!  1- -
 ⇒   ⇒  ! 1- -

! 1- -

Здравствуйте дорогие друзья!
Сто лет не заглядывала на данный сайт, а вот вчера заглянула и понеслось! Так захотелось попутешествовать... Прям здесь и сейчас. Но на данный момент на то путешествие, которое я хочу нет ни времени ни денег... smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ Поэтому предлагаю вам совершить вместе со мной виртуальное путешествие из моего родного города Владивостока в Москву, оттуда в Гавану, из Гаваны в Канкун, а уже из Канкуна на мексиканский полуостров Южная Нижняя Калифорния в курортный городок Кабо Сан Лукас. Ну и соответственно обратно.) Почти все перелеты были Аэрофлотом или Aero Mexico, который является партнером Sky team, ну и на дальние расстояния мы летали бизнес классом. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Обзор будет большой, поэтому разделю на несколько частей, чтобы сильно не утомлять.
Путешествовали мы в марте 2016 года. Знаю, поздновато пишу, но все же smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/ .
В общем-то стараемся мы летать каждый год и по большей части в Азию, но вот до обзора дошло первый раз.

Итак часть 1-я. Владивосток - Москва.

К декабрю 2015 года мы всеми доступными для нас способами накопили достаточное для апгрейда из эконома в бизнес класс количество миль по программе Аэрофлот бонус. Билеты из Владивостока до Москвы и из Москвы в Гавану пришлось покупать отдельно, так как единым билетом система выдавала ценник порядка 30% дороже. Апгрейд из эконома в бизнес из Владивостока до Москвы стоил 60 000 миль на каждого в оба конца. Так как наше горячо любимое правительство сделало всем дальневосточникам "добряк" в виде плоских тарифов в 20 000 руб в оба конца, отдельно пришлось доплатить 12 000 сборов в бизнес класс в оба конца. В итоге билет в бизнес класс на одного человека в оба конца стоил 32 000 руб + 60 000 миль. И да, билеты на 4 марта 2016 мы покупали 26 декабря 2015, то есть немного заранее, чтобы избежать возможного отсутствия премиальных билетов на каком-либо сегменте.

В общем наконец-то мы дождались 3 марта, отвезли детей маме и часов в 12 отправились в международный аэропорт Владивосток. Дорога до аэропорта на такси заняла около 40 минут.)
в районе аэровокзала существует несколько парковочных зон.
В принципе на любой вкус и кошелек.)
Вообще с навигацией в нашем новом аэропорту как на привокзальной площади, так и в самом терминале все очень неплохо.
На входе в терминал нас ожидало 2 работающих пункта досмотра с вежливыми сотрудниками, что тоже довольно неплохо.)
А мы тем временем направляемся прямиком к стойкам, на которых уже началась регистрация пассажиров на рейс SU1703 по маршруту Владивосток Кневичи - Москва Шереметьево. Вот я не помню точно, обеспечивает ли апгрейд за мили все преимущества Sky Priority, но доступа в бизнес зал он точно не дает. Но так как я обладатель золотой, а супруг платиновой карты Аэрофлот бонус, мы имеем все привилегии smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ и спокойно идем на стойки Sky Priority.
Как вы можете видеть на фото, их 2 и обе работают. Дело в том, что одна их них предоставлена непосредственно для пассажиров бизнес класса, а вторая для пассажиров, обладателей карт Аэрофлот Бонус элитных уровней. Однажды был случай, когда мужа, летящего экономом отправили со стойки Sky Priority бизнес класса на другую Sky Priority для привилегированных участников. Мы честно скажу ооочень удивились, так как обычно наши агенты этим вообще не заморачиваются и регистрируют всех подряд на любых стойках. А на посадке так вообще.)))

На 1-м этаже терминала есть все необходимое для пассажиров и их провожающих/встречающих.
Куча точек общепита, пунктов связи и т. п. Есть сан узел для маломобильных пассажиров, в котором было все необходимое.
Даже обувь есть где почистить за 10 руб, если вы вдруг испачкались по дороге в аэропорт.)
На цокольном этаже есть столовая Полет, которая раньше была безымянной, а теперь о ее местонахождении вещает заметная вывеска, которая располагается возле стоек регистрации внутренних рейсов.
Вот пример комплексного обеда в столовой Полет.
Не помню сколько стоит, но помню, что для обычной столовой дороговато, но это ведь не обычная столовая, а пункт питания в аэропорту.)
Пообедав мы направляемся на эскалаторе на 3-й этаж в зону досмотра.
Сколько летала из нашего аэропорта, никогда не замечала такую вот панорамную крышу.
https://www.airlines-inform.ru/license/Неплохое решение, правда?
Вообще люблю наш аэропорт, всегда светлый, просторный, комфортный в плане температуры воздуха, по крайней мере есть чем дышать.
Пройдя зону досмотра мы попадаем в "накопитель".
В котором также полный порядок и с навигацией и с пунктами общепита.
Достаточно мест для более менее комфортного ожидания рейса, можно даже прилечь при желании.
О маленьких пассажирах здесь тоже не забыли!
Ну не очень конечно, но лучше, чем ничего.) Хотя, нам все равно сегодня не сюда, а вот сюда.
Ну зальчик так себе я вам скажу. Тесноват, персонал тоже не блещет, но для комфортного ожидания подходит, телевизор работает и пресса есть.
Чай, кофе? закуски и невкусные конфеты в наличии. Из алкоголя только платное пиво.
Есть здесь и небольшая детская комната. Когда мы летели на Сахалин, моя 2-х летняя племяшка в ней с удовольствием поигралась, а для детей постарше уже конечно не подходит.
А мы уютно устроились в бывшей курилке, так как больше относительно приватных свободных мест не было и ожидаем своего рейса. Неприятных запахов, кстати, не было абсолютно.
А на 1-м этаже тем временем детки сотрудников устраивают для своих нежных мам концерт с поздравлением с 8 марта, что странно, так как на дворе было 3-е smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Долго ли коротко ли, но посадку объявили и мы пошли.) Наш Airbus A330-300 Осип Мандельштам тем временем отдыхал на контактной стоянке, в то время как заботливые руки сотрудников международного аэропорта Владивосток совершали с ним различные манипуляции. Красавчик, правда?
Очень люблю широкий фезюляж. И всегда почему-то волнуюсь если предстоит на нем лететь. Вообще испытываю удовольствие от полетов. Особенно в отпуск. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Кто знает, может быть моя прошлая жизнь была тесна связана с авиацией... smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Недавно тут читала, что в Шереметьево багаж по большей части доставляют в контейнерах. А у нас так вот, по простому, в целлофан и сеточкой сверху, чтоб ничего не потерялось.)
Для справки: Осип Мандельштам, в данном случае - Airbus A330-300 был введен в эксплуатацию в 2011 году и имеет бортовой номер VQ-BQX, по сей день верно служит одному лишь Аэрофлоту и имеет 34 места в бизнес классе и 268 в экономическом классе.
А на заднем плане только только совершил посадку прекрасный Korean Air на Boeing 737 -900 (800?). Какие же красивые у них стюардессы, прям фарфоровые куколки, все как на подбор. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Мой первый выезд за границу был в Гонконг и именно на Korean Air. Тогда еще никто от нас не летал. Знаете, я была потрясена этими кореянками. И до сих пор считаю, что они одни из самых красивых стюардесс. Даже в Asiana Airlines не такие.
Специально зашли в самолет одними из первых, чтобы сфотографировать пустой салон, хотя на выходе на посадку творилось черт знает что. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ Нашим сотрудникам аэропорта лишь бы быстрей в самолет запихнуть, а там пусть себе стоят в проходе как хотят. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ В этот же день я была кстати и тайным пассажиром. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Написала в своем отчете про бардак при посадке, но ни ответа мне ни привета.) И дело конечно же не в том, что я чем-то лучше или хуже других, просто на тот момент и я имела право на то, чтобы пройти в самолет одной из первых, а не толкаться потом локтями в проходе и я хотела использовать эту привилегию. Например, у премиальных азиатских перевозчиков почти всегда четко соблюдается приоритет при посадке, а у нас как-то... Хотя Аэрофлот ведь премиальный перевозчик, по крайней мере он сам так себя позиционирует... К слову сказать в Aero Mexico каждый выход разделен на 4 зоны в соответствии с приоритетностью пассажиров при посадке. Так вот, когда объявляют начало посадки и народ начинает ломиться в самолет, у них есть специальный агент, который проверяет соответствие занятой зоны и указанной в посадочном и если не соответствует, то будьте добры, займите свою очередь. Нечто подобное было у меня и с Сингапурцами в Пекине, когда я по ошибке заняла не свою очередь.
Все чисто и красиво и без неприятных запахов.)
А вот и мое местечко 2 А. Вот не помню точно как было на этом рейсе, но по-моему кресло раскладывалось лишь на 160 градусов, а не на все 180.
Подушечка уже лежит, а так же запакованные покрывало и простынь. Вот интересно. Летишь в экономе и сидишь себе нормально без всяких простыней, а летишь в бизнесе, так сразу думаешь, а что это я буду ложиться без простыни, подушка сползет, и я лицом на кресло на которое все спиной облокачиваются, нужно простынь постелить! Парадокс. Ну у меня так. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Места для ног просто валом!
Пока идет посадка нам подали вэлкам дринкс. Вот честно вам скажу, за такой долгожданный отпуск можно было и выпить и неважно что на часах 14.00. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Не знаю как сейчас, но тогда стюардесса Людмила предложила нам в качестве приветственного напитка "русское шампанское" Абрау-Дюрсо. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/ Увидев мой слегка недоуменный взгляд она тут же предложила: "Хотите я Вам Лансон открою?" На международных рейсах приветственные напитки другие. Почему так? И что вообще такое "русское шампанское"? Ерунда конечно, но все же... Экономия smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/
Каждому пассажиру было предложено меню и винная карта, кторую я сфотографировать забыла. smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/
Также нас ждали полноценные наушники-накладки и дорожный набор.
Как по мне, так предыдущие наборы были куда лучше, особенно крем для рук L'occiante! Сейчас же в наборах из ухода только бальзам для губ и лосьон для тела. Вот зачем он нужен в полете!? Лучше бы крем положили.) Вообще экономия на наборах чувствуется. Зубная щетка такого качества, что ей даже 1 раз неприятно пользоваться, как леской зубы трешь, но в то же время неплохой такой тюбик зубной пасты, явно не на 1 раз.) А еще в предыдущих наборах были беруши. Хоть и весьма средненького качества, но все-таки они были, что на ночных рейсах такой продолжительности для меня более чем актуально. Хотя я все равно взяла свои.) А вот на рейсе в Гавану я случайно положила косметичку в багаж вместе с ними.(
Ну и конечно в каждом кресле встроенная в подлокотник система управления креслом, подсветка и разъемы для зарядки различных приборов.
Такая как и во всем самолете панель над головой, здесь в бизнесе без особенностей.)
Из развлечений пассажирам бизнес класса предлагались журналы Аэрофлот world, Аэрофлот Style, Cinema, Sky Shop, Аэрофлот Premium, короче в ассортименте. Также единая для всех классов обслуживания мультимедийная система развлечений, здесь без особенностей, только, конечно, больше монитор. https://www.airlines-inform.ru/license/
Пока я осматривалась по сторонам, мы начали руление. И провожают нас из родного города лишь ожидающие своих пассажиров Airbus A319 Авроры ("дочка" Аэрофлота), направляющийся куда-то на ДВ и Boeing 737 Korean Air в Сеул. Кстати, многие очень ругают Аэрофлотовские 737-е за тесноту. Вот не летала, не знаю, но у корейцев это прекрасный и очень удобный самолет.
Ну и еще какие-то военные самолеты (напишите, пожалуйста, кто знает, кто это smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/ ).
На носу самолета находится камера и можно наблюдать за процессом взлета и посадки
Приморье!
Через непродолжительное после взлета время началось обслуживание. И началось оно с предложения нам освежиться теплой влажной салфеткой.
Затем был предложен обед по представленному меню.
Закуска. Карпачо из говядины, ростбиф, копченая утиная грудка.
Закуска. Карпачо из говядины, ростбиф, копченая утиная грудка.https://www.airlines-inform.ru/license/
Салат. Листья салата с грушей в сиропе, сыром Горгонзола и медовым соусом
Салат. Листья салата с грушей в сиропе, сыром Горгонзола и медовым соусомhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Суп пюре из шампиньонов с чесночными гренками
Суп пюре из шампиньонов с чесночными гренкамиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Филе цыпленка, маринованное в соусе Тика с припущенной спаржей с рисом Жасмин
Филе ципленка, маринованное в соусе Тика с припущенной спаржей с рисом Жасминhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Цыпленок мне понравился, совсем не сухой.
На десерт я выбрала чай с горьким шоколадом. Вот я может много хочу, но я никак не ожидала, что мне принесут обычную аэрофлотовскую шоколадку smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
Она была не такой большой.)))
Далее я решила прогуляться по салону и посмотреть, а как дела в экономе? Хотела сделать маленький коллажик с тем, как проходит послеобеденный полет в экономическом и бизнес классах, но не смогла.(
Все везде спокойно.)
В бизнесе кресла тканевые, а в экономе кожаные. Интересно, почему? Хотя я знаю, что в Аэрофлоте есть А330-й с кожаным бизнесом.
Заметила конструктивную особенность кресел, видимо для того, чтобы удобнее к полочкам было тянуться.
Заглянула я и на кухню бизнес класса. Даже удивительно, как там было чисто и прибрано. Кстати, когда я делала фото, на кухню зашла старшая борт проводник Людмила. Я рассказала, что буду писать обзор на этом сайте, на что она встрепенулась и сказала :"Фух! Слава Богу у нас тут порядок!".
Вот такое красивое чистое зеркало висит на кухне.)
Пока никто не видел сфоткала. Безопасность, конечно, превыше всего.
На у для истинных ценителей. Lavatory бизнес класса
Все здесь было в чистоте и порядке. Также тканевые полотенца, крем для рук и если вам вдруг стянуло от сухости кожу лица, то можете сбрызнуть его виноградной водичкой Caudalie.
Вообще в бизнес классе 2 санузла. Тот что на 1-м снимке это в носовой части. Но есть и еще один позади салона. Тот второй специально оборудован пеленальным столиком и ручками для маломобильных пассажиров. Корявое фото, но все же.
Тоже все очень чисто.
А в это время где-то в небе над Якутией
Стюардессы любезно предлагают каждому по бутылочке негазированной воды объемом 0,33 по-моему. Еще год назад на аналогичном маршруте водичка была в таре по 0,5 л. Экономия)))
Часа за 2 до приземления нам были предложены легкие закуски.
Филе говядины по-азиатски с пастой фетучини. Было довольно вкусно, кстати, хоть и выглядит не очень.)
Сыр Чеддер. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/
Пирожное Брауни. Так себе smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Киви smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Не все было вкусно, но этож не ресторан! Да и голодными мы не остались.
И вот мы уже на подлете. Нет у меня красивых фото, как-то все было дымчато-туманным.
И вот на мониторе впередистоящего кресла появляется изображение.
Вот вот...
На заднем плане старый во всех смыслах терминал F из которого мы совершали вылет в Гавану. Мне он очень не понравился smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
И вот мы уже припаркованы на дальней стоянке. Почти никогда дальневосточные рейсы не ставят на контактные стоянки. Но зато за нами прибыло 2 микроавтобуса, которые были оба полными, т. к. бизнес был заполнен на 90%.
Борт Манчестер Юнайтед. Только ленивый его не фотографировал по возможности. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Зона выдачи багажа в терминале D аэропорта Шереметьево.
Мало у меня совсем Шереметьево в зоне прилета. Не знаю, не хватило меня как-то. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Но вот если кто-то будет транзитом с ночевкой в Москве, на улице, сразу справа от зоны выдачи багажа, в отель Шератон ходит бесплатный шаттл. Кстати, не только в него. В другие отели, расположенные поблизости от аэропорта, тоже есть шаттлы и отправляются они примерно оттуда же.
До свидания, Шарик! А мы поехали в гостиницу, кинем вещи и в Москву, ведь у нас еще куча дел!
Конечно ОГРОМНОЕ спасибо Аэрофлоту, пилотам и кабинному экипажу, а так же всем, кто прилагал усилия для успешного выполнения данного полета!
Следующий рейс у нас состоялся на следующий день, 4 марта 2016 года в 7.40 утра по московскому времени.
До скорых встреч!
Буду рада, если вам понравилось. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ҩ

5+. -12, -26.

Ҩ

, . . Boeing 787 - 800 Aero Mexico.

, , ! -204 Cubana. . 787- .)

5!!!

. , !

smile:-) - -, .

. smile:-)

, . "" , . smile:-)

, - 7- .. , ! / Sergan AIR... smile:-)

! "", .)

)))

, , , 5. , smile;). .

. 14 , . , , . .

, 777 . , . , . .

5+, .

. . S- Ford Mondeo. smile:D .

. -.

70- S- . .

. , : , . .

, , ? - 8 smile:)

, , , Sky Team Air France KLM Y , . , , .)

! 5. , . 2011 330 , . . , VQ-BNS , VQ-BQZ . VQ-BNS . , Egyptair. . , . F ? D! , . . ?

, D, .) .

D ?

, D. , F ...

. -- 2.5 . F , D .... 1 D ( ). ???

.) 1- . , . . )

, . , , .
"-", , ... , - ....
! ! ))

,! ! , ....

Salvatore Ferragamo . . , , PAYOT.

! .)))

, 29 - )))

7 "" smile:))

, ! ! !

! , . . - "". "".

, , -. , Korean Air ?

, , . , ( ) 100 000 1 . . , , Korean Air, Aero Mexico KLM , . .) - Korean Air .

, , . , , .)))

5 + !!! 787 ???

! , . , , .)

. , , .)

Ivan

, ! . , -330-300. 3 : 28/268, 34/268 36/265. 160 28 ( 5 ), , 6 ( ).

! , .)))

""! 5.

, - " ". . , . - , , , . . , . .

-. 777. 330, . !

, , , - . , " " ... smile:-D smile:-D smile:-D

, . 5!!!!
....))) .... ....

, !!!

1- 2015 , "" , 1 7900 , 5978 . 11 000 1 +/- . . .
"" "" 1 745 , 997 .) , .)

.... ---)))))

- . , , , . .

, . : , . , , ! , !. - . , , , . . : , ... wink wink wink

! . )

? " " . , , "" 300 , . JAL "" .

. Sky Priority . 160 . 180 . .

5. ! !

😶

! 😊

. ?

2000 300

, ب ( , ), . . -. .smile:-)

smile:) 2016 , - , - . ...

. ) .)

))) ""?

- smile:) ( www.worldairlineawards.com/Awards/best_b...

, ,

, ! 😂

, ...

, ... smile:-)

ACCESS DENIED

* .... * * . * . * .... * ... . * . * 60 120 ... * . . * ... ???? * .... .

. . . 2009 . 767 . . . 777 , ( 190 ))). 777 . , ))) 320 , , , ))) 330 . , . ? 320. ??? )))) . , ))) 767 .

767 , .) 767 . , .)))

~

. ( ), , - . , .

, , . ))) . .
, .)

. . . , , . - , , "" ????? . . "" .