Ћетайте самолетами Air Koryo
 ⇒  ⇒ Ћетайте самолетами Air Koryo

јнтон “итов

Ћетайте самолетами Air Koryo

15.04.2012 г. јнтон “итов
Air Koryo - одно из самых закрытых авиапредпри€тий мира. ѕопробуйте купить авиабилет этой компании через интернет, и вы поймете, о чем €. «агл€ните в их представительство в ћоскве на ћосфильмовской, и вы лишний раз убедитесь в моей правоте.

¬ аэропорту ѕхень€на

ћне довелось прокатитьс€ на самолетах Air Koryo, каждый год ключаемой в "черный список" авиакомпаний ≈—, во врем€ поездки в —еверную  орею. ¬ ѕхень€н € летел из ¬ладивостока. Ќа сегодн€шний день это один из трех рейсов северокорейской авиакомпании (остальные два в ѕекин и Ўень€н). —тоимость билета на рейс продолжительностью чуть более часа была сопоставима со стомостью перелета ѕетербург-¬ладивосток, купленного по акции. —ам билет - ни туда, ни обратно - € не видел, но предполагаю, что он был электронным.

–ейс туда выполн€лс€ на “у-154Ѕ, построенном на самарском заводе "јвиакор" в мае 1976 года. ѕохоже, это самый старый летающий на сегодн€шний день “у-154 (первый рейсовый полет “у-154 совершил в 1972 году, “у-154Ѕ - в 1975).

√де-то часа за два до начала регистрации в аэропорт начали подт€гиватьс€ северные корейцы, их невозможно было спутать ни с кем другим - серьезные, подт€нутые, каждый со значком с изображением  им »р —ена. ѕоражало количество багажа - у них были коробки, тюки и даже клетка с собакой.

—амолет “у-154Ѕ авиакомпании Air Koryo

Ќа регистрации € попросил место в хвосте самолета. ћне дали посадочный на 29 р€д, причем теоретически р€дов в самолете было 28, а фактически около 15, так как в хвосте самолета кресла были убраны, оставалс€ лишь последний 28 р€д.. я не гордый - не ожида€ подвоха сел на 28, благо народу было не так много, но подн€вшийс€ на борт представитель компании прогнал мен€ в начало салона, а в хвост начали грузить багаж, которого было немер€но - оставалс€ лишь узенький проход до туалетов.

ћы взлетели почти по расписанию, в полете предложили газировку или местное пиво и журнал " оре€ —егодн€". —о времен небезызвестной песни в журнале мало что изменилось. ѕока мы читали о жизни ¬еликого лидера и заполн€ли три бумажки на въезд в страну (переведнные на русский, но с кучей опечаток, в одной нужно было указать все имеющиес€ средства св€зи, в том числе, мобильники), самолет пошел на снижение и приземлилс€ в ѕхень€не (аэропорт —унан).

—амолет “у-154Ѕ авиакомпании Air Koryo

¬ ѕхень€не, пока мы двигались к терминалу, поразило обилие людей в невзрачной военной форме по периметру аэропорта. Ќечто подобное € видел во врем€ праздновани€ 300-лети€ ѕетербурга, но это было давно и неправда. ¬скоре показалс€ и сам терминал - естественно, нас встречал портрет —олнцеподобного вожд€.

—тарый терминал аэропорта ѕхень€н

—пустившись по трапу, € обратил внимание на трап, соседствующий с нашим. ¬идел подобное в прошлой жизни.

¬ аэропорту ѕхень€на

”же на входе в терминал у нас проверили паспорта, отобрали одну бумажку и поставили подпись в другой.

¬ аэропорту ѕхень€на

ƒалее - очередь на паспортный контроль, пройд€ который, мы встречаемс€ с гидами (их двое - женщина и мужчина в штатском), которые тут же отобрали у нас мобильные телефоны - их положили в холщовый мешочек, опечатали и оставили на хранение здесь же, в аэропорту. ќсобого смысла пр€тать телефон, оставл€€ себе, не было - он не ловил и ловить не мог. ” гидов мобильники были.

¬ аэропорту ѕхень€на

¬ыдача багажа - тоже любопытное зрелище. Ќесмотр€ на то, что лента автоматическа€, багаж на нее выкладывают две симпатичные коре€нки, ими руководит сто€щий р€дом начальник (начальник в кадр не попал).

¬ аэропорту ѕхень€на

„тобы лучше проникнутьс€ атмосферой аэропорта, смотрите на фотки стойки регистрации на внутренний, как € пон€л, рейс.

¬ аэропорту ѕхень€на

» на дьюти-фри, где продавалась куча алкогол€ известных марок, правда, специалисты усомнились в их подлинности.

ћагазин Duty-Free в аэропорту ѕхень€на

»з ѕхень€на во ¬ладивосток € летел на “у-204 - самом новом самолете Air Koryo. Ќа самолете присутствовала система развлечений (прокрутили ролик про историю авиакомпании и мультфильмы на корейском, наушников не было). ¬сех напоили тем же пивом и покормили сендвичами (€ так и не пон€л, почему на рейсе из ¬ладивостока нас не кормили). ‘отографировать на борту не разрешили, но как вы, видимо, уже пон€ли, следили нестрого.

„тобы больше проникнутьс€ духом —еверной  ореи, рекомендую также почитать о Ўоу јриран.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Koryo"

ѕодробнее об аэропорте "ѕхень€н —унан"

—оциализм в чистом виде.  ормили то чем?

morrow

ƒааа..
≈сли так все рейсы прилетают и отправл€ютс€ из —еверной  ореи, то вполне пон€тно запустение аэропорта.

Levtsun

ќƒ»Ќ » Ћ”„Ў»’ ќЅ«ќ–ќ¬!!!, —мотрел его раз дес€ть... —пасибо јнтон.
—упер фото, не страшно ли было снимать? –азрешали ли?
—ложно ли посетить эту страну?

јнтон “итов

спасибо)) никто не был против съемок, запретили только на борту, причем только один раз, когда после запрета продолжил, никаких проблем.
страна интересна€, посетить на данный момент можно только с организованным туром, такие туры организуют фирмы из ¬ладивостока и ћосквы, принимающа€ сторона - корейский »нтурист

»горь –ешетников

ќчень хороший обзор! —пасибо!