-   B-747
 ⇒   ⇒  - B-747

- B-747

Во время отдыха в Болгарии я сразу не брал обратных билетов, а решил подождать чего-нибудь горяченького, тем более, что чартеры конкретно горели - цена доходила до 1-2 тыс., а рейс, которым я в итоге полетел - до 780 руб. за билет в экономе! Это был чартер а/к Россия - она 2 раза в неделю летала из Бургаса во Внуково на 747-ом. А я на этом типе как раз никогда не летал! вот такое удачное совпадение smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Конечно мне хотелось полететь на верхней палубе, но билетов в бизнес не было ни на один рейс на 10 дней вперед. На сайте России посмотрел, что можно доплатить 30 Евро и лететь на местах Space+ Upper Deck.
Первоначально я ориентировался на этот вариант. Но через пару дней мониторинга цен появились билеты в бизнес за смешные 3162 руб. на человека. Их я купил.

В аэропорт Бургаса я приезжал за несколько дней до вылета - провожать родственников, заодно спокойно все осмотрел и сфотографировал.

Памятник Ил-14 у въезда в аэропорт Бургаса:

Пристанищи / Прибытие:

Стойки тур. операторов и таксисты в зале прилета:

Заминаващи:

Табло и инфо. стойка у входа:

Стойки регистрации:

Кстати, возле аэропорта есть авиамузей с Ан-2P, Ан-12BK, Ан-24В Ми-2, МиГ-17, МиГ-21, L-29, Ту-154 и даже Ан-14 (пчелка)! Ан-14 в живую я увидел впервые. Единственное - я попал в музей до его открытия. Эти самолеты там просто стояли без ухода и гнили много лет. В прошлом году выделили деньги на создание реального музей - часть бортов отмыли, покрасили. В конце июня работы были в самом разгаре. В Ан-12 видимо будет какая-то экспозиция. Один из Ан-24 зачем-то распилили пополам и устанавливают на непонятную конструкцию. Записал небольшой ролик:

На регистрацию приехали за 1,5 часа до вылета - зарегистрировались, прошли досмотр, а там уже и посадку начали. Никогда не видел, чтобы за час до вылета начинали посадку. Понятно, что борт большой... но все же... Такой "спортсмен" стоял на стоянке возле терминала:

Наш Boeing 747-400 (EI-XLG - Иркутск). Стоял на отшибе - все загружались через один трап.

Видео обзор перелета:

Салон бизнес - 12 кресел. Занято было 10.

Туалет обычный, как в экономе.

Очень маленькие иллюминаторы, а вниз с верхней палубы вообще толком не посмотреть - только вдаль smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот такой завтрак. В коментариях к видео мне написали, что скудно. Ну не знаю, разве на регулярке в бизнесе Россия кормит лучше на рейсах до трех часов?

Нижняя палуба - эконом и салон A-ZONE. Загрузка в экономе на глаз - 80-90%, в A-ZONE - пара человек.

Во время регистрации видел, как несколько человек интересовались апгрейдом в Space+ Upper Deck, но представитель а/к всех агитировала брать A-ZONE. В Space+ Upper Deck летел один пассажир:

Начали снижение:

Пульт управления креслом. Система развлечений была отключена.

Во Внуково зарулили к телетрапу, но всех пассажиров высаживали через обычный трап в автобусы. Посколько трап был у заднего выхода, то бизнес ждал, пока все пассажиры выйдут. Минут 20 нас не выпускали.

Верхняя палуба:

А в итоге вообще смешно было. Последняя группа пассажиров забилась в автобус, но он постоял несколько минут и никуда не поехал - сломался. Ждали замены.

Хорошо хоть паспортный контроль прошли очень быстро! Во Внуково не сделал ни одного кадра, т.к. сильно торопились на аэроэкспресс.

, . , 4. 744, , , / , . !

, . , ... . . "" . ...

! . .