√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕо следам олимпийцев в страну ”тренней свежести. ёжно-—ахалинск (UUS) - —еул (ICN). јвиакомпанией Asiana Airlines. Ёконом класс.

Доброго времени суток уважаемые любители летать, читать и писать про авиапутешествия. Позвольте представить вашему вниманию обзор перелета из Южно-Сахалинска в Сеул. Поводом для обзора стала срочная командировка в г.Сеул.
Билет был куплен на одном из агрегаторов,а не на официальном сайте Азианы, так как выходило немного дешевле, но не давало права регистрации на сайте и выбора места. Но зная загрузку Азианы, не было никакого беспокойства о выборе места возле иллюминатора на регистрации в аэропорту.
Ну пожалуй начнем обзор.
Полет состоялся 27 февраля.
Как обычно в аэропорт отправился на такси, ибо недалеко от города (можно сказать,что в его черте) и относительно недорого и комфортно с багажом.
Заезжаем в аэропорт, взору сразу открывается забор, за которым идет стройка нового терминала.
Впрочем и старый на месте.
Аэровокзал аэропорта Южно-Сахалинск Хомутовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Нам в левое крыло, там у нас межсектор
Проходим первичный контроль.
Попадаем в маленький хол, налево стойки регистрации бизнес класса, прямо киоск с сувенирами и направо таможенный контроль. Нам направо.
Входим в зону таможенного контроля, по пути фотографирую втихаря все что могу, таможенники и САБовцы в аэропорту Южно-Сахалинска как легавые, натренированны на любителей фотографировать, делать селфи и просто на людей, которые собираются запечатлеть последние моменты прощания с Родиной.
Регистрация проходит в двух зонах, одна для эконом класса с двумя стойками, вторая для бизнес класса, тоже с двумя стойками. Честно говоря, регистрируют и там и там всех желающих.
В зале имеется стойка для проверки габаритов ручной клади, хотя я никогда не видел,что бы Азиана проверяла кого нибудь, как в России,так и в Корее, ребята лояльные достаточно,поэтому народ пользуясь случаем тащит в салон все что можно smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Имеются и весы, для предварительной самопроверки веса багажа и ручной клади, они электронные, прям как на рынке smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
Регистрируюсь,получаю посадочный.
Поднимаюсь в зону паспортного контроля.
Украдкой фотографирую кабинки паспортного контроля.
Скрытые фото предполетного досмотра (рисковал остаться на Родине)
Пройдя все формальности и будучи прощупанным сотрудницей на контроле, выхожу в чистую зону, не сочтите за стеб, но слов из песни не выкинешь, чистая зона, значит чистая зона smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Относительно недавно, около двух лет назад, открылся наконец то дьюти фри, небольшой,неказистый, но со всем набором беспошлинной торговли (спиртное,парфюм) и приятных трэвел ништяков (маленьки бутылочки с вином , крепким спиртным и холодными прохладительными напитками).
Магазин Duty Free в аэропорту Южно-Сахалинск Хомутовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В зоне имеется кафе "Chocolate Bar" с не "шоколадными" ценами.
В наличии имеется и бизнес лаундж, для а/к "Аврора" и "Азинана", приорити пасс тут не в ходу (так же как и в бизнес зале местных направлений)
Туалет в чистой зоне вполне чистый и не прокуренный, за этим следят.
Выход на посадку, через 10 минут нас пригласят выйти через него на перрон к нашему аэроплану.
После предварительной проверки посадочных и паспортов, спускаемся по лестнице и пешком следуем к самолету.
Перелет.
Тип воздушного судна: Airbas A321-200
Бортовой номер : HL8257
Asiana единственный эксплуатант, борт был получен ею в июне 2012 года и на момент полета его возраст составлял 5,7 лет.
Вылет из Южно-Сахалинска в 16:00 (время местное)
Прилет в Сеул в 18:10 (время местное, разница -2 часа)
Время полета 4 часа 10 минут.
А вот и наша птичка.
Проходим через бизнес класс, делаю фото на ходу. Компоновка 4х3 (12 мест)
Бизнес-класс в самолете Airbus A321 авиакомпании Asiana Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Присаживаюсь на свое место в 11 ряду, место J, возле иллюминатора. Места для ног просто непозволительно много.
Панель.
Кресла салона обиты тканью, антимакасар тоже тряпичный.
Пряжка в более менее нормальном состоянии
Соседний ряд кресел, на момент посадки был свободен, потом народ с детьми стал пересаживаться в начало салона и персонал был не против. Рейс вообще был "детским", народ разлетался с отпрысками различных возрастов на курорты ЮВА. Бизнес класс попал по тяжелой,два маленьких горлопана, рвали связки все 4 часа полета.
Кресла эконом-класса в Airbus A321 авиакомпании Asiana Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Рейс задерживался уже на 20 минут и до взлета было время проверить содержимое кармашка. Набор стандартный,сафети кард,фирменный журнал и журнал покупок дьюти фри, наушники, упакованные в пластиковый пакет.
Пока стояли и ждали буксировки,включили ролик с демонстрацией аварийно-спасательного оборудования.
IFE система старого поколения, работает неплохо, но немного тормозит, давить на кнопки нужно с усилием, пульт в строен в кресло, но управлять сенсором удобнее на экране, чем через пульт.
Постояв еще несколько минут на привязи, началась буксировка в зону запуска двигателей (метров сто от стоянки) и после чего мы самостоятельно покатились до взлетной полосы.
По дороге пропустили "Аврору" прилетевшую домой, по моему даже из Сеула.
Выруливаем на ВПП, доезжаем до торца и начинаем разгон, земля прощай.
Одноименнй с аэропортом поселок Хомутово, в зимнем раскрасе.
Южно-Сахалинск и вид на ТОР "Горный воздух", здесь перед Пхенчаном тренировалась сборная России.
Побережье, припая на западе острова практически нет, как в принципе и на юго-востоке, мчс каждый день предупреждает об опасности выхода на лед рыбаков.
Через двадцать минут после взлета, погасло табло и салон постепенно стал наполняться приятными запахами еды smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ , началось обслуживание, детям разнесли питание и напитки, всем остальным предложили выбор из напитков , состоящий из вин разных расцветок, пива, соков трех-четырех видов, минералки. По просьбе могут принести коньяк или виски.
Вскоре за напитками стали развозить и горячее питание,на выбор предлагали курицу в сливочном соусе с запеченным картофелем или острое мясо в корейском стиле с рисом, я выбрал курицу,соседка через кресло выбрала мясо, сфотографировал и то и то, все было очень вкусно, я наелся.
Бортпитание на рейсе Южно-Сахалинск-Сеул авиакомпании Asiana Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
После сытного обеда, заполняем имиграционные карты, выданные любезными стюардессами. Образец заполнения находится на последних страницах официального журнала авиакомпании.
Тем временем,мы залетели на территорию Японии и пролетаем над островом Хоккайдо мимо Асахигавы.
Дальше, вплоть до самого корейского полуострова была белая пелена, снимать было особо нечего,поэтому со спокойной душой отправился инспектировать сокральное место и попутно фотографировать салон.
Санузел чистый, но для шестилетнего борта немногог ушатанный.
Заполняемость борта была процентов на 50, народ растянулся на оба салона, кто хотел, тот спокойно спал на трех креслах, бизнес салон был заполнен на 100%.
Экипаж объявил о начале снижения, всех попросили вернуться на свои места, привести спинки кресел в вертикальное положение и убрать столики. Через минут десять выныриваем из плотной пелены в прямой видимости аэропорта Инчон.
Тачдаун
Катимся к своему телетрапу, в кадр попадает А380, Терминал 1 после открытия Терминала 2 и переезда туда основного нацпера Korean Air, стал основным для Asiana Airlines.
Пристыковываемся к телетрапу.
Выходим, телетрап прозрачный.
Попадаем в холл, через который идет как посадка так и высадка пассажиров
Перед выходом нас встречает приветсвенная надпись на корейском и русском языках.
Дальше длинные коридоры до конечной цели, траволаторы нам в помощь!
Корейцы с каждым разом добавляют зелени в интерьер аэропорта, как мне показалось. Как написал постоянный автор сайта в своем отчете об Инчоне - не Чанги конечно,но все же. В Чанги не был, а вот Инчон за 17 лет посещал по три четыре раза в год, поэтому видны преобразования.
Цветы в аэропорту Сеул Инчхонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Цветы в аэропорту Сеул Инчхонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По дороге делаю фото лайнеров возле телетрапов. Разнообразия нет,практически все борты Азианы
А вот и развилка, транзитникам по зеленым стрелочкам в трансферную зону, а нам прямо к паспортному контролю на выход в город.
Ну вот я и в основном коридоре к паспортному контролю, все по пути говорит об олимпийской атмосфере, основная часть олимпиады закончилась, начинается подготовка к параолимпиаде, появляется все больше изображений гималайского медведя по имени Бандаби, символизирующего силу воли и смелость.
Мне налево, к паспортному контролю для не резидентов республики Корея.
Последнее напоминание тем кто не заполнил декларации, с большими красными стрелочками, показывающими куда надо вернуться для их заполнения.
Ну вот я и на последнем рубеже, отделющим меня от моего багажа. Имиграционный контроль. Фотографировать нельзя, но если очень хочется,то можно. В Корее к этому относятся достаточно лояльно, особенно к бледнолицим туристам.
Сканируем указательные пальцы,получаем имиграционный талон, который по идее надо не терять и сдавать на обратном пути на паспортном контроле,хотя его так никто и не попросил. Выходим в зону выдачи багажа.
Зона выдачи багажа в аэропорту Сеул Инчхонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Смотрим на какой ленте выдадут нам багаж. Наш номер 18. Рейс кодшеринговый S7 выполняется Азианой.
Спускаемся на эскалаторе в зону выдачи багажа, в конце возле каждого спуска, на стене инсталяции,в виде растительности или водяной стены с подсветкой.
Иду по указателям до своей ленты выдачи багажа. По дороге попадаются стойки потеряного багажа, с разделением на авиакомпании, размах конечно впечатляет, во многих аэропортах просто стойка лост леггедж и все туда.
На одной из лент моему взгляду предстает главный герой олимпийских игр. Не Кирилл Капризов, забивший гол в овертайме, а талисман зимних олимпийских игр 2018 в Пхенчане белый тигр Сухоран, который в корейской мифологии и культуре является символом доверия, силы и защиты, традиционно также считается, что тигр символизирует форму корейского полуострова.
А вот и моя лента номер 18. На каждой ленте своя оригинальная инсталляция посвященная определенному зимнему виду спорта, представленному в олимпийской программе в Пхенчане. У нас это шорт-трэк и белый медведь, наличие косолапого не очень понятно, но добавляет определенную интригу в монументальность инсталляции smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пока ждал багаж, появился бонус, в виде "карантинного детектора", с печальной мордой, но очень корректно ведушего себя с туристами из России, у других лент таких "детекторов" не заметил. Видео с обнюхиванием сахалинского багажа не удалось загрузить к сожалению (буду учится).
Багаж получен, иду на выход, по пути попадается зона ветеринарного карантина и стол с декларациями на разных языках.
Направляюсь на выход, по пути пассажиров избирательно направляют на просвечивание багажа и ручной клади, в основном дергают "своих" на предмет превышения лимита провоза алкоголя.
Выхожу в зал прилета с толпами встречающих и прилетевших, приветственная надпись тоже в с олимпийской тематикой. Трафик в аэропорту Сеула просто бешенный.
Зал прилета в аэропорту Сеул Инчхонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал прилета в аэропорту Сеул Инчхонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Дальше мой путь лежит в район Jamsil, в отель Lotte World. Туда идет KAL Limousin №6705, без остановок, в вечернем траффике около 1,5 часов.
Билеты на на шаттл-бас, можно купить двумя способами. В кассе.
Или в специальных вейдинговых аппаратах, русского языка не видел, английский есть.
Схема площадок отправлений шаттл-басов в разные районы сеула, в г.Инчон и в аэропорт Гимпо, транспорт не дешевый, зато очень удобный в плане адресности, не надо делать несколько пересадок как на метро.
Билеты куплены.
Находим свой гейт и ждем шаттл.
Уличные курилки в основной массе перенесли от входной зоны на противоположную сторону дороги, там же и стоянка такси ( цена в среднем до центра города около 80-90 долл сша, 100 долл до различных отдаленных районов сеула)
Вот и наш шаттл.
Не даром он называется лимузином, кресла почти как в бизнес классе самолетаю
Заезжаем по пути в Терминал 2
И включив в салоне свой оригинальный скай интериор smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ выдвигаемся с торону Сеула.

На этом заканчиваю свой обзор.
Сразу прошу прощение за перегруженность обзора, хотелось максимально раскрыть тему межсектора аэропорта Хомутово в Южно-Сахалинске и зону прилета в г.Сеул, так как обзоры в основном транзитные через него.

smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/ Лайфхак для летящих Asiana Airlines, если у вас рейс туда обратно и вы не хотите носится в аэропортовском дьютике в поисках алкогольных напитков, парфюма и косметики, по дороге на первом сегменте сделайте предзаказ с указанием своих данных рейса, на котором вы полетите назад, оплатите наличкой или картой (оффлайн режим) и получите 10% скидки на товары, которые не стоят в списках на распродаже. Вам все принесут во время обратного полета.
smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ С открытием Терминала 2,все шатлы из города сначала заезжают в Терминал 1, потом в Терминал 2,поэтому советую тем, кто вылетает из Терминала 2, добавить 15-20 минут на запланированную поездку по времени, а если рейс дневной или вечерний, то и все 30-40 минут.

Итоги перелета :
Аэропорт Хомутово - 4 (морально устаревший аэровокзал, бизнес зал не обслуживает держателей приорити пассов)
Asiana Airlines - 5 (вы сами все видели)
Аэропорт Инчон - как обычно на высоте, все информативно, удобно и сделано для людей - 5+

Спасибо за внимание и до встречи обзоре на обратном перелете.

ѕодробнее об авиакомпании "Asiana Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "—еул »нчхон"

ѕодробнее об аэропорте "ёжно-—ахалинск ’омутово"

ѕодробный обзор об одном из самых загруженных аэропортов. «ачем на этом направлении став€т ј321 с невысокой загрузкой? јзиана €вно более конкурентоспособна по оснащению салона, чем јврора и прочие.

ћихаил спасибо за отзыв и оценку! ” јвроры более удобный график вылета и прилЄта, соответственно транзит из —еула при перелете јвророй более удобный, как и тем у кого —еул конечна€ точка полЄта. я уже писал в каком то из отзывов, что дл€ јзианы это больше имиджевый рейс, да и в принципе как они говор€т, полный бизнес это 50% заполн€емости эконома.

ќтличный рассказ о перелЄте! ј ¬ы, однако, шпион - делаете фото в тех зонах аэропорта, в которых лично € бы не рискнула. smile:D —тавлю, конечно же, 5. —пасибо!

—пасибо за отзыв и оценку. ’отелось закрыть тему запретных зон нашего межсектора. ѕри следующих обзорах буду кидать ссылку на эту тему )))

castro

ј«»јЌј всегда хороша на этом плече. Ћетаю в —еул часто и почти всегда компоную туда огурцами, обратно всегда азиаткой. ј по по-поводу зачем самолет такой при низкой загрузке- просто у них ставить больше нечего.

ј какой смысл такой компоновки? ѕо поводу почему они став€т 321 вы правы, 320 при посто€нно мен€ющейс€ погоде и продолжительности полЄта не совсем актуален на данном сегменте

–инат

ќднозначна€ п€терка. „итаетс€ легко и фото отличные. ∆дЄм обзор обратного полЄта!

—пасибо за отзыв и оценку, готовлю обратный, он будет не такой т€желый как этот ))

Ѕольшое спасибо за обзор. ќценка 5
ќн нисколько не перегруженный, а подробный.
ќчень удивлЄн с политикой выбора мест в јзиане. ≈сли не покупал на их сайте то нельз€ зарегистрироватьс€ онлайн и выбрать место? Ёто не очень удобно. ≈сли это так - это их недоработка. ¬сЄ же большинство авиакомпаний позвол€ют зарегистрироватьс€ онлайн где бы не купили билет, ну и выбрать места бесплатно или нет.
«а смелость фотографировани€ некоторых моментов отдельный плюс.
ѕо поводу почему они став€т 321, а не 320 тут мне кажетс€ вы не правы и погода вообще не причЄм. Ќапример, јврора себе прекрасно гон€ет ј319. ≈сли посмотреть количество кресел, то у јзианы в 320 не намного их меньше чем в 321 (Ѕ8 Ёк135 против Ѕ12 Ёк159). »сключени€ составл€ют ј321 на 195 мест и 2 ј321 на 200 в моноклассовой компоновке. ¬се ј320 и эти 3 ј321 обслуживают маршруты внутри ёжной  ореи, включа€ самый загруженный маршрут мира —еул - „еджу (нар€ду с другими бортами и а/к). » летают они не в »нчхон, а в ƒжимпо.
ј так на все международные направлени€ из »нчхона они став€т как минимум ј321.

—пасибо за подробный отзыв и оценку. Ќе знал про маршрут на „еджу, что он самый загруженный .

A359XWB

ќбзор отличный јзиана очень хорошо показана в этом году у нее будет юбилей 30 лет со дн€ основани€ јэробусы 320 у них в моноклассе и в основном обслуживают рейсы из  ореи в города  ита€ и иногда в японию с поступлением новых јэробусов 321нео они замен€т все ј320. „то касаетс€ выбора места и онлайн регистрацией, то постарайтесь зайти через другой браузер или или отключить блокировщик Adblock Plus должно получитс€ стакой проблемой € несколько раз сталкивалс€.

—пасибо , попробую, пару раз удалось зарегитьс€ , но последнее врем€ именно на рейсы из –оссии блокирует. Ќа обратный рейс сами прислали сообщение на почту, что открыта регистраци€, но там друга€ фишка, јзиана помен€ла немного систему регистрации багажа , поэтому в аэропорту в киосках саморегистрации ( об€заловка теперь) выбираешь места и печатаешь посадочные сам и только потом теб€ пускают в осечередь на регистрацию

A359XWB

Koril, така€ ситуаци€ в данный момент присутствует на рейсах в/из  азахстана Ёйр јстана и јзиана в данный момент так же делает регистраци€ открываетс€ выбираешь место, но подтверждение не проходит сказываетс€ политика отмены виз дл€ граждан –  и большой наплыв мигрантов из стран —Ќ√.

¬ладимир 054

ќтличный обзор,читать легко)спасибо,п€ть)

—пасибо за отзыв и оценку ))

јртЄм яровиков

ќбзор шикарный - всЄ полноценно описано и сфотографировано (€ пон€л, что мультимедиа система в креслах на английском?).  онечно же 5. „то значит в ёжно-—ахалинске - зал международных авиалиний работает до 23 часов? ј если прилЄт в 03 часа ночи? Ћюди сид€т в самолЄте до утра ?»ли идут во внтрироссийский прилЄт (а как же граница?)?. ‘отографию медвед€ в зале выдачи багажа выложил у себ€ в  онтакте (надеюсь автор не обидетьс€). “акие обзоры - просто идеал. /art573@

—пасибо большое за отзыв и оценку, да, мультимедиа на анлийском, но много фильмов с русским переводом. јэропорт ночью не работает, все международные вылеты поставлены на утренний и дневной разлет специально, что бы успели вернутьс€ или в крайнем случае уход€т на запасные аэропорты ’абаровска или  амчатки. Ѕыло пару случаев задержки чартеров, люди ждали в накопителе выхода на смену таможни, но это скорее исключение из правил.

ѕодробный обзор интересного маршрута. јзиатский про€вл€ла интерес к якутску (куда уже летает якути€), с —ахалина в —еул летают аж 2 компании, где же рейсы до Ѕлаговещенска?... ѕримечательно, что на табло в —еуле в английском варианте город вылета обозвали просто "—ахалинск". ј может, и в корейском тоже. јзиана отлично смотритс€, но, повторюсь, пора бы им помимо ’абаровска с —ахалином добавл€ть новые города –оссии, причем не только на ƒ¬. »нтересно, а в ’абаровск они полные летают?.. —прос там €вно повыше, но тоже есть конкурент јврора. ¬ —еуле после ќлимпиады наверн€ка уже нет таких толп, ну или почти нет. ќт мен€ 5, спасибо!

ƒумаю јзиана в якутск не пойдЄт , не будет заполн€емости, якути€ даже в японию летает с остановками в ’абаровске и ёжно-—ахалинске, у нас рейс в Ќариту востребован и у ’абаровчан, транзитников из якутска практически нет. Ќу и јзиана с —ахалина забирает обслуживание практически по всем репатриантам, красному кресту и экспатам работающим на проектах в нефт€нке на шельфе.