Всегда имейте 20 минут в запасе ДО начала посадки, так как досмотр находится непосредственно перед выходом на посадку.
В таком накопителе достаточно сидячих мест. Но, там нет ничего кроме скамеек (в Т3 накопители больше и там всегда есть магазинчик, фонтанчик с питьевой водой, туалет и компьютер). Этот факт тоже необходимо учитывать.
Накопители перед выходом на посадку в терминале 2 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Посадка началась вовремя, а вместе с ней начались мои приключения.

2. Перелет Сингапур-Бали с Сингапурскими авиалиниями.

Посадка началась строго по расписанию и прошла в духе Сингапурских авиалиний. Первыми проследовали на борт пассажиры бизнес-класса и держатели карт элитных уровней, потом пожилые люди, инвалиды и семьи с маленькими детьми. После пошли пассажиры эконом-класса разных групп. Всего было 6 групп.
Занимаю место согласно выданным посадочным. В ближайшие 2 часа мне предстояло лететь на кресле 48F. Компоновка у А330 типичная: 2-4-2.
На моем месте уже лежали подушка и плед. Это на двухчасовом рейсе.
Недавно в комментариях была дискуссия по поводу А330. Почему-то все говорили о том, что он тесный и лететь в нем 9 часов пытка. ЭТО НЕПРАВДА. Здесь места валом.
Даже ноги закинуть можно. Сингапурские авиалинии не экономили денег при формировании салонов А330.
Тихо присел к окошку. И сидел там до тех пор, пока не появились хозяева этих мест. А они пришли через 15 минут после заявленного времени вылета. Самолет уже задерживается. Меняться со мной местом они категорически отказались.
Кресла такие же удобные, как и в Б777-300. Подголовник регулируется, в столике есть маленькое зеркальце, а ИРС Krisworld ни чем не отличается от Б777-300. В мониторе тоже есть подсветка.
Есть только два отличия. Первое - нет подставки под ноги. Второе - здесь лучше реализованы AV-порты, а розетка расположена в более привычном месте. В остальном же, разницы нет никакой.
Панели свежие, образца 2007 года.
Багажные полки тоже вместительные.
В кармашке журналов столько же, сколько у нас кладут в Бизнес-класс.
Это SilwerKris, Krisshop, Krisworld, Safety card, бумажный пакетик.
Наушники были такими же, как и в прошлом полете.
За окном шел утренний разлет.
Первым в кадр попал А340 Cathay Pacific.
Следом за ним взлетел Б777 Сингапурцев.
Потом А330
Япошки на Б767 домой полетели.
Еще один А330
А320 Tigerair
Стюардессы разнесли горячие полотенца и воду.
Прежде чем меня попросили освободить место, заснял редкий Боинг 773.
Капитан вышел на связь и сообщил неприятную новость:
"Дамы и господа. Я знаю, вам не очень хотелось бы это слышать, однако, мне придется это сказать: Аэропорт Нгурах-Рай закрыт до неопределенного времени. И наш рейс задерживается. Я сам так же как и вы узнал об этом сейчас. Понимаю, что испортил вам ваши планы, однако, улететь сейчас не можем. Безопаснее будет остаться в Сингапуре. Приношу от имени всего экипажа и Сингапурских авиалиний извинения за задержку рейса. Чтобы скрасить ваше ожидание, сейчас вам предложат завтрак и включат Krisworld. Спасибо за понимание."
Я приготовился к тому, что мне дадут скудную булку или печенья. Но, не тут-то было.
Вот это сюрприз, горячее питание. На борту также разносили алкоголь в виде пива, вина красного/белого, виски, коньяка, водки, рома. Повторюсь, все это давали в экономическом классе на двухчасовом рейсе (по факту 2:15). Вот у кого надо учиться! В первую очередь Аэрофлоту.
И все это счастье стоит 140 долларов!!!! Как вам такой расклад? Забегая вперед скажу, обратный билет был на 30 долларов дороже, а итоговая цена составила 310 долларов, что примерно равно 19 000 руб. Для сравнения: В Санкт-Петербург я слетал за 15 500 руб.
Мне настолько понравился омлет, что я попросил добавки. Не отказали.
Чай взять не успел, обслуживание прервал капитан, сообщив радостные вести: Денпасар снова принимает самолеты, мы вылетаем.
Инструкция по технике безопасности демонстрируется на экранах. Русского дубляжа не было.
После взлета стюардессы продолжили обслуживание. Я сразу же заказал себе чай.
А потом отправился фотографировать салон.
Салон эконом-класса самолета Airbus A330-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мне очень понравился салон этого А330.
Пришла очередь и Лаваторной.
И крем для рук, и туалетная вода, и жидкое мыло. Такого в наших самолетах точно нет
Туалет чистый, вопросов к нему не возникло.
В таком самолете можно и 12 часов спокойно лететь. 2 часа пролетели незаметно, я не заметил, как мы приземлились.
Эх, сколько кадров улетело.
Но это не так страшно. Дальше начинается самое интересное.

3. Международный аэропорт Нгурах-Рай.
Пора на выход.
В Нгурах-Рае мне повезло выйти по телетрапу для бизнес-класса. Это же мне в плюс, хоть бизнес сфоткаю.
Салон бизнес-класса самолета Airbus A330-300 Сингhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла бизнес-класса в самолете Airbus A330-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Салон бизнес-класса самолета Airbus A330-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На прощание сфоткал нос А330-го.
Выходим в терминал.
И вот тут начинается самый ужас. Паспортный контроль быстро прошел, без проблем, там сделал много кадров, никто и слова не сказал. Затем я вышел в зал получения багажа. Багаж я получал долго, аж 2 часа. Сначала его долго не выгружали, а потом, как только поехали первые чемоданы, лента сломалась. Её заклинило. Этот момент я снял на видео, а потом пошел фотографировать зал багажа. Сфоткал все, вернулся назад, забрал-таки свои чемоданы, и тут меня встречают полицейские, а рядом с ними какой-то сотрудник, который на меня указал полицейским. Жандармы берут фотоаппарат и начинают листать. И понеслаась. Это, удалить, это, удалить, это тоже удалить, ......
Эти свиньи полезли еще дальше, хотели чтобы я и Домодедово удалил. Не вышло, отстал он от Домодедово. Потом он мне штраф пытался выписать. На мое счастье, этого не произошло, так как нигде не было написано о том, что фотографировать запрещено. Согласился он с тем, что нет табличек и информации, и ушел, сказав, что повезло тебе, интурист несчастный.
Если бы у меня было пару секунд и эти твари не подошли со спины, я успел заблокировать флэшку и спасти ценные кадры. Но увы, не судьба. Восстановить их не получилось.
Признаться честно, я впервые столкнулся с запретом фотосъемки в здании аэропорта. Обычно, проблемы возникают на перроне или на досмотре. Там я фотографирую на телефон, знаю, что нельзя. Но что такого криминального я сделал? Неужели этот несчастный зал выдачи багажа является объектом повышенной секретности? Думаю, что нет.
Поэтому, представленные ниже 2 фотографии являются наглым плагиатом из Интернета.
Так выглядит паспортный контроль
Зал прилета в аэропорту Денпасар Нгура Райhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А так зал получения багажа.
Зал выдачи багажа в аэропорту Денпасар Нгура Райhttps://www.airlines-inform.ru/license/
После получения багажа, следует таможенный досмотр, где смотрят каждую сумку на наличие алкоголя.
Прячьте его поближе, чтобы не ковыряться в сумке. А лучше не берите его с собой, меньше проблем на досмотре.
Наконец, я вышел в зал встречающих.
Выход из аэропорта Денпасар Нгура Райhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А далее на такси в отель.
Я так расстроился из-за удаленных фотографий, что возненавидел этот аэропорт по полной программе.
Теперь он самый нелюбимый аэропорт в моем ТОПе худших аэропортов мира.
А на следующий день матушка-природа наказала этот аэропорт и всех его сотрудников. Ибо нельзя удалять фотографии у любителей аэропортов и авиации.
А теперь оценки.
Чанги. Здесь все великолепно, от меня 5+. Тихий, уютный, красивый аэропорт. Чувствуешь себя в нем как дома.
Сингапурские авиалинии. Вы сделали все возможное для того, чтобы скрасить этот полет. Вы смогли меня удивить. Заслуженная 5 с бесконечным количеством плюсов.
А Нгурах-Рай...... Нгурах-Рай получает заслуженный кол. Безнадежно испорченное настроение и обзор. Долгое ожидание багажа, отвратительное отношение к гостям. Позор. Однако, сам аэропорт красивый, современный, продуманный и удобный. Но этим меня не удивить. Единственная служба, которая хорошо работала, это паспортный контроль. Все остальные мне не понравилось.

Прошу помидорами не закидывать, знаю местные устои про аэропорты, ну не смог я восстановить фотки, не смог. А прерывать серию не хотелось. Чанги и Сингапурские авиалинии должны быть представлены здесь вне зависимости от моих косяков.

На этом все, спасибо за внимание! Новые обзоры на подходе.

ѕодробнее об авиакомпании "Singapore Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ƒенпасар Ќгура –ай"

ѕодробнее об аэропорте "—ингапур „анги"

ASF

”важаемый автор! —пасибо за интересный обзор. Garuda Indonesia не имеет в своЄм флоте самолЄты ј 320. ¬озможно, вы имели в виду рейс, совмещЄнный с Silk Air. ƒанный маршрут обслуживают ¬— Ѕоинг 737-800NG и ј 330-300. ќбычно все суда оснащены индивидуальный системой развлечени€.  стати, авиакомпани€ имеет статус 5 звЄзд по версии SkyTrax.

я не помню точно, был ли этот рейс совмещенным, но точно помню, что он на ј 320 выполн€лс€. —корее всего он был совместно с Silk Air.
» мен€ интересовали исключительно —ингапурские авиалинии. ƒа и по деньгам ими дешевле лететь вышло.

—пасибо, от мен€ 5. ƒа уж, они свиньи ещЄ те!

ј мы еще на наш —јЅ ругаемс€. » ладно бы это в DME произошло или где-нибудь в нашей глубинке. ј тут заграницей и еще в јзии, где с этим никогда проблем не было.

¬ладислав “арасов

ќтличный обзор и отличные фотки 5+++ »нтересно было изучить

—пасибо! ƒальше будет интересснее.

TimeToAdventure

јвтору за обзор спасибо! «а аэропорт „анги, тоже smile;)
¬роде јзи€... ¬роде спокойный народ.. ј вроде и нет, бу€нить они умеют (как € пон€л из вашего рассказа). ѕро вулкан тот.. «акон "Ѕумеранга", что сказать). Ќаши —јЅовцы еще добрые, по сравнению с этими. ≈сли бы это произошло у нас в глубинке где-нибудь, как вы выразились, то еще пон€тно что и как.. Ќу а тут.

јвтору за обзор заслуженна€ п€терка!
’оть и с кос€ками smile;)

» ¬ам спасибо за просмотр!
≈сли бы така€ ситуаци€ у нас приключилась, то можно было бы что то решить, поспорить и тд. ј € в чужой стране, их законов не знаю, и поэтому спорить не стал. “еперь € знаю, что не все азиаты такие добрые.

ќт мен€ 5 с плюсом. ѕлюс за зачетные зеленые штаныsmile:) ѕо поводу, ј-330 € выражал свое мнение и € до сих пор считаю его тесным дл€ полетов более 5 часов. јэропорт „анги похож „хеклапкок, так же как и —ингапурцы похожи на  атай ѕасифик, те то же корм€т на коротких рейсах гор€чимsmile:) и наливают без ограничений.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ вообще-то довольно современный аэропорт.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ довольно современный аэропорт.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ это довольно современный аэропорт.

ѕо поводу зелени да, а инфраструктура как по мне очень схожа.

—пасибо! Ўтаны тут ни при делах.
” нашего нацпера он и тесный, но не у —ингапурцев. —колько людей столько и мнений.  атайцы тоже хороша€ авиакомпани€, мне нрав€тс€ их кресла в эконом-классе.

” ј-330 не в рассто€нии между р€дами проблема, а в ширине кресла, оно уже, чем даже в ј-320 и этим он мне не нравитс€ (хот€ € не толстыйsmile:), не мне там не комфортно), может конечно € избалован 777 с салоном 3х3х3:)

стати, по ширине проблем не было. Ёти кресла шире јэрофлотовских. Ѕоинг в компоновке 3-3-3 комфортнее, шире с этим не спорю.

ѕо поводу ширины јэрофлотовских не знаю не леталsmile:) ћне в ћоскву не надо.

Ќа рейсах до ¬ладивостока предпочитаю ј-330, так как основной минус Ѕоинга-777 јэрофлота - это тройные сидень€, да еще и при откидывании кресла снизу выезжает кака€-то ерунда. Ќа двойном хоть можно в проход вылезти немного, либо у окошка чуть вперед прогнутьс€ и спать на коленках. Ѕольше в 777 на ночной рейс в јэрофлот ни ногой - тесно и шумновато. ¬ районе крыла низкочастотный шум. —пать вообще не получилось.

—пасибо, ƒмитрий, порадовали отчетом! ќх, как же хочетс€ вернутьс€ в —ингапур, побродить там по улицам, съездить на —ентозу.... » конечно же побывать снова в „анги.... почувствовать как твои ноги утопают в их коврах.... посидеть среди их потр€сающей зелени..... побродить по бескрайнему дьюти-фри. —алон ј-330 порадовал, очень порадовал. ” јэрофлота на аналоге гораздо теснее. ƒа, этот сервис на 2 часовой полет показывает щедрость авиакомпании. ќднако, в общем, дл€ ё¬ јзии 19000 дороговато на 2-часовой маршрут. 19000 / 4,5 часа = 4200 руб. за час. я летел  уала-ЋумпурЦЋомбокЦ уала-Ћумпур (маршрут длиннее чем, ваш на 400 км) с на ј320 AirAsia с билетами купленными за 4 мес€ца по промоцене 6000 руб. в обе стороны (это со сборами, выбором места, багажом и питанием). ƒа уж, сочувствую вашей ситуации. ѕредставл€ю, как испортилось ваше настроение после этого инцидента. Ќе повезло вам. —колько путешествую по ё¬ј, никогда не было проблем с фото и даже видео съемкой в аэропортах и самолетах. ∆аль, очень жаль, что не получилось засн€ть и моменты посадки. “ам есть что сн€ть...и красивое бирюзовое море, и зелены горы.... —пасибо за обзор!

—пасибо, ¬алерий! ƒа, билеты дорогие дл€ јзии. ќднако, борт был полный, ни одного свободного места.  онечно, настроение испортил —јЅ, что тут говорить. Ѕилеты € брал за мес€ц до полета и по этой причине они были дорогими. ѕосле того как € побывал в „анги, все остальные аэропорты больше вокзал напоминают: суетные, шумные, все куда-то спешат.
—ингапур вообще очень спокойный город, все размеренно, без лишней суеты.

»звините что не много "не в тему", но что касаемо —ингапура, рекомендую к прочтению книгу ёри€ —игова "—ингапур - ¬осьмое чудо света". ¬ книге много любопытной и интересной информаций про это государство.

—≈„

ќтлично!!! Ќе смотр€ на козл€чую выходку —јЅа.

–ад старатьс€. —јЅ нехороший там, что тут скрывать.

ќбзор удалс€,несмотр€ на идиотизм —јЅа. ѕро а330/340-300 согласен, все зависит от авиакомпании и роста человека. —ингапурцы продолжают радовать щедростью и современностью как аэропорта,так и главной авиакомпании.

ƒа, многое зависит от авиакомпании, именно она решает, как компоновать самолет.

я не встречал ни одного ј-330 с компоновкой 2х3х2.

ј таких и не было. “олько 2-4-2 либо 3-3-3.

«а одни только фото —ингапура и его транзитность можно поставить высшую оценку. ¬ „анги всЄ продумано, конечно, всЄ-таки один из крупнейших и лучших аэропортов мира. Ќа —ингапурских авиалини€х,видимо, кризис не сказалс€, корм€т много и вкусно. Ќаверно, всем нужно готовитьс€ к изучению правил о фотографировании в разных аэропортах.

—корее всего придетс€ изучать правила фотографировани€ в аэропортах, а заодно и местные законы. я не знаю, как кормили на борту —ингапурцев до кризиса, но одно могу сказать точно: на коротких маршрутах лучше —ингапурцев еще никого не видел.
«а просмотр и оценку спасибо.

¬ладимир ћельников

¬о-первых большое спасибо за очередной красочный и максимально информационный обзор!!!
ј во-вторых чита€ ваши обзоры,по€вилась мысль посетить —ингапур летом 2016. я сейчас открыл сайт эйрсингаруров (именно ими хочу слетать) и охренел.....эконом на двоих за 665000 т.р. “уда через ‘ранкфурт,оттуда пр€мым. Ќа мой взгл€д это дорого или дл€ сингапуров это нормальна€ цена???

«а 665 000 можно и первым классом из ћосквы в —ингапур и обратно слетать, да еще и деньги останутс€. я брал билеты за 650 евро в один конец, по нынешнему курсу это 42 250 руб. ќбратный билет обошелс€ на 50 евро дешевле. “ак что 665 000 это что-то космическое.

¬ладимир ћельников

ќт знакомых слышал про шоу кранов,они остались в полно восторге!!!!
“ам огромное количество и красивых мест и развлечений!!!
ƒай бог получитс€,об€зательно увидим всЄ это своими глазами!!!
ј пока ¬ам спасибо за нагл€дную радость)

¬ладимир ћельников

¬сЄ,€ разобралс€,буквально смеща€сь на 2 дн€ цена падает до 80000 т.р.

ѕревосходный обзор. ѕитание очень достойного уровн€. ћда...уж не ожидал, что бывают такие суровые —јЅовцы в јзии. —ам когда летал в “ель-јвив бо€лс€ фотографировать на фотоаппарат, т. к. у них безопасность превыше всего и т. п. Ќа самом деле в оказалось наоборот, все сотрудники были вежливыми и доброжелательными.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое! ∆ду продолжени€!

ƒмитрий, спасибо за оценку. Ѕывают и такие непри€тные моменты в јзии.
Ѕуду ждать ваших обзоров.

ќльга

“акое интригующие название обзора у ¬ас вышло! ’орошо, что дело обошлось только удалением фото, а не отменой рейса, например. ѕочистили немного карму сотрудникам аэропорта.) Ќу а так, обзор на 5+++!
¬ы продолжаете делать за мен€ домашнюю работу.
ќчень полезна инфо по вечерним шоу около Marina Bay Sands.» отдельное спасибо за „анги, теперь будем знать, что перед выходом на посадку есть досмотр!!! ƒл€ любителей вс€кого рода споттинга, это важно.)

—пасибо, рад что понравилось.

—пасибо за хороший обзор! ∆аль, что так с местом получилось и что —јЅ так испортил вам впечатлени€ (интересно, откуда такой совок мог вз€тьс€ в јзии?)

—пасибо за фото Ѕ777-300 с роллсовскими двигател€ми!

—уд€ по seatguru и routehappy, у сингапурских ј330 шаг кресел 32 дюйма (возможно, даже больше), а у ј‘Ћ 30 дюймов. ¬роде бы 5 см всего, но в ј‘Ћ реально чувствуетс€ "зажатость". ¬ ширину у ј‘Ћ 18.3" (по факту разница с 77W незаметна), у сингапурцев 19".

ј вот компоновка ј330 "ночной кошмар" - полна€ противоположность сингапурской:
www.airlineratings.com/airlines-passenge...

ѕрошу прощени€, правильна€ ссылка вот:
www.airlineratings.com/news/349/cebu-pac...

ƒа, компоновка 3-3-3 это сущий ад. Ќо, еще хуже 2-4-2 в Ѕоинге 767. ” јэрофлота тоже 2-4-2, но они сэкономили на шаге кресел. 30 дюймов это немного. Ѕоле-менее комфортно лететь с рассто€нием 32-33 дюйма. Ќа дальних полетах чувствуетс€ каждый сантиметр.

сожалению, не все лоукосты поддерживают 96-часовую транзитную визу(((( можно распечатать Timatic и доказывать, что имеешь право въезжать без визы, но самолЄт улетит в SIN, пока сотрудники чекина будут его изучать. ѕроще и спокойнее получить электронную визу.
¬ Marina Bay Sands надо об€зательно остановитьс€ в номере выше 35 этажа с видом на город!!! “олько в этом случае будет доступ в бассейн и шикарный вид со всех сторон. — обзорной площадки (как и из бара Ku De Ta), на которую можно попасть, не будучи посто€льцем отел€, очень узкий ракурс - в основном только на колесо обозрени€. “рансфер в а\п и хранение багажа бесплатные, поэтому лучше покидать —ингапур из отел€.

я летел не лоукостом, поэтому проблем не было.

просто ¬ы писали про транзит.визу, но не всегда она работает

≈сли у вас на руках билеты с вылетом из —ингапура в другую страну, то вы имеете право на Ѕ≈«¬»«ќ¬џ… въезд в страну на 96 часов. Ёто значит, что никаких виз (в том числе и транзитных) дл€ этого не надо. » неважно, какой ј/  ¬ы летите, данна€ система едина дл€ всех.“ранзитна€ виза нужна только в том случае, если ¬ы собираетесь выходить в город после того, как были в —ингапуре без визы (96 часов), ибо воспользоватьс€ 96 безвизовыми часами можно один раз в 90 дней.

ну-ну...

якут

ќбзор норм, подробностей маловато по объективным причинам)бизнес класс похож на империал тсо, вроде чисто а панель дл€ зар€дников гр€зна€ и в каких то п€тнах

ƒа, аэропорт попортил жизнь и обзор.

¬ —ингапур у нас была командировка, но € не летал. “еперь увидел на фотографи€х многое, о чем рассказывали. ј Ѕывали ¬ы в известном кафе, где шелуху и скорлупу можно плевать пр€мо на пол?

“ам не был к сожалению. Ќо тоже наслышан об этом кафе.