ћайские каникулы ч.3 —еул (ICN)-ёжно-—ахалинск (USS)  Asiana Airlines (эконом) ј321-200
 ⇒  ⇒ ћайские каникулы ч.3 —еул (ICN)-ёжно-—ахалинск (USS) Asiana Airlines (эконом) ј321-200

19.06.2018 г. koril
ƒоброго времени суток уважаемые любители авиапутешествий.
Ётим обзором завершаю майские каникулы в стране улыбок. „то бы не повтор€тс€, ближайшее врем€ больше не буду освещать сегмент ёжно-—ахалинск-—еул-ёжно-—ахалинск, так как с начала года показал практически все на этом направлении. ¬ этом обзоре акцент будет сделан на те детали, которые не встречались раньше или были не полностью освещены. ƒобьем так сказать “ерминал 1 »нчхона и будем ждать обзоров из “ерминала 2 (уж очень хочетс€ посмотреть как там).
 ак вы помните прошлый обзор € завершил в зоне трансфера, с нее и продолжим!

¬ыходим в зону досмотра, в —еуле раннее утро и поэтому на досмотре практически никого нет.  ак обычно пытаюсь сфотографировать зону, но тут слышу пронзительный крик на корейском со стороны досмотра и строга€ дама практически бегом направл€етс€ ко мне. я убрал телефон и дама вернулась на рабочее место, отдать должное ничего не предъ€вл€ла мне на досмотре и не просила ничего удалить, улыбнулась прощупала и отпустила с миром. smile:D

Ќа встречу нам попадаетс€ группа транзитников , которых повели в обратную сторону через контроль в зону где собираютс€ группы на первую бесплатную экскурсию по —еулу.

Ќекоторую интересную информацию по турам вы можете посмотреть тут, что бы проще было планировать свое путешествие.
ѕо эскалатору поднимаемс€ в чистую зону.

¬ Ѕангкоке нам не выдали посадочные до ёжно-—ахалинска, поэтому наш путь лежал на трансферную стойку на 4 этаже.

јэропорт —еула »нчхон создан дл€ людей, дл€ их удобства, м€гкие кресла везде возле выходов, на них можно спокойно ночевать если нет мест в отеле в чистой зоне (а их посто€нно нет). Ќо есть еще и так называемые Digital zone (не знаю с чем св€зано такое название) на 4 этаже в зонах трансферных стоек (лайфхак дл€ вас уважаемые читатели). ≈сли прилетаете в —еул ночью, можете разместитьс€ в ней как в отеле 3* собрав из пазлов хоть двухместную лежанку.

Ќа этаже так же имеютс€ бизнес лаунжи, в которые можно зайти по Priority Pass. ќткрываютс€ они правда в 7-00 в отличии от лаунжа јзианы.

Ёкспресс спа и массажные салоны.

Ќу и конечно лаунж первого класса Asiana Airlines. Ќам сюда дорога заказана, но с перехода в него открываютс€ виды сверху на чистую зону.

ѕолучили свой посадочный и теперь име€ 2 часа в запасе до вылета отправл€емс€ за покупками (в пределах разрешенного ввоза в –‘) и конечно же на легкий споттинг.

19 летний ƒжамбо 747-400 (HL7428) јзианы улетающий в ћанилу, красавец!

21 летний Boeing 767-300 (HL7516) в ливрее Star Alliance в √уанчжоу

соседнему телетрапу подкатываетс€ только что прибывший борт бритишей из Ћондона

18 летний Boeing 737-800 Jin Air low-cost подразделение Korean Air, выполн€ют рейсы по  орее и соседним странам, 13 лет летал в головной компании, в 13 году был слит дочке. р€дом с ним кучкуютс€ филлипинцы и премиальна€ EVA.

“ем временем нашего джамбо начинают буксировать в зону запуска двигателей.

Ќо св€то место пусто не бывает, сразу же к телетрапу подают семилетний Airbus A330-300 (HL7795), вылетающий в Ўанхай.

ƒевчонки бортпроводницы уже ждут погрузки на свой рейс.

ѕеред посадкой решили немного перекусить, благо в аэропорту —еула огромный выбор кухонь мира, включа€ все топовые фастфуды. Ќо мы всегда останавливаем свой выбор на местной кухне или кухне соседних стран, что бы продлить при€тные воспоминани€ об отпуске.

¬ыбор пал на знамениты вьетнамский суп ‘ќ и местный юккед€н с тофу (очень острый, но вкусный цены на все блюда от 6 до 8 долл).

¬рем€ неумолимо летит вперед и мы выдвигаемс€ в нашему 37 гейту.

¬ рукавах по дороге все атрибуты п€тизвездочного аэропорта, магазины брендовые и с местными сувенирами, кафе, детские магазины и игровые зоны.

«оны отдыха повышенной комфортности (оп€ть были зан€ты очередным филлипинским или вьетнамским табором) никогда не попадал на свободные лежаки в них.

¬озле гейтов до сих пор встречаютс€ стойки с мониторами и клавиатурой с бесплатным инетом, неужели кто то пользуетс€ этим анахронизмом, ведь в аэропорту повсеместный безлимитный wi-fi.

„асто вижу как в в аэропорту бесплатно на электрокарах воз€т стариков и маломобильных пассажиров, сервис на грани фантастики, у нас в шарике из терминала в терминал на электрокаре можно за 100 рублей доехать, когда настроение позвол€ет smile:D

ѕодходим к нашему гейту, скоро должна начатьс€ посадка.

Ќачалась посадка и тут мен€ ждал очередной сюрприз, это снова был ј321 в ливрее Star Alliance smile:D

ѕерелет
12 ма€
“ип воздушного судна: Airbas A321-200
Ѕортовой номер: HL8071
јзиана единственный эксплуатант, борт был получен ею в августе 2016 года и на момент полета его возраст составл€л 1,8 лет.
¬ылет из —еула в 09:05 (врем€ местное)
ѕрилет в ёжно-—ахалинск в 14:10 (врем€ местное, разница +2 часа)
¬рем€ полета 3 часа 05 минут
ѕоставлю фото лайнера (не смог засн€ть в —еуле его возле телетрапа), оно мое, но сделано на перелете из ё-—, не ставить же с planespotters красивое профессиональное, если есть свое smile:)

—алон ј321 Asiana Airlines как и кабинный экипаж стал почти родным, русскоговор€ща€ бортпроводница из ”збекистана Ћейло (слева на фото) луч света в темном царстве дл€ не говор€щих на других €зыках паксов.

ѕеред вылетом из ёжно-—ахалинска в офисе авиакомпании Asiana Airlines были дополнительно оплачены места Preffered в первом р€ду эконома на обратном маршруте по цене 1200 руб. на человека. — учетом —ахалинской таможни, котора€ обслуживает 100 человек за 1,5-2 часа это можно сказать был вынужденный шаг, потому как летели с ребенком и хотелось выйти одними из первых. ¬ конце обзора сделаю отдельный вывод по этим местам.
¬от места на нашем 10 р€ду.

–емни и пр€жка как в бизнесе у јзианы.

ѕанель обычна€ дл€ двухлетнего эйрбаса.

јнтимакасар тр€почный с надписью дл€ этих мест.

усочек бизнес класса. Ћетело всего 2 человека в нем (€ первый раз видел так мало паксов в бизнесе) хот€ и эконом был заполнен где то на 50-60%.

—оседний р€д кресел, они весь полет были свободными, туда хотел пересесть мужчина с ребенком маленьким, но его попросили вернутьс€ на место в середине салона.

ƒаже полка над ними зан€та вещами экипажа и на ней надпись, что бы не ставили туда свою ручную кладь.

ћеста дл€ ног оказалось очень мало в нашем первом р€ду, неожиданно smile:|

Ќас начинают буксировать, дождь идет сильный иногда пр€м стеной иногда затихает на п€ть минут и с новой силой льет. ѕроезжаем мимо конкорса, там вьетнамцы и местные лоукосты, была лини€ а/к T-way, около 5 лайнеров в р€д, но фото получилось мутное из за ливн€.

ѕеред нами катайцы в очереди на взлет, взлетел он громко в разр€женном воздухе.

ѕока сто€ли и ждали своей очереди, началс€ показ инструкции по безопасности, € разложил монитор, но не прошло и минуты как прибежала стюардесса и попросила убрать его на врем€ взлета, так как выехал монитор на передней панели с дублирующем роликом.

ѕульт управлени€ IFE встроен на первом р€ду эконома в подлокотник.

—толик раскладываетс€ в двух положени€х и тоже находитс€ в подлокотнике.

ѕровер€ем содержимое кармашков, новый майский выпуск основного журнала авиакомпании и журнала покупок в дьюти фри. Ќаушники и вас пакет.

—афети кард.

¬злетали в сильный дождь и ветер, поэтому предпочел не фотографировать а держатьс€ за подлокотники, качало smile:) ƒолго не могли вылететь из облаков и только через почти 40 минут показалось голубое небо и перестало тр€сти сильно.

Ѕортпроводницы сразу забегали и начали обслуживание, все происходило быстро без сентиментов: м€со или морепродукты, что будете пить.
¬ыбрал м€со и белое вино, супруга с ребенком отказались от обеда, но хочу заметить, что питание ребенка при выходе из самолета принесли в пакете и отдали.

ќбслуживание быстро завершилось, так как влетели оп€ть в зону турбулентности и табло практически до конца полета не гасло больше. ‘ильмы и программы посто€нно прерывались сообщени€ми  ¬— и дублировались кабинным экипажем.
Ќаконец то командир объ€вил о начале снижени€. —амолет вылетел из сумрака, под крылом по€вилось море.

Ќа посадку заходили с юга. ¬есна на —ахалине вступала в свои права (с опозданием конечно и в мае). ѕод нами первый в –‘ завод —ѕ√ "ѕригородное" и €понский газовоз на загрузке.

√ород  орсаков, южные морские ворота —ахалина.

ј вот и аэропорт "’омутово", наша конечна€ точка, пролетаем его , что бы развернутьс€ и зайти на посадку с севера. Ќа картинке видно на сколько удлинили полосу (еще расширили и укрепили), теперь он может принимать гораздо больше видов ¬—, 747 стали хоть и не частыми, но все же гост€ми в нашем аэропорту, включа€ Boeing 747-800 авиакомпании AirBridgeCargo, который впервые в истории острова осуществил перевозку около 170 коров пр€мым рейсом из ƒании

—овхоз "“епличный", снабжающий островит€н круглый год свежими овощами и зеленью.

“Ё÷-1

¬летаем в зону города.

ѕлощадь Ћенина, вокзал и мэри€.

ѕлавно снижаемс€.

“ачдаун и катимс€ мимо јЌ 72 (или 74) ћ„—, мимо пожарной части к зданию аэровокзала.

Ќа сто€нке где обычно стоит јзиана, стоит бор јвроры 7,6 летний DHC-8-400 до нее летавший в United Express и Skyservice Business Aviation.

Ќас став€т дальше чем обычно и доплата за передние места в салоне тер€ют смысл, так как нам подадут автобус к трапу smile:(
ѕока суть да дело фотографирую кабину бизнес класса, ремни как на местах Preffered.

—тоим дольше обычного, как вы€снилось ждем представителей роспотребнадзора с тепловизорами, на борту граждане прилетевшие из африки.
Ќаконец проходим проверку и грузимс€ в автобус.

ƒальше закуток таможни, выдача багажа и выход в город, кому интересны эти три мрачные комнаты вэлкам в мои февральские обзоры.
‘иниш smile:) украшенное к дню ѕобеды здание аэропорта.

Ќа этом завершаю крайний обзор перелетов на майских каникулах. —пасибо всем кто нашел врем€ прочитать обзоры.

»тоги перелета:
јэропорт —еула »нчхон - 5, один из лучших аэропортов мира.
јвиакомпани€ Asiana Airlines - 5+ , плюс за ливрейный борт, отличное обслуживание. ≈сть одно "Ќќ" места Preffered не рекомендую брать и оплачивать дополнительно, рассто€ни€ дл€ ног мало, мониторы вызывают определенные неудобства и ими нельз€ пользоватьс€ на взлете и посадке.
јэропорт ёжно-—ахалинска ’омутово - 3+ , пережиток прошлого, с ужасным паспортным контролем на границе. Ќа фото аэропорта с воздуха видна площадка стро€щегос€ нового аэропорта ёжно-—ахалинска.

ѕодробнее об авиакомпании "Asiana Airlines"

јзиатские удобства в аэропорту »нчхона очень нужны пассажирам, порт заботитс€ о люд€х. ¬ »нчхоне запреты на фотографирование? ≈сть запрещающие знаки? »нтересные виды ёжно-—ахалинской земли, как будто только что побывал там в путешествии.

ћихаил спасибо за отзыв и оценку. ¬ »нчхоне запрет на фото только в зоне досмотра, знаки вис€т )) обычно ничего не говорили, а тут мы были одни на досмотре ну и видать дама вспомнила о знаках )

ќтличный обзор. 5.
—кажите пож. а почему не отдали обед супруги?
» обед ребенка авиакомпани€ отдала по своей воле?

—пасибо за оценку. ƒа, обед ребенка сами предложили забрать, наверное из за набора где сладости, сок фото у мен€ есть в обзоре когда летели туда, он заказываетс€ хоть и бесплатно, но надо ехать в офис, на сайте не проходит детское меню, а взрослым видать не выдают ))) € если честно, сам был искренне удивлен этому )) јзиана молодцы просто.

ясно. —пасибо.

»з бортов, летающих на ƒ¬, пожалуй, с а321 јзианы по комфорту могут поспорить только а330 и б777 јэрофлота smile:). Ќу и, возможно, такие же типы ¬— у Ќордвинда, обзоров на недавно поступившие 777 и а330 не было, только на VP-BJH. —еульский аэропорт работает, как и положено одному из крупнейших хабов густонаселенной јзии. ∆дЄм нового аэропорта на —ахалине, по стране массовое строительство и ремонт аэропортов, не только к „ћ, гл€дишь, и на ƒ¬ конкурента владивостокскому аэропорту таки сделают smile:). Preferred у јзианы, конечно, спорные места. «а обзор 5, спасибо!

—пасибо за отзыв и оценку. я если честно не знаю, почему  ≈ считаетс€ премиальным перевозчиком, по обслуживанию и сервису јзиана их превосходит последнее врем€, даже обслуживание в бизнес классе по направлению —еул-Ѕангкок или ѕхукет по ранжиру дл€ мен€ јзиана, “айцы и только потом  ≈. Preferred места мен€ конечно разочаровали.  онкурировать с ¬ладивостоком мы навр€д ли сможем, у них геопозици€ гораздо привлекательна€ чем у нас )))

¬идно блогер начинающий, много воды, молодец следущий обзор аэропорт на  унашире?

—корее всего будет аэропорт »турупа, если получитс€ вз€ть билет на устраивающие даты в августе. )))

Ѕорис

—пасибо много полезной информации прекрасные снимки , вы наверное профессиональный фотограф

я телефонный обзорщик )))