‘илиппинска€ маршрутка или перелет  алибо (KLO) - ћанила (MNL)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘илиппинска€ маршрутка или перелет  алибо (KLO) - ћанила (MNL)

Bear White

‘илиппинска€ маршрутка или перелет  алибо (KLO) - ћанила (MNL)

Добрый день, уважаемые любители авиации и путешествий. Сегодня хочу представить Вам свой дебютный обзор. Постоянно читаю на этом ресурсе обзоры, летаю довольно-таки часто, но вот самому написать все никак не доводилось. Вот и в этот раз перелетов было много, но фотографий на обзор всех сегментов не хватит, поэтому по мере разбора фото буду добавлять и обзоры.

Начнем. Данный перелет был совершен 22 июня этого года в рамках нашей с супругой поездки на остров Боракай.
Аэропорт Калибо находится на острове Панай (Филиппины) и является наряду с аэропортом Катиклан воротами для всех желающих попасть на райский остров Боракай.
Аэропорт международный и местных направлений из него собственно всего два: Манила и Себу
Нам нужен был терминал местных рейсов, куда мы и отправились прибыв за два часа до влета, который должен был состоятся в 17-05.
На входе проверка паспорта и билета
Далее попадаем в небольшое помещение где проходит регистрация на рейсы. Местных перевозчиков всего три: Philippine airlines-национальный перевозчик и Air Asia конечно же, как без нее в азии то smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Ну и Cebu Pacific которым летим мы, а точнее его "дочка" CebGo
Подходим к стойке регистрации на наш рейс. Регистрация еще не началась
Так как багажа у нас нет, только рюкзаки не превышающие размеры ручной клади мы регистрируемся через автомат для саморегистрации (к сожалению не снял). И получаем посадочный талон
При вылете по местному направлению нужно заплатить сбор 200 песо (примерно 350 рублей)
Теперь можно идти в зал ожидания через досмотр
Зал ожидания очень небольшой, но имеет два этажа. На первом этаже находятся небольшие магазинчики или я бы даже сказал прилавки, где можно купить кофе, сувениры, что-то из еды. Здесь же находятся выходы на посадку
Поднимаемся на второй этаж. Там только скамейки.
Вид с балкона второго этажа на стойки выхода на посадку и неспешный персонал Air Asia
Внизу скопилось много народу из-за того, что рейс Эйр Эйши на Манилу жестоко задерживался. Не скажу точно насколько, но пассажирам раздавали воду и питание (на фото в коробках, за стойкой)
Самое интересное что в аэропорту нет табло. Никакого ни электронного, ни ручного, ни какого-либо еще. Вся информация только объявляется. Поэтому сколько люди томились в аэропорту неизвестно.
На перроне тоже никого. Скучаем.
И вот народ оживился
Прилетел наконец-то самолет Air Asia
Рулит на стоянку
Начинается разгурзка
Наш самолет тоже задерживается. Персонал не может мне сказать на сколько, информации нет, но все улыбаются, все рады smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Наконец прилетел и наш борт
Итак наш самолет ATR 72-500 бортовой номер RP-C7251, первый полет 25.03.2008, один эксплуатант Cebu Pacific (c 28.03.2008), на момент полета 8,3 лет. Компановка салона однокласная на 72 места.
Пока ждем посадки прилетел еще один самолет Cebu Pacific тоже на Манилу. Я же хотел полетать на ATR поэтому билеты брал специально на наш рейс smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Объявили посадку, в итоге задержка составила ровно час. К слову сказать сам полет длится 50 минут smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Идем пешком. Фотографировать никто не запрещает, делай что хочешь)
Пока шла посадка прилетел еще один Cebu Pacific в новой раскраске и Air Asia порулила на взлет. Снимать опять же никто не запрещал
Заходим в самолет. Рассаживаемся
Как я уже писал, полет длиться 50-55 минут.
В салоне комфортно. Места для ног достаточно
В кармашке только инструкция по безопасности
В полете предлагают воду и чипсы, за деньги. Бесплатно ничего smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Загрузка рейса примерно 50%, первые ряды пустые.
Идем в туалет. Более маленького туалета в жизни не встречал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В туалете чисто
Тем временем мы приступили к снижению. Темнеет в Юго-Восточной Азии рано и в 19-00 за окном уже темно.
Покидаем наш самолет и идем пешком в терминал
Прилетели мы в 4-й терминал (местных рейсов) аэропорта Манилы имени Ниной Акино
Прощальный взгляд на самолет
И пешком вдоль красно-белых самолетов Air Asia топаем в здание аэропорта
Входим в терминал
Внутри четыре багажные ленты и собственно все. Извиняюсь за смазанное фото, просмотрел когда уже вышел на улицу.
Ну и собственно выход.
Так как по прилету было уже темно и само здание терминала сфотографировать не было возможности, взял фото из интернета, что-бы было нагляднее.
Ну вот собственно и все. Наш путь дальше лежал в первый терминал откуда мы вылетали в Сеул
Подводя итог:
Аэропорт Калибо - маленький региональный аэропорт, хотя и международный). Ничего плохого сказать не могу, улыбчивый персонал, есть где выпить чашку кофе и чего-нибудь съесть. Wi-Fi кстати там нет smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/
Авиакомпания Cebu Pacific - трудно оценивать именно по данному перелету, слишком короткий. Ну задержали на час, нам было не принципиально, так как вылет из Манилы был в 23-55, так что лишний час только скрасил ожидание. Взлет и посадка мягкие, профессионально, стюардессы приветливые, улыбчивые, как впрочем и все филиппинцы smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Манилы (терминал 4) - нет оценки, так как там ничего нет smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ , по крайней мере в зоне прилета.
Ну и в конце предвидя вопрос о стоимости билетов, отвечаю: Билеты брал на сайте авиакомпании где то в марте, обошлись 450 песо на человека (около 700 рублей), была акция, номинальная цена где-то 2500-3000 песо (1 песо = 1.5 рубля)
На этом всё. Жду Ваших оценок и вопросов. Летайте, путешествуйте и получайте удовольствие!

ѕодробнее об авиакомпании "Cebu Pacific Air"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " алибо"

ѕодробнее об аэропорте "ћанила Ќиной јкуино"

— удавшимс€ дебютом,земл€к! smile:) ¬се отлично показано,меньше п€ти звЄзд нет повода ставить. —транные на ‘иллипинах аэропорты-то инета нет,то табло,то вообще ничего smile:). јвиакомпани€ не превзошла ожиданий. »таль€нский производитель качественно делает салоны,не хуже реактивных самолетов. — этого момента,аж 3 "активных" пользовател€ сайта-благовещенцы,и это радует. —пасибо за экзотичный обзор.

Ps. ќп€ть дебют первым комментирую,предположение подтверждаетс€ smile:).

Ps. ќп€ть дебют первым комментирую,предположение подтверждаетс€ smile:).

—пасибо земл€к)
Ќадеюсь обзор не последний и будет еще. ¬ том числе и сам Ѕлаговещенск

id334274523

—пасибо огромное за необычный маршрут. ќт мен€ 5+. ћогу поздравить с дебютом!

—пасибо ¬ам!

» от мен€ примите поздравлени€ с дебютом (и € тоже с Ѕлаговещенска) smile:)
¬от все хочу слетать на ‘илиппины, мониторю цены на билеты, отели. » тут ¬аш обзор как раз к случаю.
¬опрос такой: как добирались до аэропорта?
≈ще один: у ¬ас был билет только с перелетом? я видела на сайте Cebu варианты с багажом и с багажом и питанием.
» еще один: дальше летите через —еул, затем ’абаровск? я находила варианты дешевле через √онконг, затем ¬ладивосток.

ѕрошу извинить за кучу вопросов. —ама собираюсь лететь smile:)

Bear White

ѕостараюсь ответить по пор€дку)
1. ѕеребравшись с Ѕорака€ на ѕанай, пр€мо в порту купили билет в минивэн, за 175 песо с носа. ≈хали ровно 2 часа.
2. Ѕилет был без багажа, так как дл€ нас в нем не было необходимости. ј с питанием € вообще не знаю кто берет. Ќа нашем перелете никто не ел)))
3. ћы летели "туда" вообще из ¬ладивостока через —еул, а обратно в ’абаровск и потом в Ѕлаговещенск. Ќам так вышло дешевле. —ейчас отправл€ю друзей на Ѕоракай в но€бре, тоже беру им через √онконг, так действительно дешевле

јнна —вириденко

«дравствуйте! “оже летим в но€бре.» тоже через √онконг.

‘илипинский порт надо €вно расшир€ть, много народа. ’ороший перелЄт.

Bear White

—пасибо ћихаил за высокую оценку.

“ака€ экзотика не может не порадовать.  ак добирались из ћанилы домой? Ѕезусловно 5 за обзор.

ѕриветствую.
»з ћанилы летели в —еул с JejuAir, тоже хотел делать обзор, но перелет был ночной, все устали и фотографий не достаточно. — —еула до ’абаровска јвророй и ей же с ’абаровска до Ѕлаговещенска. Ёти перелеты планирую выложить в обзорах, материалы есть.

ѕоздравл€ю с отличным дебютом. ¬ испаноговор€шщей стране не трудно было общатьс€? Ћечу в окт€бре туда и мен€ это заметно напр€гает. 5!

—пасибо за поздравлени€.
ќткуда она испаноговор€ща€ то? јнглийский €зык второй государственный. ” них дети в школе на нем занимаютс€. ¬се свободно на нем говор€т. Ћетите спокойно!

Ёкзотика! ќчень интересно! Ћетели бы днЄм,какие забортные фото бы мы увидели,представл€ю!  онечно не хватает их.Ќо за обзор конечно 5!

Bear White

я как то не фотографирую за бортом. Ќе знаю, не привык))) » место у иллюминатора зан€ла супруга))

ƒебют отличный!

ќбзор понравилс€, экзотический и информативный. ћаленькое замечание: затирайте штрих-код на посадочных талонах. ¬ нем заложена ценна€ информаци€.

¬ остальном без замечаний, от мен€ 5+!

Bear White

—пасибо за подсказку и оценку. ѕро штрих код не знал

— дебютом ¬ас!
ј направление очень интересно! » представлено нам хорошо!

Bear White

—пасибо јндрей за ¬ашу оценку!

asgolion

«амечательный обзор! јэропорт без какого-либо табло это жесть smile:) ATR внутри выгл€дит очень прилично. ј такой странный нестандартный посадочный автомат саморегистрации выдает?

Bear White

—пасибо за оценку. јха)) автомат выдает

’ороший обзор. Ќе сломана ли была дверь в туалет в самолЄте? »нтересное экзотическое направление. ¬от только фото нечЄткие некоторые.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Bear White

Ќет. — дверью все в пор€дке. ¬ообще самолет был в очень хорошем состо€нии, ни потертостей, ни скрипов лишних.
‘отки да, есть нечеткие, в свое оправдание скажу что нечеткие в основном там, где снимать не разрешаетс€, например зона досмотра или где есть местный —јЅ, вроде и дружелюбные все, но старалс€ не нарыватьс€))) щелкнул и пошел.

—пасибо за отличный обзор! ѕару лет назад тоже летала на Ѕоракай этой авиакомпанией, все понравилось, даже несмотр€ на то, что прилетели в  алибо сразу после тайфуна-)ѕозабавили конкурсы и викторины на борту "Cebu Pacific"!

Bear White

—пасибо ¬ам за оценку моего труда!
 стати да. —пасибо что напомнили.  огда писал отчет забыл совсем. ¬о врем€ полета персонал проводил викторину, принцип примерно такой бортпроводница называет какую-либо достопримечательность, а пассажир должен угадать в каком городе (непременно из карты маршрутов —ебу ѕасифик) эта достопримечательность находитс€. ¬сего было три вопроса, разыграли три комплекта комфорт кит (подушечка и маска на глаза)

«а какое врем€ вы добрались из 4 терминала в 1-й? » чем? —пасибо!

Bear White

ќу прошу прощени€ за несвоевременный ответ. ≈сли информаци€ дл€ ¬ас еще актуальна, то по ћанильскому аэропорту ходит шатл-бас, объезжа€ все терминалы, в такой последовательности 1-й, 2-й, 4-й, 3-й. ’одит бесплатно, каждые полчаса. ћы ждали его мин 15, ехали 10 мин. ќсобенность его в том, что везут пр€мо по летному полю. Ќигде такого не встречал). ≈сли бы не ночное врем€, самолетов бы ¬ам выложил ухххх кучу!