Ѕанальный  дальн€к: ёжно-—ахалинск (UUS) - ћосква (SVO)  Airbus A330-300 VQ-BPK I.Kulibin  а/к јэрофлот. (эконом)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕанальный дальн€к: ёжно-—ахалинск (UUS) - ћосква (SVO) Airbus A330-300 VQ-BPK I.Kulibin а/к јэрофлот. (эконом)

23.01.2020 г. koril
ƒобрый день дорогие читатели сайта и любители летать! ’очу представить вам обзор полета из ёжно-—ахалинска в ћоскву на возобновленном рейсе јэрофлота. √од назад јэрофлот ушел с этого направлени€ и оставил все на откуп дочерней компании и вот год спуст€ он вернулс€.
Ѕилет был куплен на сайте јэрофлота по плоскому тарифу в одну сторону, поэтому цена составила 15500 руб, при покупке билетов туда-обратно цена составила бы 25000 руб.
«а 1 час 20 минут до вылета прибываю в аэропорт. «дание нового аэропорта уже приобрело более законченный вид. ќбещают сдать к концу 2021 года, вместо конца 2019 года.

Ќо мы пока улетаем со старого терминала.

Ѕыстрый предварительный досмотр и мы в зоне регистрации.

“ут ничего не помен€лось, упаковка, справочна€, кофейн€.

“абло вылетов/прилетов

ќсобо тут заниматьс€ и делать нечего, поэтому идем к ближайшей стойке и получаем посадочные, предварительно завесив ручную кладь, летел € без багажа.

ѕо отсутствующим очеред€м € пон€л, что самолет будет заполнен как максимум наполовину. Ќа соседних стойках регистрации, на рейс во ¬ладивосток народа было даже больше.

Ќеспешным шагом поднимаемс€ на второй этаж в зону досмотра. “ам тоже все на месте, кафе, магазин с морепродуктами и собственно вход на досмотр.

ѕосле досмотра привлекла внимание табличка, летом на сколько € помню, ее не было. Ќу вот теперь не только на словах запрещают снимать , но и повесили объ€вление.

Ќе будем испытывать терпение персонала и не будем наглеть, тем более в летней серии фото досмотра есть.
—пускаемс€ в накопитель, он почти как в фильме про лонгольеров, пуст и только возле кафе теплитс€ надежда увидеть пару пассажиров, которым неохота сто€ть еще 20 минут в автобусе.

ƒама на выходе настойчиво приглашает нас пройти в автобус, мы сдаемс€, как вы€снилось зр€, сто€ли еще минут 20-25 при открытых двер€х на минусовой температуре.

ѕо дороге к нашему воздушному судну снимать было нечего, поле, русское поле. Ќаконец то мы возле геро€ нашего обзора.

–еверс нового и старого терминала вдалеке.

ѕора подниматьс€ на борт.

ѕерелет.
09 €нвар€
“ип воздушного судна: Airbas A 330-300.
Ѕортовой номер: VQ-BPK, борту 7,5 лет на момент перелета, с 2012 года летает в јэрофлоте, как у единственного эксплуатанта и носит им€ ». улибина
–ейс SU 1743
¬ылет из ёжно-—ахалинска в 15-45 (врем€ местное)
ѕрилет в ћоскву в 16-50 (врем€ местное, разница -8 часов)
¬рем€ полета 9 часов.

арта полета

ѕервый салон, заполн€емость ахова€, € поднималс€ одним из последних.

ѕрохожу во второй салон на свое место 35 , специально брал в хвосте, что бы можно было при желании развалитс€ на соседнем р€ду на 4х креслах. (брать бизнес за мили в полупустом самолете рука не подн€лась) ќговорюсь сразу, спать не захотелось. Ќа креслах лежат плед и подушка.

¬ид сзади на второй салон. Ќарода еще меньше чем в первом салоне.

IFE пока отключены, поэтому развлекаемс€ забортным унылым видом.

¬рем€ проверить содержимое кармашка. “ам обычный набор.
»нструкци€ по безопасности

‘ирменные журналы јэрофлота и конечно же вездесущий SkyShop.

ѕанель без индивидуального обдува.

ѕр€жка ремн€ в нормальном состо€нии дл€ такого не молодого борта.

ћеста дл€ ног хватает, но переложенные из кармашка журналы в соседский кармашек, моментально улучшает качество жизни на борту.

¬се быстро уселись и нас начинают толкать в зону запуска двигателей.

Ќа мониторах включили правила техники безопасности.

Ќу а теперь сами на исполнительный.

ѕассажиры и экипаж готовы к взлету, включилась передн€€ камера.

Ќе долгое сто€ние, гул нарастает, шумно в самолете и начинаем разбег и плавно отрываемс€.

√ород недалеко от аэропорта, поэтому сразу по€вл€етс€ картина заснеженных улиц и домов.

¬ысоту набрали быстро, зимние виды —ахалина сверху радуют глаз.

Ѕортпроводницы быстро разнос€т наборы и наушники, набором не пользовалс€ тапочки были свои а пов€зка не нужна была тем более.

—ледом раздают меню.

ћы тем временем покидаем остров и влетаем в зону “атарского пролива (к татарам он кстати не имеет никакого отношени€, если кто плохо знает географию smile:D ).

Ќа мониторах включились карты.

ј тележка с напитками уже проскочила первый салон и движетс€ к нам, выбрал морс.

Ќу и еще решил побаловать себ€ пивом к обеду из крэйзи меню, банка 5 евро, но в рубл€х курс оказалс€ небесным, как в пр€мом так и в переносном смысле, 400 руб smile:D

ѕосле раздачи напитков поехали тележки с едой, выбрал тушеную гов€дину с гречкой. Ѕыло вкусно, не знаю чей кейтеринг, единственное что, это булка была черства€ и немного смазала впечатление от обеда.

ѕосле сытного обеда, без паники и очередей попадаем в сакральное место, чисто, при€тно пахнет в кабинке, в наличии наборы с зубной пастой и щетками, пена дл€ мыть€ рук с логотипом аэрофлота.

¬ыйд€ из лаватории застал такую картину в салоне, стюардессы прикрыли все иллюминаторы возле которых не было пассажиров, остальные прикрыли сами. было открыто несколько окон, в том числе мое, которое € потом закрыл и окно сбоку от мен€ на противоположной стороне, там сидела очень активна€ девушка, котора€ всю дорогу терзала бортпроводниц и свой айфон.

’оть в салоне и воцарилась интимна€ обстановка спать не хотелось совершенно, поэтому решил развлечь себ€ имеющейс€ в наличии системой. Ќа ј-330 она у јэрофлота немного убога€ и особенно тормозна€. Ќо отдать должное, выбор фильмов богат, в том числе и новинками.

Ёкраны сенсорные, но отзыв у них т€желый, поэтому периодически на помощь приходили кнопки на пульте, он двусторонний, дл€ управлени€ вызовами, светом мультимедией и играми.

‘ильм просмотрен, ориентируемс€ на местности. Ћетим где то над —ибирью, между зонами ответственности ночного и дневного дозоров.

¬ иллюминаторе буйство пурпурного, сзади темно а впереди светло.

ѕоходил по салону, разм€л ноги, на кухне начиналось приготовление ко второй трапезе.

ќна не заставила себ€ долго ждать, в этот раз выбрал медальон из рыбы, потому как грешным делом подумал про кусковую рыбу, но медальон имел форму медальона, а в душе он был рыбной котлетой, кстати очень нежной и вкусной. «акуска из курицы тоже зашла на ура. ѕриборы как и в первом случае металлические с логотипом авиакомпании. »з жидкостей попросил простую воду б/г.

“ем временем в иллюминаторе показалс€ борт шедший параллельно с нами на нижнем эшелоне, в стороне. Ќе разгл€дел кто это был но есть предположение, что это были уральцы. Ћетел он практически 2 часа с нами бок о бок, потом обогнал и € наблюдал только след от него еще в течении часа.

ѕосле урала началась плотна€ облачность и висела за бортом практически до ћосквы.

—мена времени давала о себе знать, € все таки уснул ненадолго и проснулс€ когда командир объ€вил о начале снижени€, включилось табло пристегнуть ремни и началась маневры.

арта в мониторе показывала что мы уже на подлете, что подтверждалось и визуально в иллюминаторе.

¬ынырнули из облаков, включилась передн€€ камера.

“ачдаун и катимс€ мимо “ерминала ¬ в сторону “ерминала D, где и обитают птички с ƒ¬.

ћы прилетели, а кто то улетает. –осси€ повезла пассажиров.

¬ гр€зном окне очертани€ дримлайнера вьетнамцев.

≈хали долго, припарковали нас у телетрапа, народ особо не суетилс€, самолет был пустой поэтому спокойно оделись и вышли без сто€ний в проходах. ѕокидаем наш лайнер.

“елетрапами, коридорами, лестницами и эскалаторами идем к зоне получени€ багажа и выхода в город.

—пускаемс€ в зону выдачи багажа и проходим мимо, мы безбагажные, выход в город и такси

»тоги перелета

јэропорт ’омутово - 4-, народа было мало, поэтому дискомфорта как в пиковый сезон не испытывал от тесноты, минус за плакат о запрете съемки.
јэрофлот - 5-, полет комфортный из за отсутстви€ пассажиров и много свободных мест, минус за курс валюты при пересчете товаров из крэзи меню.
јэропорт Ўереметьево - 5, шарик мне нравитс€, хоть это и субъективное личное мнение, транспортна€ доступность всегда на высоте, аэроэкспресс и такси с реальными тарифами на выбор, все близко от выхода.

¬сем спасибо за внимание друзь€ и до новых встреч!

ѕодробнее об аэропорте "ёжно-—ахалинск ’омутово"

—траницы: 1 2
1  2

smile:-) јвтор, спасибо! ќгромное ¬ам спасибо! ¬сЄ отлично. ƒавно не было обзоров, которые именно так порадовали. ¬ысший балл.

..» прикоснутьс€ к облакам! / —ерган AIR... smile:-)

—пасибо огромное —ерган, слова одобрени€ от вас всегда при€тно слышать smile:)

Ћюдмила

—пасибо автору!  ак буд-то сама вновь проделала путь из дома в ћоскву. ј, еще сделала вывод, что јэрофлот лучше, чем –осси€...

—пасибо Ћюдмила за отзыв, в плане обслуживани€ да, јэрофлот лучше, хот€ говор€т у –оссии рассто€ни€ между креслами больше.

¬сЄ прочитала и как мЄд с бальзамом на душу. ¬ы заботливо отнеслись к читателю, готов€ данный обзор, по всему заметно. 5+++ баллов)))

—ветлана большое спасибо за отзыв и оценку, € старалс€ smile:)

јртЄм

“олько у вьетнамцев 350-й, а не дримлайнер.

иван

ƒа не! ” ¬ьетнамцев, все таки, дримлайнер, а не ј-350....

¬иктор

јртем прав это ј-350

ƒа јртем это , это ј-350 , поторопилс€ €.

¬от бы в ваши кра€ махнуть, но дороговато. »нтересно было бы посмотреть на новый терминал ё-—.  онечно, у јэрофлота сервис на пор€док лучше будет, чем у –оссии.
“абличка с запретом съЄмки висела в общей (неконтролируемой) зоне? —оответственно, на общую зону ‘јѕ є142 не распростран€етс€. Ќапишите в местную транспортную прокуратуру, не поленитесь. »нтересно, что ответ€т...

—тавлю 5

—пасибо ћихаил за оценку и отзыв, табличка висела в зоне досмотра, если честно, то нет желани€ с ними бодатьс€, телефон решает все проблемы, не всегда качественно, но решает. думаю после открыти€ нового терминала вам стоит сделать во€ж на ƒ¬ 23000 туда обратно из ћосквы в принципе посильна€ ноша, дл€ посещени€ —ахалина рекомендую сент€брь, чудесное врем€ на острове.

–оман

ќднажды нас в московском ¬нуково заставили сто€ть вот так же при открытых двер€х автобуса на сильнейшем морозе, все и сто€ли, ...кроме мен€. ѕросто тупо дожидаюсь возле дежурных по посадке у самого выхода момента окончани€ посадки и только затем иду. ј то потом всю дорогу в сопл€х ходить неохота из-за чьей-то "заботы". Ќикто за это наказать права не имеет. —пасибо за интересный обзор. 5.

—пасибо вам за отзыв, просто им не хотелось отправл€ть второй автобус вот и загон€ли в один, а водителю не хотелось дергать двери посто€нно, а в итоге все продрогли

—пасибо за обзор! –€дом, по-моему "салатовенький" S7 летел...

¬ам спасибо за отзыв, каюсь, не хватило камеры телефона разгл€деть подробно борт

flightradar24.com - этот сайт поможет тебе узнать кто р€дом пролетал

SL

ага, особенно в полете, где интернета нет - пользы от флайтрадара никакого. ѕотом, на земле, конечно можно посмотреть, кто летел р€дом, но это уже не так интересно.

≈вгений.

Ќе не не. “ам есть истори€ полетов. ћожно вычислить если целью задатьс€. я бы тоже посмотрел.

¬ы мало выкладываете - за это минус,но у вас отлично получаетс€ - за это плюс.¬сЄ по делу,всЄ к месту - п€ть баллов))

—пасибо большое за отзыв! smile:)

Ќиколай

ѕитание на высоте, как и весь сервис, стараютс€ аэрофлотовские. ¬ы тоже постарались, поэтому от мен€ и моей семьи в ваш адрес одобрительные аплодисменты и тоже 5 баллов .

—пасибо Ќиколай вам и вашей семье!

SерегаV

” мен€ загрузилось почему-то только видео. Ќо все равно авансом - п€терка.

—транно. «а аванс авансом спасибо smile:)

сергейV

¬се заработало. ќценку подтверждаю.

¬ам тоже спасибо, что прочитали.

¬иктор

¬ы счастливый человек - можете летать на такие рассто€ни€. ѕри этом всЄм ещЄ и обзор сделать такой хороший не поленились. ѕ€ти баллов дл€ ¬ас нисколько не жалко. Ѕлагодарю от души.

Ѕольшое спасибо ¬иктор за отзыв и оценку!

asgolion

5 баллов, без сомнений. ќчень красивые забортные виды. ѕри€тный, душевный стиль изложени€.

ожаные сидени€ на дальнемагистральном самолете это не очень при€тно. ћонитор в кресле, сто€щий не по центру, это странно.
ѕитание выгл€дит хорошо, с кусочком хлеба, скрепноsmile:). ѕервый раз такое вижу. ƒва полноценных питани€, металлические приборы, это все достойно. Ќо алкогол€ бесплатного нет. Ѕутылочку вина могли бы и дать.

—пасибо большое за отзыв и оценку. ѕо поводу металлических приборов сам был удивлен, обычно летал по этому маршруту –оссией, там пластик, зимой кресла кожаные не особо напр€гают, в салоне прохладно и народ в одежде , не липнешь.

—ергей Ќедуруев

јэрофлот здесь при€тно порадовал )))

“рапеза шикарна€ (аж на кухню захотелось пойти).

ѕоставил 5) —пасибо за ваш труд)

¬ам за ваши обзоры тоже спасибо, порадовали азиатскими перелетами, читал с удовольствием большим!

P.S. “ут вот некоторые, облизыва€сь на предложенное бортовое питание, пр€миком в сторону собственной кухни бегут-несутс€, едва не сшиба€ домочадцев по пути(см. комментарии выше), а по сему посчитал уместным "сотворить" в ваш адрес махонькое замечание: у ¬ас после фото первой подачи хавчика следом же идЄт кадр с унитазиком... “оварное соседство соблюдать желательно бы, а то вон некоторые торгаши, дл€ примера, тоже витрину с гор€чими пирожками пахнущей солЄной сельдью украшать не гнушаютс€. Ѕез обид, надеюсьsmile:-)

јхаха smile:) не подумал про это , учту в следующих обзорах, спасибо за конструктив smile:)

ќльга ѕлотникова

јвтору спасибо, прочитала, посмотрела, интересна€ тема, мне понравилось.

—пасибо ќльга за отзыв, рад , что вам понравилось smile:)

Joshua Slocum

ѕривет!

ј что сказать-то хотел, уважаемый?
ќсобенно умилил вид унитаза в толчке - дл€ полноты обзора можно было ещЄ зафиксировать то, что оставил в нЄм. ѕричЄм в комби с селфи...

¬от ¬ы в своЄм обзоре так и сделаете, ловим на слове(с ¬ас то самое селфи). ј говорилось о следующем: "товарное соседство" кадров соблюдать желательно. Ќе размещать р€дом, допустим, кадр с наслаждением обедающего посетител€ дорогого ресторана и фото блюющего алкоголика(в салат соседки по столу), ну или, тоже дл€ примера, фото блюд бизнес-класса р€дом с изображением выползающих л€гушат-детЄнышей из разбухших €чеек на спине суринамской пипы. Ѕез обидsmile:-)

—ерган, вот вы объ€снили так объ€снили)) я только что поела, предупреждайте хоть, что ненадо читать такое перед едой(аппетит уйдЄт) или после еды(вообще всЄ уйдЄт что было съЄдено с аппетитом). ’от€, отличный способ сдерживать аппетит и сберечь фигуру - любоватьс€ перед приемом пищи на портрет суринамской пипы)))))))  ажетс€ € только что сделал открытие))

—делала, извин€юсь)) ћуж советует испытать и запатентовать. ћожет в историю войду)))

“атарский пролив имеет к “атарам самое пр€мое отношени€. Ќужно не только географию знать.
¬ шереметьево у ¬ьетнамцев не дримлайнер а эйрбас на фото.
”дивила мала€.загрузка.
ќтчет интересный, спасибо.

я понимаю о чем вы smile:) удыгейцы и айны всегда были в обиде за такое название smile:)

Ћетали на таком много раз. —ейчас намного лучше!

—огласен с вами smile:)

онстантин

5 тыс€ч просмотров обзора?!! ¬от это даsmile:-) “огда и твЄрдые 5 баллов за это.

—пасибо  онстантин!

ƒедушка

лассно описано. Ќо јэрофлот (на котором € летал) довольно дорога€ и жлобска€ компани€. ’орошо, что билет стоит 15 тыр. »з –остова в ћ—к стоит около 10 тыр, а лететь всего 1 час с хвостиком. ƒа и летают 737.

Ќа дальн€ках аэрофлот выгл€дит очень даже не плохо и по питанию и по контенту в IFE, билеты субсидированные, поэтому и цена така€ , у нас из ёжно-—ахалинска в ’абаровск дочка јэрофлота јврора возит за 15 туда обратно , лететь 50 минут , в высокий сезон цена 18-20 тыс€ч рублей иногда .

ƒружище корил благодарю за обзор.
»нтересно получилось. “ем паче тех краев где никогда не был €.
 онечно речь про ё.—.
ќценка 5.

—пасибо за отзыв кампана, рекомендую ёжно-—ахалинск к посещению ранней осенью smile:)

”же 7 с половиной тыс€ч просмотров??? ќхренеть ! smile:-)

—ерган, уже на тыщу больше))

я сам не понимаю что происходит smile:)

»нокентий

ќбзор хороший и радует, что стро€т новый терминал, понравилс€ обзор полета, вопрос с билетами 15000 в одну сторону, либо компани€ страхуетс€ от убытков , что заполн€емость всего 30%, вопрос почему тогда летает такой тип самолета на 260-300 человек, когда летит всего 100, ѕочему бы не пустить другой тип ¬—, посмотрев увидел что малых судов с такой дальностью еще не выпустили

—пасибо за отзыв, правительство —ахалинской области компенсирует јэрофлоту все, на 20й год забито в бюджете около 2,7 млрд рублей компенсации именно под этот рейс.

Ќе знаю чо все ныли, что в –оссии что-то не так. “о самолет не такой, то корм€т плохо. “а же сама€ еда, да и самолет на котором € летел был намного комфортнее!

стати согласен по поводу более комфортных мест в экономе –оссии, бизнес конечно сильно разнитс€, в –оссии он убогий.

joy

самолет полупустой, невыгодно вас нищебродов возить.

ƒл€ аэрофлота выгодно, им все компенсируют из бюджета области.

¬ообще-то по уровню зарплата —ахалин на четвЄртом месте в –оссии. » где нищета?

’орошее обозрение. 10 €нвар€ летел 1472 на ё— USS загрузка была почти 100% Ќазад 17 €нвар€ до Ў–ћ полупустой. — нами параллельно шЄл борт AF Ёир ‘ранс из ќсаки в ѕариж.

ѕолучаетс€, что мы с вами летели 10 €нвар€ в ёжно-—ахалинск, с баскетбольной командой.

ƒа получаетс€, что земл€ кругла€. ≈щЄ кто ни будь написал бы с рейсы 1473 от 9 €нвар€

ќлег

ќтличный комментарий полЄта. Ќикогда не читал такого обсто€тельного и спокойного))

—пасибо за отзыв.

ћихаил

»нтересный и толковый обзор, можно сказать гениальный, недаром говор€т, что всЄ гениальное - просто. ќт мен€ тоже 5 баллов.

—пасибо большое за отзыв и оценку.

владимир

у менн€ вопросы :
1. зачем было делать этот обзор
2. раз уж так подробно, то где фото результатов пребывани€ в лаватории
3. 7.5 лет это свежий самолет. € сильно сомневаюсь что автор обзора летает исключительно квантасом и эмирэйтсом, поэтому не надо строить из себ€ сноба

1. Ќа этом сайте прин€то делать обзоры
2. что вас так расстроило в фотографи€х лаватории?
3. каюсь, квантасом и эмирейтсом ни летал ни разу, в основном по юва корейцами и тайцами,
таково географическое положение —ахалина. Ќу и самое не пон€тное дл€ мен€ про возраст борта, где € уничижительно обмолвилс€ об этом? € летал и бортами под 30 лет

¬ладимир в отличии от автомобил€ срок эксплуатации самолЄта 30-40 лет, а не 5-10 лет дл€ авто. ” квантасом и эмирэйтсом средний возраст ¬— по солидней.

Ќеплохой обзор,но коробит от различных иностранных словечек типа тачдаун и кейтеринг.Ќе засор€йте русский €зык.ј в остальном-неплохо.ј га —ахалине лучшее врем€ это август.’от€ на вкус и цвет....

—пасибо —ергей, —ахалинское бабье лето в сент€бре мне кажетс€ райским временем все таки, но это тоже субъективно smile:) кейтеринг заменим на бортовое питание, а как лучше про момент касани€ лайнера о полосу хлестко выразитс€?

ƒимтн

»нтересно, если так мало пассажиров, то зачем такой большой самолЄт? ќтправили бы суперджес с промежуточной посадкой посередине маршрута

Ѕилеты на ƒальный ¬осток субсидированные, јэрофлот все отбивает за год, летом два рейса –осси€ выполн€ет и с этого года плюс јэрофлот на посто€нке раз в день, за рейс јэрофлота из бюджета —ахалинской области выделено 2,7 млрд рублей на компенсацию, с пересадкой есть рейсы , можно лететь S7 через Ќовосибирск, цена в 2-3 раза дороже

ћаксим

ќчень подробный и достоверный обзор. —ам с —ахалина, поскольку живешь на острове, то практически единственным быстрым средством передвижени€ €вл€етс€ самолет, в частности, данный рейс. ¬ период отпусков самолет летает полным дважды в день из ёжно-—ахалинска (јэрофлот и –осси€).

—пасибо ћаксим за отзыв, насколько € понимаю летом у нас будет три ежедневных рейса? ƒва –осси€ и один јэрофлот. ƒл€ —ахалина это очень критично летом, количество рейсов.

ћарьиванна

ћаксим, летом этого года будет три рейса в день

—траницы: 1 2
1  2