⇒  ⇒ —амый дальний перелет јэрофлота: ћосква - Ћос-јнжелес в бизнес-классе "ѕрезидент"

10.11.2015 г.  ира ƒанилова
«дравствуйте, дорогие любители полетов!  ак и обещала буду специализироватьс€ только на полетах бизнес-классом, поэтому писать буду не часто smile:D

20 окт€бр€ мы с мужем летели в Ћос-јнжелес, чтобы отметить третью годовщину свадьбы в теплом месте и заработать побольше квалификационных миль. Ѕилеты были куплены еще в июне, примерно за 55000 рублей на каждого. “уда класс "комфорт" (за который на момент покупки јэрофлот обещали 200% миль и подлым образом изменил начислени€ по этому тарифу с 15 окт€бр€, вне зависимости от даты покупки на 150%), обратно эконом-оптимум, чтобы была возможность сделать апгрейд на стойке за мили до бизнес-класса.

»так, ћосква (Ўереметьево) - Ћос-јнжелес (TBIT), 20 окт€бр€ 2015, рейс SU 106, вылет в 12.55, прилет по расписанию в 15.20, на деле мы летели чуть больше 11 часов. —амолет Ѕоинг 777-300 ER назван в честь Ѕулгакова, бортовой номер VQ-BUB, самолету полгода, первый полет 2 апрел€ 2015, трехклассова€ компоновка 30 мест бизнеса, 48 комфорт-эконома и 324 эконома. 402 места! Ёто просто огромный сарай по сравнению с аэробусом 330 даже!  ¬— не представилс€ и на св€зь выходил только перед полетом и уже в Ћј.

ак обычно, € придаю больше значени€ комфорту и еде в полете, чем аэропортам и споттингу, поэтому просьба на это мне не указывать, а проследовать сразу наслаждатьс€ самолетиками и облачками в другие обзоры smile8) Ќо отсутствие фото постараюсь компенсировать словами. » снимаю на планшет, поэтому €рких фоточек не будет, предложени€ купить хот€ бы мыльницу ради обзоров не принимаютс€, она нам не нужна, тем более заради обзоров smile:o Ќо заранее еще раз приношу свои извинени€ за "зернистость" фото на планшет, они информативны, но лишены какой-либо художественной ценности.

»так, едем на аэроэкспрессе в аэропорт Ўереметьево.

ѕотом долго идем по коридорам из ≈ в D, на стойки Sky priority

√де нас ждет самолетик

и нова€ лотере€ от јэрофлота. “еперь апгрейд за мили можно сделать на стойке, но удачность сего действи€ узнаешь только на гейте. “о есть ты говоришь, что хочешь апгрейд, у теб€ списывают мили (дл€ нашего повышени€ из комфорта в бизнес потребовалось 17500 миль с носа) и печатает посадочные "согласно купленным билетам", обеща€ что на гейте выдадут посадочный в бизнес, а может не выдадут... я так понимаю, что приоритет апгрейда отдаетс€ по приоритету карт: сначала платина, потом голд и тд, а может еще по какому признаку. ѕоэтому пока в неведении идем на паспортный контроль и предполетный досмотр, где очередей нет особых, а потом в бизнес зал "Ѕлюз" (при апгрейде на стойке доступ в Ѕ« не дают, но у мен€ есть золота€ карточка јэрофлота, поэтому нам все-равно можно).

¬ зале тихо и слегка пустынно

репкие напитки с утра груст€т в одиночестве

ћного прессы, вз€ла себе журнал "ƒеньги", муж сказал, что деньги и власть его не интересуют smile8)

— утра ассортимент еды не очень богатый, есть сэндвичи, йогурты, пирожки и пирожные, фруктовые салаты в стекл€нных стаканах, чай, кофе, соки, газировки.

«а 40 минут до вылета идем к гейту на посадку, там огромна€ толпа, ибо самолет был полный. —тоек и самого гейта не видно в людском море, но оттуда иногда раздаютс€ крики "ѕассажиры бизнес-класса, владельцы карт, проходите справа". ѕропихиваемс€ справа, отдаем посадочные, они пищат подозрительно, и нам выдают посадочные в бизнес. Ћотере€ оказалась не проигрышной дл€ нас сегодн€.

ƒальше нас встречает салон бизнес класса ¬777, где € давно хотела побывать, а три раза ставили а330 мне... ¬стречают приветливые стюардессы, особенно понравилась јлександра. ќтвечала на мои небанальные вопросы, что болтанка будет еще полчаса и что на бизнес-класс груз€т 150 чашек дл€ ча€-кофе, то есть 5 на нос, если загрузка полна€, и это только дл€ ча€! ј там же еще дл€ вина, дл€ сока, а спросила € ее после наблюдени€ за одним пассажиром, которому принесли 4-ую чашку ча€ с шоколадкой. ¬от и подумалось, сколько посуды должно быть? ¬едь ее всю груз€т чистой, а потом выгружают гр€зной. ѕодумалось, что еще поэтому билеты в бизнес класс дорогие, сколько килограмм посуды воз€т на одного пассажира! “ак, € отвлеклась.

ресла-коконы в ¬777 сто€т не р€дами, а чуть под углом. Ќа каждом кресле лежит подушка в наволочке и оде€ло с белой простыней в пакете.
 ресло-кокон в бизнес-классе

—зади за головой есть удобна€ полочка, на которой уже лежат косметичка и наушники в упаковке. ћожно много что туда положить, только возникает резонный вопрос, не ударит ли это все тебе по темечку при взлете или не свалитс€ ли при внезапной турбулентности на теб€, когда спишь на разложенном кресле... ’от€ место очень удобное, не надо никуда т€нутьс€.

ѕринос€т приветственные напитки: апельсиновый сок, воду или игристое на выбор.

»зучаем пульт управлени€ креслом, есть кнопки регулировки спинки и подножки, и отдельно кнопки "кровать" и "сид€", также тут виден пульт управлени€ мультимедиа системой и еще под подлокотником находилс€ отсек дл€ журналов.

Ёкран мультимедиа системы большой и сенсорный, правда пристегнутому и сид€ т€нутьс€ до него очень далеко. –€дом с ним расположены зар€дки USB, под экраном полочка дл€ вещей, а еще ниже еще одна полочка - место дл€ ног, когда кресло будет разложено в кровать.

Ѕлок пока пустых кресел возле окна (нам досталс€ средний р€д, все места у окон были зан€ты)
 ресла-коконы в бизнес-классе

»сследую косметичку, котора€ разочаровывает своим видом и содержимым:

¬о-первых, это по виду и размеру косметичка дл€ ближнего бизнеса (дл€ дальнего больше и другого фасона), а во-вторых, у нее совершенно урезанное содержимое: тапки (причем тапки эконома, тонкие и "бумажные"), маска, ложка дл€ обуви, ручка и расческа. Ќи берушей, ни зубной щетки с пастой, ни кремов, как было раньше...

ѕосадка закончена, по экранам демонстрируют правила безопасности

» перед взлетом стюардессы раздают меню и винную карту. ¬ меню почти к каждому блюду есть рекомендации по вину.

ѕосле взлета инспектирую пульт управлени€ мультимедиа и, о ужас, он разбит, несмотр€ на то, что самолету всего полгода на него уже похоже кто-то успел сесть...

Ќа экране карта полета, на полочке дл€ ног пока лежит оде€ло:

«а задним р€дом на стене табло индикации зан€тости второго туалета (их в бизнесе два, на передней стенке есть аналогичное табло):

—разу же наступает самое вкусное действо по имени обед из 7 перемен. ƒл€ начала гор€чие влажные полотенца:

октейль "јэрофлот" (€блочный сок, спрайт, белое вино) очень легкий и при€тный и закуска к аперитиву - брезаола с черносливом и сыром ‘ета:

ѕотом по€вл€етс€ бела€ тканева€ скатерть на столике (кстати, столик удобнее, чем в а330, он двигаетс€ вперед назад)

“ут € вспоминаю о том, что надо показать содержимое кармашка и достаю все богатство: журнал јэрофлот Cinema и аэрофлот Style (ни журнала аэрофлот ѕремиум (дл€ бизнес класса), ни обычного бортового журнала не наблюдалось, мне вообще показалось, что этот карман дл€ прессы тоньше и обычный ассортимент туда не впихнуть)

ак обычно при дальних полетах из ћосквы "цветок дл€ украшени€ ¬ашего стола,  ира." –оза жива€ в специальном контейнере, дожила почти до конца полета, перед посадкой их собрали.

» в проходе едет тележка с винами, шампанским, приборами, солонками-перечницами и мисочками с маслом, салфетками дл€ пассажиров и закуской.  роме этой тележки все остальные блюда и перемены приборов принос€тс€ вручную каждому пассажиру, каждое блюдо.

—толик сервируетс€ и по€вл€етс€ закуска: "√равалакс, сливочный сыр с укропом, тар-тар из огурцов со шпинатом (от шеф-повара ¬ладимира ћухина, ресторан White Rabbit)" –ыба вкусна€, нежна€ и не пересолена€, пока одни стюардессы разнос€т закуска, еще одна ходит с корзинкой гор€чих булочек (бела€, с зерновыми добавками, брецель и просто ржаной хлеб). ¬з€ть булочку к 7 переменам было лишнее, но она так пахла!

ƒалее салат: "”тка, запеченна€ с соусом ’ойсин, на листь€х салата  орн с сельдереем и €блоком подаетс€ с оливковым маслом, лимоном и кунжутом" (все при€тное на вкус, и на мое счастье кунжут лежит отдельной черной кучкой и его можно не есть)

"—уп из запеченных помидоров" (от шеф-повара ѕаоло —ари, ресторан Monte-Carlo Beach Hotel). —уп оказываетс€ несмотр€ на название таким вкусным, что съедаетс€ мгновенно, хот€ поначалу мы с мужем и кривились, что вот из ¬ладивостока был борщ, это дааа, а тут из помидор! (похоже легкие супы на рейсе, по крайней мере, в Ћј, традици€, обратно был очень легкий суп-пюре из зеленого горошка, который тоже был волшебный).

ќсновные блюда: "Ѕаранина, картофель ѕо Ќеф, пюре из сельдере€ со спаржей, подаетс€ с соусом из тимь€на с бадь€ном" (от шеф-повара ѕаоло —ари, ресторан Monte-Carlo Beach Hotel). Ѕаранину и прочее ел муж, осталс€ доволен.

"√ребешки, рис, обжаренный с €йцом, спаржа, помидор „ерри, подаетс€ с крем-соусом с сорго (кто все эти люди? smile:D ) ¬ыела гребешки, были очень нежные, совсем не резиновые. ј вот спаржа оказалась абсолютно не моим овощем, наверное, первый овощ в моей жизни, который еле удалось проглотить...)

ƒесерты: торт √алант с соусом Ѕелый шоколад. ќ вкусе судить не берусь, шоколадные торты с проблесками орехов совсем не мое. Ќо выгл€дит красиво.

¬анильное мороженое с €блочным соусом. ƒостойный вкус. –€дом с чашкой ча€ у мен€ лежат пакетик сахарозаменител€ и пакетик тростникового сахара.  огда јлександра принесла в первый раз вазочку с сахаром на выбор (там еще был обычный белый сахар), то € не сразу определилась, что хочу и вз€ла два. ¬ последствии, вот такой странный набор она приносила сама к каждой поданой мне чашке ча€! —ервис в детал€х! ’от€ мне было неудобно, ведь оба продукта со сладким вкусом мне не надо smile:) € наде€лась, что она забудет, но нет smile:) € думаю, что предпочтени€ остальных пассажиров тоже были не забыты весь полет.

ѕосле уборки посуды и салфеток наступает врем€ мультимедиа системы, где представлено множество фильмов, игр и тд. ѕричем на ¬777 фильмов при полете туда было почему-то гораздо больше, чем при полете обратно на а330.  асалось это в основном новинок, по пути удалось посмотреть фильмы Ўпион, “ерминатор: генезис и –азлом —ан-јндре. Ѕольшие наушники в помощь киноману:

Ќу или можно разложить наконец кровать до полностью плоской, застелить оде€лом и лечь спать:

не забыв пристегнутьс€ поверх оде€ла на случай турбулентности (а она в какой-то момент была сильной, старший бортпроводник сказала сама "мы вошли в зону сильной турбулентности, просьба пристегнуть ремни...", а не включила обычную запись "наш самолет находитс€ в зоне турбулентности)

¬се шторки иллюминаторов закрыты, свет выключен, салон спит.

«агрузка бизнес класса была 22 места из 30, то есть более 70%, сходила на разведку в другие салоны. ¬ комфорте от силы человек 15 на 48 кресел, а вот эконом битком, 100% загрузка, даже неудобно было идти туда гул€ть, все-таки эконом на ¬777 тесный 3+4+3...

Ќаведаемс€ в туалет, тут светло и чисто. ≈сть крем дл€ рук и освежающий спрей дл€ лица, маленькие полотенца, но в отличии от моего прошлого полета нет бритв и пены (может быть считаетс€, что это дневной полет? никому бритьс€ не понадобитс€, но и в прошлом году полет был дневной..)

—тоит проснутьс€ и сесть на кресле как тут как тут стюардесса с предложением что-нибудь перекусить, выпить, попить.  рекеры, орешки, вода:

—амолет мерно гудит, но что-то не спитс€, будем тогда пробовать сырную тарелку: ассорти из сыра Ѕри, —улугуни и √рант, подаетс€ с крекером и инжирной мостардой. ¬от эта последн€€ штука типа джема, но очень хорошо макать в нее любой из сыров, сразу играют новыми вкусами! ≈ще была фруктова€ тарелка (виноград, €блоко, груша), но ее сфотографировать забыла.

«а три часа до посадки стюардессы начинают разносить то ли завтрак (раз все поспали), то ли ужин, раз до этого был обед. —начала влажные салфетки, потом соки, потом как названо в меню "легкие закуски"- индейка глазированна€ медом с соусом из брусники, киш лорен с сыром и пирожное Ѕлэк ‘орест, на гор€чее жульен из курицы с грибами и рисом Ѕасмати и сыром √рант. ¬сего понемножку и умещаетс€ на одной тарелке:

¬ какой-то момент соседи у окна отбывают освежитьс€ и € добираюсь до окна, а там вместе облаков - горы:

”же перед посадкой снимаю верхние панели, на них только лампочки, причем они свет€т наискосок, дл€ правого пассажира лева€ лампочка:

Ѕагажные полки, они в ¬777 под углом и при открывании опускаютс€, но за счет их конструкции в салоне больше места и пространства.

—алон перед посадкой, стюардесса провер€ет пассажиров:

ѕосадка была м€гкой, выгрузили достаточно быстро, пристыковав к телетрапу. ¬ нем уже было человек дес€ть ожидающих, чтобы сопровождать маломобильных пассажиров и инвалидов, по переходам идем на контроль, нас встречает надпись:

“ак как пассажиры бизнес класса идут первыми, то паспортный контроль не зан€л много времени, а вот багаж ждали долго, да еще на нашу сумку не повесили бирку Sky Priority в Ўереметьево. ѕотом оп€ть очередь на выход, где вдоль людей ходит важна€ собака и ищет еду (или наркотики?), дальше на шатл до Hertz и здравствуй, город јнгелов и океан, ради которого мы так долго летели!

Ќа этом все, оп€ть обзор смахивает на обзор еды, не вытравить из мен€ ресторанного критика smile8)

ќт мен€ 5- за отсутствие фото аэропорта Ћј.

ира ƒанилова

ну придетс€ еще раз лететьsmile:)

PS —мотрю ¬аше вступительное слово никто не читает - сразу претензии о которых ¬ы упом€нули вначале.

аа, ну так всегдаsmile:)

кол€н

да, тезка мой из себ€ павлина строит, проще надо быть

ƒаа, очень люблю западное направление.  акова водичка в океане по ощущени€м? » насколько сложно было сделать визы в —Ўј?
ƒа, јэрофлот начинает портитьс€ на глазах.  огда € летал бизнесом (было дело в сент€бре этого года), то дорожный набор побогаче был, неужели так быстро качество падает?!
ћеню тоже обновили? ¬ыгл€дит все очень аппетитно. »–— на самолетах Ѕ777 и ј330 разные, от этого и фильмов в Ѕ777 больше.

—ам обзор понравилс€, поставил 5+.
≈сть ли шанс увидеть обзор аэропорта Ћос-јнджелеса в следующих ваших обзорах?

ира ƒанилова

¬одичка прохладна€, ножки помочили, но серферы гон€ют.
¬изы несложно, не в первый раз, но как научные сотрудники подверглись административной проверке, три недели ждали визы.
про дорожный обзор, была рассылка, что они его мен€ют, с конца окт€бр€ будет новый, но увы 28 окт€бр€ дали такой же убогий, правда, добавили пасту и крем.
по меню, ну € летала крайний раз в мае в бизнесе, кажетс€ обновлени€ питани€ у јэрофлота раз в 3-4 мес€ца
ј в журнале Cinema почти все фильмы отмечены как в наличии и в а330 и в ¬777.

про аэропорт Ћј: у мен€ есть немного фото обратного перелета, но там оп€ть биззал и правда много самолетов, которые сто€ли возле гейтов. ƒаже не знаю писать ли оп€ть "кулинарный" обзор разбавленный большими самолетами (ведь из Ћј в международным терминале в основном самолеты дл€ трансатлантики. ¬идела немало а380 там)

ј почему бы и нет? „ем больше самолет, те больший интерес к нему про€вл€ют. ƒа и потом, любой обзор, "кулинарный", "некулинарный" интересен, особенно с приставкой "Business-classe".
Ќо писать обзор или нет, дело ваше. Ћично мне интересно все, что здесь публикуют.

ира ƒанилова

—пасибо за ¬аше мнение, € подумаю еще писать ли обратный обзор. ћеню обычные обзоры уже не очень интересуют, но с приставкой бизнес-класс еще даsmile:))

ира ƒанилова

и да, за оценку спасибо!

ѕрекрасный обзор! »нтересно взгл€нуть на трансатлантический перелет Ѕизнес-классом, да и еще јэрофлотом! —пасибо за хорошие фото (зр€ вы наговаривали smile:-)
 онечно 5! ”дачи!

ира ƒанилова

—пасибо за ¬аше мнениеsmile:) но фото конечно не фонтанsmile:)
но мне хотелось донести саму информацию про кресла и сервис, самой раньше было очень интересно!

¬ам это полностью удалось! smile:-) » это никак не лесть)))

спасибо!

стати, обратна€ часть будет? ∆ду smile:-)

ЁЁ, постараюсь smile:)

¬кусный и интересный обзор. ¬ы, как часто летающий пассажир јэрофлота, какой бизнес зал в Ўереметьево считаете лучшим: ƒжаз или Ѕлюз?  огда летели в “ель-јвив мы пошли в ƒжаз. —мотрю на ¬аши фотографии Ѕлюза и понимаю, что они идентичны. Ќо всЄ же, может быть в каком-то обычно меньше людей. “акже, когда летели в “ель-јвив у нас были точно такие же дорожные наборы, как и у ¬ас. Ќа дальнемагистральные рейсы дорожные наборы положили, как дл€ ближнемагистральных рейсов, скорее всего из-за того, что старые кончились, а новые поступить не успели. ” нас была похожа€ ситуаци€ с плеерами. Ќа сайте сказано, что до “ель-јвива плееры выдавать должны, но их нам не выдали. Ќаписал јэрофлоту на что получил ответ, что идЄт замена оборудовани€ и поэтому они отсутствуют. «аметил перебои с чаем, по прилЄту нам упаковку с чаем не выдали, ¬ам тоже не выдали по прилЄту или всЄ-таки выдали? ’от€, по прилЄту в ћоскву заметил, что бизнес классу чай выдали. ѕитание, как всегда на высоте!

јх да, от мен€ 5+. —пасибо большое! ∆ду обратной части!

ира ƒанилова

ƒжаз и Ѕлюз вроде да одинаковые, мы обычно ходим в Ѕлюз, как-то так исторически сложилось.

„ай давали и туда и обратно, сфотографировать забыла.

»-и-игарь

»звините, а если не секрет, кем ¬ы работаете?

ира ƒанилова

лаборант-исследователь на 0,1 ставки, считайте что никемsmile:)

ак всегда очень хороший обзор. 5+++. я летал в Ћј давно ещЄ на 767-300 ј‘Ћ. ѕопробуйте написать в ј‘Ћ, что пульт был разбит. ћожет, что-то кинут мили на карту. ¬ прошлый раз получилось. ∆дем обратного обзора.

да. кстати новые правила начислени€ миль в комфорте огорчили.

спасибо за ¬ашу оценку!

ира, от мен€ 5. Ќо все-же коль обзор кулинарный, надо было меню в развернутом виде. » где обещанна€ нова€ косметичка? ))))

ира ƒанилова

дык это аэрофлот обещал новую косметичку, но мне не далsmile:)
а, меню плохого качества фото, совсем не видно.
«а оценку спасибоsmile:)

“ак вот с этой косметичкой интересна€ истори€ приключилась. я летел в окт€бре из —еула в ћоскву и мне дали косметичку от ‘еррагама. ј потом в “ель-јвив и обратно в —еул ч/з ћоскву и сколько не показывал стюардессам, все делали удивленные глаза. ќдна говорит, что мол два дн€ назад летала в —еул и всем раздавали синие. » даже на плече ћосква-—еул - син€€. “ак, что мо€ можно сказать раритетна€ )))

ира ƒанилова

Ќу вот ¬ам повезлоsmile:) фото косметички в студиюsmile:)

s019.radikal.ru/i632/1511/e4/737ef7d018a...

ира ƒанилова

оо, как жаль, что нам не дали..

ќбзор отличный и вызвал обильное слюноотделение, но почти полное отсутствие видов из окна оставл€ет чувство незавершенности.

я бы в таких же услови€х предпочЄл салон "комфорт" с местом у окна (желательно впереди салона, чтобы в окошке одновременно были и двигатель с хорошего ракурса, и виды гор, морей и океанов), чем серединные места в летающем ресторане. ¬прочем, всЄ на вкус и цвет.

ира ƒанилова

¬ы правы, на вкус и цвет фломастеры разные.
¬ любом случае € никогда сама не сижу у окна

ѕоставил 4,маловато аэропортов (особенно lax) и самолЄтов. ¬се о еде да о еде.

ј так довольно интересно,еда выгл€дит аппетитно. ѕо флайтрадару видел,как этот самолЄт доставл€ли из Ёверетта в ћоскву,свежее него в афл-только vp-buc.

ќт мен€ 5 с минусом, с трудом могу представить как можно фотографировать на планшетsmile:), но если ¬ам удобно, то хорошоsmile:)

—пасибо за оценку.

якут

ира как всегда ћолодца!,со своей женской спецификой) огорчило отсутствие аэропорта Ћ.ј и ламината в новой квартире) 5+

ира ƒанилова

ну как же? содержимое косметички и сн€то на ламинате в новой квартиреsmile:))
спасибо за оценку

fedrych

ќтличный обзор! “олько 5! Ѕуду наде€тьс€, что когда-нибудь € стану научный работником на 0,1 ставки и смогу слетать в Ћј)))

ира ƒанилова

€ бы посоветовала стать женой щедрого мужа, как €, но кажетс€ ¬ы мужчинаsmile:)))
спасибо за оценку!smile:)

fedrych

ћужчина, ¬ы правы, поэтому буду себе искать щедрую жену) ўедрую на бизнес-класс, т.к. на эконом € зарабатываю, на него мне хватает, а вот на бизнес как-то не совсем) ”дачи ¬ам! » новых обзоров.

ира ƒанилова

спасибо и вам удачиsmile:)
а мы в основном за мили в бизнесе-то летаем..

¬от так у нас зарабатывают лаборанты, шо по Ћос-јнджелесам, да по мор€м-океянам летают№. » это жќ кака€ ставочка должна быть, шо 10-€ еЄ часть позвол€ет вс€кий раз в бизнес-класс забрестиsmile:-) «ƒ–ј¬—“¬”…“≈,  »–јsmile:-)

ќ, как же € ќЅќ∆јё эти ваши Ѕ»«Ќ≈—- ”Ћ»Ќј–Ќџ≈ обзоры, в этот раз € даже подготовилс€ перед прочтением(предварительно нажралс€ до отвалу, шоб не помереть от голодной зависти). —разу цјлую ¬ам ручки, которые принимали непосредственное участие в создании и написании сего репортажика).

Ќе обижайтесь на балбеса, но кое-что хотелось бы "отметить". ¬ названии города имеетс€ и буква "ƒ"(если писать по-русски).
я бы слегка огорчилс€ на отсутствие ботового журнала, ведь у јэрофлота читать его всегда очень интересно. ѕопросил бы принести или вз€л бы из других салонов(на стене вис€т в специальном €щичке). ѕотом бы и с собой унЄс, даже и как пам€ть о таком полЄте.
»нтересно было прочитать о том как не спалось. Ќо в бессоннице этой обнаружилс€ и свой плюсик: довелось полакомитьс€ дополнительным угощением. Ќо когда прочЄл о фруктовой тарелке, то чуть не заорал(почти матом): Ўќ ∆≈ “џ ≈® Ќ≈ ‘ќ“ќ√–ј‘»–ќ¬јЋј-“ќ, ƒј  ј  ћќ∆Ќќ ЅџЋќ «јЅџ“№-“ќ! smile:-)
—упчик какой-то жиденький, € погуще всегда ем. ’орошо хоть, что он был вкусныйsmile:-)

ѕишете как всегда забавно и интересно, при€тно читать и вс€кий раз обнаруживать отсутствие в ¬ас какого-либо высокомери€, которое, увы, часто приходилось наблюдать на некоторых лицах пассажиров бизнес-класса

Ќадеюсь, и в будущих обзорах с интересом буду разгл€дывать то, что красиво умеет преподнести всем нам  ира ƒанилова. » кто знает, может однажды  ира настолько раздобреет, что возьмЄт, да и покажет как летела в салонах с другим классом обслуживани€. ќгромное мерси.
ќценка 8(из 5-ти возможных).

..–асправь крыль€ дл€ новых авиапутешествий!/ Sergan AIR... smile:-)

ира ƒанилова

«дравствуйте, —ерганsmile:) да ставочка ничего не позвол€ет, это все муж денюжку на океаны зарабатываетsmile:)
про буквы "ƒ" мне пр€мо стыдно-стыдно, но простительно, ведь золота€ медаль в школе сорвалась именно из-за русского €зыкаsmile:)
∆урнал јэрофлотовский € пыталась добыть сначала сама, дл€ этого и ходила в эконом, но там в упом€нутых €щиках был только јэрофлот —тайл, потом засекша€ мен€ "на пути из вар€г в греки", а точнее из эконома в бизнес стюардесса принесла искомоеsmile:)
‘руктова€ тарелка не представл€ла из себ€ никакой красотищи, как € думала: просто бела€ тарелочка, на ней €блоко и грушка (целые) и виноград маленька€ кисточка.
ѕо поводу ширины кресла, уже перед выходом из самолета € обнаружила, что подлокотники кресла, которые возле прохода, опускаютс€. ћожет как раз чтобы кресло было не таким узким?

ира не раздобреет на описывание полетов экономом, скучно там, снимать нечего, еды мало даютsmile:) ј если серьезно, € летаю каждый мес€ц, устану писать обзоры. » вообще € так переживаю, когда критику своих обзоров читаюsmile:((, что на эконом точно тратить врем€ не буду...

—пасибо за коммент и оценку!!

¬от ¬ы даже ответы классно пишете, с юморком и по-нашему.  стати, своей персоной ¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌќ дополн€ете отлично подобранный вид на океан с небомsmile:-)
ѕередайте благодарность супругу, без его заслуг никто бы нас тут так не баловал кулинарным бизнес-разнообразием. ∆елаю ¬ам обоим полететь ещЄ и первым классом. “олько потом поделитьс€ не забудьтеsmile:-)

ира ƒанилова

ƒа, полет первым классом мо€ нова€ мечтаsmile:)
спасибо за комплимент моей персонеsmile:)

ќказываетс€, шо не только мне интересно читать журнальчик јэрофлота, найти его трудно даже в бизнес-классеsmile:-)
ј почему к окну предпочитаете не садитьс€? ѕолЄт не у окна дл€ мен€ не полЄт. ¬с€кий раз иллюминатор €вл€етс€ поставщиком красивых видов, украшающих полЄт, а также заменой любых медиасистем и доказательством того, что всЄ-таки € реально лечу. ј может быть муж-добытчик не разрешает, жела€ наслаждатьс€ небесными пейзажами весь полЄт? smile:-)

» € не понимаю тех, кто любит у прохода. »ћ’ќ, даже посередине лучше (потому что ближе к окну (если такой возможности нет).

ира ƒанилова

¬ы в курсе, что люди разные? ћне нравитс€ у прохода. » вообще, радуйтесь, что любители проходов есть, любител€м возле окна больше шансов.

» вот попробуй с ней не согласитьс€, хрен такое получитс€. „то же, спасибо любител€м проходов за то, что они есть.  абы не они, то куды бы мы все тады садилисьsmile:-)

Ќу так € же не говорю что-нибудь нехорошее про этих людей, € просто их не понимаю. ѕон€тно, что без них мы (€, —ерган и другие) бы не сидели у окна.

ира ƒанилова

ѕотому что € люблю ходить в туалет, когда мне вздумаетс€smile:) никого не тревожить (€ стеснительна€) и разминать ноги.

" ресла дл€ такого класса кажутс€ несколько узковатыми, даже в Ѕ-777.  ак ¬ы считаете, мог бы в них с удобством разместитьс€ полноватый пассажир?". ј/к, кроме, пожалуй, сингапурцев, люб€т жадничать с шириной. ¬ ј330 (с новым салоном) у ј‘Ћ вообще 50 см. ј вообще, самые жадные в этом плане - Ёмирэйтс. ” них в Ѕ»«Ќ≈—-классе ј380 кресла немного уже, чем в Ё ќЌќћ≈ сингапурцев, французов и пр.

јбсолютно согласен! ” —ингапурцев отличные кресла, особенно в эконом-классе. Ќе знаю, как там и что в первом и бизнес классах, но, в экономе все на наивысшем уровне.
ѕроверено лично.

P.S. ƒа что там арабы, слетайте нашими чартерами, вот там действительно эконом€т на креслах. ѕосле них Ёмирейтс покажутс€ огромными.

Ќе только у —игапурцеы широкие кресла, есть еще JAL, Cathae Pacific, Asiana, Garuda Indonesia, Korea Air правда у них нет бизнес класса, есть премиум эконом и первый.

ѕро первый класс € имею ввиду Korea Air

Ќи у одной из них кресла не шире 25 дюймов.

ј в бизнесе 777 вроде 55 см кресла. ¬ 767 така€ же ширина была.

SMC

¬кусный обзор. —пасибо.

ќтличный обзор, ещЄ бы порт Ћос-јнджелеса посмотреть. —уд€ по некоторым недополученным элементам обслуживани€ в полЄте јэрофлот и здесь стал экономить?!

—тавлю 5-.

—пасибо,  ира!
ѕерелет в бизнес-классе на дальние рассто€ни€ подойдет дл€ любителей хорошо поесть и сладко поспать, то есть дл€ большинства!=)
–екомендую читать и перечитывать обзор дл€ улучшени€ аппетита!

P.S. ѕришло врем€ хорошенько и плотно пообедать!

ира ƒанилова

спасибо за ваш теплый комментарий

¬ас заметили споттеры. )))
www.jetphotos.net/photo/8136928

амчатка

Ќи о чем.
ƒл€ тех, кто не летал ни разу Ѕизнесом.
”нылый обзор любого продолжительного рейса.

амчатка

Ќи о чем.
ƒл€ тех, кто не летал ни разу Ѕизнесом.
”нылый обзор любого продолжительного рейса.

ира! ќгромное спасибо за такой подробный обзор! ћне как раз предстоит скоро лететь по этому же маршруту и поэтому было особенно интересно его читать и посмотреть фото.
”дачи ¬ам и буду ждать новых обзоров.

ира ƒанилова

–ада, что пригодилось. ¬ы именно бизнесом летите?