⇒  ⇒ ћосква - ¬ладивосток в бизнес-классе "ѕрезидент" от авиакомпании "јэрофлот" 30 апрел€ 2015

23.05.2015 г.  ира ƒанилова
«дравствуйте, дорогие любители полетов!  ак и обещала буду специализироватьс€ на полетах бизнес-классом, поэтому настала пора написать очередной обзор.

Ќа первые майские праздники мы с мужем летали во ¬ладивосток, целью поездки было протестировать "дальний" бизнес класс от јэрофлота. Ѕилеты были куплены еще осенью за 90000 миль и 4438 рублей сборов на каждого.  огда покупали, был за€влен Ѕоинг 777, хотелось попасть именно в его удобные кресла, но в последствии авиакомпани€ борт заменила, пришлось "довольствоватьс€" аэробусом 330.

ѕриступим, ћосква (Ўереметьево) - ¬ладивосток ( невичи), 30 апрел€ 2015, рейс SU 1702, вылет в 19.50, прилет по расписанию в 11.15, на деле мы летели 7 часов 40 минут. —амолет аэробус 330-300 в ливреи SKYTEAM, бортовой номер VQ-BCQ, самолету 5,5 лет, первый полет окт€брь 2009.  ¬— был скромный и не представилс€.

»так, вечер перед длинными выходными, едем в аэроэкспрессе, в котором €блоку негде упасть, машинист несколько раз объ€вл€л пока сто€ли на Ѕелорусском, чтобы проходили в последние вагоны, там есть места.  ресла украшены рекламой S7.

ѕриезжаем в Ўереметьево, идем по перрону, народа много.

ак всегда всех обманываем и спускаемс€ с третьего этажа терминала јэроэкспресса, куда собственно приезжает поезд, на второй этаж, тут пустынно

и тоже есть досмотр, где мы единственные пассажиры

ѕоднимаемс€ обратно на третий этаж в терминал ≈ и вот что видим на досмотре обычном. ”же и в самом аэроэкспрессе объ€вл€ют про другой пункт досмотра, но увы.

ћимо очереди на международные вылеты (кризис! кризис! но все решили свалить на праздники из страныsmile:))

ѕустынна€ стойка Sky Priority дл€ вылетов по –оссии

Ќа досмотре тоже пусто

¬ лифте везущем в бизнес-зал креативна€ реклама

ѕри входе в Ѕ« модель самолета

ѕредставл€ем сотрудницам Ѕ« посадочные дл€ сканировани€ и проходим. Ќароду в отличии от утренних вылетом много, но места удаетс€ найти. „ерез несколько стекол фотографирую перрон

и залитый светом зал ожидани€

иду исследовать окрестности, тут можно налить вина и мартини

—вет€щийс€ баннер поздравл€ющий с ѕобедой

соки-воды, чай-кофе

туалет

Ѕерегу место дл€ €ств из бизнес класса, поэтому ограничиваюсь пирожными и чаем

„ерез некоторое врем€ объ€вл€ют посадку, на лифте замаскированном под ‘еррали спускаемс€ вниз, возле гейта пускают с двух сторон, на sky priority никого нет

ј вот и слегка потертые, но все равно удобные кресла. Ќа каждом кресле лежит подушка в белоснежной наволочке (удивило, что она не упакована, как-то это не гигиенично), оде€ло в пакете и косметичка, иллюминаторов предостаточно, каждому р€ду достаетс€ по 3
ѕассажирские кресла в бизнес-классе самолете Airbus A330-300 јэрофлота
¬ спинку впереди сто€щего кресла вмонтирован большой экран мультимедийной системы (в ней огромное количество фильмов, есть новинки 2015 года, есть и классика кино, игры, музыка, информаци€ о полете), есть полочка дл€ журналов, подставка дл€ воды и еще один карман дл€ личных вещей

ƒверь в кабину открыта, можно посмотреть сколько там рычажков и прочего не пон€тного.

ƒостаем косметичку из упаковки

—одержимого много, поэтому сфотографировала дома. —ама косметичка с крючком, можно куда-нибудь повесить, в ней есть бумажка "разбудите мен€ дл€ еды/не беспокоить", салфетка, ручка, рожок дл€ обуви, маска, беруши, тапочки, зубна€ щетка с пастой, крем дл€ рук и крем дл€ лица
Ќабор пассажира бизнес-класса авиакомпании јэрофлот
Ћюдей в салоне не мало, в экономе вообще 100% загрузка была

ѕриветственное шампанское

и мои выт€нутые ноги, которыми € пыталась показать рассто€ние до следующего кресла

ѕравила безопасности демонстрируют на мониторах

ћеню алкогольных коктейлей

ѕульт управлени€ креслом (у него три положени€: сид€, шезлонг и кровать) и пульт от мультимедиа системы

ѕанель над головой, лампочек две, как и кресел внизу

Ќаушники с индивидуальными накладками

ћежду креслами можно выдвинуть небольшую перегородочку, чтобы получить больше приватности

ћеню питани€ с указанием калорийности блюд и рекомендацией по вину

то-то уже решил отдыхать, стюардесса присаживаетс€ на корточки, спрашивает как можно обращатьс€ к пассажиру (участников элитных уровней приветствует сразу по имени) и принимает заказ, что будешь есть на гор€чее и вообще что хочешь из меню, есть и пить, мы решили пробовать все.

ѕока мен€ не отгородил от свободного перемещени€ по салону столик (а обслуживание питанием закончилось через 3 часа после взлета!), прогул€юсь в туалет. “ут кроме стандартного набора имеютс€ влажные салфетки, одноразовые бритвы, тканевые полотенчики, пена дл€ брить€, а также термальна€ вода дл€ освежени€ и виноградна€ пенка дл€ умывани€

¬озвращаюсь, а тут уже гор€чие полотенца подоспели. —толик пр€четс€ в перегородке между креслами

—одержимое полки с журналами:

јператив - коктейль "јэрофлот" (белое вино, €блочный сок, спрайт) и закуска к нему - пирожок с курицей (мужа размер пирожка расстроил, € предложила не переживать, впереди еще столько перемен блюд)

—толик застилаетс€ тканевой салфеткой, каждому принос€т розу

≈дет тележка с закуской, приборами, тарелками под хлеб, маслом, солонкой-перечницей и ассортиментом спиртного (первый раз ее видела, обычно нос€т всЄ вручную, но тут похоже из-за почти полной загрузки воспользовались тележкой)

сервировка: на закуску маринованна€ семга, лососева€ икра со свежим огурцом и сливочным сыром с хреном на подушке из крошек бородинского хлеба (от шеф-повара јндре€ Ўмакова, отель "ћетрополь", ћосква), гор€ча€ бела€ булочка, масло
’олодные закуски в бизнес-классе јэрофлота на рейсе ћосква-¬ладивосток
—алат: свежие листь€ салата с консервированной грушей, Ўвейцарским сыром и грецким орехом, подаетс€ с горчично-медовой заправкой

ўи из кислой капусты со сметаной (от шеф-повара јндре€ Ўмакова, отель "ћетрополь", ћосква)

основное блюдо: у мен€ чилийский сибас с красным песто, ризотто с томатами, брокколи, подаетс€ с шафрановым соусом
ќсновное блюдо в бизнес-классе јэрофлота на рейсе ћосква-¬ладивосток
у мужа бифштекс с киноа, глазированной тыквой, шпинатом, подаетс€ с вишневым соусом

Ќа сладкое - ванильное мороженое с клубничным жемчугом

и чизкейк с манго и маракуй€ и вишневым соусом

¬с€ еда очень вкусна€, наелись мы уже салатом, но все равно честно все попробовали, единственное сибас ну очень жирный, но это скорее вина не аэрофлота, а самого сорта рыбы. Ќа прот€жении всей трапезы одна стюардесса ходила с хлебной корзиной (булочка бела€, булочка с зерновыми добавками, булочка Ѕрецель и обычный серый хлеб) и предлагала хлеб, а друга€ освежала напитки, кто что заказывал.
ƒальше свет совсем выключили, за окном тоже было темно, поэтому весь салон погрузилс€ в темноту, вспышкой тревожить пассажиров запретил муж и мне не удалось сн€ть кресло, разложенным в кровать, поэтому это фото из обратного полета

—тюардессы перед сном раздали всем по бутылочке воды без газа. Ћежать удобно, правда забавно пристегиватьс€ ремн€ми поверх оде€ла на случай турбулентности, € уснула и проснулась за два часа до приземлени€, когда стюардессы будили пассажиров словами "ѕора завтракать" (будить ли на завтрак девушки спрашивали, когда принимали заказ еще в начале полета). ¬ообще, сделала вывод дл€ такого салона 8 часов полета даже малоsmile:)) на сон почти ничего не осталось (ну или надо не есть, а сразу спать после взлета), вот в Ћос-јнжелес летела почти 13 часов, так там и выспатьс€ можно и кино насмотретьс€smile:) “оматный сок после пробуждени€

и легкий завтрак (копчена€ индейка, гов€дина, сыр ∆ура и сыр с грецким орехом, свежие фрукты, омлет с шампиньонами и йогурт). Ќемного по сравнению с ужином, но есть как-то еще не очень хотелось

ѕеред посадкой по традиции в подарок от јэрофлота чай

ѕосле приземлени€ мониторы оп€ть показывают заставку, а мы готовимс€ покинуть самолет

»дем по галереи, стоит боинг 777 аэрофлота, который по расписанию вылетал несколькими часами раньше нас, а на деле припозднилс€ и вот мы встретились

хвост нашего борта

зал выдачи багажа
«ал выдачи багажа в аэропорту ¬ладивостока
клумба не клумба, но необычно

¬ зале прилета указатель рассто€ний до некоторых городов

ѕо эскалатору поднимаемс€ к терминалу аэроэкспресса

по пути делаю пару снимков летного пол€

а вот и сам аэроэкспресс

на самом деле аэроэкспресс ушел из ¬ладивостока, а вагоны красные остались, в составе есть один вагон бизнес-класса, а остальные обычные вагоны электрички. ќсновыва€сь на опыте путешестви€ туда-обратно на этом аэроэкспрессе, мы сделали вывод, что сначала продают билеты по 350 рублей в вагон бизнес класса с указанием мест, как только места в нем заканчиваютс€ продают билеты уже по 80 рублей в обычный вагон (на обратном пути нам досталс€ именно такой, можно ли сразу попросить дешевый билет, € не пон€ла)

«а сим все, фотографий неба, облаков и земли в этом обзоре нет, ибо возле окна сидел, а потом и лежал муж, но облаков в обзорах на этом сайте хватает и без мен€. ¬ следующем обзоре обратного пути покажу виды из окна.

ѕрошу сильно тапками не кидатьsmile:)

ѕодробнее об аэропорте "¬ладивосток  невичи"

ира ƒанилова

хм, вместо меню коктейлей вставилось оп€ть шампанское, ну да ладноsmile:)

” ¬ас самые душевные обзоры! “вЄрда€ 5.

ира ƒанилова

ой, спасибо за такую оценку моих обзоров, € стараласьsmile:)

Ќиколай

ќбзор отличный!

спасибоsmile:)

»нтересна€ цель путешестви€ "протестировать "дальний" бизнес класс", ради одного этого во ¬ладивосток дорого, надо и сам город посмотреть. ќбзор еды очень увлекательный ещЄ бы его больше разнообразить самолЄтной тематикой во врем€ полЄта.

ира ƒанилова

ћихаил, мы были во ¬ладивостоке неделю еще в 2013, поэтому цель была именно така€, а на желанное путешествие ничего не жалкоsmile:)

ќтличный обзор! ” јэрофлота хороший сервис.
Ѕудет ли обзор обратного рейса?
ќт мен€ 5+.

ира ƒанилова

да, фото есть, постараюсь скоро написать обратный обзор.

Ћюблю летать

ј скромный  ¬— хоть что-то говорил во врем€ полета?smile:) а милые мальчики-стюарты были?

ира ƒанилова

—тюарды были на обратном пути, а  ¬— так и молча рулил всю дорогу, то ли дело потом из нска был разговорчивый "дорогие пассажиры, пока вы бодрствуете, € расскажу вам информацию о полете.." и т.д.

’ороший обзор ! ќт мен€ 5 . ѕоезда аэроэкпресса во ¬ладивостоке перекрашивают в обычный –∆ƒ . ј вот цену они там загнули ! ≈сли раньше было 200 р и был тот же вифи . “о сейчас 350 и ничего

ира ƒанилова

—пасибо за оценку! ¬ 2013 тоже ездили на аэроэкспрессе за 200, а тут пр€мо прифигели от цен и сервиса...

ак же € ждал косметички на паркете!!! —пасибо!!! ¬аши обзоры самые лучшие. ƒевушки- летайте чаще! ¬аши обзоры разительно отличаютс€ от мужских! —пасибо за совет со 2 этажом в Ў–ћ. я то как дурак на 3 в очереди стою. “еперь буду знать!!! ћог бы поставить 10 поставил бы. ј так 5++++++

ира ƒанилова

јх, јндрей! –ади ¬ас и стараласьsmile:-) косметички на паркете больше не будет, переезжаем. ’одите через второй этаж в Ў–ћ, идти дальше, зато в целом быстрее.

јх,  ира! Ќу как же так? ѕечально, печально. ƒассс.(((

ира ƒанилова

Ќу это была съемна€ квартира, а мы купилии свою! » это радостноsmile:-) smile:-)

ј, кстати, как потом подниматьс€ обратно, а то в обзоре не показано. ѕравда, езжу на своЄм автомобиле, но всЄ равно интересно.

ира ƒанилова

—разу после досмотра эскалатор наверх и указатели на терминал D, заблудитьс€ трудно

“ак вот он какой, Ѕизнес класс в јэрофлоте на дальних маршрутах. ¬се шикарно, ничего лишнего.
ќт мен€ 5+.

ира ƒанилова

—пасибо за ¬ашу высокую оценку!

Mr.Shar

ѕрекрасный обзор, бизнес-класс у јэрофлота и правда хорош! ќт мен€ 5!

ира ƒанилова

—пасибо за ¬аши слова! Ѕ  хорош, решили больше не тратить мили на ближний бизнес, он того не стоит по сравнению с дальним.

StyTeam

у вас обувь натерта€ така€ ппц......доношена до нельз€-выкиньте ок!

ѕассажир

ј может они не на праздники решили свалить из страны, а вобще решили свалить из страны, ¬ы ж у них не спрашивали? smile:-)

ира ƒанилова

Ќакануне праздников все из страны? ¬озможноsmile:-)

“ак, это что такое?! —ама, понимашь, наелась там до отвалу, а предупреждение-рекомендацию в начале обзора поместить даже и не подумали дл€ особо впечатлительныхsmile:-) Ќе было бы лишним заранее сказать о том, что читать отчЄт желательно на сытый желудок, у мен€ вс€ слюна закончилась к концу кулинарного репортажа. Ќельз€ так над людьми издеватьс€smile:-)
—пасибо за старани€ и подробный показ бизнес-хавчика. –ассказ тоже забавный, читаетс€ легко и просто. “олько пришлось на скорую руку €ичницу с ветчиной себе пожарить во врем€ чтени€smile:-)
ќценка 5. ќжидаем продолжени€...

ира ƒанилова

ќк, спасибо за советsmile:-) обратный отчет будет с предупреждением, там такой же кормеж на убой. —пасибо за оценку

ќтличный обзор! Ѕизнес ј‘Ћ - пр€мо какой-то летающий ресторан. ћне 8 часов в воздухе показалось мало даже в экономе. ј чтобы с такой кормЄжкой ещЄ и полюбоватьс€ видами из окна, видимо, надо летать на вдвое большие рассто€ни€. ¬сЄ-таки, не очень больша€ у нас страна, когда перемещаешьс€ по воздухуsmile:)

∆аль, что така€ подстава с бортом у вас вышла, правда редка€ ливре€ это слегка компенсирует. ” мен€ получилось аналогично, когда летел ’абаровск-ћосква, потому что брал билет слишком рано, когда у ј‘Ћ ещЄ не утр€слось расписание на сезон. Ќо € летел в экономе, и эконом на ј333 мне очень не понравилс€, так что буду впредь старатьс€ избегать аэробусов.

стати, читал про лайфхак, как с помощью такой подставы попасть в бизнес: можно вз€ть билет в "комфорт" 777, а если случитс€ замена, то по причине отсутстви€ "комфорта" в 333 посад€т в "бизнес" smile:)

Ќа фото с двигател€ми обоих самолЄтов отлично видно, что хилые RR Trent 700 на ј330 почти в два раза меньше исполинских GE90-115B на 777.

ира ƒанилова

ћы тоже купили билеты похоже слишком рано до утр€сани€ расписани€ и именно изза смены борта было столько людей в бизнесе, € тоже слышала об таких апгрейдах из комфорта, но мы "лоханулись"smile:-)

“еперь можно точно сказать, что если на оба рейса во ¬ладик или ’абаровск на сайте ј‘Ћ сто€т 777, значит нацпер обманывает. ” них сначала сто€ли 2 777 на ¬ладик и 2 333 на ’абаровск, потом наоборот, потом 777 + 333 и туда, и туда.

»нтересно, самому ј‘Ћ такие "апгрейды" не доставл€ют убытков или это дл€ него "капл€ в море"?

ира ƒанилова

огда мы покупали сто€л один 777 ии один 333, а потом их помен€ли местами по времени вылета..

ћаксимјлматы

ќтличный обзор, легко читаетс€ !!! «а самолет AiR Koryo ставлю +, за отсутствие самолета ”ральских авиалиний ставлю -. »того 5 smile:-))) ќтличных полетов и дальше !!!!

SMC

ќчень при€тно ¬ас читать. —пасибо.

—пасибо за комментарий!

Moscovite

ира, спасибо большое за прекрасный обзор!
ќтдельное спасибо за лайфхак про досмотр на 2-м этаже - сколько летаю из SVO, ни разу не пришло в голову спуститьс€ вниз.

ира ƒанилова

ѕожалуйста, пользуйтесь на здоровье!

«а обзор 5.

ј посадка в ћоскве чрез телетрап была?

ƒа, через телетрап

ћакс

»нтересно было прочитать ваши впечатлени€, спасибо.
Ќемного критики: на что снимаете? ‘ото зернистые, крайне невысокого качества, будто сн€то на телефон (причем, точно не какой-нибудь samsung galaxy s6, где камера снимет точно лучше) или дешевую мыльницу...
—овет - купите нормальную зеркальную камеру дл€ обзоров, или хот€ бы дорогой компакт типа sony nex, обзоры от этого только выиграют!

ира ƒанилова

ƒа, вы правы, € вообще снимаю на планшет и не собираюсь тратитьс€ на фотоаппарат, особенно ради обзоров, мне проще их тогда не писатьsmile:-)

Mr_Bensy

Ќаушники с собой можно унести?

ира ƒанилова

Ќет, конечно. перед посадкой их собирают