.1 - (USS) -  (ICN) -  (BKK). Asiana Airlines () 321-200 / Thai Airways () Boeing 777-300
 ⇒   ⇒  .1 - (USS) - (ICN) - (BKK). Asiana Airlines () 321-200 / Thai Airways () Boeing 777-300

Доброго времени суток уважаемые любители авиапутешествий.
Представляю вашему вниманию обзор о полете с о.Сахалин во всероссийскую здравницу - королевство Тайланд (Паттайя). Долго думал, делать обзор по всем сегментам или по одному Сеул-Бангкок, Бангкок-Сеул и пришел к промежуточному варианту: подробно о перелетах ICN-BKK-ICN и бонусом немного фото и описания перелетов USS-ICN-USS (подробнейший обзор этого сегмента был у меня 2 месяца назад и добавлять тут нечего).

Выбор билетов был не из легких. Точнее, до Сеула их было два: Авророй или Asiana Airlines(цены одинаковые практически), дальше из Сеула до Бангкока были приятные цены на прямой перелет бизнес классом той же Asiana Airlines (А380/А380) или Thai Airways (777-300 / А350-900), Korean Air не рассматривался, так как цены у них просто безумные в бизнес (даже желание сделать первый обзор из Терминала 2 не затмил мой разум smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ )
Первый вариант: Аврора / Asiana Airlines (по дороге туда надо было сидеть в аэропорту около 7 часов, плюс Аврора с их сервисом туда и обратно)
Второй вариант: Asiana Airlines / Thai Airways (вылет после обеда, в аэропорту 2 часа, приятный полет Азианой до Сеула и обратно, баллы Asiana Club в семейный план).
Решение далось не легко, учитывая бизнес класс Asiana в А380 , но возобладал здравый смысл. Выбран второй вариант.
Первый сегмент: Южно-Сахалинск - Сеул : билеты были заказаны по программе накопления миль за баллы, в эквиваленте 1 балл - 1 рубль.
На почту пришел электронный билет:
Второй сегмент: Сеул-Бангкок: билеты куплены на сайте Thai Airways, хороший интерфейс, русский язык, билет тоже пришел на почту.
Начнем обзор.
Так как обзор перелета Южно-Сахалинск-Сеул я изначально не планировал освещать, в аэропорт приехали за час двадцать до вылета рейса, на сайте были выбраны места, которые за 48 часов были в наличии, 25 ряд места АВС, в начале первого салоне обычно все места недоступны для выбора на сайте, так как предоставляются в основном группам, маломобильным гражданам, репатриантам по программе красного креста, пассажирам с элитными статусами и т.д. На стойке регистрации попросили оформить багаж до Бангкока, но неожиданно получили посадочные и на второй сегмент перелета из Сеула до Бангкока на фирменном бланке Азианы, поэтому по прилету не пришлось терять время на трансферных стойках.
Пройдя все паспортные, таможенные и предполетные досмотры, отсидев 20 минут в чистой зоне, отправляемся на посадку. И тут произошло то, после чего я все таки решил вставить в обзор некоторые части перелета до Сеула. На перроне стоял красавец А321 в ливрее Star Alliance.
Это была моя давняя мечта, за 20 активной полетной жизни, мне ни разу не попадались борта в ливреях альянсов я видел его в Сеуле много раз, но он всегда стоял на других направлениях.
Перелет
28 апреля
Тип воздушного судна: Airbas A321-200
Бортовой номер: HL8071
Азиана единственный эксплуатант, борт был получен ею в августе 2016 года и на момент полета его возраст составлял 1,8 лет.
Вылет из Южно-Сахалинска в 16:00 (время местное)
Прилет в Сеул в 17:40 (время местное, разница -2 часа)
Время полета 3 часа 40 минут
А вот и наш красавец.
Паксы расселись, пристегнулись и началась буксировка в зону запуска двигателей, замечу, что первый раз на мои перелеты с Азианой, вылет был раньше расписания на 5 минут, обычно задержки до 20-30 минут.
Завелись, быстро прокатились на исполнительный, разгон, взлет на юг.
Через 15 минут после того, как погасло табло пристегнуть ремни, началось обслуживание, фото еды и сакрального места не делал, все есть в моих подробных отчетах по этому маршруту, скажу, что еда была такой же и туалеты были такие же smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Ребенку питание заказали в офисе Азианы, так как сайт не предоставляет такой услуги на данный перелет. Это были куриные нагетсы с рисом и морепродуктами в касалетке и коробка с соком печеньями, сыром и прочими детскими радостями.
Через 3 часа полета, командир сообщил, что через 10 минут начнем снижение, попросил всех вернуться на свои места и пристегнуть привязные ремни. За бортом виды корейского полуострова, у них уже настоящая весна в разгаре.
Тачдаун и мы на большой скорости катимся мимо Терминала 2 царства Korean Air и братьев по альянсу. Скорость для передвижения по аэропорту показалась мне быстрой, можно даже сказать не адекватной, не знаю с чем это было связано, но сфотографировать я толком ничего не успел smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
Прощаемся с нашей альянс-ливрейной птичкой и отправляемся в трансферную зону. Нам предстоит путь дальше.
Досмотр трансферных пассажиров, паспорт, посадочный, вещи, ремни, электронику в корзинки, хандехох после рамки и мы в зоне вылета одного из самых лучших аэропортов мира.
Для тех у кого долгое ожидание до следующего рейса, сразу на выходе в холл стоит стойка, за которой можно оформить бесплатные экскурсии и решить свои вопросы по дальнейшему трансферу.
Ну вот мы и в одной из центральных зон из которой выходит рукав с гейтами. Тут без перемен, все информативно и приятно.
Обычно в этих зонах корейцы постоянно устраивают какие то перфомансы. Я вам показывал кабинки с виртуальной реальностью во время олимпиады, а на этот раз всех дам приглашали сделать бесплатно мейкап косметикой ведущих мировых фирм-производителей, до этого были еще развалы с французской аутентичной выпечкой и многое другое.
Дальше дамы по магазинам, а мужчины на легкий споттинг, почти два с половиной часа до посадки все таки.
Выталкивают 18 летний Boeing 767-300 (Munkh Khaan) MIAT-Mongolian Airlines летит в Улан-Батор.
Интересный расписной A330-300 EVA Airways, в 17 году в феврале был перекрашен в ливрею "Bad Badtz-Maru", до этого с 11 года летал в ливрее "Hello Kitty With Magic Stars" (для азиатов это культовые персонажи).
Катарцы в Доху.
Интересные зоны отдыха в рукавах, в них напольные лежачие мягкие кресла-кровати, но как я заметил всегда заняты под завязку таборами из вьетнама или филлипинцами.
Бортпроводницы Азианы возле интерактивного киоска, фотаются прыгают кричат передают себе привет и отправляют все себе на почту. Мы с ребенком тоже не прошли мимо такой возможности. Прикольно.
Пока гуляли встретили экипаж в полном составе, правда не идентифицировал какой авиакомпании, может кто узнал форму?
До вылета часа полтора, решаем пойти в очередной раз в бизнес зал Азианы.
Там мягкие кресла, перекус, рояль и бесплатные массажные кресла )))
Еда в этот раз была более менее нормальной, положение спасали сендвичи )) остальное как всегда овощное
Кабинки с массажными креслами, обычно заняты уставшими пассажирами.
Общие виды зала.
Комната с компьютерами, принтером и интернетом.
Кресла мягкие и удобные.
Через пол часа покидаем зал, что бы быть поближе к гейту, скоро должна начаться посадка.
Информативность в аэропорту Сеула просто фантастическая. Выдвигаемся в строну своего 22 гейта.
Подходим по времени к началу посадки, возле гейта тишина, все на местах сидят.
Оказалось задержка на пол часа, по причине позднего прибытия судна.
Рядом с нашим гейтом одинокий борт JEJU Air в Ханой.

Перелет 2
28 апреля
Тип воздушного судна: Boeing 777-300
Бортовой номер: HS-TKB
Thai Airways единственный эксплуатант, борт был получен ею в декабре 1998 года и на момент полета его возраст составлял 19,5 лет.
Двухклассовая компоновка, Royal Silk Class (бизнес) :34 кресла Economy Class : 330 кресел
Вылет из Сеула в 21:20 (по факту 21:57 время местное)
Прилет в Бангкок 01:10 (время местное, разница -4 часа)
Время полета 5 часов 10 минут
Карта полета.

Объявляется посадка, грузимся по телетрапу в лайнер. Рукавов пристыкованных к самолету два, но все грузятся через один и бизнес и эконом, на входе бортпроводники сортируют пассажиров согласно купленным билетам.
Кабина бизнес класса имеет странную как мне показалось компоновку: 36 кресел 5 рядов, первый ряд в конфигурации 2-2-2, остальные четыре ряда в конфигурации 2-3-2. В принципе нам семье из трех человек средний ряд который выдала система вполне подошел, для остальных индивидуальных путешественников думаю это не совсем удобно.
Наши строенные кресла в среднем ряду, примыкают к кухне, на многих сайтах пишут, что там шумно, но обслуживание в полете осуществлялось с передней кухни, поэтому никакого дискомфорта в ночном полете мы не испытали.
Пассажиры раскидывают вещи по полкам и рассаживаются по местам.
Полки мне показались не большими по объему.
Соседние сдвоенные кресла у окна были свободны, заметьте, что иллюминатора нет! 16 ряд.
На каждом кресле пассажиров ожидал набор из одеяла, подушки, тапочек , наушников и дорожного набора.
Расстояния для ног безумно много.
Заднюю стену кабины украшает картина с тайскими мотивами.
Пока пассажиры рассаживаются и в салоне горит центральное освещение, проверим кармашек, который расположен под монитором.
Там сафети кард, журнал дью ти фри, основной журнал авиакомпании, васт пакет, винная карта и меню.
Дорожный набор, вполне неплохой для 5 часового перелета.
Наушники тоже вполне комфортные, но звуки пропускают немного, тем более в таком шумном типе воздушного судна.
Мониторы встроены в впередистоящие кресла, в них же подстаканники, кармашки для журналов, между мониторами находится отделение для наушников, ниже два углубления для бутылок с водой. Ну и на верхней полочке орхидея smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Панель выдает возраст самолета, из индивидуальных настроек только управление освещением с пульта.
Пряжка тоже повидавшая многое.
Бортпроводники предложили пассажирам влажные полотенца.
И приветственные напитки. Выбрал шампанское (Veuve Clicquot smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ ) подали его в фирменном бокале на высокой тонкой ножке.
К приветственным напитками полагалась тарелочка с порцией орехов и сухофруктов (объем удивил, не пожалели).
Посадка окончена, бортпроводники проверяют ремни, закрывают, полки для ручной клади, до закрытия дверей в салоне играет приятная музыка.
Двери зафиксированы.
В салоне включают приглушенное освещение и начинается буксировка в зону запуска двигателей.
На мониторах начинается показ ролика по безопасности и аварийного оборудования. Кому интересно, может посмотреть на ютубе.

Взлет я снимать возможности не имел из среднего ряда, поэтому весь этот период налегал на орехи и пялился в монитор на карту.
Буквально через 15 минут после того как погасло табло пристегнуть ремни, началось самое приятное в полете, обслуживание.
Меню предполагало выбор из тайского блюда: цыпленок в карри, западного: гордон блю под соусом из мадейры и корейского: острое блюдо из морепродуктов (рыба/креветки/кальмар) с корейскими закусками.
На закуску перед основным блюдом карпаччо из лосося а на десерт выбор между банановым пудингом и кокосовым мороженым с фруктами и чай, соки, воды.
Винная карта была вполне презентабельна, все французского происхождения, не стал дегустировать и остановился на шампанском.
Многие в салоне отказались от еды в столь позднее время и легли спать, поэтому поздний ужин проходил при приглушенном освещении, пришлось включать индивидуальное освещение.
Столы, которые выдвигаются из подлокотника накрыли белоснежными скатертями и началось обслуживание.
Закуска, карпаччо из лосося. Приборы металлические, посуда приятной формы.
Далее основное блюдо, супруга выбрала гордон блю.
Я выбрал корейское острое блюдо из морепродуктов, оно было очень вкусным и очень острым smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Не отказался и от сырной тарелки, все ради вас дорогие читатели.
Ну и десерт, мороженное, заказал его для ребенка, но он уснул так и не дождавшись его (тут вина бортпроводницы, она просто забыла)
Все было очень вкусно, первый раз оценивал кейтеринг тайцев в бизнес классе и остался очень довольным.
Дальше салон погрузился в анабиоз, а я находясь под действием Veuve Clicquot и полным отсутствием желания поспать направился в сакральное место. Их два по левому борту сразу за кабиной пилотов, для меня было откровением что они крохотные и даже я со своей не внушительной комплекцией там чувствовал себя клаустрофобом. Все было чисто, пахло приятно и орхидеи дополняли общую картину туалетной кабины бизнеса.
Вернувшись с инспекции лаватории, разложил кровать, это так называемая система angled-flat которая раскладывается, не в полноценную кровать, а где то под углом 165 градусов. Вполне приемлемая для ночного не долгого перелета.
Приватности ему придает выдвигающаяся перегородка и индивидуальный светильник на гибком остове.
Управление системой развлечения у Thai осуществляется как сенсорно, так и с пульта, я выбрал пульт, так как дотянуться до монитора не представлялось возможным из за расстояния smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Пульт был вмонтирован на моем кресле в левый подлокотник, на нем находились и кнопки управления креслом.
Видите неприметную букву М в кружочке, так вот, это кнопка включения массажа smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ скажу честно, я ей воспользовался и два часа пролетел под тихое перекатывание валиков под спиной и поясницей, мне понравилось, супруге не очень))
Что касается контента в развлекательной системе, то он интересовал меня мало, так как не было ни одного фильма на русском языке, а иностранными я не владею на таком уровне, что бы смотреть фильмы. Ну и музыку я не люблю слушать в полетах. Но для тех кто силен в языках, присутствовал весь набор развлечений.
Я же смотрел только карты и параметры полета.
Наконец то на связь вышел командир корабля и сообщил о подготовке к посадке, летели в ночной пелене, немного болтало судно и вынырнули из облаков уже на подлете к аэропорту, виды Бангкока открылись шикарные, но мне не суждено было сделать такие кадры. ))
КВС очень мягко посадил лайнер, пристыковались к телетрапу, все как обычно вскочили и защелками замками полок.
На прощание делаю фото салона после посадки, быстренько ретируюсь, так начали движение пассажиры эконом класса.
Дальше по коридорам, по траволаторам мимо местного дьюти фри (для тех, кто не успел купить литр разрешенный к провозу в Тайланд).
Выходим к главным воротам в Рай.
Дальше паспортный контроль, где снимать запрещено.
Проходим, попадаем в зону выдачи багажа, на табло багаж с нашего рейса будет выдаваться на 7 ленте, рейс оказывается кодшеринговый с Азианой.
Весь багаж на месте, отправляемся через таможню на выходе В.
Дальше зал прилетов.
И возле информационного табло с простой навигацией, которое имеет русский язык нас ждет наш водитель.
На этом уважаемые господа заканчиваю обзор первой части.
Итоги перелета:
Аэропорт Южно-Сахалинска Хомутово - 3+ , пережиток прошлого, с долгоиграющим паспортным контролем на границе.
Авиакомпания Asiana Airlines - 5+ , плюс за ливрейный борт, а так как обычно на высоте.
Аэропорт Сеула Инчхон - 5, один из лучших аэропортов мира, не теряет марку.
Авиакомпания Thai Airways - 5- , минус за забывчивость персонала, мороженное это не единственное про что они забывали. Может сказалась усталость, этот борт, если не ошибаюсь летел в Сеул с посадкой в Гонконге. Зато кэйтеринг и винная карта были просто изумительными.
Аэропорт Бангкока Суварнабхуми оставлю пока без оценки до обратного обзора.

"Asiana Airlines"

3-3-3. , . .

, , ))

Aviashare

. 5 .

, 2 1 , - 321, . . Thai , 19 777 , , . DME. , TG , , . 5, !

. , , , 350 . ))

nton