,  1 -         SSJ-100 /
 ⇒   ⇒  , 1 - SSJ-100 /

, 1 - SSJ-100 /

И снова здравствуйте, любители авиации, а так же посетители этого замечательного сайта.

Подходит к концу год, который для всех нас стал поистине печальным. Надеюсь он унесет с собой все плохое, и ему на смену придет замечательный 2021-й, который принесет нам массу ярких и положительных моментов, путешествий в любимые страны на любимых самолётах, с лучезарными улыбками бортпроводниц.

А пока, хотелось бы поделиться впечатлениями от недавнего путешествия, которое я совершил на свой 28й день рождения. Начальным пунктом приключений стал Пятигорск, а ближайший к нему аэропорт – Минеральные Воды. На необходимую мне дату был единственный рейс, который осуществлялся авиакомпанией Азимут, базирующейся в аэропорту Платов Ростова-на-Дону. Перелёты выполняются между городами Юга России, а также между южным регионом и центром страны. До этого ни разу не приходилось летать этой авиакомпанией. Недолго думая, зашёл на их сайт, и приступил к оформлению билета.

1. Покупка билета

Билет покупался примерно за неделю. При покупке предоставляются различные тарифы. Поскольку я путешествовал без багажа, был выбран самый минимальный тариф с ручной кладью в 5 кг.
После выбора тарифа, в билет автоматически добавляются дополнительные услуги, из за чего его стоимость повышается, и приходится тратить время на то, чтобы убрать всё лишнее. На мой взгляд, неприятный момент, особенно если бронирование выполняется со смартфона. smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/
Место можно выбрать сразу же при покупке билета. Услуга платная, цена варьируется в зависимости от номера ряда. Самые дорогие, как правило, в начале салона – от 1000 рублей и выше. Поскольку в последнее время я летал на местах рядом с двигателями, в этот раз, для разнообразия, выбрал место 16А позади крыла.
На этом бронирование было окончено, после чего я произвёл оплату.

2. Дорога в аэропорт

Из Севастополя в аэропорт Симферополя можно добраться несколькими способами:

1. Прямым автобусом, 355 р.
2. Электричкой до Симферополя (122 р.), с пересадкой на автобус до аэропорта.
3. Такси, 1500 - 2000 р.

В среднем, дорога занимает 1.5-2 часа. Кроме того, в настоящее время планируется связать аэропорт с Севастополем прямым железнодорожным маршрутом, наподобие Аэроэкспресса, в результате чего, дорога будет занимать около 50 минут.

Я выбрал первый вариант трансфера, и в 2 часа дня, прибыл на автовокзал Севастополя.
В здании почти никого нет. Давно такого не видел, обычно всегда приходится стоять в очередях. Видимо, сегодня мне повезло.
Купив билет, сразу же следую к автобусу. Для данного маршрута здесь выделена отдельная платформа.
Автобус практически пуст, поэтому можно выбрать себе любое место, не глядя в билет.
Спустя полтора часа, подъезжаем к аэропорту Симферополя, который легко узнаваем, благодаря своему дизайну в форме волны.
Пассажирский терминал аэропорта Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

3. Международный аэропорт Симферополя имени И. К. Айвазовского

Аэропорт Симферополя был не раз подробно описан мною в предыдущих обзорах, поэтому фотографий здесь будет немного. Из нововведений следует отметить новое оформление табло вылетов. Белый и желтые шрифты на черном фоне выглядят контрастно, и улучшают восприятие.
Следую к стойкам регистрации №27-29. В аэропорту проходит выставка репродукций работ художника Николая Самокиша.
Выставка работ художника Николая Самокиша в аэропорту Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На стойках регистрации практически пусто, что не может не радовать.
Взвесив рюкзак, и получив посадочный талон, направляюсь в чистую зону.
До посадки ещё есть немного времени, так что можно пойти взглянуть на сегодняшних гостей аэропорта. Их тут не очень много. У телетрапа №7 борт A321 S7 Airlines готовится к вылету в Москву.
За соседним телетрапом старательно прячется А321 компании NordWind.
До вылета остается 40 минут. Благо, наш рейс не задерживается, а вот летящим в Краснодар повезло чуть меньше.
Из кафе в чистой зоне открывается отличный вид на аэродром. А тем временем, гостя из Сибири "утаскивают" на взлёт.
Вечерний полёт в Домодедово, царство зелёных самолётов.
В это же время начинается посадка на наш рейс. Ему назначен гейт №4, с выходом через телетрап.

4. Перелёт в Минеральные Воды на Sukhoi Superjet 100-95 LR "Кубань"

В Минеральные Воды мы отправимся на Sukhoi Superjet 100-95 LR "Кубань". Борт впервые поднялся в небо 14 декабря 2017 года. Возраст на момент перелёта – 3 года. К слову, авиапарк Азимута целиком состоит из 12 самолётов SSJ 100.
Несколько фотографий крупным планом. Сочетание белого, синего и оранжевого цветов выглядит весьма гармонично.
Телетрап в лучах вечернего солнца – поистине воодушевляющее зрелище!
Вид на крыло и двигатель SaM146 в длинной сплошной мотогондоле.
Проходим внутрь через переднюю дверь.
Попав внутрь, чувствую, что в салоне царит жуткая духота smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Система кондиционирования не работает. Ощущение, будто попал в сауну. Надеюсь, систему скоро запустят, а пока продвигаюсь к своему ряду. Кресла расположены по схеме 2-3. У меня место 16А, ближе к концу. Неприятное впечатление – обивка кресла немного грязная smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/
Кресло довольно мягкое, что не может не радовать. Однако, ноги упираются в спинку впередисидящего. Учитывая то, что перелёт занимает меньше двух часов, короткий шаг кресел не сильно важен. Как же порой трудно быть высоким!
Журналов на борту нет, но есть интересная инструкция по безопасности с кроликами, котами и лисицами.
Вид на крыло. Иллюминаторы расположены немного низко, на мой взгляд.
Наконец то врубают кондиционер, и мы отчаливаем от телетрапа. Спасительная приборная панель работает без нареканий.
Не раз слышал о том, что SSJ довольно шумный самолёт. На мой взгляд, это действительно так – при любом движении механизмов, самолёт громко выл. Вреда от этого, конечно, никакого, но у некоторых, порой, может вызвать лишнее беспокойство. Салон забит под завязку.
Вид на вечерний аэропорт Симферополя согревает душу.
Заруливаем на ВПП №2.
Плавный взлёт точно по расписанию.

С воем закрываются шасси. Набираем высоту над аэродромом Гвардейское.
Берём курс на Минеральные Воды.

Пролетаем над Арабатской стрелкой. До встречи, Крымский полуостров!
Уровень шума в салоне превышает 90 дБ; приложение определяет его как шум в метро.
Бортпроводники начинают разносить напитки. На выбор предоставляется вода, сок и газировка. Столик чистый, не погнутый.
У меня был заказан сандвич и горячий напиток за 299 р. Подойдя к нашему ряду, бортпроводник сообщает мне, что в связи с заменой борта, заказанного питания на борту нет. Судя по всему, мой сандвич сейчас летит в Краснодар. Но, даже несмотря на это, вместо сандвича мне дали питание для экипажа.
Посмотрим, что тут у нас. Сыр с орешками, мясо с огурчиками, кекс, чай и кофе. Как то скромно здесь кормят экипаж.
Бортовое питание экипажа авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Кусочек черного хлеба! Так и подмывает сказать популярную фразу из культового фильма, которую произнесла героиня, сидя в самолете, но пока что я лечу не домой.
В целом, для такого короткого рейса, такого питания вполне достаточно, если учесть, что кофе с кексом я допивал уже при заходе на посадку. А тем временем, мы приступаем к снижению над Минеральными Водами.
Мягкая и шумная посадка в аэропорту Минеральные Воды им. М. Ю. Лермонтова на одну минуту раньше заявленного. Наш суперджет очень громко гудит.

Направляемся на высадку. Судя по тому, что мы остановились посреди аэродрома, а рядом стоит самоходный трап, придется померзнуть и прокатиться до терминала на автобусе.
Выход пассажиров осуществляется сразу же, быстро и без толкучки. Несколько фотографий салона напоследок.
  • Пассажирские кресла в самолете Сухой Суперджет-100 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
  • Пассажирский салон самолета Сухой Суперджет-100 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на силовую установку, по форме напоминающей каплю.
К терминалу аэропорта нас подвозит Cobus 3000.
Времени на знакомство с аэропортом Минеральные Воды у меня не оказалось, поскольку меня уже ожидал трансфер, и нужно было спешить. О нём я напишу во второй части.

5. Впечатления от перелёта

SSJ 100 показался мне шумным самолетом, который дает о себе знать каждым движением своего механизма, а обслуживание во время перелёта было на... неплохом уровне.
smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ О неприятном:
Духота в начале полёта, местами испачканные кресла, слишком высокий уровень шума.
smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/ О приятном:
Вылет и прибытие вовремя, высадка и посадка без задержек, быстрое решение проблемы с питанием, сравнительно низкая цена на билет.
Подводя итог, считаю, что этот перелет заслуживает оценки 4...с большим минусом.

Благодарю за внимание к моему обзору. Буду рад вашим оценкам и комментариям smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

" -100"

SSJ , . 5 smile:)

, ).

asgolion

SSJ. , / smile:) , .

😊 .))

28 / . , - 6 (1280 .) , .

, .))