√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘илиппинска€ маршрутка или перелет  алибо (KLO) - ћанила (MNL)
Bear White

‘илиппинска€ маршрутка или перелет  алибо (KLO) - ћанила (MNL)

05.07.2016 г. Bear White
ƒобрый день, уважаемые любители авиации и путешествий. —егодн€ хочу представить ¬ам свой дебютный обзор. ѕосто€нно читаю на этом ресурсе обзоры, летаю довольно-таки часто, но вот самому написать все никак не доводилось. ¬от и в этот раз перелетов было много, но фотографий на обзор всех сегментов не хватит, поэтому по мере разбора фото буду добавл€ть и обзоры.

Ќачнем. ƒанный перелет был совершен 22 июн€ этого года в рамках нашей с супругой поездки на остров Ѕоракай.
јэропорт  алибо находитс€ на острове ѕанай (‘илиппины) и €вл€етс€ нар€ду с аэропортом  атиклан воротами дл€ всех желающих попасть на райский остров Ѕоракай.

јэропорт международный и местных направлений из него собственно всего два: ћанила и —ебу
Ќам нужен был терминал местных рейсов, куда мы и отправились прибыв за два часа до влета, который должен был состо€тс€ в 17-05.
Ќа входе проверка паспорта и билета

ƒалее попадаем в небольшое помещение где проходит регистраци€ на рейсы. ћестных перевозчиков всего три: Philippine airlines-национальный перевозчик и Air Asia конечно же, как без нее в азии то smile:)

Ќу и Cebu Pacific которым летим мы, а точнее его "дочка" CebGo

ѕодходим к стойке регистрации на наш рейс. –егистраци€ еще не началась

“ак как багажа у нас нет, только рюкзаки не превышающие размеры ручной клади мы регистрируемс€ через автомат дл€ саморегистрации (к сожалению не сн€л). » получаем посадочный талон

ѕри вылете по местному направлению нужно заплатить сбор 200 песо (примерно 350 рублей)
“еперь можно идти в зал ожидани€ через досмотр

«ал ожидани€ очень небольшой, но имеет два этажа. Ќа первом этаже наход€тс€ небольшие магазинчики или € бы даже сказал прилавки, где можно купить кофе, сувениры, что-то из еды. «десь же наход€тс€ выходы на посадку

ѕоднимаемс€ на второй этаж. “ам только скамейки.

¬ид с балкона второго этажа на стойки выхода на посадку и неспешный персонал Air Asia

¬низу скопилось много народу из-за того, что рейс Ёйр Ёйши на ћанилу жестоко задерживалс€. Ќе скажу точно насколько, но пассажирам раздавали воду и питание (на фото в коробках, за стойкой)

—амое интересное что в аэропорту нет табло. Ќикакого ни электронного, ни ручного, ни какого-либо еще. ¬с€ информаци€ только объ€вл€етс€. ѕоэтому сколько люди томились в аэропорту неизвестно.
Ќа перроне тоже никого. —кучаем.
» вот народ оживилс€

ѕрилетел наконец-то самолет Air Asia

–улит на сто€нку

Ќачинаетс€ разгурзка

Ќаш самолет тоже задерживаетс€. ѕерсонал не может мне сказать на сколько, информации нет, но все улыбаютс€, все рады smile:D
Ќаконец прилетел и наш борт

»так наш самолет ATR 72-500 бортовой номер RP-C7251, первый полет 25.03.2008, один эксплуатант Cebu Pacific (c 28.03.2008), на момент полета 8,3 лет.  омпановка салона однокласна€ на 72 места.

ѕока ждем посадки прилетел еще один самолет Cebu Pacific тоже на ћанилу. я же хотел полетать на ATR поэтому билеты брал специально на наш рейс smile8)

ќбъ€вили посадку, в итоге задержка составила ровно час.   слову сказать сам полет длитс€ 50 минут smile:D smile:D smile:D
»дем пешком. ‘отографировать никто не запрещает, делай что хочешь)

ѕока шла посадка прилетел еще один Cebu Pacific в новой раскраске и Air Asia порулила на взлет. —нимать оп€ть же никто не запрещал

«аходим в самолет. –ассаживаемс€

ак € уже писал, полет длитьс€ 50-55 минут.
¬ салоне комфортно. ћеста дл€ ног достаточно

¬ кармашке только инструкци€ по безопасности

¬ полете предлагают воду и чипсы, за деньги. Ѕесплатно ничего smile:D
«агрузка рейса примерно 50%, первые р€ды пустые.
»дем в туалет. Ѕолее маленького туалета в жизни не встречал smile:)
¬ туалете чисто

“ем временем мы приступили к снижению. “емнеет в ёго-¬осточной јзии рано и в 19-00 за окном уже темно.
ѕокидаем наш самолет и идем пешком в терминал

ѕрилетели мы в 4-й терминал (местных рейсов) аэропорта ћанилы имени Ќиной јкино
ѕрощальный взгл€д на самолет

» пешком вдоль красно-белых самолетов Air Asia топаем в здание аэропорта

¬ходим в терминал

¬нутри четыре багажные ленты и собственно все. »звин€юсь за смазанное фото, просмотрел когда уже вышел на улицу.

Ќу и собственно выход.

“ак как по прилету было уже темно и само здание терминала сфотографировать не было возможности, вз€л фото из интернета, что-бы было нагл€днее.

Ќу вот собственно и все. Ќаш путь дальше лежал в первый терминал откуда мы вылетали в —еул
ѕодвод€ итог:
јэропорт  алибо - маленький региональный аэропорт, хот€ и международный). Ќичего плохого сказать не могу, улыбчивый персонал, есть где выпить чашку кофе и чего-нибудь съесть. Wi-Fi кстати там нет smile:cry:
јвиакомпани€ Cebu Pacific - трудно оценивать именно по данному перелету, слишком короткий. Ќу задержали на час, нам было не принципиально, так как вылет из ћанилы был в 23-55, так что лишний час только скрасил ожидание. ¬злет и посадка м€гкие, профессионально, стюардессы приветливые, улыбчивые, как впрочем и все филиппинцы smile8)
јэропорт ћанилы (терминал 4) - нет оценки, так как там ничего нет smile:D , по крайней мере в зоне прилета.
Ќу и в конце предвид€ вопрос о стоимости билетов, отвечаю: Ѕилеты брал на сайте авиакомпании где то в марте, обошлись 450 песо на человека (около 700 рублей), была акци€, номинальна€ цена где-то 2500-3000 песо (1 песо = 1.5 рубл€)
Ќа этом всЄ. ∆ду ¬аших оценок и вопросов. Ћетайте, путешествуйте и получайте удовольствие!

ѕодробнее об авиакомпании "Cebu Pacific Air"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

— удавшимс€ дебютом,земл€к! smile:) ¬се отлично показано,меньше п€ти звЄзд нет повода ставить. —транные на ‘иллипинах аэропорты-то инета нет,то табло,то вообще ничего smile:). јвиакомпани€ не превзошла ожиданий. »таль€нский производитель качественно делает салоны,не хуже реактивных самолетов. — этого момента,аж 3 "активных" пользовател€ сайта-благовещенцы,и это радует. —пасибо за экзотичный обзор.

Ps. ќп€ть дебют первым комментирую,предположение подтверждаетс€ smile:).

Ps. ќп€ть дебют первым комментирую,предположение подтверждаетс€ smile:).

—пасибо земл€к)
Ќадеюсь обзор не последний и будет еще. ¬ том числе и сам Ѕлаговещенск

√ерман “анцирев

—пасибо огромное за необычный маршрут. ќт мен€ 5+. ћогу поздравить с дебютом!

—пасибо ¬ам!

» от мен€ примите поздравлени€ с дебютом (и € тоже с Ѕлаговещенска) smile:)
¬от все хочу слетать на ‘илиппины, мониторю цены на билеты, отели. » тут ¬аш обзор как раз к случаю.
¬опрос такой: как добирались до аэропорта?
≈ще один: у ¬ас был билет только с перелетом? я видела на сайте Cebu варианты с багажом и с багажом и питанием.
» еще один: дальше летите через —еул, затем ’абаровск? я находила варианты дешевле через √онконг, затем ¬ладивосток.

ѕрошу извинить за кучу вопросов. —ама собираюсь лететь smile:)

Bear White

ѕостараюсь ответить по пор€дку)
1. ѕеребравшись с Ѕорака€ на ѕанай, пр€мо в порту купили билет в минивэн, за 175 песо с носа. ≈хали ровно 2 часа.
2. Ѕилет был без багажа, так как дл€ нас в нем не было необходимости. ј с питанием € вообще не знаю кто берет. Ќа нашем перелете никто не ел)))
3. ћы летели "туда" вообще из ¬ладивостока через —еул, а обратно в ’абаровск и потом в Ѕлаговещенск. Ќам так вышло дешевле. —ейчас отправл€ю друзей на Ѕоракай в но€бре, тоже беру им через √онконг, так действительно дешевле

јнна —вириденко

«дравствуйте! “оже летим в но€бре.» тоже через √онконг.

‘илипинский порт надо €вно расшир€ть, много народа. ’ороший перелЄт.

Bear White

—пасибо ћихаил за высокую оценку.

“ака€ экзотика не может не порадовать.  ак добирались из ћанилы домой? Ѕезусловно 5 за обзор.

ѕриветствую.
»з ћанилы летели в —еул с JejuAir, тоже хотел делать обзор, но перелет был ночной, все устали и фотографий не достаточно. — —еула до ’абаровска јвророй и ей же с ’абаровска до Ѕлаговещенска. Ёти перелеты планирую выложить в обзорах, материалы есть.

ѕоздравл€ю с отличным дебютом. ¬ испаноговор€шщей стране не трудно было общатьс€? Ћечу в окт€бре туда и мен€ это заметно напр€гает. 5!

—пасибо за поздравлени€.
ќткуда она испаноговор€ща€ то? јнглийский €зык второй государственный. ” них дети в школе на нем занимаютс€. ¬се свободно на нем говор€т. Ћетите спокойно!

Ёкзотика! ќчень интересно! Ћетели бы днЄм,какие забортные фото бы мы увидели,представл€ю!  онечно не хватает их.Ќо за обзор конечно 5!

Bear White

я как то не фотографирую за бортом. Ќе знаю, не привык))) » место у иллюминатора зан€ла супруга))

ƒебют отличный!

ќбзор понравилс€, экзотический и информативный. ћаленькое замечание: затирайте штрих-код на посадочных талонах. ¬ нем заложена ценна€ информаци€.

¬ остальном без замечаний, от мен€ 5+!

Bear White

—пасибо за подсказку и оценку. ѕро штрих код не знал

— дебютом ¬ас!
ј направление очень интересно! » представлено нам хорошо!

Bear White

—пасибо јндрей за ¬ашу оценку!

asgolion

«амечательный обзор! јэропорт без какого-либо табло это жесть smile:) ATR внутри выгл€дит очень прилично. ј такой странный нестандартный посадочный автомат саморегистрации выдает?

Bear White

—пасибо за оценку. јха)) автомат выдает

’ороший обзор. Ќе сломана ли была дверь в туалет в самолЄте? »нтересное экзотическое направление. ¬от только фото нечЄткие некоторые.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Bear White

Ќет. — дверью все в пор€дке. ¬ообще самолет был в очень хорошем состо€нии, ни потертостей, ни скрипов лишних.
‘отки да, есть нечеткие, в свое оправдание скажу что нечеткие в основном там, где снимать не разрешаетс€, например зона досмотра или где есть местный —јЅ, вроде и дружелюбные все, но старалс€ не нарыватьс€))) щелкнул и пошел.

—пасибо за отличный обзор! ѕару лет назад тоже летала на Ѕоракай этой авиакомпанией, все понравилось, даже несмотр€ на то, что прилетели в  алибо сразу после тайфуна-)ѕозабавили конкурсы и викторины на борту "Cebu Pacific"!

Bear White

—пасибо ¬ам за оценку моего труда!
 стати да. —пасибо что напомнили.  огда писал отчет забыл совсем. ¬о врем€ полета персонал проводил викторину, принцип примерно такой бортпроводница называет какую-либо достопримечательность, а пассажир должен угадать в каком городе (непременно из карты маршрутов —ебу ѕасифик) эта достопримечательность находитс€. ¬сего было три вопроса, разыграли три комплекта комфорт кит (подушечка и маска на глаза)

«а какое врем€ вы добрались из 4 терминала в 1-й? » чем? —пасибо!

Bear White

ќу прошу прощени€ за несвоевременный ответ. ≈сли информаци€ дл€ ¬ас еще актуальна, то по ћанильскому аэропорту ходит шатл-бас, объезжа€ все терминалы, в такой последовательности 1-й, 2-й, 4-й, 3-й. ’одит бесплатно, каждые полчаса. ћы ждали его мин 15, ехали 10 мин. ќсобенность его в том, что везут пр€мо по летному полю. Ќигде такого не встречал). ≈сли бы не ночное врем€, самолетов бы ¬ам выложил ухххх кучу!