Ќа  расное море "—еверным ветром"
 ⇒  ⇒ Ќа  расное море "—еверным ветром"

ёрий √авашвили

Ќа  расное море "—еверным ветром"

»так, «дравствуйте! ’очу предоставить вашему вниманию обзор полета совершавшего маршрут NWS 1927 - NWS 1924 (ћосква - Ўарм-Ёль-Ўейх - ћосква). «наю, обзор не шедевр, поэтому готов к строгой критике
“”ƒј:

ѕолет проходил 31 марта 2013 года из аэропорта Ўереметьево терминал —

“ерминал был открыт 12 марта 2007 года. ќн международного класса.
–асположен в северной части аэропорта, р€дом с терминалом B. ”становлены 30 стоек регистрации

36 кабин паспортного контрол€, трЄхуровнева€ автоматическа€ система досмотра багажа, автоматическа€ система сортировки багажа. Ўесть сто€нок терминала оснащено телескопическими трапами. “ерминал — св€зан пешеходной галереей с много€русной автомобильной парковкой на 1000 мест.

ќсенью 2008 года в здании “ерминала C (3 этаж) открылась православна€ часовн€ јрхистратига ћихаила и прочих сил бесплотных .

¬џЋ≈“ был назначен на 4:05, поэтому приехали в аэропорт за 3 часа. Ѕыло объ€влено штормовое предупреждение и была метель, но аэропорт работал в штатном режиме.
  стойке регистрации мы подошли самые первые. ¬ежливо с улыбкой попросили места в предпоследнем р€ду, в хвостовой части справа .

«атем пошли на паспортный контроль . Ћица у сотрудников , были такие недовольные, что создалось впечатление что они нас ненавид€т и хот€т нашей смерти.
 огда проходили паспортный контроль, просили сн€ть ремни и разутьс€.., когда прошли мы положил паспорт на скамейку, а сам стал одевать обувь . ѕодошла ко мне одна сотрудница выхватила мой паспорт, затем спросила: Ђ„ей он?ї , € сказал Ђћойї , она отдала и сказала, что голову надо иметь на плечах. я от такого хамства офигел .
«атем стали ожидать посадку в самолет.
¬ аэропорту был дьюти фри .
Ќаконец-то, спуст€ 2,5 часа началась посадка по телетрапу.
»“ј : ј321 ј  Ђ—еверный ¬етерї Ѕортовой номер VQ-BRM
(раннее эксплуатировалс€ у Spanair )

” Ђ—еверного ветраї борт с июн€ 2012 . —амолету 13 лет .

¬ салоне кресла были кожаные.

огда посадка закончилась, наш самолет стали обрабатывать специальной жидкостью .
¬ самолете было 6 членов экипажа ( ¬—, ¬торой пилот и 4 бортпроводника)
»м€ пилота забыл, но экипаж мне понравилс€ (стюарды были улыбчивы)
ѕилот был с чувством юмора, весь самолет убила фраза: Ђƒоброе утро, ƒамы и господа, сегодн€ мы совершаем рейс 1927 следующий по маршруту из города герой ћосква , в город не герой Ўарм-Ёль-Ўейхї. ¬се пассажиры чуть не умерли со смеху .
»так, взлет. —разу после взлета € уснул, мен€ разбудили только во врем€ завтрака .
ѕредлагали на выбор: Ѕлинчики с м€сом, или блинчики с вишневым джемом(+ булочка, пр€ник, масло и чай).
я вз€л блинчики с м€сом Е ¬ ”—Ќќ!

—пуст€ 3,5 часа перед снижением оп€ть разносили напитки, € вз€л апельсиновый сок.

Ќад  ипром сильно тр€сло

ћест дл€ ног было мало, и сидеть было неудобно¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines

ѕролетаем полосу, разворачиваемс€ заходим на глиссаду и садимс€!
¬ид на аэропорт Ўарм-Ёль-Ўейх

ѕ–»«≈ћЋ»Ћ»—№! ѕосадка была м€гка€! =) ¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх

“≈ѕ≈–№ Ќ≈ћЌќ√ќ ќЅ ј¬»ј ќћѕјЌ»»:
Ќордуинд Ёалайнз ("—еверный ветер") - это российска€ авиакомпани€, базирующа€с€ в московском аэропорту ЂЎереметьевої. Ѕыла создана в мае 2008 года, с лицензией на выполнение пассажирских и грузовых перевозок, как международна€ чартерна€ авиакомпани€, действующа€ по всему миру. —отрудничает с туристическим оператором Ђѕегас-“уристикї .
—пециализаци€ авиакомпании Ч чартерные рейсы из ћосквы и других городов –оссии в города ≈вропы, в “урцию, ≈гипет, “унис, “аиланд, »ндию, »ндонезию,  итай. “акже компани€ сдаЄт в аренду свою технику другим международным авиакомпани€м, нуждающимс€ в дополнительной мощности.
‘Ћќ“. ѕо состо€нию на сегодн€шний день в парке авиакомпании находитс€ семь самолЄтов типа Ѕ757-200, семь Ѕ767-300ER, п€ть A321 и два Ѕ777-200 и один ј320.
 ороче, если вкратце, то это авиакомпани€ ѕегаса.

ому интересно, мы отдыхали в отеле Sea Club Aquapark

Ќј«јƒ:
13.04.13
Ќас привезли в аэропорт Ўарм-Ёль-Ўейх за 2,5 часа до вылета .
јэропорт €вл€етс€ самым большим аэропортом на —инайском полуострове.
ќткрыт 14 ма€ 1968 года. ѕервоначально построен и использовалс€ как база ¬¬— »зраил€, имел название ћеждународный аэропорт ќфира, по названию израильского поселени€ на территории нынешнего Ўарм-эш-Ўейха. ѕосле  емп-ƒевидских соглашений аэропорт, как и вс€ недвижимость поселени€, отошли в собственность ≈гипта.

јэропорт расположен в южной оконечности —инайского полуострова, непосредственно в городской черте.

¬злЄт и посадка осуществл€ютс€ с одной из двух имеющихс€ в наличии 3-километровых полос, в юго-западном либо северо-восточном направлении.

¬ывески и указатели в аэропорту исполнены на арабском, английском и русском €зыках. –ейсы в страны —Ќ√ объ€вл€ютс€ также на русском €зыке.

јэропорт имеет два международных терминала (Terminal 1 & Terminal 2), VIP зону, магазины Duty Free, отделени€ банков, множество кафе и магазинов, представительства туристических операторов и авиакомпаний.

—пособен принимать без ограничений все типы пассажирских воздушных судов. ќборудован современной техникой, а также навигационным оборудованием, способным обеспечить удобство и безопасность полЄтов на уровне мировых стандартов ICAO.

ѕропускна€ способность Ч более 50 самолЄтов в день.

ћеждународное обозначение Ч SSH.

јропорт обслуживает рейсы из :
—тран ≈вросоюза
¬еликобритании;
–оссии;
”краины;
»ордании;
 ита€;
“ак же внутренние .

¬ аэропорту практически все гвор€т на русском €зыке.
ѕри регистриции, просили места во втором р€ду, нам сказали что места зан€ты, и дали места с 8 р€ду слева.

–еклама на русском €зыке
¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх
¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх«ал ожидани€ в аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх

«а 35 минут до вылета, в небе, мы увидели как заходит на посадку наш самолет.
«а 15 минут до вылета началась посадка в самолет (довольно быстро) .
Ќаш самолет готов€т к взлету

»так, бортовой номер VQ-BOE . ¬ авиакомпании с декабр€ 2011. –анее эксплуатировалс€ у “урецких авиалиний, самолету 13 лет .

я у самолета:
¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх¬ аэропорту Ўарм-Ёль-Ўейх

¬злетели мы на 10 минут позже (но приземлились воврем€)

Ѕыло 8 членов экипажа( ¬—, ¬торой пилот, 5 бортпроводников и представитель службы безопасности).
–аздавали напитки (вместо томатного был сок ћанго)
я вз€л апельсиновый

ќЅ≈ƒ:
Ѕыло на выбор:  урица с рисом, м€со с макаронами, рыба с картошкой (+ салат из огурцов, фруктовый салат, булочка, сырок, масло , и пироженое)
я вз€л м€со , папа рыбу .
ћакароны были безвкусными, а м€со липкимѕитание на рейсе Ўарм-Ёль-Ўейх-ћосква авиакомпании Nordwindѕитание на рейсе Ўарм-Ёль-Ўейх-ћосква авиакомпании Nordwindѕитание на рейсе Ўарм-Ёль-Ўейх-ћосква авиакомпании Nordwind .

“ак выгл€дила рыба: ѕитание на рейсе Ўарм-Ёль-Ўейх-ћосква авиакомпании Nordwind

„ай: ѕитание на рейсе Ўарм-Ёль-Ўейх-ћосква авиакомпании Nordwind .

“уалет был чистый , без запахов ¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines .

Ѕортового журнала и прессы увы не было =(
Ѕыла только инструкци€ безопасности:¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines .

ѕанель ¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines .

ћест дл€ ног было чуть по-больше

ресла как и в тот раз были кожаные¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines¬ самолете Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines

¬ Ўереметьево посадка была м€гка€, полет мне понравилс€!

¬ целом полет € оцениваю в ту сторону на "4" (из-за турбулентности), в обратную на "5" .

P.S. »звините за качество, фотографировал с телефона.

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

ѕодробнее об аэропорте "Ўарм-эль-Ўейх"

—ергей BY

ќчень неплохой обзор!! —пасибо автору!

=)

’ороший, подробный обзор. ’орошо было бы сфотографировать терминал Ўереметьево, самолЄт в и всЄ остальное самосто€тельно. ¬идимо, шутка про "город не герой" наве€на гр€дущими праздниками. ѕочему первое фото питани€ такое тЄмное, можно было включить индивидуальное освещение. ’от€ другие фотографии были светлыми, летели же утром-днЄм. ‘отографии салона местами не очень чЄткие, но их достаточно. Ќаконец-то хоть кто-то сделал больше одной фотографии аэропорта Ўарм-эль-Ўейха, отличные фотографии терминала и возле самолЄта самолЄта. Ќепон€тен смысл наличи€ предпоследней фотографии и прилетели просто в SVO без фото.

—тавлю 4, обзор хороший, но было бы неплохо самосто€тельно делать фотографии, не забывать про их качество и про российские аэропорты вылета/прилЄта.

ѕожалуй ещЄ 3,5,8 фото с конца тоже не очень пон€тны и осмыслены дл€ присутстви€ в обзоре. Ќадо было ограничитьс€ наиболее качественными и информативными фотографи€ми без однообразных и не очень качественных повторов.

=)

ёрий √авашвили

—пасибо большое за оценку . Ќесколько фотографий самолета € сделал сам.

‘ото самолЄта получились хорошими, ещЄ бы в полный размер. » всегда интересны фотографии самолЄтов других авиакомпаний, особенно в иностранныъ аэропортах.

ёрий √авашвили

¬сЄ учту, и через 8 мес€цев в следущем обзоре исправлю все свои ошибки)

ёрий √авашвили

‘ќ“ќ√–ј‘»» : 2 , 3 , 5 , 6 , 32 , 33 , 34 Ќ≈ ћќ»!!!!!!!!! (их вз€л из интернета) . ј все остальные мои , некоторые сфотографировал на фотоаппарат, а дальше его убрали, и € фотографировал на телефон .

‘отографии из интернета видны сразу.

»горь –ешетников

ќбзор неплохой, но фотографий ¬ас самого могло быть и по-меньше... “верда€ 4)

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор нормальный ,4.

Yoggu

ћолодец - всЄ очень развернуто. Ќо суд€ по надпис€м на спинках первого борта на двух €зыках - английском и турецком - всЄ-таки именно он эксплуатировалс€ на “урецких авиалини€х.

Ќеплохой обзор

¬оздушным судам по 13 лет. —еконд-хенд. я бы постаралс€ избежать лететь такой авиакомпанией. —праведливости ради замечу,что почти все российские авиакомпании, занимающиес€ чартерными перевозками закупают б/у воздушные суда по всему миру. ¬се остальные плюсы/минусы на мой взгл€д имеют второстепенное значение.

√оша

ќтличный обзор! 5 от мен€

ќбзор интересный, подробный, п€терка. “олько почему за турбулентность в полете снижена оценка перелета? Ёто нормальные услови€ полета, как неровности на автотрассе.