пальмам в но€бре (ћосква- оломбо)
 ⇒  ⇒   пальмам в но€бре (ћосква- оломбо)

¬адим  еллер

пальмам в но€бре (ћосква- оломбо)

16.01.2019 г. ¬адим  еллер
ѕара минут... касание... прилетели!

ƒоброго всем времени суток!
Ќаконец-то дошли руки до написани€ обзора на одно из новых направлений в этом сезоне от јэрофлота. –ечь идет о сказочной Ўри-Ћанке.
“ак как полет был в но€бре, то сам јэрофлот был перевозчиком. Ќа данный момент рейсы в  оломбо он отдал своей дочке "–оссии".

»так, полет состо€лс€ 15 но€бр€ уже прошлого года. Ћетел € из ѕетербурга соответственно через ћоскву. —егмент LED-SVO вам не особо интересен, поэтому мой обзор начинаетс€ с перрона Ўереметьево.

ѕосле приземлени€ отправл€емс€ на сто€нку к новому “ерминалу B!

Ќа противоположной стороне аэропорта виднеетс€ Ўереметьево 2 (D, E, F).

ѕопали внутрь “ерминала B. ƒвигаемс€ в сторону зала выдачи багажа и соответственно на трансфер. ¬ылет в  оломбо осуществл€етс€ из “ерминала F.

«она выдачи багажа

»дем в сторону трансфера в другие терминалы.

ѕроходим пограничный контроль пр€миком в “ерминале B и направл€емс€ в сторону ёжного комплекса. —пускаемс€ на станцию Ўереметьево-1 межтерминального перехода (ћ“ѕ). ќткрытие этой локальной транспортной системы Ўереметьево состо€лось в мае тоже года, т.е. 2018. ¬сего два независимых пути, по которым независимо движутс€ безмоторные составы на канатной т€ге. ¬рем€ в пути составл€ет около 4 минут.  ак утверждает руководство аэропорта, это позвол€ет гарантированно обеспечить минимальное врем€ пересадки - 50 минут. Ќу а у нас в запасе около 2-х часов, так что мы никуда не спешим.

“абло времени ожидани€

ѕрибытие

» отправление

Ўереметьево-2

ƒействительно очень удобный и быстрый способ путешестви€ между —еверным и ёжным комплексами аэропорта. ≈динственное, это было нам удобно, так как мы были в вагоне стерильной зоны. ќни отделены, как видно на фото.

ј вот вагоны "гр€зной" зоны всегда забиты... »нтересно, с ростом пассажиропотока и открытием “ерминала — соответственно, что нибудь предприн€т?
Ќу а нам пр€мой дорогой в “ерминал F через E.

¬ечерний вид на перрон уже со стороны ёжного комплекса.

ѕодходим к табло вылетов. Ќаше врем€ 22:05 рейс 286.

»дем через терминал E.

”же р€дом

ѕришли

Ёто оказалс€ очень неудобный и тесный терминал с множеством магазинов (DF) и почти не имеющий места отдыха.

ѕока мы прогуливались по терминалу, да и в принципе добирались до него, объ€вили и посадку на наш рейс.

—егодн€ мы летим на Airbus A330-200 (¬. ¬ысоцкий). Ћайнеру 10 лет. Ћетает у јэрофлота с 2008 года.

»дем занимать свои места.

ћультимедиа работает

ћеста дл€ ног пр€м впритык, но € довольно таки высокий, так что...

—алон

¬рем€ в пути до  оломбо составл€ет 8 часов 30 минут

»дем на взлет. ¬се транслируетс€ через мультимедийные экраны, в т.ч. инструктаж по технике безопасности.

“акже всем раздали персональные наушники.

ћожно повыбирать фильмы дл€ просмотра

» ожидать ужин с апельсиновым соком

”жин (курица с гречкой)

Ќа мониторе всегда можно посмотреть данные о полете

“уалетна€ комната

»ндивидуальный набор дл€ чистки зубов (стоит в туалетной комнате)

Ќад »ндией начало светать

„уть позднее был предложен завтрак (блинчики с вареньем)

ѕрекрасное утро

«а бортом стало совсем светло. Ќарод по-тихоньку начал уходить в туалетные комнаты, чтобы переодетьс€, ибо по вылету из ћосквы была температура ниже нул€, а  оломбо встречает нас с +30.

јэрофлот

ѕодлетам к  оломбо

асание ¬ѕѕ

» все как обычно: долгое руление, установка на сто€нку и т.д.

«атем покидаем самолет. ‘ото уже из терминала

»дем по терминалу к пограничному контролю

Ќереальна€ очередь. –аботают почти все стойки, но народу меньше не становитс€. ј все дело в том, мы попали в утренний час пик. ѕрилетели на своих гигантах јэрофлот (A330) из ћосквы, Emirates (B777) из ƒуба€, Edelweiss Air (A340) из ÷юриха, а также Qatar Airlines (A320) из ƒохи, плюс самолеты ланкийской авиакомпании Sri-Lankan. »з-за этого возник такой коллапс. “акже в самолете раздавали миграционные карты, которые нужно было заполнить по прилету, но хватило не на всех, поэтому пришлось искать их и заполн€ть уже в аэропорту, в этом хаосе, тер€€ драгоценное врем€. Ќо были и куда большие счастливчики, те, кто не оформил заранее визу. ƒа, на Ўри-Ћанку дл€ росси€н нужна виза, но получение ее крайне упрощенное: либо через интернет на официальном сайте заполн€етс€ едина€ форма, оплачиваетс€ 30$ и почти сразу же приходит положительный ответ (в моем случае), и все; либо по прилету в аэропорту нужно отсто€ть очередь на получение визы, также все заполнить, оплатить 35$; либо через посольство, но тут уже ничего не скажу, так как не вникал.

¬ишенкой на торте стало отключение электричество в этом секторе аэропорта, благо ненадолго.
Ќаконец граница пройдена, вперед, наружу!

Ёто местные встречающие туристов. Ќе понимаю, как можно разгл€деть именно свою фамилию или название группы...

ѕривокзальна€ площадь

стати, местную сим-карту можно сразу купить в аэропорту, цены такие же, что и в городе, ларьков предостаточно в здании аэровокзала по прилету. — обменом денег така€ же истори€, рубли, пон€тное дело, никто не мен€ет, туристы прилетают сразу с долларами или евро. ¬ аэропорту очень выгодный курс, в городах, а то и деревн€х, нужно еще поискать обменник. “акси нет смысла брать, если вы один-двое. јвтобус 189 с кондиционером и стоимость проезда 300 местных рупий (120 рублей) доставит вас в самый центр  оломбо (‘орт), р€дом с вокзалом и автостанцией, оттуда уже можно ехать в любой уголок страны, ведь все дороги на Ўри-ланке ведут пр€миком в  оломбо.
ƒобро пожаловать на ÷ейлон!
—коро выложу обратный вылет, но уже с сегментом SVO-LED.

ѕодробнее об аэропорте " оломбо Ѕандаранайке"

Ќа самолЄтах јэрофлота как правило всЄ стандартно хорошо, поэтому выделить нечего в данном рейсе. ѕорт  оломбо на фото ничем не выдел€етс€ в своей серости и однообразии.

‘орма у стюардесс јэрофлота как у эсэссовцев, что син€€, что красна€, с этими дебильными пилотками.“акое ощущение что дизайнер работал в ћинистерстве обороны. «а обзор 5.

»нтересное новое направление, только все больше дальних рейсов јэрофлота сливают –оссии. —амолеты у них, конечно, самые комфортные, и только у јэрофлота на всех широкофюзел€жных бортах работают все мультимедиа smile:). ќт мен€ 5, спасибо!

¬алера ѕатриотов

ѕопросили бы ёдашкина сшить форму. ј то действительно как у фашистов

VERTER

ёдашкин? ” мен€ жена на швейной фабрике модельером конструктором работает, так она эту форму, лучше вс€ких ёдашкиных могла бы сделать! ёдашкин уже отличилс€, когда сотворил дл€ армии форму на которую без слЄз нельз€ было смотреть! » всЄ это за миллионы денег.