ћоими глазами авиасалон ћј —-2013
√Ћј¬Ќјя ⇒ јвиа обзоры ⇒ ¬ыставки и авиашоу ⇒ ћоими глазами авиасалон ћј —-2013

ћоими глазами авиасалон ћј —-2013

03.09.2013 г. fma77

ƒоброго врем€ суток всем присутствующим!!!

¬ этот раз выкладываю замечательный обзор международного авиасалона ћакс-2013, который проходил в г. ∆уковском на аэродроме "–аменское".

¬ первую очередь этот обзор будет интересен тем кто по каким то причинам не смог посетить или посмотреть это меропри€тие по телевизору.

≈сли не много предыстории: авиасалон проходит раз в два года, корни свои проложил с 1993 года и за это врем€ с небольшого авиа шоу превратилс€ в серьезную международную площадку, где в первую очередь –оссийские производители могут показать, то что они сделали, а любители аэрокосмической техники могут посмотреть на достижени€ мирового авиапрома и космической отрасли.

¬ этом году авиасалон проходил с 27 августа по 1 сент€бр€, с 27 по 29 августа на ћј — могли попасть только официальные и аккредитованные лица.

— 30 августа по 1 сент€бр€ авиасалон открыл свои двери дл€ всех желающих.  ак оказалось желающих было больше чем достаточно!

—ам лично ждал два года это событие, поехал и купил билеты в кассах, с удовольствием сел на пригородную электричку от  азанского вокзала и двинулс€ в сторону ∆уковского.

¬ итоге удовольствий оказалось очень мало, первое впечатление о авиасалоне негативное!

¬се это св€занно с огромными очеред€ми и давками в электричке, жесткими заторами при посадке в бесплатные автобусы до аэродрома, и в УшатлбасыФ которые непосредственно доставл€ли до самой ¬ѕѕ.

—корее всего на это повли€ла недоработанна€ организаци€ подъезда к территории аэродрома, организаторы просто оказались не готовы к такому наплыву посетителей.

1-€ пробка после выхода с электрички, саму электричку не фотографировал но там было поверти мне не легче smile:o

2-€ пробка после выхода с УшатлбасаФ, перед ним была еще одна, к большому сожалению ее не запечатлел.

3-€ пробка

»того не менее 5 раз нужно было отсто€ть в давке, что бы попасть на это замечательное событие. Ќадеюсь, уважаемые организаторы учтут все эти нюансы на ћакс 2015.

Ћично дл€ первым делом пришла мысль, а может, стоит развернутьс€ и поехать обратно домой, но жажда увидеть современную боевую и гражданскую авиацию вблизи и непосредственном действии, заставила отсто€ть и вытерпеть данный дискомфорт, в итоге попав на территорию, сразу по€вились положительные эмоции от увиденного.

¬от он собственной персоной - —амый большой гражданский самолет в ћире! ѕоложительно вли€ет на настроение, не просто так его поставили на самом входе. smile:D

¬идео полета ј380

ѕосадка ј380

—оседом оказалс€ наш родной »Ћ-76.

ћужчина с усами позирует перед камерой smile:oops: —корее всего подумал что € его фотографирую.

огда видишь в действии нашу технику, начинаешь гордитьс€ за –оссию. —у-27, —у-34,35 очень серьезно смотр€тс€.

ѕодойти ближе или сфотографироватьс€ в кабине боевого самолета в этот день давали только дет€м. ѕопыталс€ прикинутьс€ большим ребенком мне не поверили smile:(

ѕока шел просматривал экспозицию, мимо пролетели зарубежные гости.

¬от еще одни прошли более эффектно

ј это уже проверенна€ годами стара€ гварди€, один из них —”-25

—уперждет в студии

Ќемного вертолетов

ќчень угрожающи смотрит на теб€! smile8) Ќе правда ли?

а-52 мой любимый smile:evil:

ј так же генерал попал в кадр, проводил презентацию какой то неизвестной делегации.

ƒальше пошла т€жела€ артиллери€

“у -160, еще одна гордость –оссии

—таричок “у-95, не менее красив.

ј это уже новейша€ разработка наших спецов “-50. —амолет 5-го поколени€. ћурашки по коже.

¬ св€зи с плохой пасмурной погодой летную программу немного подрезали, но тем не менее то что € увидел было достаточно, так как в обычное мирное врем€ не каждый день такое увидишь. ≈сли ты только не летчик “-50.

» кстати в гражданский борт все таки € попал, сколько радости у ребенка smile:oops:

“ерритори€ ћакса по правде довольна больша€, очень много крытых павильонов, которые за день мне показалось не реально обойти, выкладываю немного того что успел увидеть.

¬от этот очень большой, подозреваю что стоит на ј380, хот€ может ошибаюсь.

–акеты ¬оздух-¬оздух

–азлична€ навигаци€

—в€зь, воздушна€ оборона

Ћегка€ авиаци€, беспилотники и еще многое другое

¬ том числе самое интересное это конечно летна€ программа.

ѕроноситс€ на предельно малых скорост€х

»митаци€ воздушного бо€, очень зрелищно. ƒайбох что бы в нашей стране был мир и спокойствие!

Ётот борт большего всего мен€ удивил. smile:o

“у-144 на горизонте, гражданский сверхзвуковой.

Ќа последок выложу еще пару видео полетов.

≈сли хотите услышать мое мнение, то в целом € осталс€ очень доволен ћј —ќћ 2013, и даже с учетом людской давки по пути в –аменское и обратно домой, € получил максимум положительных эмоций и с удовольствием буду ждать 2015 года.

—пасибо за внимание, до скорых встреч!

Cветлана

ѕривет,¬—≈ћ!!!ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ ¬јћ за возможность все это увидеть!!!!

alexk.spotters

ѕочитал с удовольствием! —ам лично был, но в воскресенье, народу было конечно меньше чем на фото и видео здес€!

јвтор —пасибо!

«а фото спасибо, что дали посмотреть со стороны на это меропри€ти€. ј что касаетс€ самого "ћј —а", то его уже "раскатали" как на форумах, так и в блогах. ѕосмешище, а не авиасалон сделали в этом году. Ќичего толком не организовано, все на низком уровне, программу урезали не "немного" ,как ¬ы написали, а до минимума, тут уж погода вмешалась. ¬ообщем, согласен с мнением людей на большинстве форумов - жалкое подобие автосалонов типа Farnborough.
ј за отчет спасибо, ваша работа очень хороша, в отличие от самого салона. —тавлю 5.

fma77

ќрганизаци€ никакуща€ спору нет. Ќо сам авиасалон мне понравилс€. “ак € не был на ћакс2011, да и вообще на других подобных меропри€ти€х, поэтому мне не с чем сравнить! ј так вы правы, спасибо за отзыв, рад что вам понравилс€ обзор.

кирилл32

€ сам был на максе 2011, но было интересно но не так, как на максе 2013.
—пасибо автор!!!!!

fma77

¬ этом году организаторы работали максимально на прибыль. —экономили на многом и выкачали с него все что можно. ќт этого такие огромные потоки людей, давки, нереально высокие цены на территории, и т.п

—мотр€щий

’орошо, что не стал тратить врем€ на поездку на этот ћј —. —мотреть на советскую технику 30 летней давности. ќстальные проигнорировали авиашоу. —тоит ли тратить такие деньги, чтобы смотреть на антиквариат?

fma77

ƒеньги не слишком большие пришлось тратить 550р за билет + расходы на дорогу, питание. ƒа антиквариат был довольно интересный дл€ р€дового зрител€, а техника (боева€ авиаци€) у –оссии хоть и 30 летней давности разработки, но уверенно скажу одна из самых сильных в ћире на сегодн€шний день.

zmey140964

руто!!!  ак будто сам побывал. —пасибо большое, +5!

»нтересный обзор.

Abtik

Ѕыл на ћј —е, приехали туда одними из первых, потому давки на вход не было, но когда начали уходить это было ужас и мы под дождем просто ушли пешком на площадь √ромова и на маршрутке до ћосквы добирались. ј вообще не смотр€ на холод и дождь все понравилось, остались только положительные эмоции. ќсобенно когда ј380 пролетает практически над головой!!!

ёли€

“олько идиоты прутс€ на ћј — перед самым открытием по времени. ≈здила туда много раз, но всегда выезжала на эльке в 6 утра)) в 8 уже на поле. ѕроходишь как по маслу, толпы еще толком нет, ну пара очередей, которые вообще не напр€гают.
Ќу а про то, что как только заканчиваетс€ "летка" вс€ толпа зомби лезет на выход одним фаршем... как туда вообще можно идти, если есть мозг и интерес к теме выставки?
≈сть еще павильоны, где можно гул€ть еще целый час! ѕотом тоже спокойно выходишь.
¬ общем орут только тупые.

ј на ћј — 2013 года € ездила на великах. —амое смешное, вкатили в пустой вагон, потому уже набилось на следующей фарша этого.
 ороче € не знаю, почему все врем€ пешики туп€т.  то хочет, всегда проберетс€ без затруднений.

¬ыставка супер)) всем идти!

ћаксим

-а зачем дЁбилы идут на авиасалон и там нажираютс€ до такой степени , что потом просто вал€ютс€???
-убивают айфонщики! зачем своими телефонами (планшетами) на ¬џ“яЌ”“џ’ руках делать видео полЄтов, если всЄ равно получитс€ *жизнь муравьев* или одни пиксели!! купите зеркалку вместо этого! она нужнее и интереснее))
-по поводу погоды: бќльша€ часть посетителей - приезжает из близлежащих городов. вам что, так сложно посмотреть прогноз погоды и вз€ть зонт??? то, что вы попали под дождь и промокли показывает отсутствие у вас мозга!

P.S. хожу на ћј — с 1997 года. в зависимости от погоды беру/не беру зонт. а на макс2013 € был в плаще и оказалс€ сухим!
2 P.S. лично мое мнение: детей до 5 лет на авиасалон не пускать, всЄ равно не поймут ничего и велик риск того , что родители потер€ют ребенка. а ехать с грудничком на такое меропри€тие и потом кричать , что бы не толкались - это извините.. клиника! сначала голову вылечите, а потом детей рожайте!

стараюсь приезжать на авиасалон в *первых р€дах* : полупустые электрички, автобусы до аэродрома и аэродром полупустой. делаю фотографии и иду на поле занимать место.

на обратном пути всегда удивл€юсь... зачем люди приезжают вечером на авиасалон, если летна€ программа закончилась???

в с е м с п а с и б о з а в н и м а н и е