»з  оломбо в ѕетербург
 ⇒  ⇒ »з  оломбо в ѕетербург

¬адим  еллер

»з  оломбо в ѕетербург

18.01.2019 г. ¬адим  еллер
¬рем€ на Ўри-Ћанке пролетело незаметно!
Ёто был прекрасный отдых. Ўри-Ћанка удивительна€ страна, поражающа€ своими контрастами.

Ќо пора возвращатьс€ домой.
–ейс был назначен на 24 но€бр€ 2018.
ѕеревозчиком выступал все тот же јэрофлот (SU 287).
¬рем€ вылета 10:45.
ƒорога в аэропорт из шумного  оломбо (да-да, даже в 7 утра в  оломбо кипит жизнь).

«дание аэропорта Ѕандаранайке (именно так называетс€ аэропорт в  оломбо) снаружи ничем не выдел€етс€. ѕосмотрим, что внутри.
—разу на входе нет досмотра как у нас.

ј чуть дальше, перед стойками регистрации.

“абло вылетов.

Ќаши стойки регистрации 1-6. »дем туда.

–егистрируемс€, сдаем багаж (хот€ по прилету в  оломбо багажа не было, ну и такое бывает) и получаем посадочный, Ќќ только до ћосквы. ƒевушка, что за стойкой сказала, что не может зарегистрировать до ѕетербурга, поэтому в ћоскве нужно будет регистрироватьс€ заново, при этом забира€ багаж.

ѕосле идем проходить все формальности. ѕрошли пограничный контроль и вышли сразу же в чистую зону вылетов.
¬згл€д на летное поле. Ќабор такой же, что и по прилету.

¬ скором времени объ€вили посадку на наш рейс. ”дивительно, но зона вылета и прилета в аэропорту совмещена. ћы шли по этому коридору, когда прилетели, и идем по нему же сейчас на вылет.

» пон€тно стало почему все так. ѕеред проходам на свой гейт проходим "персональный" досмотр. » такое бывает.

ѕройд€ досмотр перед вылетом и попав в эту комнату, вы уже никуда не денетесь.

ј вот и наш лайнер. Airbus A330-300 (». ‘ранк). ѕоступил јэрофлоту в апреле 2012 года, на момент перелета ему было 6,5 лет.

Ќаправл€емс€ через рукав в самолет.

«анимаем свои места.

»нструктаж на экране.

ѕрощальный взгл€д на аэропорт.

» взлет.

ѕрощай, Ўри-Ћанка!

Ќу а мы пока посмотрим какой-нибудь фильм.

«а бортом была чудесна€ погода.

¬рем€ обеда. Ѕыли на выбор гов€дина или креветки, и все поголовно отказывались от последних, оно и пон€тно)

“уалетна€ комната

„удесные пейзажи за бортом.

ѕодлетаем к  аспийскому морю-озеру.

ќбслуживание продолжаетс€.

ѕодают ужин. Ќа выбор гов€дина или курица.

Ќад ¬олгоградом.

«акат.

ѕри подлете к столице уже окончательно стемнело.

—нижаемс€.

Ќа мониторах показалась ¬ѕѕ.

асание.

ќстанавливаемс€ у “ерминала F.

«абираем свои вещи и покидаем борт.

Ёконом

Ѕизнес

ѕроходим пограничный контроль

ѕолучаем багаж

ѕопадаем в зал прибыти€ “ерминала F.

” нас есть 3 часа до вылета в ѕетербург. Ќам прежде всего нужно попасть в “ерминал B! ¬перед.

ѕопадаем на станцию Ўереметьево 2.  ак € и говорил в прошлом обзоре, в "гр€зной" зоне много желающих попасть на ту или иную сторону, создаетс€ очередь. ¬озможно это не всегда так и зависит от времени суток.  огда мы спустились на станцию, людей было немного, но за врем€ ожидани€ "скопилось" достаточно, что все не влезли.

Ўереметьево 1

«она прибыти€ “ерминала B.

ѕоднимаемс€ наверх в зону отправлени€.

ƒобролет

—тойки регистрации

«арегистрировались и пошли проходить все формальности.

¬се кресла с розетками (будущее здесь!)

«она выходов на посадку.

–еклама российских направлений.

Ћоготип Ўереметьево в конце зала.

“ерминал

Ќаш выход был 122. ќжидаем.

¬скоре объ€вили посадку на борт.

Ѕорт јэрофлота в ретро-ливрее.

»дем занимать свои места.

«а бортом.

—алон.

Ќу что ж, посадка закончилась, на взлет!

Ќабираем высоту.

“огда же был в самом разгаре конкурс "¬еликие города –оссии", и всем желающим на борту предоставилась возможность добровольно проголосовать. Ќа самом деле откликнулись единицы, но мне стало интересно, и € решил проголосовать. я не за поддержку данного конкурса, но и не пр€м категорично против.

Ќе буду скрывать, проголосовал € за присвоение аэропорту “олмачево (Ќовосибирск) имени ј.ѕокрышкина.

ƒалее было обслуживание (сэндвич с гов€диной).

ѕодлетаем к ѕетербургу. »дем на снижение.

ј вот и показалс€ ѕетербург.

асаемс€ полосы.

ƒобро пожаловать в ѕулково!

Ќаправл€емс€ на выход.

Ќаш борт.

стати, замоталс€, что про него ничего так и не сказал. Ёто Airbus A321 јэрофлота (ƒ. ћенделеев). ¬ р€дах авиакомпании с августа 2017, самолету на момент перелета было чуть меньше 1,5 лет.

Ќеожиданный гость в ѕулково. ƒримлайнер ”збеков.

«она прилета.

ѕолучаем багаж.

» направл€емс€ на выход!

арты полетов обоих рейсов:

Ќу что сказать... Ёто было отличное путешествие! ѕерелеты все были максимально комфортные и пролетели действительно незаметно. ” јэрофлота так-то и по-другом не должно быть.
ѕорт в  оломбо оставил смешанные впечатлени€. ѕо факту, ничем не выдел€ющийс€ аэропорт, но само ощущение, что ты на Ўри-Ћанке, прилетев именно в этот порт... дорого сто€т.
“ерминал B в Ўереметьево не мог не порадовать. Ќовый, современный, просторный, чистый. ѕока так...
ј вот “ерминал F пора бы закрывать на реконструкцию, уже и вправду, он свое изжил.
ѕулково без комментариев.

¬сем спасибо за просмотр! ƒо новых рейсов!

ѕодробнее об аэропорте " оломбо Ѕандаранайке"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

¬идимо, сам факт пребывани€ в Ўри-Ћанке скрашивает впечатление от серого аэропорта. ¬идимо, пр€мой рейс јэрофлота в  оломбо из ћосквы €вл€етс€ безальтернативным.

Ќеплохой сдвоенный обзор, оба борта молодые попались. “ерминал ¬ и шаттл туда все чаще фигурируют на сайте, что радует. ќтдельный плюс за обзор на крыло а330 и забортные виды.  онкурс, кстати, называлс€ "¬еликие »ћ≈Ќј –оссии" smile:). —пасибо за неплохую курортную серию, 5*.

јртЄм яровиков

ѕоставил 5. Ќо не понравилось, что фоток салона в ракурсе јэрбас-330 мало. я вообще думал сначала, что один проход и это узкофлюзел€жный ј-320.

√оша Ќордвиндов

ј чем плохи креветки?  ому гов€дины не досталось, кушали их?