Funchal-Lisbon-Moscow с TAP Portugal. Voa mais alto - летайте выше!
 ⇒  ⇒ Funchal-Lisbon-Moscow с TAP Portugal. Voa mais alto - летайте выше!

goodcharlotte

Funchal-Lisbon-Moscow с TAP Portugal. Voa mais alto - летайте выше!

20.08.2012 г. goodcharlotte
»так, выбира€ перелЄт из –оссии в ѕортугалию мы отказались от “рансаэро в пользу национального перевозчика страны, которую мы посещаем. ј именно - TAP Portugal.

Ћоготип авиакомпании TAP Portugal

≈вропейские перевозчики зарекомендовали себ€ на рынке авиауслуг. ќт TAP мы ждали хорошего сервиса. ƒанна€ авиакомпани€ входит в Star Alliance, €вл€етс€ крупнейшим оператором рейсов из ≈вропы в Ѕразилию и совершает 1600 рейсов ежедневно. ‘лот состоит из 55 самолЄтов семейства Airbus - A-320 и его модификации, A-330 и A-340.

Ѕилеты были куплены на рейсы TP1628 Funchal-Lisboa в 13:25 и TAP594 Lisboa-Moscow(DMD) в 20:35.

Ќа регистрацию рейса TP1628 Funchal-Lisboa в аэропорт острова ћадейра приехали за 2,5 часа до вылета.

јэропорт ‘уншал ћадейра

—ам аэропорт неплох, дл€ такого маленького острова - вообще отличный. —тоек регистрации достаточно, все интуитивно пон€тно. ≈сть указатели на английском. ¬ зоне досмотра было большое скопление народа, так как португальцы очень медлительны. Ќо потом мы попали в зону duty free (очень хорошее, но цены на 5-10 евро выше, чем в Ћиссабоне). ≈сть сувенирные, несколько кафешек так же понравилось, что на полу стрелочками был отмечен путь в туалет.

¬ аэропорту ‘уншал ћадейра

ѕосадка началась с опозданием на 20 минут.

¬ аэропорту ‘уншал ћадейра

√ейт представл€л собой дверь - выход на улицу. ƒалее туристов встречали работники наземных служб и переводили через дорогу. »менно там оказалось, что наш полЄт будет выполн€ть не TAP, а авиакомпани€ Portugalia на самолЄте Fokker 100, названном Albatroz. Ѕорт чист и аккуратен.

Fokker-100 авиакомпании PGA в аэропорту острова ћадейра

ƒанный борт имеет 95 посадочных мест. 8 - в бизнес-классе. ¬от так выгл€дит кресло пассажиров бизнеса:

ресла бизнес-класса в самолете Fokker-100 авиакомпании Portugalia Airlines

ј это уже салон эконом-класса.  омпоновка - 2+3. —тоит отметить, что он был заполнен на все сто процентов, так как самолЄт - единственный способ перебратьс€ с маленького острова на континент.

—алон самолета Fokker-100 авиакомпании PGA Portugalia Airlines

–ассто€ни€ дл€ ног достаточно дл€ комфортного перелЄта.

—алон самолета Fokker-100 авиакомпании PGA Portugalia Airlines

Ѕагажные полки маловаты. ¬ основном пассажиры путешествовали с ручной кладью в виде небольших чемоданов, но даже так места хватило не всем.

—алон самолета Fokker-100 авиакомпании PGA Portugalia Airlines

¬ спинках кресел были пакетики и журналы TAP "UP". языки - английский и португальский.

Ѕортовой журнал авиакомпании TAP Portugal

¬ерхн€€ панель содержала индивидуальное освещение и кондиционеры. Ќа борту было не жарко и не холодно, комфортна€ температура.

—алон самолета Fokker-100 авиакомпании PGA Portugalia Airlines

ƒалее показали правила безопасности в сжатом виде. ѕроизошЄл небольшой инцидент. ¬о врем€ того, как стюардессы показывали правила, € сделала одно фото. ќднако, девушка подошла ко мне и в вежливом виде попросила удалить фото. Ќе очень при€тно - € осталась без фото, но девушка сказала, что это запрещено.

Ќе смотр€ на то, что посадка была задержана, вылетели мы ровно в 13:25. ¬злетели плавно, € даже не заметила. —пасибо и погоде, и пилоту - совсем не тр€сло, всЄ было плавно. ј вот и знаменита€ взлЄтна€ полоса.

¬злетна€ полоса аэропорта ‘уншал на острове ћадейра

¬скоре раздали еду (сандвич в комплекте с соком манго), и напитки - кола, €блочный, томатный и апельсиновый соки, пиво, вино, воду. ƒл€ полутрочасового перелЄта - очень неплохо. ћадейра осталась позади, ждал океан.

ѕитание на рейсе ‘уншал-ћадейра авиакомпании TAP Portugal

ѕрошло совсем немного времени - вот и Ћиссабон! ѕлавное приземление, всЄ прошло просто отлично.

¬ид на Ћиссабон из самолета перед посадкой

ѕолучение багажа зан€ло всего 10 минут. “еперь надо было попасть на стойки регистрации, чтобы сдать багаж до ћосквы. «ал регистрации очень большой и просторный, очереди идут быстро, а так же есть довольно много киосков саморегистрации. Ётим путЄм € и воспользовалась.

—тойки регистрации в аэропорту Ћиссабона

–егистраци€ багажа началась за 3,5 часа до вылета. ’очетс€ отметить так называемую common chek-in, когда ты стоишь в очереди на стойки 65-81. ќчередь, пусть и больша€, проходит за 5-7 минут. Ќа стойки вас распредел€ет человек, и всЄ равномерно - нет такого, что в одной стойке 10 человек, а в другой - никого.

—дав багаж, мы отправились на пункты досмотра, погул€ли по неплохому дути-фри (хочетс€ отметить бутики Mont blanc, Burberry, Diesel, Ugg). ¬ фуд-корте есть McDonalds, Pizza Hurt, а так же много других кафешек.

ѕройд€ паспортный контроль, мы пошли по широким и длинным коридорам в поиске гейта. «ал ожидани€ там превзошЄл сам себ€.

«ал ожидани€ в стерильной зоне аэропорта Ћиссабон ѕортела

ѕросторный, с большим количеством сидений и точками доступа wifi. ћного автоматов с едой и напитками, так же с мороженым. ѕросто кафешки, пресса - тоже есть. ѕонравились удлинЄнные сидени€, на которых можно прот€нуть ноги.

¬ аэропорту Ћиссабон

Ќу, а дальше самое интересное! ¬ 19:45 народ выстроилс€ в очередь на посадку, самолЄт был готов и телетрап подан и освещЄн. Ќо люд€м сказали, что посадка не началась и еЄ объ€в€т. “ак нас продержали до времени вылета - сказали, задержка. ќднако, на экранах было показано, что мы "улетели в 20:38". ќправдани€ - "Ёто автоматика, мы ничего н можем сделать". “ак нас продержали до 11 вечера. ј потом - "рейс отменЄн". ќднако, а\к нас не бросила - организовала шикарную гостиницу Mariott с питанием. “уда мы приехали в 12.

”жин, в 5 утра нам звон€т. ¬ 6, позавтракав, мы были в аэропорту Ћиссабона.

Ќа досмотре у многих забрали бутылки с алкоголем - даже не смотр€ на то, что они были закрыты, без чека не пропускали.
¬ылет был назначен на 8:45. ќднако, в самолЄт мы сели только в 9. Ѕорт - модификаци€ A319.

ѕосадка на рейс Ћиссабон-ћосква авиакомпании TAP Portugal

ресла бизнес-класса.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

—алон эконом класса с стандартной компоновкой 3+3.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

ћесто дл€ ног большое.   тому же, мне повезло с местом - впереди мен€ никто не сидел, и можно было выт€нуть ноги без дискомфорта.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

—толики комфортные, большие. ѕри надобности могут пододвигатьс€ вперЄд и двигатьс€ влево-вправо.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

ѕанельки над головой стандартные - с кондиционерами и лампочками, только добавились ещЄ и кнопки вызовов бортпроводников. ќни, кстати, были очень доброжелательны и исполн€ли любую просьбу с улыбкой.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

Ѕагажные полки большие, удобные дл€ чемоданов, сумок и прочей ручной клади.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

Ѕыли разданы тЄплые пледы и подушки, дет€м - журнал UP Kids. ƒет€м, как € увидела, он понравилось - раскраски, рисовалки, кроссворды.

ѕолет Ћиссабон-ћосква на Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

ѕеред взлЄтом в виде мультика показали правила безопасности. јнглийский и португальский, однако всЄ пон€тно и даже немного смешно! ¬злЄт прошЄл безукоризненно, разве что немного тр€сло из-за облачности. ƒалее на экранах стали показывать карту полЄта и в коротких перерывах - медиа-развлечени€ - клипы, передачи. ќчень понравилась экскурси€ по Ћиссабону.

ѕолет Ћиссабон-ћосква на Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

ѕитани€ ждать пришлось долго. ѕримерно 40 минут прошло после набора высоты до того, как начали разносить напитки. Ќабор был стандартный, но при€тно, что предлагали добавить лЄд.

ѕитание неплохое - на выбор курица с картошкой либо запеканка картофельна€ с гов€диной. ¬сЄ очень вкусно.

ѕитание на рейсе Ћиссабон-ћосква авиакомпании TAP Portugal

ѕотом врем€ летело просто незаметно - кто-то спал, кто-то читал, кто-то сморел карту полЄта. ќбъ€вили посадку. “р€сло прилично, так как были грозовые облака.

Ќу а далее - паспортный контроль, получение багажа... » вот, вдыхаешь воздух –оссии! smile:)

¬ ћоскве

ѕодробнее об авиакомпании "Portugalia Airlines"

ѕодробнее об авиакомпании "TAP Portugal"

ѕодробнее о самолете "Fokker 100"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "‘уншал ћадейра"

Ќачало хорошее, концовки нет: аэропорт Ћиссабона и маршрут до ћосквы. ќбзоры аэропорта и самолЄта достаточные, чтобы получить полное представление о них.

»горь –ешетников

’ороший обзор. ≈динственное чего не хватает это фото туалета и аэропорта Ћиссабона. ј так обзор очень хороший, мне понравилс€. smile;)

goodcharlotte

«абыла сделать фото. ¬ Fokker-100 в туалете не была, а вот в Airbus он был чистый, но не работали раковины.

einar

—пасибо, очень хороший обзор, дающий прекрасное представление о местных лини€х в ѕортугалии.

L

“олько вообще-то российска€ S7 входит в аль€нс ONE WORLD а не в Star Alliance

ќшиблась, извин€йте)

—7 в oneworld, а не стараль€нс.
ѕросто у них с “јѕ кодшер на линии ћ <-> Ћис-н
«а подробный обзор спасибо!

ќлег

все ничего, но в 1600 рейсов в ƒ≈Ќ№! как то слабо веритьс€. провер€ть лень)

—огласен, на 55 самолЄтах выполн€ть 1600 рейсов в день не реально. –азве что с код-шеринговыми ј , либо ошибочна€ цифра.

кроконавт

информаци€ вз€та с википедии, а там разумеетс€ накос€чили

—ерган Ёйр...

ћен€ много раз просили удал€ть фото, чем только при этом не угрожа€, но Ќ» –ј«” ничего не удал€л, ибо на "фотографирование пролетающей мухи" особого разрешени€ не требуетс€. ј если кто-то “»ѕј и "влез зачем-то в кадр", то уж это не мои проблемы. ƒа и фоттоаппарат не краденный и прикасатьс€ к нему никому не дозволено. »ћ≈…“≈ Ё“ќ ¬¬»ƒ” Ќј Ѕ”ƒ”ў≈≈, ѕќ ј ≈ў≈ ѕќ–яƒ » Ќ≈ »«ћ≈Ќ»Ћ»—№. // ќбзор очень при€тный. «а ‘оккер-100 отдельное ¬ам —ѕј—»Ѕќ.

goodcharlotte

Ќе за что, на будущее буду знать!)

goodcharlotte

—ейчас будет добавлен рейс Ћиссабон - ћосква!

¬от это уже законченный полноценный хороший обзор, уровень сервиса более, чем достойный, видна забота о пассажирах.
≈щЄ раз —пасибо автору!

Ќезачто, рада старатьс€)

—урский авиаотр€д

„естное слово, никак не могу пон€ть страсть отдельных граждан к туалетам. Ћюбители сортиров, по€сните, пожалуйста, зачем ¬ам их фотки?